Sign in to follow this  
Followers 0
perevod

Жгут мусор!

40 posts in this topic

У меня во дворе каждый день жгут мусор, типа уборка территории. Куда можно пожаловаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже...

Только не каждый день, но все же... я думаю, надо поробовать сперва в пожарную позвонить, а они там уже куда нибудь направят. Кого штрафовать будут? наверное тот ТСЖ который не обеспечил уборку территории от мусора, сэкономил на вывозе - легче сжечь чем вывозить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

звонил в жек, бесполезно.

 

сейчас такой дым, просто ужас.

 

может кто знает куда обратиться? номера телефонов и адреса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх...никогда здесь не поймут,что делают огромную ошибку,сжигая листья ,прям какая-то неудержимая мания взять собрать и обязательно сжечь.Может это уже в генах сидит и передаётся по-наследству.

Поэтому и земля такая вечно,как камень и от неё только пыль летом,а о плодородии и говорить нечего...

Самого уже задолбали эти недоделанные подметальщицы.Вчера вообще уже у нас на Лисунова(что около кинотеатра) такая вот образованная личность свалила кучу листьев в канализационный колодец и в добавок подожгла-результат:пол района на 2 дня остались без телефонной связи потому,что эта идиотина вместе со своими листьями сожгла телефонный кабель-вот "молодца"!!!

А говорить им бесполезно-гены не дают покоя,ведь из поколения в поколение передавалась эта любовь к чистоте!

 

У нас тоже...

Только не каждый день, но все же... я думаю, надо поробовать сперва в пожарную позвонить, а они там уже куда нибудь направят. Кого штрафовать будут? наверное тот ТСЖ который не обеспечил уборку территории от мусора, сэкономил на вывозе - легче сжечь чем вывозить.

Во-во:деньги за вывоз мусора платим,а потом мучаемся и болеем от едкого дыма мусора и жжёных листьев!

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если в суд подать?

Сфотографировать улики, снять на видео.

Либо подоготовить жалобу с приложенными доказательствами и ткнуть в нос начальнику ЖЭКа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не в ЖЭК наверное надо. Есть у нас что-то вроде экологической службы. В общем прецеденты были, когда рублем таких поджигателей наказывали. Только вот куда люди обращались, точно не знаю, к сожалению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даю идею. В Америке из листьев , скошенноi травы, веток и т.д. делают удобрение. Так что можете заняться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даю идею. В Америке из листьев , скошенноi травы, веток и т.д. делают удобрение. Так что можете заняться.

 

мысль хорошая, но такой заводик $5-6млн. стоить будет

 

мне бы телефоны узнать тех кто отвечает за чистоту с городе. ЖЕК только и говорит что решим а на следующий день опять все дымит, причем рядом аэропорт

 

А если в суд подать?

Сфотографировать улики, снять на видео.

Либо подоготовить жалобу с приложенными доказательствами и ткнуть в нос начальнику ЖЭКа.

 

улики еще долго будут видны, там так горит что бетон прожигает.

 

вчера тушить решил сам, 40 ведер воды не помогло. и ведь никто из квартиры не вышел помочь. может со мной что-то не то, все дышат дымом и ничего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даю идею. В Америке из листьев , скошенноi травы, веток и т.д. делают удобрение. Так что можете заняться.
Эта "идея" давно в Ташкенте работает. К сожалению. Ушлые "бизнесмены" листья по городу собирают и делают из них... комбикорм! Представляете, сколько в нем "полезных" и "нужных" животным и птице веществ... Он почти не содержит питательных веществ, зато содержит свинец из выхлопов автомобилей и другие элементы таблицы Менделеева :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эта "идея" давно в Ташкенте работает. К сожалению. Ушлые "бизнесмены" листья по городу собирают и делают из них... комбикорм! Представляете, сколько в нем "полезных" и "нужных" животным и птице веществ... Он почти не содержит питательных веществ, зато содержит свинец из выхлопов автомобилей и другие элементы таблицы Менделеева :(

 

видимо в нашем районе они не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно? - ЗА**АЛИ!!! невозможно по улице ходить: вонь, дым, глаза порой режет... твари...

