9 614 posts in this topic

12 минут назад, bux сказал:

Опять тебя на мутные частности потянуло в которых сам не силен. 

Ага, а ты силён!:rofl: 

По мне так перекуп и тот же колхозник это одно и тоже..просто ещё одно звено в цепочке ..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Работа правильная всегда была не то что у вас тут, как и документ правильный  :lol:

:rofl:Да какая бы правильная не была, выше 1,3 ляма только стажем и спец плюшками...;) 

По этому только +70 лет стажа (к 20) до трёх лямов дотянет..:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Ага, а ты силён!:rofl: 

По мне так перекуп и тот же колхозник это одно и тоже..просто ещё одно звено в цепочке ..;)

Колхозников уже давно нет,  дехканин  выращивает немного , вся выручка на пропитание уходит.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

К 60-и годам набрать минимум 25 лет - фигня и запросто.

Конечно фигня. У меня с 2005 года идёт. Тогда 18 лет было. Уже 16 лет стажа и должность только выше как и зарплата :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

1. в наших условиях помидорщик продавал помидоры за сумы на которые скупал доллары, эти доллары он не тратил на закупку помидоров за границей, он их тупо складировал  на приобретение более дорогих вещей, которые ему везли коммерсанты по завышенной цене..

Безусловно цены на все товары подскочат, как только границы откроют. Это проблема не будущего, а из прошлого когда были закрыты границы, и был искусственное сдерживание цен. Ведь помидоры был не выгодным бизнесом, и занималось лишь ограниченное число лиц и когда у них появились лишние клиенты которые им палят выше цену они продают туда.

2 часа назад, ШивОлег сказал:

Так как сумы он выкидывал на рынок больше народу шло к нему за помидорами, он не наращивал производство а тупо поднимал цену...

Но это в краткосрочной перспективе цены поднимутся, а в долгосрочном - цены упадут. Это потому что, многие перейдут из других специальностей, начнут заниматься выращиваем помидорами, ставший прибыльным бизнесом. Пройдет время, когда на рынок поступят больше помидоров, чем его могут купить, и цены снова поползут вниз. 

 

2 часа назад, ШивОлег сказал:

Для пущей наглядности можешь проследить за динамикой цен после очередного повышения пенсий и зп. Вот эти гастробаксы также увеличивали "покупательскую" способность населения..Доллары оседали в заначках, а сумы выбрасывались на рынок..;) 

Вот тут самое интересное… когда бизнес помидорами был не совсем прибыльным, так как всякие оборудование, семя нужно было покупать за валюту, то этим делом занимались лишь единицы. Но когда гастро доллары пришли на рынок, стало легче найти доллары, то все начали заниматься помидорами (да и не только помидоры но и другим производством). И те потенциальные декане которые должны были уехать в Россию на заработки, они остаются чтоб выращивать помидоры. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

:rofl:Да какая бы правильная не была, выше 1,3 ляма только стажем и спец плюшками...;) 

По этому только +70 лет стажа (к 20) до трёх лямов дотянет..:unknw:

Может и есть плюшки. Не уточнял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

:rofl:Да какая бы правильная не была, 

По этому только +70 лет стажа (к 20) до трёх лямов дотянет..:unknw:

У меня тоже есть знакомые с пенсией 2.7 ляма, в советское время хорошие зарплаты были не силовики и т.д., там как то по другому индексируется. Я не вникал. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, topuz сказал:

Ведь помидоры был не выгодным бизнесом,

А выгодный бизнес это когда товар дешевеет?;)

3 минуты назад, topuz сказал:

Но это в краткосрочной перспективе цены поднимутся, а в долгосрочном - цены упадут.

Ни чего у нас тут не падает никогда, даже семечки от курса доллара и от повышения пенсий дорожают..;)

5 минут назад, topuz сказал:

Но когда гастро доллары пришли на рынок, стало легче найти доллары, то все начали заниматься помидорами (да и не только помидоры но и другим производством).

И что подешевело?:rofl: Всё стало дороже..:facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

У меня тоже есть знакомые с пенсией 2.7 ляма, в советское время хорошие зарплаты были не силовики и т.д., там как то по другому индексируется. Я не вникал. 

Мана вспомнил 2.730.000 у неё

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

Я не вникал. 

А ты вникни.. 55% от 10ти расчётных (240 000) и + 1% за каждый год выше положенных (20 ж, 25 м).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

А ты вникни..

Зачем? Я в Узе пенсию получать не собираюсь. Есть факт - хочешь верь, хочешь нет.;) Стаж 40 лет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, bux сказал:

У меня тоже есть знакомые с пенсией 2.7 ляма, в советское время хорошие зарплаты были не силовики и т.д., там как то по другому индексируется. Я не вникал. 

Гон это, нет таких пенсий...  хоть ты 100 млн в месяц получал чистыми.. хренушки..:happy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю реального чела, который  крайние 5 лет до пенсии больше 10 лямов получал.. 1,5 ляма у него пенсия на данный момент..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра уточню точнее. Может я попутал. Но когда мы считали. Получалось выгодне было в Уз получать. Это я точно помню, так как если в долларах считать, у мамы больше пенсия чем у её сестер в Москве, Новокубанске, Краснодаре 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

А выгодный бизнес это когда товар дешевеет?;)

 При закрытых границах, при конкуренции определенная работа приносила минимальный доход, который хватал лишь на унитаз. Но человек занимался потому что он знал все нюансы и минимальные  расходы, помогающее ему держатся на плаву.  Если туда лезет, новичок, тот быстро понимает, что это бизнес не выгоден и даже накладен. 

Есть множество проблем, для тех кто платит налоги сумами и не зарабатывает валюту. Гастеры не самая главная проблема, а главное это...

1. что кончилось эра ИАК, когда много чего запрещалось частному бизнесу ... Это было эра когда взяточникам чиновникам жилось не хуже, а даже лучше, чем владельцам коммерческого ларька.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, topuz сказал:

1. Знаешь почему у тебя пенсия маленькая, меньше, чем у россиян, у арабов, или у европейцев ?

У меня нет пенсии. Ни большой, ни маленькой

 

3 часа назад, topuz сказал:

3. Самая главная проблема для государства, залатать дыру дефицита валютных средств, в этом помогает экспортные и туристические компании, и гастеры.    

Ты хлеб в магазине за доллары покупаешь? А картошку на базаре?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, bux сказал:

а на самом деле все отчисления в ФСС  тупо не платятся и идут в карманы исполнителю. Грабите народ.:icon_evil:

За всех не говори. Я плачУ по полной, без всяких схем.

А вот раньше да, был период, когда я был вынужден гнать деньги через ямы, что бы вытащить нал и заплатить людям зарплату. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, bux сказал:

Хорошие з пл нужны только за 5 лет из 10 последних.

за любые подряд 5 непрерывных лет из последних 10. Это важное уточнение.  Вот я и предлагал предпенсионникам платить по белому, что бы пенсия была не позорная. Но люди говорили "хороша ложка к обеду" . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, spy_cam сказал:

Гон это, нет таких пенсий...  хоть ты 100 млн в месяц получал чистыми.. хренушки..:happy:

Мне стыдно признаться,но есть.Правда жена через суд добилась, я то пофигист.

В тот момент пожалел что при Союзе не оформил - молодой был глупый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, arteto сказал:

Работа правильная всегда была не то что у вас тут, как и документ правильный  :lol:

Какой то силовик.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UAZiat сказал:

В тот момент пожалел что при Союзе не оформил - молодой был глупый.

Был у меня знакомый дедушка (нет его уже)..:facepalme:  Серпентолог заслуженный, весь, на сквозь, покусанный гадами..(с правильными бумагами), тоже достойную пенсию получал..;)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, ШивОлег сказал:

Серпентолог заслуженный

Нет такой специальности - герпетологи есть.А серпентарий теперь вокруг и рядом.

Фамилию не озвучишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, UAZiat сказал:

Фамилию не озвучишь?

Фамилию не помню, даже отчество, а звали Петр.. жил рядом с к-т Казахстан..(его дочь Ирида была подругой моей матери)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Фамилию не помню, даже отчество, а звали Петр..

Может Карпенко?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Panama сказал:

Вот у меня работяги точно так же думали в 90х годах. И категорически отказывались получать зарплату по белом у. И в нулевых и в десятых.... Потом вышли на пенсию и припупели - пенсия 700-800 тыщ, а те кто получал по белому - 1.8-1.9 млн.

До пенсии все доживут. Ну или почти все - 99%. А вот как жить будут, неизвестно.

да в рф та же тема. не хотят платить налоги. типа а все равно не доживем. типа а все равно своруют типа а еще сто пицот причин а потом ой пенсия 200 баксов клятые жулики и воры.

я вот считаю что пенсия должна быть полностью на ответственности людей. платишь налоги не платишь налоги - платить в ПФ или в иные ниструменты человек должен решать САМ. не платил - живи на социальной пенсии. платил - живи на то что заплатил. сам умный и умеешь сберегать и приумножать - живи на социальную пенсию + дивиденды от сделанного ранее.

12 часов назад, spy_cam сказал:

Знаю реального чела, который  крайние 5 лет до пенсии больше 10 лямов получал.. 1,5 ляма у него пенсия на данный момент..

в рф так же. типа пенс.взнос платишь со всей зп. а пенсию начисляют только с первых типа 75 тыщ рублей :) логичнее было бы платить тогда и пф только с 75 тыс рублей. но нет. :) (цифры не точные цифры примерные)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites