serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

1...Батареи надо купить, в магазине на паркентском видел новые чугунные по 25.

2...Я не понял, мне нужно будет просто спустить трубу и приварить к ихней или же должен вплоть до входа батареи за свой счёт?

1...На Джами (маг. № 102) новые батареи есть : (сплав стали и алюминия) "Биметаллические радиаторы" по 34 000 сум за секцию, теплоотдача выше чугунных в 3-5 раз (образец)...есть китайские аллюминевые высотой 55 см. по 25 000 сум за секцию...

2...Варианта два, меняете стояки на пластик по пола в своей квартире, или договариваетесь с хозяйкой нижнего этажа, но там уже дырка в ее потолке и до куда договоритесь с ней, видимо все будет за ваш счет, вам-же нужно !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1...На Джами (маг. № 102) новые батареи есть : (сплав стали и алюминия) "Биметаллические радиаторы" по 34 000 сум за секцию, теплоотдача выше чугунных в 3-5 раз (образец)...есть китайские аллюминевые высотой 55 см. по 25 000 сум за секцию...

2...Варианта два, меняете стояки на пластик по пола в своей квартире, или договариваетесь с хозяйкой нижнего этажа, но там уже дырка в ее потолке и до куда договоритесь с ней, видимо все будет за ваш счет, вам-же нужно !!!

 

Я бы не советовала "Биметаллические радиаторы". Поставили такие радиаторы, благо всего две штуки... Мучаемся... каждые полгода надо промывать. Т.е. снимать (снимаются конечно легко) и ванной под струей воды промывать. Это обусловлено тем, что трубочки внутри тонкие, а техническая вода в системе отопления - грязная, вот и забиваются быстро.

 

Но зато более эстетично выглядят и греют на мой взгляд лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех на этом форуме. У меня сложилась вот такая проблема : В 2005 году я купил перепланированную квартиру в двухэтажном кирпичном доме на первом этаже с одной единственной батареей отопления , год я оплачивал тепловую энергию (горячая вода не предусмотрена, стоит газовая водогрейная колонка ). Бывшим хозяином был установлен отопительный котел АГВ и регистры - позже я его оформил в ТАШГАЗе . В 2006 году я пошел и отказался от отопления , составили акт что на данной квартире отсутствует центральная отопительная система стояк заизолирован (единственную батарею сняли). Четыре года с оплатой отопления проблем не было (я не платил), каждый год приходил инспектор и составлялся акт. А в этом году инспектор заявил, что я должен написать заявление в ТАШТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО, чтобы прислали представителя для составления акта проверки жилого помещения на отсутствие приборов центрального отопления, что я и сделал . Подшил к заявлению разрешение на эксплуатацию газового отопительного котла АГВ и акт от 2006 года на отсутствие приборов центрального отопления. Представитель приехал с моим заявлением составил новый акт (написал что горячего водоснабжения и отопления в квартире нет) и отвез в ТАШТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО на подпись для разрешения зам. генерального деректора.

Инспектор привез мне ответ на мое заявление, что необходимо восстановить проектную схему центрального отопления в месячный срок и автоматически пойдет начисление за отопление через месяц и написали что задолженность на 01.02.2010год составляет 18895 сум ( это все происходило вначале марта 2010года , отопительный сезон кончается в апреле ) .Свое газовое отопление работает наверно сами знаете как хорошо - жарко отключил , холодно включил.

 

Так вот у меня вопрос неужели нельзя отказаться от отопления совсем, если можно то посоветуйте пожалуйста с чего мне начать, советы тоже присылайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот у меня вопрос неужели нельзя отказаться от отопления совсем, если можно то посоветуйте пожалуйста с чего мне начать, советы тоже присылайте.

Собственное АГВ - это кардинальное решение проблемы при отсутствии центрального отопления. Здесь еще можно отстоять права.

Но если дом подключен к центр. отопительной системе и она функционирует, то имеют полное право еще и оштрафовать за самовольное подключение к АГВ.

Причины здесь и в безопасности (взрыв котла может привести к очень большим неприятностям для жителей всего дома), и в нарушении циркуляции по дому (при "отрезании" труб в одной квартире от центр.отопления) и в доп.потреблении газа (даже если отлачиваете по счетчику).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственное АГВ - это кардинальное решение проблемы при отсутствии центрального отопления. Здесь еще можно отстоять права.

Но если дом подключен к центр. отопительной системе и она функционирует, то имеют полное право еще и оштрафовать за самовольное подключение к АГВ.

Причины здесь и в безопасности (взрыв котла может привести к очень большим неприятностям для жителей всего дома), и в нарушении циркуляции по дому (при "отрезании" труб в одной квартире от центр.отопления) и в доп.потреблении газа (даже если отлачиваете по счетчику).

