Sign in to follow this  
Followers 0
Галия

Налоги с дивидентов

25 posts in this topic

Помогите разобраться с обложением дохода в виде дивидентов нерезиденту Республике Узбекистан. Можно при выплате не платить налоги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По кодексу нужно удержать 10%. Если получатель является налоговым резидентом страны, с которой Узбекистан подписал Соглашение об избежании двойного налогообложения - возможно уменьшение ставки (редко до 0%). Для применения положений соглашения необходимо получить правильно оформленный сертификат резидентства, а также удостовериться что получатель дохода является ‘конечным получателем’ (бенефициарным собственником)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Россия входит с список стран , по которой возможно уменьшение ставки до 0 %?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже что нет. По данному соглашению предусмотрено снижение ставки до 10%, то есть ничего лучше чем кодек не дается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался непосредственно с налогом на дивиденды? Если к примеру быть соучредителем инофирмы? Как проводить налоги в Узб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Mbox said:

Кто-нибудь сталкивался непосредственно с налогом на дивиденды? Если к примеру быть соучредителем инофирмы? Как проводить налоги в Узб?

Не 5 %  было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, DodikUz сказал:

Не 5 %  было...

Ну сейчас вроде как 5%, но интересует, как в налоговой это происходит. Достаточно им справки о начислении дивидендов, или требуют документы об учредительстве? Может ещё какие вопросы итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

название бы темы исправить, дивиденТы:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2022-01-06 в 18:12, Mbox сказал:

Ну сейчас вроде как 5%, но интересует, как в налоговой это происходит. Достаточно им справки о начислении дивидендов, или требуют документы об учредительстве? Может ещё какие вопросы итд.

Ваш бухгалтер уплачивает 5% с указанием - налог на дивиденды, а остаток на карту. Делов то.;)

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, alish13 сказал:

Ваш бухгалтер уплачивает 5% с указанием - налог на дивиденды, а остаток на карту. Делов то.;)

Я спрашивал про дивиденды с инофирмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Mbox сказал:

Я спрашивал про дивиденды с инофирмы.

Вноси в декларацию о общих доходах..:smekh:

Какие проблемы?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Mbox сказал:

Я спрашивал про дивиденды с инофирмы.

Разницы же нет, если вы являетесь резидентом РУз, то налог 5 %. При этом, налог удерживается источником выплаты (инофирмой). Вам перечисляются дивиденды (должны быть выплачены в узб.сумах) за минусом этого налога.

В 06.01.2022 в 18:12, Mbox сказал:

Достаточно им справки о начислении дивидендов, или требуют документы об учредительстве? Может ещё какие вопросы итд.

Достаточно справки о начислении дохода в виде дивидендов и удержании налога (данные должны быть выражены в узб.сумах по курсу ЦБ на день выплаты). Не обязательно, но на всякий случай, можете приложить справку о том, что являетесь там учредителем.

Но, так было несколько лет назад, когда народ сдавал декларацию наручно в ГНИ. Сейчас вроде бы можно электронно на сайте https://my.soliq.uz/main/?lang=ru. А там вообще никакие бумаги не нужны, только цифры...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.s. Дивиденды, полученные в 2022 г. декларируются с учетом совокупного дохода из других источников и по итогам года, т.е. в начале 2023г.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MeliusMaris сказал:

Разницы же нет, если вы являетесь резидентом РУз, то налог 5 %. При этом, налог удерживается источником выплаты (инофирмой). Вам перечисляются дивиденды (должны быть выплачены в узб.сумах) за минусом этого налога.

Достаточно справки о начислении дохода в виде дивидендов и удержании налога (данные должны быть выражены в узб.сумах по курсу ЦБ на день выплаты). Не обязательно, но на всякий случай, можете приложить справку о том, что являетесь там учредителем.

Но, так было несколько лет назад, когда народ сдавал декларацию наручно в ГНИ. Сейчас вроде бы можно электронно на сайте https://my.soliq.uz/main/?lang=ru. А там вообще никакие бумаги не нужны, только цифры...

Хммм... А как Вы себе представляете, чтобы иностранная фирма, ну скажем где-то в штатах, удержала с меня налог, узбекского резидента???

Они переведут мне на вал счёт только доллары, другой валюты они не знают. Как говорит Олег, вноси в декларацию, но это 12%. Дивиденды 5%. Разница вроде есть.

Вот я и спрашиваю, кто-нибудь сталкивался с этим, что требует налоговая, она же может потребовать учредительные документы, чтобы удостовериться за эти 5%, а не то, что я должен выплатить 12. Так понятнее?

1 час назад, MeliusMaris сказал:

P.s. Дивиденды, полученные в 2022 г. декларируются с учетом совокупного дохода из других источников и по итогам года, т.е. в начале 2023г.

А что это означает? Ведь ставки налога для дохода и дивидендов разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Mbox сказал:

Так понятнее?

Намного. Только тогда это никакая не инофирма и вы никакой не резидент:facepalme: И Ваш вопрос изначально задан неверно.

В таком случае, узнавайте, является ли страна участником межправительственных соглашений по налоговых вопросам, во избежание двойного налогообложения. А дальше, действуете в зависимости от ситуации. Так понятнее?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, MeliusMaris сказал:

Намного. Только тогда это никакая не инофирма и вы никакой не резидент:facepalme: И Ваш вопрос изначально задан неверно.

