9 614 posts in this topic

10 минут назад, ШивОлег сказал:

:facepalme: Ты же вроде бухгалтер...

Что такое баланс знать должен на подкорковом уровне..:D

 

Сколько жил в Узе, ни разу не было импортированной инфляции, так как не было избыточных долларов. Это совсем из другой оперы.;)

Если  гастробаксы зло, тогда любой экспорт ТНП из Уза тоже очень большое  зло. Ведь по твоей логике товарная масса внутри страны уменьшается, доллары заходят в страну и идет и сумовая и долларовая инфляция.:palcy:И как китай с таким злом развивается- вот загадка?:unknw:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Это нормально.. Одно дело там работать а семью содержать на наших харчах, другое дело забрать всё своё с собой и не пайковаться тут..;)

Содержание семьи тут обходится дороже и сильно хуже.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Я бы наоборот - широко открыл ворота и выпустил бы всех. А вот обратно - плати. 

А по факту наоборот, например цена за билеты отсюда раза в три дороже чем обратно :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, ШивОлег сказал:

:facepalme: Ты же вроде бухгалтер...

 

Был когда то.  И как бух скажу - если взять сопоставить все сметы и калькуляции на выпуск продукции с тем сколько в них заложено.на оплату труда и социальные отчисления с фактически поступающими средствами в ПФ и выплачиваемой з пл "трудящимся руками", то выйдет огромная разница, в этом проблема низких пенсий, а не в дармоедстве гастров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, bux сказал:

:rofl:Это просто перл дня.

а что смешного то, валюта акумилирвалаось у государства, но кто заработал на руки его не получал. 

Неужели не понятно что валюта Зло если она будет крутится среди населения. 

Государство на валюту много чего по купало, от итальянских сапог до оборудование нефте-газо ветки Ургеной-Ужгород.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Прикинь, в классе где твои дети,решили собрать денег на какую нибудь полезную шнягу типа электронной доски или электронного сторожа. Треть родителей скинулось, а остальные нет , типа мы не обязаны....И тут приходишь ты и говоришь сакральное - Школа хамно!!! А родители-халявщики тут не при чём....

Тоже считаю что это плохой пример, но все же отвечу. 

Конечно же справедливо будет если все в классе сдадут деньги. Но одно но, ты вроде жил в СССР неужели не помнишь? Были ученики, которых освобождали от сдачи денег в общий котел? Это те кто доставал дефицит (пусть даже  покупал по завышенной цене). Потому что в той системе СССР многое было дефицитом, и в классе ученики кто мог достать любой дефицит были на хорошем счету. Ты как школьник об этом даже и не знал, что директор у себя в кабинете договаривался с ним, и делал кучу поблажек. Вот гастробаксы и являются теми учениками которые могут достать, то чего ты не можешь. 

А ты попробуй тогда в СССР сказать что это несправедливо. Тебя директор просто закрыл бы рот. Впрочем и сейчас такое произойдет … 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

Тоже считаю что это плохой пример, но все же отвечу. 

Конечно же справедливо будет если все в классе сдадут деньги. Но одно но, ты вроде жил в СССР неужели не помнишь? Были ученики, которых освобождали от сдачи денег в общий котел? Это те кто доставал дефицит (пусть даже  покупал по завышенной цене). Потому что в той системе СССР многое было дефицитом, и в классе ученики кто мог достать любой дефицит были на хорошем счету. Ты как школьник об этом даже и не знал, что директор у себя в кабинете договаривался с ним, и делал кучу поблажек. Вот гастробаксы и являются теми учениками которые могут достать, то чего ты не можешь. 

А ты попробуй тогда в СССР сказать что это несправедливо. Тебя директор просто закрыл бы рот. Впрочем и сейчас такое произойдет … 

В наше время мы деньги не сдавали. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

А по тому что цены поднимаются, а поднимаются по тому что денег больше чем товара.. Ещё раз тебе укажу на тот факт что наличная валюта, в нутри страны гуляет параллельно лишние сумы обмениваются на баксы, баксы при потребности меняются на сумы в итоге денежная масса увеличивается..а товара не прибавляется..:unknw:

 

Да, я давно уже понял тебя. Твои доходы не успевают за ростом цен. 