Как я уже писал 4 года не платил за отопление официально , и АГВ оформлено есть разрешение (пришлось побегать) , есть подписи соседей их у меня 1 - бабушка сверху , заверенная начальником ТСЖ и махалинским комитетом , стояк идет от неё ко мне в квартиру у нее претензий нет , у других соседей отдельный стояк. А по поводу пожарной безопасности есть акт . А взорваться может и утечка от обычной газовой плиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы не советовала "Биметаллические радиаторы". Поставили такие радиаторы, благо всего две штуки... Мучаемся... каждые полгода надо промывать. Т.е. снимать (снимаются конечно легко) и ванной под струей воды промывать. Это обусловлено тем, что трубочки внутри тонкие, а техническая вода в системе отопления - грязная, вот и забиваются быстро.

Основательно начитался российских форумов, у нас одинаковая проблема и с многоэтажками и с качеством воды в отопительной системе, поэтому более доверяю им нежели рекламным статьям о биметаллическом чуде. Чугунные может и дают меньше тепла, но они более долгоиграющие, даже просто тёплой воды в системе достаточно чтобы удерживать постоянное тепло в доме. Тем более что буду жить на последнем этаже и не знаю, что там изобрёл злой дизайнерсий гений людей подо мной, пару отопляемых балконов снизу и всё. Чугун, без вариантов. Так что насчёт этих широкоребристых? хорошо или плохо? Или выбрать узкие классические?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основательно начитался российских форумов, у нас одинаковая проблема и с многоэтажками и с качеством воды в отопительной системе, поэтому более доверяю им нежели рекламным статьям о биметаллическом чуде. Чугунные может и дают меньше тепла, но они более долгоиграющие, даже просто тёплой воды в системе достаточно чтобы удерживать постоянное тепло в доме. Тем более что буду жить на последнем этаже и не знаю, что там изобрёл злой дизайнерсий гений людей подо мной, пару отопляемых балконов снизу и всё. Чугун, без вариантов. Так что насчёт этих широкоребристых? хорошо или плохо? Или выбрать узкие классические?

главное что-бы новые

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
главное что-бы новые

Повторяю. Хочу купить НОВЫЕ чугунные батареи. На рынке только широкоребристые, кто ставил? чё хорошего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, подавляющее большинство продаваемых, как новые, на стройрынках чугунных батарей новыми не являются. Если даже попадутся новые, то будут стоить астрономических денег. Всё остальное - реставрация.Которая потечёт в обозримом будущем,через пару-тройку лет.Новые чугунные батареи(советского образца, скажем так :rolleyes: ) в Узбекистан не завозятся бородатое количество лет.

Бери нового образца, не заморачивайся. ;)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повторяю. Хочу купить НОВЫЕ чугунные батареи. На рынке только широкоребристые, кто ставил? чё хорошего?

Хорошо зарекомендовали дюралевые теплообменники - 25 бесшовная змеевидная труба в дюралевом радиаторе . :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо зарекомендовали дюралевые теплообменники - 25 бесшовная змеевидная труба в дюралевом радиаторе . :rolleyes:

дайте наводку, где искать.

Биметалл выходит дешевле чем чугун, разница в 4 тыщи, но у биметалла всё включено, штыри, красить не надо, сразу на пластиковую трубу. Продавцы расхваливают это продукт, теплоотдача больше, с загрязнением предлагают бороться снятием и промывкой раз в год... Короче, нету чугуна нового, в единственом магазине на Паркентском осталась 110ка. Где найти 140?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче меняю всю сантехнику, отоварились сегодня на базаре под 700 тыщ. на пластик только, приходим домой а тут те на, сосед снизу упёрся ногой и пускать к себе трубы не желает, стыков не хочу и баста! Что делать? Пытался договориться пустить с себя до ихних батарей и т.д., затраты поделить, но те встали в позу. Ни копейки не дадим, стыков не приемлим. Чё делать????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... затраты поделить, но те встали в позу. Ни копейки не дадим, стыков не приемлим. Чё делать????

 

А что делить то? Ну на пару метров трубы больше уйдет, а за точку все равно платить, что к нему подключить к батарее что у себя стык ставить.

Мы расходы на себя взяли, когда ремонт делали - 20-25 баксов погоды в ремонте не сделают, а гемороса меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что делить то? Ну на пару метров трубы больше уйдет, а за точку все равно платить, что к нему подключить к батарее что у себя стык ставить.

Мы расходы на себя взяли, когда ремонт делали - 20-25 баксов погоды в ремонте не сделают, а гемороса меньше.

за каждую точку я попаду ещё по 25! в договоре стыки у соседи шли бонусом, бесплатно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты попадаешь только на трубу, что стык, что батарея - точка то одна и не важно где она, у тебя или у соседей. Так что считаем длину труб только.

Труба метр стоила около 1100, ну в общей сложности добавится метров 25-30 (5 стояков)

Так было у меня. Что, сейчас ситуация с оплатой изменилась?

PS. Я делал ремонт в июне 2008.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, а ты за точку сколько платишь? Вообще,вопрос ко всем - сколько сейчас стоит точка по сантехнике? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дишензо, а ты за точку сколько платишь? Вообще,вопрос ко всем - сколько сейчас стоит точка по сантехнике? Спасибо.

за точку 25, но мы сразу за всю работу договорились не считая каждую точку. Трёхкомнатная с нуля обходится в 600 сумов.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче меняю всю сантехнику, отоварились сегодня на базаре под 700 тыщ. на пластик только, приходим домой а тут те на, сосед снизу упёрся ногой и пускать к себе трубы не желает, стыков не хочу и баста! Что делать? Пытался договориться пустить с себя до ихних батарей и т.д., затраты поделить, но те встали в позу. Ни копейки не дадим, стыков не приемлим. Чё делать????

правильно, стыки потом их замучают. сам вывел к соседям, до сих пор во время включения и отключения ко мне бегают когда текут стыки, и они правы на 100%.

 

и вообще мой совет, не ставьте пластик на трубы центрального отопление, только сталь!

а если поставили то проверьте сначала на горячей а потом на холодной воде, если криво сделали обязательно потекут "американки"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть знакомый установщик пластиковых труб, желательно на Чиланзаре, т.к объем работ совсем небольшой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У кого есть знакомый установщик пластиковых труб, желательно на Чиланзаре, т.к объем работ совсем небольшой?

 

Могу порекомендовать Александра - 101-34-56. Во время ремонта заменил все инженерные коммуникации у нас в квартире. Мы довольны))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менял трубы в ванной и туалете. Стояки холодной и горячей воды в туалете, + в ванной обратку отопления и полотенчик. Этаж первый, а потому менял от подвала до второго этажа, но у соседей. Особо не вылупались)), тем паче что с них ни копья не брал. Да и не такие они люди. но про них в другой ветке, но не думаю что интересно. Вышло на 650 сум только материала, запарили эти переходники, краны и прочее, их стока оказывается надо, а кудЫ деваться? За работу вышло чуть меньше. Хотя и трап восстановили, и каналюгу на стиралку пустили через подвал, не таща трубы по стенке. 6 дней меня всё это мучило, пока всё не сделали, но щас виден результат. Труба холодной воды почти не течёт, конденсат собирается чуть-чуть, еле еле. Сделали теплый пол в ванной, посмотрим на это чудо зимой, когда полотенчик заработает в полную силу, а то сейчас из отсутствия полноценной циркуляции (лето всё таки) работает с горем поплам. Супруга довольна, что лишних труб в ванной нет, требует, шоб по остальным комнатам также бЫло. :rolleyes: Когда подсчитал примерную стоимость, согласилась подождать. :)

Батареи остались чугунные, выпендриваться не стал, а так стоит себе тока одна батарея и никаких тебе труб. Правда белья много не повесишь, но для этого уже стиралка существует..

Всё закрыто под кафелем и пластиком, глаз в принципе радуется.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть у кого хорошо разбирающийся в трубах сантехник? нужно решить вопрос менять ли трубы центрального отопления на пластиковые а также нужно/можно ли менять чугунные батареи на декоративные немецкие.

Т.к. в нашей воде центр.отопления много окалин, они действуют на пластик как наждачка.

Для этого необходимо ставить в подвале на весь стояк (подача-обратка) фильтры.

Поэтому мое мнение не стоит ставить пластик без фильтров.

И насчет чугунных батарей они расчитаны на нашу систему и их тоже не стоит менять, лучше снять, промыть и поставить на место.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.к. в нашей воде центр.отопления много окалин, они действуют на пластик как наждачка.

Для этого необходимо ставить в подвале на весь стояк (подача-обратка) фильтры.

Поэтому мое мнение не стоит ставить пластик без фильтров.

И насчет чугунных батарей они расчитаны на нашу систему и их тоже не стоит менять, лучше снять, промыть и поставить на место.

1. чушь. совершенно не уместно говорить в данном случае об абразивных свойствах материала труб. гораздо уместнее при сравнении материалов вспомнить об электрокоррозионной совместимости.

2. ставить фильтр на обратку не имеет никакого смысла. объяснить очевидное?

3. по личным наблюдениям- люди, поставившие фильтры на стояки имеют в РАЗЫ больше геморроя в обслуживании системы. именно потому, что как вы верно заметили, в системе много мусора. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте! Народ кто нибудь делал себе тёплый пол? как оно греет лучше чем радиаторы? Построил 2-х этажный дом вот тепер мучает вопрос какое отопление сделать?

Edited by ZEKI
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте! Народ кто нибудь делал себе тёплый пол? как оно греет лучше чем радиаторы? Построил 2-х этажный дом вот тепер мучает вопрос какое отопление сделать?

Теплее или нет не знаю,зависит от утепления вашего дома, но ходить по нему зимой приятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.