serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

Мне обьяснили, что с завода они идут упакованные по 10 секций, а продавцы сделают самостоятельно разбивку по сколько надо, все комплектующие для этого у них есть отдельно, сальники паронитовые - все как положено. Кстати еще бесплатную доставку обещали.

Сам щас раздумываю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To iq66

вот моя история... Не знаю с чего начать...

Сам парился с этой проблеммой года четыре. В итоге плюнул на всех и купил себе в 2006 году две 11 секционные чугунки-гармошки (одна 2005г.вып., вторая 2006г.вып. по штампикам на секциях) и во вторую квартиру в 2006 Б-У Совковые, а в 2007 две 2007г.вып. чугунки по 11 секций (квартира 3х комнатная, радиаторов-4 штуки. После покупки квартиры сразу купили у знакомого (бывшего сантехника) чугунные (СССР) радиаторы (2шт) в отличном состоянии но Б/У (хотя они как я понял они лежали у него и ему их жалко было чужим отдавать. Он всё хотел себе в дом поставить, но продал его, и девать всё барахло стало некуда, вот и распродавал всё, мне перепали батареи и выбирал их я сам из штук 20 почти новых изнутри)). короче по теме. В первый год радости небыло "ваапче", и всё от того, что, как он мне показал, объяснил и доказал- у всех были забиты трубы и до капремонта мне надеяться как-бы бесполезно на тёплую зиму. Зато я узнал как оно без отопления... Пожил в "старой квартире" с батареями но с новыми трубами. Весной 2006 поменяли "стояки" отопления. Зимой было "хорошо" ;) Вот только небыло денег на вторые стёкла в спальнях, и подъезд сволочи соседи до сих пор не приучатся закрывать (ну хотябы в мороз). Зачем они ещё нужны. Я ведь и чтоб не хлопало сделал, и чтоб держалось ;) Замок ставить за свой счёт не буду! Я лучьше подъездную стенку утеплю!!! Вот как по лестничной клетке кирпичём выложу-будут знать... :) отберу у них 15 см лестницы (или сколько там кирпичная кладка скрадывает? ;D А по поводу биметаллических... Я спрашивал в разных конторах... складывается впечатление, что они либо что-либо скрывают, либо просто не знают некоторых вещей о собственном товаре. Вот вкратце и всё...

С уважением-Сергей.

 

...по поводу упакованности биметаллических радиаторов- они идут в упаковке, герметично закупоренные и наполненные какой-то жидкостью. :lol: Мне эта фирма рекомендовала биметаллические только потому, что у них внутренние отверстия (или полости) самые крупные-а люди не считают нужным ставить фильтры до и после таких радиаторов. Другие быстрее забиваются и могут придти в негодность ... Да и max.выдерживаемое давление у них говорят повыше B)

Edited by Veidali
Удалил дублирование сообщения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, мне тоже это все озвучили. Я попробую найти новые чугуняки достойного вида, если не найду, то остановлюсь на этих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот уже пятый год подряд нам (жильцам подъезда) морочат голову "сециалисты" ТСЖ по поводу отсутствия тепла на одном стояке. Дом обычный 9ти этажный панельный 94 года. Вначале все работало нормально. Но потом стали все делать ремонты и в очередную зиму мы почувствовали узбекские зимы. Думаю где то на 4-5 этаже при ремонте в 1 стояке образовалась пробка и вода не циркулирует ( я сам прошелся по этажам с 9 по 1). Так вот с 5 этажа тепло на обратку не проходит (видимо закупорка). Дело в том, что там практически нет тепла. Стоит от имени подъезда обратится в ТСЖ, так они под напором общественности меняют с помощью сварки направление "подачи и обратки" на стояке и опять исчезают до следующего сезона (как бы исчерпав проблему). Так уже третий год подряд они изображают "принятие мер". Хотя неофициально дают понять, что требуется тщательная промывка системы. На сегодня ситуация н стояке такова: на "подаче" температура 39 гр. на "обратке" 22 гр. И эти "сволочи" утверждают, что это и есть "нормальное тепло" и, что соседи сами виноваты "за вынос батарей на балконы" и за смену монтажа. Но в других стояках ситуация - к батарее не притронешься! ГОРЯЧО!!!

 

 

ВОПРОС: Есть ли на наших ШВОНДЕРОВ какие либо НОРМАТИВЫ по температуре отопительной ситемы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....

 

 

ВОПРОС: Есть ли на наших ШВОНДЕРОВ какие либо НОРМАТИВЫ по температуре отопительной ситемы?

по вашему описанию получается, что кто-то из ваших соседей пытался " отремонтироваться " таким образом, что просто убил всю циркуляцию в стояке - остальные же стояки живые ?

Швондеры тут ни при чем - разбирайтесь с соседями - наймите нормального сантехника - пусть осмотрит все и скажет, кто и где "доремонтировался"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВОПРОС: Есть ли на наших ШВОНДЕРОВ какие либо НОРМАТИВЫ по температуре отопительной ситемы?

Все нормативы по температуре в жилых помещениях я уже приводил на страницах Форума - в теме Комфортная температура в квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по вашему описанию получается, что кто-то из ваших соседей пытался " отремонтироваться " таким образом, что просто убил всю циркуляцию в стояке - остальные же стояки живые ?

Швондеры тут ни при чем - разбирайтесь с соседями - наймите нормального сантехника - пусть осмотрит все и скажет, кто и где "доремонтировался"

 

Весь фокус в том, что все ремонтные работы (кроме моей кварт) выполняли Винтик и Шпунтик из нашего же ТСЖ. В позапрошлом году они уже поменяли местами "подачу и обратку". Т.е. половина соседей сидит на обратке, а половина на подаче. И вот кому повезет - у того батарея греет. На мои возражения по поводу крайне не достаточной температуры воды в "подаче" (39 градусов сейчас) никто не реагирует, а соседи (гуманитарии) думают, что так и положено. Более того мне кажется это "на руку" самому ТСЖ т.к. после официальной части они предлагают в частном порядке подключится к "горячей" трубе стояка и так продолжается уже не первый год. Одним словом, ЛОХОТРОН получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Весь фокус в том, что все ремонтные работы (кроме моей кварт) выполняли Винтик и Шпунтик из нашего же ТСЖ. В позапрошлом году они уже поменяли местами "подачу и обратку". Т.е. половина соседей сидит на обратке, а половина на подаче. И вот кому повезет - у того батарея греет. На мои возражения по поводу крайне не достаточной температуры воды в "подаче" (39 градусов сейчас) никто не реагирует, а соседи (гуманитарии) думают, что так и положено. Более того мне кажется это "на руку" самому ТСЖ т.к. после официальной части они предлагают в частном порядке подключится к "горячей" трубе стояка и так продолжается уже не первый год. Одним словом, ЛОХОТРОН получается.

получается, что "спасение утопающих-дело рук самих утопающих". А если серьезно, то тяжело доверять такие ответственные работы неквалифицированным "специалистам" ( с отсутствием соответствующего тех.образования и знания нормативов).

Буду очень признателен, если посоветуете нормального, грамотного специалиста / сантехника / сварщика (желательно обучавшийся этой профессии в СССР), который поможет решить вопрос с отоплением - замена труб и пр. Так как "спецы" из ТСЖ накосячили порядочно в моей квартире и я их уже близко подпускать не хочу. Имею желание заменить стояк и трубы внутри квартиры на пластик (отопление).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь ставил алюминиевые, биметаллические радиаторы отопления в квартире?

Хотелось бы поставить их, чисто эстетически, но знакомый сантехник настоятельно не рекоммендует, говорит, что забьются быстро. Да и сейчас я все перечитываю, в частности эту темку и больше склоняюсь тоже к чугунным. Сейчас стоят простые трубные оребренные с пластинками, и тут еще заковырка с расчетом на секции батарей. Поспрашивал несколько сантехников, так они заявляют, что тупо на 2 кв.м. идет 1 секция, это если чугунные батареи. Так ли это в действительности? Понимаю, что есть расчеты, Голова кстати выкладывал выше ссылку на такой, так там поменьше вроде выходит. Но математик я тот еще, вот и думаю как бы не промахнуться :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь ставил алюминиевые, биметаллические радиаторы отопления в квартире?

Хотелось бы поставить их, чисто эстетически, но знакомый сантехник настоятельно не рекоммендует, говорит, что забьются быстро. Да и сейчас я все перечитываю, в частности эту темку и больше склоняюсь тоже к чугунным. Сейчас стоят простые трубные оребренные с пластинками, и тут еще заковырка с расчетом на секции батарей. Поспрашивал несколько сантехников, так они заявляют, что тупо на 2 кв.м. идет 1 секция, это если чугунные батареи. Так ли это в действительности? Понимаю, что есть расчеты, Голова кстати выкладывал выше ссылку на такой, так там поменьше вроде выходит. Но математик я тот еще, вот и думаю как бы не промахнуться :rolleyes:

Правильно рекомендует относительно алюминиевых. Поймете, когда срежете свои старые. Благодоря нашим ТЧСЖ они пропускают столько же воды - как соломка в коктейле. Хотя... и ТЭЦ кажется еще советскую воду до сих пор перекачивают. :rolleyes:

У чугунных есть два преимущества: большие диаметры и...чугун. :)

 

ЗЫ Конечно, алюминиевые выглядят красиво и давление выдержут хорошее. Но видя, что туда заливают... понимаешь - кроме чугуна там ничего не выдержит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже в этом сезоне столкнулись с проблемой холодных труб, в прошлом году нас обслуживало одно ТСЖ и что то химичили в подвале, они говорили, что наш дом последний на линии и поэтому нет обратки, так они делали слив обратки прямо в канализацию. В этом году ТСЖ поменялось и такую же химию делать не хотят, типа это незаконно, но и делать как положено тоже не делают, типа у вас в доме все нормально просто жильцы верхних этажей должны сливать воду.

Но я как понимают, на верхнем этаже не воду сливать нужно, а воздух из системы если образовалась пробка, как только лишний воздух ушел, циркуляция должна наладиться. У нас же сейчас верхние этажи сольют несколько ведер, батареи немного прогреются, потом опять остывают, это что же им шланг в окошко кидать чтоли :) и сливать постоянно, но тогда стояк по которому идет слив с верхнего этажа будет холодным.

Еще большое подозрение, что в подвале совершенно неправильно смонтирована вся система, без обязательной бойлерной.

 

Есть ли у кого нибудь ссылки на чертежи, как должна выглядеть грамотная бойлерная. Как то попадались такие чертежи в сети, но что то не вспомню где.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь ставил алюминиевые, биметаллические радиаторы отопления в квартире?

Хотелось бы поставить их, чисто эстетически, но знакомый сантехник настоятельно не рекоммендует, говорит, что забьются быстро. Да и сейчас я все перечитываю, в частности эту темку и больше склоняюсь тоже к чугунным. Сейчас стоят простые трубные оребренные с пластинками, и тут еще заковырка с расчетом на секции батарей. Поспрашивал несколько сантехников, так они заявляют, что тупо на 2 кв.м. идет 1 секция, это если чугунные батареи. Так ли это в действительности? Понимаю, что есть расчеты, Голова кстати выкладывал выше ссылку на такой, так там поменьше вроде выходит. Но математик я тот еще, вот и думаю как бы не промахнуться :)

Я ставил в двух квартирах биметаллические - http://vipcomfort.com/unit/308.

Рекомендую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно рекомендует относительно алюминиевых. Поймете, когда срежете свои старые. Благодоря нашим ТЧСЖ они пропускают столько же воды - как соломка в коктейле. Хотя... и ТЭЦ кажется еще советскую воду до сих пор перекачивают. :)

У чугунных есть два преимущества: большие диаметры и...чугун. :)

 

ЗЫ Конечно, алюминиевые выглядят красиво и давление выдержут хорошее. Но видя, что туда заливают... понимаешь - кроме чугуна там ничего не выдержит!

Да про алюминиевые это правда, начитался и понял, что лучше не связываться. Алюминий быстро разрушается от нашей горячей воды. Вот если в свой дом, то это здорово, теплоотдача у них очень хорошая. Не совсем теперь ясно с биметаллическими радиаторами. По внешнему виду они мало отличаются от алюминиевых. Да и вода не соприкасается с алюминием, а бежит по стальным трубам, а эти трубы в свою очередь соприкасаются с алюминием. Теплоотдача повыше чугунных и давление держут хорошее. Вроде бы все отлично, но наши мастера говорят, что они быстро забьются, т.к. стальные трубки внутри них маленького сечения. Но эти же мастера говорили, что мои батареи, те у которых на стальной трубе навешаны пластинки забьются за 2-3 года. А им уже скоро второй десяток пойдет. Короче в тупике я :) .

Походил сегодня по Паркентскому и расклад таков. Чугунные идут от 10000 за реставрированные и за новые от 17000 (хотя кто его знает, продают на улице, там где и б.у. продают, года на них 2004, 2007 стоят) до 22000 (беларусские, торгуют в магазинах). Биметаллические от 25000. Все цены за секцию.

Я ставил в двух квартирах биметаллические - http://vipcomfort.com/unit/308.

Рекомендую.

У них смотрел на паркентском. Наверно у них уже не те радиаторы, т.к. на витрине стоял BAXI, сказали, что это СП с китаем. Цена 25000.

 

Сейчас стоят простые трубные оребренные с пластинками, и тут еще заковырка с расчетом на секции батарей. Поспрашивал несколько сантехников, так они заявляют, что тупо на 2 кв.м. идет 1 секция, это если чугунные батареи.

 

Для выбора тепловой мощности секционного биметаллического радиатора, достаточной для каждой комнаты, в климатическом поясе Москвы можно следовать простому правилу:

 

* в комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности радиатора достаточно для отопления 10 кв.м. жилой площади;

* если в комнате две наружные стены и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется 1,2 кВт тепловой мощности;

* если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв.м. требуется 1,3 кВт тепловой мощности.

 

 

Эти расчеты приблизительные и не учитывают площадь остекления, материал стен, наличие дополнительного утепления и т.д. Поэтому в сложных случаях лучше заказать проект системы отопления специалистам-проектировщикам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже в этом сезоне столкнулись с проблемой холодных труб, в прошлом году нас обслуживало одно ТСЖ и что то химичили в подвале, они говорили, что наш дом последний на линии и поэтому нет обратки, так они делали слив обратки прямо в канализацию. В этом году ТСЖ поменялось и такую же химию делать не хотят, типа это незаконно, но и делать как положено тоже не делают, типа у вас в доме все нормально просто жильцы верхних этажей должны сливать воду.

Но я как понимают, на верхнем этаже не воду сливать нужно, а воздух из системы если образовалась пробка, как только лишний воздух ушел, циркуляция должна наладиться. У нас же сейчас верхние этажи сольют несколько ведер, батареи немного прогреются, потом опять остывают, это что же им шланг в окошко кидать чтоли :lol: и сливать постоянно, но тогда стояк по которому идет слив с верхнего этажа будет холодным.

Еще большое подозрение, что в подвале совершенно неправильно смонтирована вся система, без обязательной бойлерной.

 

Есть ли у кого нибудь ссылки на чертежи, как должна выглядеть грамотная бойлерная. Как то попадались такие чертежи в сети, но что то не вспомню где.