Если раньше 10 лет назад при ИАК условно андижанское мороженое стоило допустим 1000 сум. То сейчас цена поднялась стало 10.000.  Гастр высылая домой баксы своим детям, те скупили мороженое. Продавец видит что покупают мороженое начал поднимать цену. 

Молоко и сахар допустим привозное, и государство субсидирует и контролирует цены на внутреннем рынке. Но видя что мороженое подорожала, отпускает цены на молоко и сахар или продает его по мировым ценам. 

А для продавца мороженого ничего не изменилось. Клиенты остались в том же количестве (но скорее всего увеличилось). Если раньше ты был потенциальным покупателем, то сейчас им стали дети гастров. 

Ты и панама возмущаетесь. Но ведь государства чтоб пойти на поводу ваших протестов,  нужно снова субсидировать молоко и сахар. Но такой сценарий еще больше  усугубит твое положение, смотри продавец мороженое получит еще больше прибыли из-за меньшей себестоимости. А вот бюджет для твоей пенсии уменьшиться. 

 

   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, bux сказал:

Сколько жил в Узе, ни разу не было импортированной инфляции, так как не было избыточных долларов

Валюта не занятая в экономике - избыточная!;)

 

1 час назад, bux сказал:

И как бух скажу - если взять сопоставить все сметы и калькуляции на выпуск продукции с тем сколько в них заложено.на оплату труда и социальные отчисления с фактически поступающими средствами в ПФ и выплачиваемой з пл "трудящимся руками", то выйдет огромная разница, в этом проблема низких пенсий, а не в дармоедстве гастров.

Вот оно и видно что ты не знаешь куда эти деньги со смет попадают!;)

 Открою тебе маленький секрет.. эти деньги (посредством разных махинаций) меняются на гастровскую валюту и оседают в карманах участников чёрного рынка, а сумы благополучно возвращаются на рынок.. это и называется избыточная валюта, она в реальной экономике государства не участвует..:unknw:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, topuz сказал:

Если раньше ты был потенциальным покупателем, то сейчас им стали дети гастров. 

Бинго, наконец до тебя дошло...;):facepalme:

Только мои доходы мне позволят покупать то что я покупал и 10 лет назад, но вот многим социально уязвимым гражданам, увы стало много сложнее:unknw:

31 минуту назад, topuz сказал:

Молоко и сахар допустим привозное, и государство субсидирует и контролирует цены на внутреннем рынке. Но видя что мороженое подорожала, отпускает цены на молоко и сахар или продает его по мировым ценам. 

А для продавца мороженого ничего не изменилось. Клиенты остались в том же количестве (но скорее всего увеличилось). Если раньше ты был потенциальным покупателем, то сейчас им стали дети гастров. 

Ты и панама возмущаетесь. Но ведь государства чтоб пойти на поводу ваших протестов,  нужно снова субсидировать молоко и сахар. Но такой сценарий еще больше  усугубит твое положение, смотри продавец мороженое получит еще больше прибыли из-за меньшей себестоимости. А вот бюджет для твоей пенсии уменьшиться. 

Ты говоришь о том что пишут в школьных учебниках по законам элементарно экономики!:rofl:

Но ситуация иная.

Цены на мороженное это фигня, а вот цены на молоко и сахар это уже более актуально..это товары первой необходимости, которые, грубо говоря "гастровские дети" потребляют избыточно, тем самым провоцируют дефицит основных продуктов..

И вот уже "бабушке" которая раньше могла себе позволить чай с сахаром, приходится обходиться без него. 

Фермеру  легче, он поднимает цену на картошку и "бабушке" уже и картошки достаётся меньше...

Ну.. под "бабушкой", надеюсь ты понимаешь, я имею ввиду всех кто не участвует в системе распределения товаров..;)

В результате цены растут, деньги становятся дешевле..:unknw:

Если тратить валюту на приобретение готовых товаров не создающих реальную (не спекулятивную) добавленную стоимость, то это ни как ни есть развитие экономики..

Получается, что страна не работает, работают только гастры, а внутри страны происходит передел заработанных ими средств..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 6/23/2021 в 20:14, well сказал:

Ханты Мансийск нам не светит.

Вздрочнули на ОАЕ и вернулись к нашим...мигрантам.

В песфонд берут обязательные платежи с бизнеса, причем взносы фикс, эти деньги идут на выплату современных пенсий.

Пособия выплачивают по категориям и всяким еще железным тетрадям из бюджета, и даже если бы гастр не работал вообще, их один фиг давали бы.

Родичам гастра дают пенсии из пенсионного фонда, и даже если бы гастр не работал вообще их бы один фиг давали. Че вас возмущает??

Такое вот у нас государство, социалистическое. Более того гастр не работающий нигде, получал бы еще и пособие.

Так что никак работа гастра за бугром не ухудшает ситуевину.

 

Cовершенно точно

21 час назад, Panama сказал:

 А остальные 11 миллионов тихо посмеиваются, зарабатывают баксы, и вкладывают в теневой сектор. 

Завидуешь?:)

13 часов назад, ШивОлег сказал:

Они тут реально врубаются за гастров...:facepalme: 

Им говорят что в нашей системе гастробаксы ЗЛО (в том виде как они есть), а они мазу держат за пацанофф, которые реально ни в чём не виноваты..:facepalme:

Гасьробаксы благо, низкий им поклон, они присылают сюда настоящие деньги, стимулируют эконом активность. А пацаны не то что не виноваты, а герои, ишачат с утра до ночи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ШивОлег сказал:

Совершенно не стесняюсь  Везде криминальные гастробабки ...;)

А ты как хотел, что бы только тебе они капали?:icon_eek:

Ты какой то совсем дремучий совок. ОБХСС, спекули, валютчики.Видать гавносфера пропаганды которую ты обслуживаешь, фонит порядочно, люди теряют головы, начинают Боттичелли запрещать, бирки вешать.

Мне теперь при продаже флешек справку о происхождении денег требовать??

И с какого перепугу гастробабки криминальными стали? Чел заработал, привез, тратит. Где криминал??

А вот криминальные схемы как с ведрами гаек для Мурунтау, не гастры придумывают, любые деньги попав в эти схемы станут криминальными.

А вот так вот "их деньги нечестные , а мои честные" это ведь и тебя тогда через это потыкать можно.

Ты при ИАКе сколько раз валюту покупал на черном рынке?? Дай Бог много))  Криминал. Рецедивист как есть. Мог не участвовать в этом?, не мог, так как нужно было выживать, жить, обеспечивать близких. Так и гастры со своими деньгами.

Потом эту сферу валютную декриминализировали, исчезли препоны выгодные только чиновникам, исчезли 20-30 процентов обнала выгодные чиновникам и банкирам.

Уберут препоны для денежных инвестиций , создадут прозрачные инвестиционные проекты  и гастроденьги пойдут в эти сферы.

 

 

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, ШивОлег сказал:

Валюта не занятая в экономике - избыточная!;)

 

Вот оно и видно что ты не знаешь куда эти деньги со смет попадают!;)

 Открою тебе маленький секрет.. эти деньги (посредством разных махинаций) меняются на гастровскую валюту и оседают в карманах участников чёрного рынка, а сумы благополучно возвращаются на рынок.. это и называется избыточная валюта, она в реальной экономике государства не участвует..:unknw:

 

Полная чушь. У тебя видимо свои определения терминов. 

Одно скажу - взамовыгодные отношения в экономики базируются на обменах излишков . Гастеры являются у себя на родине избыточным (излишним) трудовым ресурсом, поэтому их труд за бугром выгоден. Обмен излишками - это основа. 

Дальше тупите с топузом без меня.:D надоело жевать примитивные истины.

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, ШивОлег сказал:

 Открою тебе маленький секрет.. эти деньги (посредством разных махинаций) меняются на гастровскую валюту и оседают в карманах участников чёрного рынка, а сумы благополучно возвращаются на рынок.. это и называется избыточная валюта, она в реальной экономике государства не участвует..:unknw:

 

Наивняк какой то.

Эти деньги в любом случае будут меняться на валюту, даже если гастробаксы исчезнут.

И проблема тут в схемах, а не валюте.

Хлопковое дело вспомни. Никаких гастров и их валюты:rofl: Но все происходило так как ты описываешь. Валюта и золото оседали в карманах участников черного рынка.

 

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, well сказал:

Потом эту сферу валютную декриминализировали, исчезли препоны выгодные только чиновникам, исчезли 20-30 процентов обнала выгодные чиновникам и банкирам.

:D Смотри как стало много хорошего!:rolleyes: 

Только что то жить легче не стало и благосостояние, в массах не вы выросло...:unknw:

Но объяснишь - почему?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

Бинго, наконец до тебя дошло...;):facepalme:

Только мои доходы мне позволят покупать то что я покупал и 10 лет назад, но вот многим социально уязвимым гражданам, увы стало много сложнее:unknw:

Я давно знаю, но есть и друга сторона медали от которого напрямую зависит твоя пенсия и его покупательская способность. А зависит она....от марсиан или гастеров.  

 

15 минут назад, ШивОлег сказал:

И вот уже "бабушке" которая раньше могла себе позволить чай с сахаром, приходится обходиться без него. 

Фермеру  легче, он поднимает цену на картошку и "бабушке" уже и картошки достаётся меньше...

Когда марсиане будут порабощены землянами, выращивая у себя на планете картошку, и бесплатно будут поставлять в Узбекистан (утрированная модель такое было в истории когда Индия, и США были колониями Англией и поставляла сырье по низким ценам, а покупала у Англии готовую продукция по мировым ценам).  То есть когда это картошка бесплатная, вот тогда, ты можешь возмущаться. 

Но часть картошки, покупается за валюту,  а часть выращивается узбекскими фермерами, ты что предлагаешь чтоб фермер продавал в ущерб себе? И чтоб он вел нищенское существование? Чем он достоин этого? Пусть продает свою продукцию по мировым ценам. Иначе завтра никто не будет выращивать убыточную картошку. 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ШивОлег сказал:

:D Смотри как стало много хорошего!:rolleyes: 

Только что то жить легче не стало и благосостояние, в массах не вы выросло...:unknw:

Но объяснишь - почему?:icon_eek:

У меня выросло и жить стало легче. Потому что стало много хорошего. Бизнес полностью декриминализирован, нет проблем , ни с наличностью, ни с валютой, ни с налоговой, ни с банками.

Одно знаю точно, мои налоги ушедшие в бюджет, а плачу я сейчас в три раза больше чем при ИАКе, используют нерационально, мягко говоря. Как и другие налоги.

Потому то тем кто зависит от бюджета не стало ни лучше, ни легче.

Но даже если вы нагнете раком всех гастров и заберете их деньги в бюджет, эти деньги до вас один фиг не дойдут. Еще пятьдесят библиотек построят, но денег и благосостояния вам не видать.

Edited by well
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

Но даже если вы нагнете раком всех гастров и заберете их деньги в бюджет,

:rofl:А кто тут об этом говорил, кроме вас?

Лично я ни разу не сказал что нужно отнять! Я всегда утверждал что эти деньги работают на пользу криминала и только...экономика на них не развивается...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, bux сказал:

Дальше тупите с топузом без меня.:D надоело жевать примитивные истины.

пришел нагадил и ушел...

Если ты бухгалтер или фрезеровщик - в моей системе мира ты значишь не меньше, чем академик. Но если ты без каких либо спора по теме, можешь оппонента охарактеризовать глупым, а себя о.к.у.е.н.ы.м умным, то ты для меня нищеброд.  

Если что сказать по теме скажи... посмотрим. 

 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

 

Если раньше 10 лет назад при ИАК условно андижанское мороженое стоило допустим 1000 сум. То сейчас цена поднялась стало 10.000.  Гастр высылая домой баксы своим детям, те скупили мороженое. Продавец видит что покупают мороженое начал поднимать цену.  

Какие сволочи, а. Из за них цены поднялись, и детям и внукам, таких людей как вы, надо заплатить на пару тысяч больше. А если бы не выёживались, жрали лепешку из серой муки и канавы рыли здесь за три копейки, то тогда бы было все хорошо. А то, что целая орава госчиновников, ни хрена не делает, и жрет это мороженное тоннами, это мы не замечаем. Конечно, трудовых мигрантов легко пинать, а госчиновника.

"Тебе бы опером работать, отец. Цены бы тебе не было. Колчаку не служил в молодые годы? Нет? В контрразведке? Только честно. Ну, а чего мы так сразу смутились? Ну-ка в глаза, в глаза мне! В трудные годы колоски с колхозных полей воровал?"

Edited by err
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

:rofl:А кто тут об этом говорил, кроме вас?

Лично я ни разу не сказал что нужно отнять! Я всегда утверждал что эти деньги работают на пользу криминала и только...экономика на них не развивается...;)

Тебе утрированно пытались донести, что экономика в которой ты живешь, выстроена так что любые деньги попавшие в бюджет будут проходить через  чиновничьи карманы.

С гастробабками у тебя больше шансов получить денежку , чем без них:rofl:

Но если ты про сферического коня в вакууме, то да "экономика на них не развивается"..

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ШивОлег сказал:

:D Смотри как стало много хорошего!:rolleyes: 

Только что то жить легче не стало и благосостояние, в массах не вы выросло...:unknw:

Но объяснишь - почему?:icon_eek:

Потому что дети гастров обьедают эти массы, надо полагать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

Потому что дети гастров обьедают эти массы, надо полагать

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, err сказал:

Какие сволочи, а. Из за них цены поднялись, и детям и внукам, таких людей как вы, надо заплатить на пару тысяч больше. А если бы не выёживались, жрали лепешку из серой муки и канавы рыли здесь за три копейки, то тогда бы было все хорошо. А то, что целая орава госчиновников, ни хрена не делает, и жрет это мороженное тоннами, это мы не замечаем. Конечно, трудовых мигрантов легко пинать, а госчиновника.

"Тебе бы опером работать, отец. Цены бы тебе не было. Колчаку не служил в молодые годы? Нет? В контрразведке? Только честно. Ну, а чего мы так сразу смутились? Ну-ка в глаза, в глаза мне! В трудные годы колоски с колхозных полей воровал?"

Я согласен с теми кто считает что вливания гастрбаксов добро, о чем говорю сам на 10? страницах. 

Так перечитайте мое сообщение, не понимаю вашего сообщения. 

Знаю многих людей кто уехал, поднялся, в Казахстане, в России, в Украине, ОАЭ. Начинали с самого дна, деньги заработали своим трудом и интеллектом, никому не обязаны. Но коем кому, не дает в покое чужие деньги. 

 

 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, topuz сказал:

а что смешного то, валюта акумилирвалаось у государства, но кто заработал на руки его не получал. 

Неужели не понятно что валюта Зло если она будет крутится среди населения. 

Государство на валюту много чего по купало, от итальянских сапог до оборудование нефте-газо ветки Ургеной-Ужгород.

 

11 часов назад, topuz сказал:

Неужели не понятно что валюта Зло если она будет крутится среди населения. 

 

Среди населения , в СССР? :facepalme: Да это же тяжелейшая статья, практически измена Родине, но при ИАКе дошло до того, что это узаконили, и товары и услуги стали продавать за валюту, хотя зарплаты в основном выдавали сумами ;)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.