а пальцем ткнуть не в кого... уже неделю мечтаю увидеть хоть одну поджигающую рожу... нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не просто мусор у нас жгут, а именно сухие листья в основном незабвенных наших платанов (чинар). Листья эти практически не подвластны гниению, дым от их сжигания страшно токсичен и является одной из причин развития рака лёгких. Почва под чинарами каменная не потому, что мусор жгут, а потому, что деревья это такие - не дают жизни ничему, что пытается под ними вырасти. Оставлять листья на земле нельзя, к хорошему это не приведёт. Но и сжигать тоже, конечно, не выход. Осенний Ташкент потрясающе красив и в то же время омерзителен из-за этого извечного дыма. И правда, ЗА**АЛИ!!! Самое потрясающее, что зачастую листья жгут прямо во дворах многоквартирных домов сами же жильцы. А точнее, тётки, сидящие на лавочках и заставляющие детей сметать и поджигать мусор. Причём, попробуй таким что-то сказать. Им хоть кол на голове теши - доводы, что они и себя и детей своих травят, на них не действуют.

А вообще, проблему эту надо решать на уровне хокимиятов и махаллинских комитетов посредством санэпидемстанций и т.п. и с надлежащей пропагандой населению, ибо тупое. Билборды, хотя бы, повесить, или объявления на подъездах. А ещё можно домкомов подключить, чтобы разъясныли на общих собраниях, "что такое хорошо..." Но делать что-то с этим надо, однозначно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то есть указ Хокимията города о запрете сжигания сухих листьев, и не только во дворах, но и по городу в целом. Так вот может туда и нужно жалобы подавать, только действительно надо сначала снять их на фото, как поджигают, чтобы потом не отнекивались, мол, это не мы - это шпана дворовая, а мы только подмели..... или что-то в этом роде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Билборды, хотя бы, повесить, или объявления на подъездах. А ещё можно домкомов подключить, чтобы разъясныли на общих собраниях, "что такое хорошо..." Но делать что-то с этим надо, однозначно!

 

Я много встречаю такие биллборды в ташкенте: Сжигая листья - Сжигаешь себя!

Слава богу, у нас не жгут листья, Мусоровоз все забирает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tenor ,

Можете привести номер, название и текст указа?

Или хотя бы номер и название ... текст сам найду.

 

Очень хочеться чтобы перестали жечь листья, из-за этой дряни у меня проблемы с легкими начались с недавних пор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я много встречаю такие биллборды в ташкенте: Сжигая листья - Сжигаешь себя!

Слава богу, у нас не жгут листья, Мусоровоз все забирает.

 

А мне кажется, что здесь чуть ли не все поголовно старательно сгребают в кучи опавшие листья и поджигают их. Дым от горящей листвы проникает в квартиры даже через щели, и вскоре нам кажется, что дышать уже нечем. Это неудивительно - ведь листья в городе всю весну и лето накапливали токсичные вещества, выбрасываемые в атмосферу автомобилями, заводами и т. п. и все вредные вещества, накопленные растениями в течение теплого времени года, вновь попадают в атмосферу.

Химические вещества, попадающие в воздух, способны вызвать интоксикацию и поразить дыхательные пути, центральную нервную систему и слизистую оболочку глаз. Если регулярно дышать этим дымом, могут развиться онкологические заболевания, наследственные мутации, астма. Очень страдают от последствий сжигания листьев дети, у которых особо чувствительная иммунная система, и пожилые люди, имеющие сердечно-сосудистые, аллергические заболевания и заболевание дыхательных путей.

Из тлеющих без доступа воздуха листьев выделяется бензапирен, вещество, вызывающее у человека раковые заболевания. В дыму костров из опавшей листвы также очень высоко содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов. Присутствуют в нем и диоксины, о вредности которых знают все. Часто с листьями горит и мусор, что многократно увеличивает загрязнение атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные вещества - полициклические ароматические углеводороды. При горении резины, кроме полиароматических углеводородов, образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. В костры часто попадают ДВП, ДСП, фанера. Они содержат формальдегидные смолы, выделяющие формальдегиды и могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец.

В сухой листве сгорают полезные насекомые, например, божьи коровки. Их же добыча, тли, остаются зимовать на стадии яйца на ветках. Таким образом, сжигая листья, человек осенью своими руками создает благоприятные условия для размножения тлей... А весной начинается массовое нашествие вредителей, и, как следствие, химическая война с ними. Лишенные волей коммунальщиков естественного удобрения городские зелёные насаждения оказываются ещё более ослабленными и из года в год всё менее эффективно противостоят агрессивной городской среде. Да и не только деревья - газоны после таких операций хуже растут и быстрее вытаптываются. Вот и приходится озеленителям снова завозить грунт, сеять траву, высаживать деревья и кустарники. Не дешевле ли будет поддерживать хоть минимально приближенную к естественным процессам природную систему?

Вот мне кажется, какую информацию нужно дать детям в школах вместо того, чтобы заставлять их, а заодно и учителей (врачей и др. бюджетных работников), пе****сить на прилегающей территории. Может, когда они вырастут такая «любовь к чистоте» вытравиться из их генов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня свой огород, в нем большое дерево. Живу в обычной пятиэтажке, на первом этаже. Так вот... с этого громадного дерева каждый год сыпятся осенью сухие листья, естессно мне в огород, всегда выметал за забор, делал кучу из листьев, дворники убирали, а в этом году отказываются. Думаю ладно сам уберу... собрал, пошёл на мусорку, а сторож мне говорит что мол "нельзя сухие листья на мусорку выкидывать, сюда только пищевые отходы" спросил его что мне делать с этой кучей листьев, он ответил что-б оставил во дворе дворники должны убрать сами. А они, как я уже говорил уперлись и не хотят. Ходил в ЖЭК... бесполезно. Они говорят что я сам должен убирать её, потому что это мол мой огород и дерево растет на моей так сказать территории. Но за мусор то мы все платим!

 

Так вот прошу разъяснить, как быть в такой ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вырыть яму и сбрасывать туда листья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот опять. Из года в год одно и тоже, жгут листья. Похоже бороться с этим злом у нас в стране бесполезно. И плакаты были по городу и по СМИ объясняли, что это очень вредно для здоровья, а воз и ныне там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот опять. Из года в год одно и тоже, жгут листья. Похоже бороться с этим злом у нас в стране бесполезно. И плакаты были по городу и по СМИ объясняли, что это очень вредно для здоровья, а воз и ныне там.

по телику один чиновник из гор.комитета по охране природы объяснял, что на листьях собирается вся система Менделеева, это не просто грязь и дым, это офигенно токсичная штука, сравнимая с каким-нить химзаводом. Так что пока хокимият "соображает", лучше закрывать двери и окна поплотнее до 15 ноября.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сан Эпидем Надзор!!!

адреса и телефоны можно узнать в справочной

к стати решают не только эти вопросы но и если рядом кафе в котором музыка громко играет -приедут сделают замеры на уровень шума и т.д.

Про указ тоже слышал но не видел в живую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо приравнять поджог листьев к умышленному нанесению вреда здоровья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, конечно. Сжигать это плохо. Во как.

У меня участок, мусорку убрали которая рядом была. Сказали что мусорка будет сама приезжать. Так они бывает что месяцами не приезжают. Толкают соляру наверное. И куда мне девать мусор в том числе и листья которых на участке "море"?

 

А если на улице выложишь кучу листьев то какието дикари начинают туда еще и пакеты со всяким срачем кидать, так как мне быть то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну да, конечно. Сжигать это плохо. Во как.

У меня участок, мусорку убрали которая рядом была. Сказали что мусорка будет сама приезжать. Так они бывает что месяцами не приезжают. Толкают соляру наверное. И куда мне девать мусор в том числе и листья которых на участке "море"?

 

А если на улице выложишь кучу листьев то какието дикари начинают туда еще и пакеты со всяким срачем кидать, так как мне быть то?

самому нанять машину и вывезти, тут все очень просто. участок ваш как я понимаю, значит и мусор который он дает тоже ваш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0