У меня такая же проблема, ЖЭК ничего делать не хочет, сантехник в ЖЭКе вечно под градусом, сижу тоже ломаю голову, как отапливать квартиру. Живу на последнем 4 этаже, спуск воздуха ничего не дает. Подскажите, у кого есть грамотный сантехник, кто бы эту проблему мне решил бы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо проверить циркуляцию в системе... т.е. приход горячей воды - должен быть расход... возможно проблема в "обратке"((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да про алюминиевые это правда, начитался и понял, что лучше не связываться. Алюминий быстро разрушается от нашей горячей воды. Вот если в свой дом, то это здорово, теплоотдача у них очень хорошая. Не совсем теперь ясно с биметаллическими радиаторами. По внешнему виду они мало отличаются от алюминиевых. Да и вода не соприкасается с алюминием, а бежит по стальным трубам, а эти трубы в свою очередь соприкасаются с алюминием. Теплоотдача повыше чугунных и давление держут хорошее. Вроде бы все отлично, но наши мастера говорят, что они быстро забьются, т.к. стальные трубки внутри них маленького сечения. Но эти же мастера говорили, что мои батареи, те у которых на стальной трубе навешаны пластинки забьются за 2-3 года. А им уже скоро второй десяток пойдет. Короче в тупике я ;) .

Походил сегодня по Паркентскому и расклад таков. Чугунные идут от 10000 за реставрированные и за новые от 17000 (хотя кто его знает, продают на улице, там где и б.у. продают, года на них 2004, 2007 стоят) до 22000 (беларусские, торгуют в магазинах). Биметаллические от 25000. Все цены за секцию.

 

У них смотрел на паркентском. Наверно у них уже не те радиаторы, т.к. на витрине стоял BAXI, сказали, что это СП с китаем. Цена 25000.

Среди тех что продают с рук новых точно нет, я бы не брал.

Значит берите либо в магазине за 22 чугуняку либо биметалл за 25, вот и весь выбор.

Чугуняку хорошо покрасить и будет тоже хорошо, главное ничем не закрывать, только подоконник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Среди тех что продают с рук новых точно нет, я бы не брал.

Значит берите либо в магазине за 22 чугуняку либо биметалл за 25, вот и весь выбор.

Чугуняку хорошо покрасить и будет тоже хорошо, главное ничем не закрывать, только подоконник.

Чугунка за 22 еще и узкая ;) . Больше склоняюсь к биметаллическим, НО пролетел я в этот сезон, отопление подали :ph34r: . Так что до следующего года :huh: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо проверить циркуляцию в системе... т.е. приход горячей воды - должен быть расход... возможно проблема в "обратке"((...

Я догадался что проблема в циркуляции, но сам навыками сантехника, который мог бы сделать все эти дела в подвале не владею. Поэтому прошу у кого есть грамотный сантехник подскажите номер телефона, желательно который живет на Юнусабаде. Буду признателен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я догадался что проблема в циркуляции, но сам навыками сантехника, который мог бы сделать все эти дела в подвале не владею. Поэтому прошу у кого есть грамотный сантехник подскажите номер телефона, желательно который живет на Юнусабаде. Буду признателен.

Узлом в подвале ведает тсж и постороних сан-техников не допустит , опишите проблему , может и не надо будет кого либо вызывать , судя по переписке в узле есть две шайбы их надо снять просверлить большего диаметра дырки и закрутить на место , учтите на обратке надо делать дырку меньшего диаметра , сделайте проще составьте дефектный акт что у Вас в доме отсуствует отопление отнесите во все инстанции , есть постановление что если нет отопления по вине тсж то за услуги отопления оплачиваете не Вы а тсж .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь устанавливал себе инфракрсные пленочные теплые полы?

Говорят что они очень эффективны и очень полезны для здоровья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
инфракрсные пленочные теплые полы... очень полезны для здоровья.

Это как??? То есть, от них становишься здоровее?

