serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

Здраствуйте! Народ кто нибудь делал себе тёплый пол? как оно греет лучше чем радиаторы? Построил 2-х этажный дом вот тепер мучает вопрос какое отопление сделать?

Есть теплый пол на кухне, а для своего дома - водяной теплый пол просто идеальное решение на мой взгляд.

floor3.jpg

Edited by ig66
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предстоит ремонт.

Сантехник тоже рекомендует половое отопление.

И обогрев равномерней распределяется.

И с эстетической точки зрения, никаких труб и радиаторов в помещении.

Пока думаю о "цене вопроса"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с этим ваш сантехник явно загнул. как вы себе представляете обогрев помещения от полового обогрева? :)

а цена вопроса там нешуточная.

я вот легко представляю:)

был в доме, обогрев которого осуществляется исключительно обогревом пола. два этажа, в центре- двусветное пространство. честно говоря был в шоке, когда понял что не вижу настенных радиаторов. зимой, в мороз, в помещении было весьма комфортно.

характерная особенность подобного вида отопления- высокая инерционность прогрева. в этому просто надо привыкнуть. при грамотном исполнении монтаж вылетает конечно в копеечку. есть свои плюсы и минусы. из основных минусов(если опустить бюджет)- это зависимость системы от электричества, т.к. необходимо применение циркуляционных насосов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Ю-Абаде было такое счастье, но потом переделали. Видимо труб, которые не забиваются :lol: , тогда не было. А вообще то хорошая штука. В ванной вместо полотенчика сделал, не жалею. Правда летом проблемы, т.к. циркуляция в доме в это время совсем дрянь Но когда из ванной вылазишь, приятно ходить. Хоть и 5 минут всего. Но всё одно надо под те трубы для пола ложить фольгу, эффект чувствуется. Просто по всей квартире это сделать стоит будет не дешёво. Но в ванной мне обошлось дешевле чем повесить на стену сушилку. Потому как расход материала по ванной не большой. А так сушилку купить от 150 тыс + переходники, а тут трубы для пола 25 тыс, краны 5-7 тыс, туда сюда 50-60 тыс ушло. Решил сэкономить и рискнуть, вот не жалуюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть неплохое средство решить эту пероблему посредством теплообменника и циркуляционного насоса, при этом решите все проблемы и с гальваникой и с гидравликой правда по цене не очень то и дешево, однако чего не сделаешь ради тепла.

Edited by mikas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть неплохое средство решить эту пероблему посредством теплообменника и циркуляционного насоса, при этом решите все проблемы и с гальваникой и с гидравликой правда по цене не очень то и дешево, однако чего не сделаешь ради тепла.

Это недешевый вариант. К тому же, с точки зрения общежития - неприемлемый. Подача Вашей батареи - это обратка батареи соседа, а Ваша обратка - это подача следующего соседа. Если установить теплообменник+циркуляционный насос вместо каждой батареи, то система отопления дома останется работоспособной. Но это нереально, как сточки зрения экономики, так и здравого смысла. Установив один теплообменник на всю квартиру, на обратке первичного контура Вы получите воду температурой, недостаточной для отопления следующей квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дайте наводку, где искать.

Биметалл выходит дешевле чем чугун, разница в 4 тыщи, но у биметалла всё включено, штыри, красить не надо, сразу на пластиковую трубу. Продавцы расхваливают это продукт, теплоотдача больше, с загрязнением предлагают бороться снятием и промывкой раз в год... Короче, нету чугуна нового, в единственом магазине на Паркентском осталась 110ка. Где найти 140?

где и почём продают биметалические батареи ? Жена спросила щас на паркентском, говорят, 25 000 сум чугун за секцию и 30 дол алюминиевый за секцию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Инфракрасные обогреватели, в том числе и нового поколения (обсуждаемые низкотемпературные пленочные) - вполне работоспособное изделие. Их основное отличие от традиционных обогревателей, что греют они не воздух, а людей, поверхности и предметы. Пленочный электронагреватель прост, как "три рубля" - он состоит из полимерной пленки, алюминиевого экрана и нагревательных элементов. Добавляем к нему терморегулятор, и все - никакого обслуживания в ближайшие 50 лет не потребуется. По энергозатратам он не сильно отличается от обычной системы отопления (не электрической). Разница лишь в его низкой себестоимости.

 

Продавцы пишут, что "сезонные затраты за энергоносители ПЛЭН и газового отопления почти равны" (по данным сайта, затраты на один отопительный сезон при отоплении газом составили 12 000 рублей, а при использовании пленочного нагревателя 12 182 рубля).

 

Плотность мощности поверхности нагревателя составляет 120 – 150 Вт/кв.м, а потребляемая электрическая мощность - 180 Вт/кв.м.

 

Рекламный расчет продавцов сделан на то, что "система после выхода на режим находится в рабочем состоянии около 5-10 минут в час". Таким образом, при отопительном сезоне в 4 месяца она теоретически отработает 556 часов в год (две недели на выход на режим и дальше по 5 минут в час). Итого она потребит около 100кВт/кв.м/сезон (556часов*180Вт). Делим эту цифру на 12 месяцев, и получаем 8,3кВт/кв.м/месяц. В теории.

 

Чтобы система отопления «вышла на режим», ей может понадобиться от 2-х до 4-х недель. ИМХО, в жилом помещении с постоянным перемещением людей и предметов, открыванием окон и дверей, система может вообще никогда не «выйти на режим».

 

Здание (помещение) должно соответствовать новым российским СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», высота потолков не более 3 метров. В Узбекистане практически нет жилых зданий, соответствующих СНиП 23-02-2003 (эти нормы аналогичны зарубежным нормам развитых стран).

 

При полном отказе от традиционного отопления и переходу на "теплый пол" или "теплый потолок" отсутствие запроектированной конвекции в помещении приведет к тому, что перед внешней стеной комнаты и оконного проема не будет тепловой завесы. В результате от окна будет "нести холодом", даже при полном отсутствии щелей.

 

Вся информация почерпнута с сайтов продавцов и проанализирована. Все – мое ИМХО.

 

А что будет, если использовать систему вместе с чугунными батареями? И кстати где эту систему в Ташкенте найти?

Edited by Equity and law
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

встал выбор теплого пола в ванной комнате.

в ванной есть полотенчик, греет прилично, мастера предлагают от него сделать теплый пол, или сделать электрический теплый пол, вопросы:

 

1. Что дешевле электрический теплый пол или водяной от полотенчика, имею ввиду установка и материал, сейчас ванная голая готова к ремонту, без стяжки?

2. Есть ли возможность регулировать водяной теплый пол от полотенчика, не будут ли гореть ноги?

3. Электрический пол есть плюсы, можно включать когда нету отопления, но у него расход электричества, какой будет на 4квадрата?

4. Хочу еще эл. теплый пол под ламинат в детскую, мастера говорят без проблем под ламинат, не врут?

5. Почему такая разница в цене эл. полов, в Devi дороже чем в Российском Теплолюксе, есть отзывы от этих контор?

 

Если есть мастера по этой теме, буду благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4. Хочу еще эл. теплый пол под ламинат в детскую, мастера говорят без проблем под ламинат, не врут?

 

Ламинат должен быть специальным, который можно использовать с подогреваемыми полами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В теплом поле вместо электриства можно пустить горячую воду с бойлера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живу на 1-м этаже девятиэтажки, батареи подключены к подаче, но всё равно холодно. В детской устоновил электр. тёплый пол очень большой расход на электроэнергию. Хочу в остальных комнатах сделать водяной тёплый пол, но законнали подключится к ЦГВ и греть свой пол защёт тепла в других квартирах. Если не законно алтернативы? индивидуальный АГВ не разрешили Газовики пож. безопасность и т.д. Думаю поставить электрокатёл но будет ли естественный груговорот воды за счёт физики или придётся ставит электронасос(опять же электроэнергия рулит), чесное слово сломал мозг подскажите кто сталкивался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Мне нужен ваш совет, или еще лучше помощь квалифицированного юриста (юристы напишите в личку мне) по процедуре отказа от отопления. Отопления не было никогда уже лет 30 наверное. Проблема хронического типа, последний дом в системе и все такое. Зимой батареи еле теплые. В квартире +10. Домашние животные греются под электрической лампочкой от светильника. И до недавнего времени отапливал квартиру газом от включенной плиты. В общем зашибись. При этом долгов за любые коммунальные услуги не было никогда. Сколько было разборок, выяснений но все это было абсолютно бесполезно. Сделал капитальный ремонт. Срезал к чертям собачьим все батареи. Пригласил представителя из Теплоэнерго и составил акт о том что батареи удалены, стояки заизолированы, тепло не потребляю. Документ на руках. Вплоть до составления акта все уплачено. Я добросовестный плательщик. Прошел год или поболее, приходит документ почтой от Теплоэнерго о том что батареи удалены незаконно. Нарушены правила, СНИПЫ и т.д. Мне вменяют незаконную модификацию системы отопления, дают время чтобы я батареи назад повесил, иначе по суду. Есессно я ничего не платил с тех пор, а они формально начисления не делают т.к. есть акт об отключении по моему желанию и долгов у меня там нет по их данным. И соответственно нет долгов так как нет потребления, вот хотят теперь батареи назад вернуть чтобы я им стал должен денег. А я категорически не хочу никакого отопления городского. У меня его никогда не было и не будет. По моему соображению я как потребитель услуг могу от них отказаться, в том же договоре этот пункт есть. Никто мне никакие услуги навязать не может.

Теплоэнерго хочет чтобы я повесил батареи назад, или они меня заставят повесить их по суду. А уже потом начнут начислять мне долги.

Как мне защищаться?

Юристы если тут есть такие кто защищал успешно своих клиентов отпишитесь в личку. Я решил идти до конца.

Гор. вода осталась и я за нее плачу, долгов нет, но вода же не горячая вовсе. Черт знает что а не услуги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хуже всего когда связываешься с дурдомом.А Ваш случай как раз и есть.Так потом с Вас ещё и за отопление возьмут ,которого не было.Идиотизм.Честно,не знаю,что посоветовать.Подождите,может кто нибудь напишет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогично,хочу избавиться от ГВС и ЦО.Просьба откликнуться форумчан кто сталкивался с этой проблемой.Может посоветовать кого юридически подкованого в этом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здрасте уважаемые форумчане.у кого есть знакомые,кто продает новые чугунные батареи.или где можно купить новые чугунные батареи .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите,кто знает где и почем в ташкенте электрокотлы на 3-4,5 квт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогично,хочу избавиться от ГВС и ЦО.Просьба откликнуться форумчан кто сталкивался с этой проблемой.Может посоветовать кого юридически подкованого в этом

У меня знакомая два года бегала за различными разрешениями. Первая инстанция - ТЧСЖ (обслуживающая компания), вторая - теплоэнерго, если будет электрический или газовый котел то соответственно - электросеть и газосбыт, а также проектировщик и БТИ.

Рассказывала как представители теплоэнерго отказывались давать заключение т.к. в теплоизоляции труб имелись щели откуда по их мнению также идут потери тепла. А в ванных комнатах они обязали изолировать трубу ГВС т.к. это тоже ихнее тепло. Потом она рассказывала, как дважды в год все строем приходили на повторные проверки на случай если было самовольное подключение. Вобщем, даже при отсутствии тепла вам постоянно будут напоминать об их существовании.

 

vyugaздрасте уважаемые форумчане.у кого есть знакомые,кто продает новые чугунные батареи.или где можно купить новые чугунные батареи .

Я (давно правда, лет 5 назад) брал на Металлобазе (так называют все местный рынок металла и фурнитуры) по большой кольцевой. Там на 10-15% все было дешевле чем на Паркентском. В основном продавали новое. Не знаю, работает ли он сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Мне нужен ваш совет, или еще лучше помощь квалифицированного юриста (юристы напишите в личку мне) по процедуре отказа от отопления. Отопления не было никогда уже лет 30 наверное. Проблема хронического типа, последний дом в системе и все такое. Зимой батареи еле теплые. В квартире +10. Домашние животные греются под электрической лампочкой от светильника. И до недавнего времени отапливал квартиру газом от включенной плиты. В общем зашибись. При этом долгов за любые коммунальные услуги не было никогда. Сколько было разборок, выяснений но все это было абсолютно бесполезно. Сделал капитальный ремонт. Срезал к чертям собачьим все батареи. Пригласил представителя из Теплоэнерго и составил акт о том что батареи удалены, стояки заизолированы, тепло не потребляю. Документ на руках. Вплоть до составления акта все уплачено. Я добросовестный плательщик. Прошел год или поболее, приходит документ почтой от Теплоэнерго о том что батареи удалены незаконно. Нарушены правила, СНИПЫ и т.д. Мне вменяют незаконную модификацию системы отопления, дают время чтобы я батареи назад повесил, иначе по суду. Есессно я ничего не платил с тех пор, а они формально начисления не делают т.к. есть акт об отключении по моему желанию и долгов у меня там нет по их данным. И соответственно нет долгов так как нет потребления, вот хотят теперь батареи назад вернуть чтобы я им стал должен денег. А я категорически не хочу никакого отопления городского. У меня его никогда не было и не будет. По моему соображению я как потребитель услуг могу от них отказаться, в том же договоре этот пункт есть. Никто мне никакие услуги навязать не может.

Теплоэнерго хочет чтобы я повесил батареи назад, или они меня заставят повесить их по суду. А уже потом начнут начислять мне долги.

Как мне защищаться?

Юристы если тут есть такие кто защищал успешно своих клиентов отпишитесь в личку. Я решил идти до конца.

Гор. вода осталась и я за нее плачу, долгов нет, но вода же не горячая вовсе. Черт знает что а не услуги.

Не разрешат Вам ни чего изменить, суд Вы проиграете. Представите все поставят АГВ или конвекторы как восточной Европе ( по простому -газ только для газовых печек хватает). Это всю газовую систему подачи в дома надо реконструировать, про пожарных молчу. Если подача тепловой энергии пришла в дом в месте раздела – в подвал, придется платить с перерасчетом минимальным по акту .Что у вас в квартире холод их не волнует, виновато ТСЖ, КРАВС. Снимать батареи нельзя это же пусть и не работающая но система. Совет- писать жалобу в три инстанции неоднократно и настойчиво .Или альтернатива электроэнергия, ну это очень дорого .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снимать батареи нельзя это же пусть и не работающая но система.

Сняв батарею и просто соединив трубы что бы был ток воды, но просто сразу мимо вас к соседям, это систему не трогает. Просто вода проходит мимо не грея несуществующие батареи. И судя по всему что ещё и стояки заизолированны, для того что бы даже разговоров не было о прогреве квартиры от стояков без батарей, значит всё сделано правильно. Если бы стояки были просто заглушенны, то никакого акта не было бы в помине!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сняв батарею и просто соединив трубы что бы был ток воды, но просто сразу мимо вас к соседям, это систему не трогает. Просто вода проходит мимо не грея несуществующие батареи. И судя по всему что ещё и стояки заизолированны, для того что бы даже разговоров не было о прогреве квартиры от стояков без батарей, значит всё сделано правильно. Если бы стояки были просто заглушенны, то никакого акта не было бы в помине!

Это запрещено действующими правилами пользования и технической эксплуатации жилых помещений т.к.эти виды работ должны быть предварительно согласованы с ремонтно-эксплуатационными и проектными организациями, а по результатам - отражены в исполнительных чертежах системы отопления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сняв батарею и просто соединив трубы что бы был ток воды, но просто сразу мимо вас к соседям, это систему не трогает. Просто вода проходит мимо не грея несуществующие батареи. И судя по всему что ещё и стояки заизолированны, для того что бы даже разговоров не было о прогреве квартиры от стояков без батарей, значит всё сделано правильно. Если бы стояки были просто заглушенны, то никакого акта не было бы в помине!

Зима на улице -20 мороза в ваш многоквартирный дом (материал бетон) тепловая энергия вообще не поступает, вопрос какая будет температура в квартирах, если газом не обогреваться электричеством тоже. Какая будет температура даже при изолированных стояках , да еще например на верхнем этаже если тепловая энергия поступает в дом . А если еще у соседей батареи горячие ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает есть ли в ташкенте конторы которые занимаются электрокотлами.их установкой.монтажом и т.п.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это запрещено действующими правилами пользования и технической эксплуатации жилых помещений т.к.эти виды работ должны быть предварительно согласованы с ремонтно-эксплуатационными и проектными организациями, а по результатам - отражены в исполнительных чертежах системы отопления.

Вы как я понял строитель? То что возможно запрещено - это я могу понять. А у вас в доме всё сделано полностью по всем разрешениям? Кухню вы не выносите, окна не меняете и всё у вас как и при постройке? Ну тогда вам повезло что вас в наших квартирах всё устраивает. А теперь про трубы.Представьте что у вас в квартире идёт труба отопления которая заходит в вашу батарею, а потом идёт дальше вверх или вниз смотря что это за труба подача или обратка. Теперь вы просто снимаете батарею и просто соединяете трубу напрямую. И что стало хуже работать? Воде даже лучше , не надо идти через забитые батареи, да и теоретически и теплопотери меньше, вашу батарею греть же не надо! Система отопления ни в коем образе никаких дополнительных нагрузок не испытывает. Просто нашим сильно умным коммунальщикам гораздо проще запрещать и не пущать чем оторвать свою задницу для того что бы что то сделать для удобства. Как бы чего не вышло, вот их принцип. Я сейчас не говорю про горе сантехников изменяющих контур системы отопления так, что она просто перестаёт нормально работать! Я говорю про пропуск воды НАПРЯМУЮ без захода в батареи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в многоквартирных домах обычно используют открытую систему отопления когда циркуляцию обеспечивает лишь одна система элеватора, подключенная к вводной магистрали ГВС. Если каждый будет у себя в квартире увеличивать или уменьшать количество радиаторов то это отразится на эффективности отопления помещений. Некоторые стояки будут горячими, а другие не очень. Вот если у каждого стояка поставить насос принудительной циркуляции, то дело другое. А так, получается у всех стояков одинаковое давление соответственно на подаче и на обратке и разная циркуляция, не отвечающая реальным площадям отопления. Обратите внимание еще на то, что на торцевых комнатах и комнатах с большей площадью используются трубы большего диаметра, нежели в остальных. Это тоже определяется в результате расчета отопительной системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.