В таком случае, узнавайте, является ли страна участником межправительственных соглашений по налоговых вопросам, во избежание двойного налогообложения. А дальше, действуете в зависимости от ситуации. Так понятнее?)

Фирма за рубежом, не иностранная фирма? А я, житель Узбекистана, не налоговый резидент Узбекистана? 

ТАМ с меня налоги не удерживают, так как я ТАМ не живу и там я не резидент., так что какое ещё двойное налогообложение?

Зачем Вы пишите, если сами в этом совсем не разбираетесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 09.01.2022 at 02:00, Mbox said:

Хммм... А как Вы себе представляете, чтобы иностранная фирма, ну скажем где-то в штатах, удержала с меня налог, узбекского резидента???

 

А почему нет? Практически во всех юрисдикциях удерживают налоги с нерезидентов.  Также, как и в Уз- если платятся дивиденды (например, иностранному физлицу) - доход подлежит удержанию у источника выплаты

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Friday сказал:

А почему нет? Практически во всех юрисдикциях удерживают налоги с нерезидентов.  Также, как и в Уз- если платятся дивиденды (например, иностранному физлицу) - доход подлежит удержанию у источника выплаты

В Узб вполне возможно.  Налоги там, с меня не берут, я там нерезидент и там не работаю. Возможно там берут с иностранцев, работающих в той стране, но не с тех, кто работает удалённо, как например представитель в какой-то другой стране..

Мне тут бух на днях сказала, что если мы платим инофирме за услугу, с нас здесь налог за это возьмут, кажись 20%, зашибись.

"Там" это выглядим странно)), то есть сравнивать нас и их не очень корректно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подмена понятий и терминологии.

Налог у "вас" не возьмут, а ваша организация его удержит, так как являетесь налоговым агентом/источником выплаты дохода для нерезидента. И не с "вас", а с суммы дохода, то есть, с получателя дохода (иностранного предприятия).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Mbox said:

В Узб вполне возможно.  Налоги там, с меня не берут, я там нерезидент и там не работаю. Возможно там берут с иностранцев, работающих в той стране, но не с тех, кто работает удалённо, как например представитель в какой-то другой стране..

Мне тут бух на днях сказала, что если мы платим инофирме за услугу, с нас здесь налог за это возьмут, кажись 20%, зашибись.

"Там" это выглядим странно)), то есть сравнивать нас и их не очень корректно.

Берут и у ‘нас’ и у ‘них’

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MeliusMaris сказал:

Подмена понятий и терминологии.

Налог у "вас" не возьмут, а ваша организация его удержит, так как являетесь налоговым агентом/источником выплаты дохода для нерезидента. И не с "вас", а с суммы дохода, то есть, с получателя дохода (иностранного предприятия).

Послушайте, я много лет работаю с инофирмами и мои знакомые тоже. До сегодняшнего дня, ни одна фирма "там", перечисляя деньги в Узбекистан, не удерживала налог с работника и ничего не платит с этих перечислений в свою налоговую. Это проходит просто как расходная часть фирмы на вознаграждение иностранному сотруднику по договору и как следствие уменьшение прибыли - налоговой базы.   Здесь, эти люди, относят этот договор в банк и на основании этого происходит зачисление от иностранного юрлица.  Меня этот момент  не интересует, я сам провожу платежи и знаю что там удерживается, а что нет.  Я  спрашивал, оформлял ли кто-нибудь в Узбекистане поступление от иностранного юрлица дивидендов на счёт узбекского резидента. Никаких налогов с меня там не возьмут и фирма "там" ничего за это платить не будет. Возможно, в каких-то странах и удерживают, там, где мы работаем, нет.

Если есть что написать по делу, wellcome, но похоже что нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Mbox сказал:

Здесь, эти люди, относят этот договор в банк и на основании этого происходит зачисление от иностранного юрлица

по договору они сотрудники той иностранной фирмы или просто предоставляют ей свои услуги, как ип, самозанятые? во втором случае инофирма не платит налог, ведь она покупает услугу, а не платит зарплату

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Sirinius сказал:

по договору они сотрудники той иностранной фирмы или просто предоставляют ей свои услуги, как ип, самозанятые? во втором случае инофирма не платит налог, ведь она покупает услугу, а не платит зарплату

Они, по желанию работника, предоставляют справку, которую можно занести в налоговую. По крайней мере, они спрашивают, нужна такая справка или нет.

Но в случае работы на инофирму, твои налоги в твоей стране - это твои проблемы. А налоги у себя в стране за тебя они уплачивают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Sirinius сказал:

по договору они сотрудники той иностранной фирмы или просто предоставляют ей свои услуги, как ип, самозанятые? во втором случае инофирма не платит налог, ведь она покупает услугу, а не платит зарплату

Здесь они не самозанятые и не ип, просто физлица имеющие договор с инофирмой. По договору, как правило, представители той компании.  По большому счёту, они могут и не ходить в налоговую, но как я писал выше, некоторые банки отсылают данные о поступлениях в налоговую. Так, один товарищ, думал, сходить - не сходить, налоговик в начале года сам позвонил и решил за него его дилемму. Знаю и тех, кто получает небольшие суммы и никуда не ходят.

Edited by Mbox
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0