 

Производятся они в Челябинске, называются ПЛЭН, продаются фирмой "Рост", в том числе в Ташкенте. Был тут их представитель, начал со скрытой рекламы, закончил оскорблениями. Ничего толкового, кроме копипастов с материнского российского сайта, не сказал. Удален по собственному желанию вместе со своей рекламой.

nadia, Вы без труда найдете в Сети информацию по ключевым словам лучистый энергонагреватель или ПЛЭН. Несмотря на единственное в мире производство, Рунет загажен завален сайтами и страницами, посвященными этому продукту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В интернете уже почитал, мне интересно мнение юзеров в узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где тут можно разузнать об автономном отоплении квартиры? У меня 4-х комнатная панелька. С трубами таже проблема. Плюс ко всему сосед на 2-ом этаже вообще не появлялся уже 2-ой год. Живет гдето в области. Даже промывку батарей без него не сделаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В интернете уже почитал, мне интересно мнение юзеров в узбекистане.

Инфракрасные обогреватели, в том числе и нового поколения (обсуждаемые низкотемпературные пленочные) - вполне работоспособное изделие. Их основное отличие от традиционных обогревателей, что греют они не воздух, а людей, поверхности и предметы. Пленочный электронагреватель прост, как "три рубля" - он состоит из полимерной пленки, алюминиевого экрана и нагревательных элементов. Добавляем к нему терморегулятор, и все - никакого обслуживания в ближайшие 50 лет не потребуется. По энергозатратам он не сильно отличается от обычной системы отопления (не электрической). Разница лишь в его низкой себестоимости.

 

Продавцы пишут, что "сезонные затраты за энергоносители ПЛЭН и газового отопления почти равны" (по данным сайта, затраты на один отопительный сезон при отоплении газом составили 12 000 рублей, а при использовании пленочного нагревателя 12 182 рубля).

 

Плотность мощности поверхности нагревателя составляет 120 – 150 Вт/кв.м, а потребляемая электрическая мощность - 180 Вт/кв.м.

 

Рекламный расчет продавцов сделан на то, что "система после выхода на режим находится в рабочем состоянии около 5-10 минут в час". Таким образом, при отопительном сезоне в 4 месяца она теоретически отработает 556 часов в год (две недели на выход на режим и дальше по 5 минут в час). Итого она потребит около 100кВт/кв.м/сезон (556часов*180Вт). Делим эту цифру на 12 месяцев, и получаем 8,3кВт/кв.м/месяц. В теории.

 

Чтобы система отопления «вышла на режим», ей может понадобиться от 2-х до 4-х недель. ИМХО, в жилом помещении с постоянным перемещением людей и предметов, открыванием окон и дверей, система может вообще никогда не «выйти на режим».

 

Здание (помещение) должно соответствовать новым российским СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», высота потолков не более 3 метров. В Узбекистане практически нет жилых зданий, соответствующих СНиП 23-02-2003 (эти нормы аналогичны зарубежным нормам развитых стран).

 

При полном отказе от традиционного отопления и переходу на "теплый пол" или "теплый потолок" отсутствие запроектированной конвекции в помещении приведет к тому, что перед внешней стеной комнаты и оконного проема не будет тепловой завесы. В результате от окна будет "нести холодом", даже при полном отсутствии щелей.

 

Вся информация почерпнута с сайтов продавцов и проанализирована. Все – мое ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Батареи надо купить, в магазине на паркентском видел новые чугунные по 25. Они какие-то широкие и большие, в общем не то что обычно стоит дома, когда между рёбрами даже палец не просунешь. Это хорошо или нет? Вроде большее растояние между рёбрами даёт больше теплоотдачи?

С рук продают обычные, худые чугунки и клятвенно уверяют что они новые, тока не верится.

Также сантехник жэковский посоветовал стояки все заменить на пластик и спустить на этаж ниже (у меня 9й последний). Я не понял, мне нужно будет просто спустить трубу и приварить к ихней или же должен вплоть до входа батареи за свой счёт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites