serge

Отопление в квартире

940 posts in this topic

Далеко послать инспектора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и сделал.Но если требование инспектора законна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема такая, около 5 лет назад отделились с городского теплосета, остались только стояки с этих регистров, оформили акт со специалистами ЖКХ

@jayhun, если весь дом отрезан/отключен от теплосетей, то должен быть акт с участием ответработников теплосбыта и ТЧСЖ. Если же отрезаны батареи отопления от стояков в отдельной(-ых) квартирах, то тогда у Вас не должно быть актов, подписанных ответработниками теплосбыта, т.к. это нарушение действующих СНиП.

В соответствии с п.16 строительных норм и правил (ШНК) 1.04.05-06 "Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости здания" не допускается:

"....

- переустройства, связанные с разрушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженерных сетей теплоснабжения..."

Раз разрешения со стороны теплосбыта на срезание батарей не было, то считается, что Ваша квартира не была отключена от отопления/системы отопления вашего дома/системы теплоснабжения.

Поэтому требования инспектора об оплате за отопление помещения (за последние три года) правомочны.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

@jayhun, если весь дом отрезан/отключен от теплосетей, то должен быть акт с участием ответработников теплосбыта и ТЧСЖ. Если же отрезаны батареи отопления от стояков в отдельной(-ых) квартирах, то тогда у Вас не должно быть актов, подписанных ответработниками теплосбыта, т.к. это нарушение действующих СНиП.

В соответствии с п.16 строительных норм и правил (ШНК) 1.04.05-06 "Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости здания" не допускается:

"....

- переустройства, связанные с разрушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженерных сетей теплоснабжения..."

Раз разрешения со стороны теплосбыта на срезание батарей не было, то считается, что Ваша квартира не была отключена от отопления/системы отопления вашего дома/системы теплоснабжения.

Поэтому требования инспектора об оплате за отопление помещения (за последние три года) правомочны.

Извиняюсь поправочка, перечитал акт, оказывается там подписывались инспектор теплосбыта и ЖКХ

теперь как быть? получается они не учли про ШНК?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь поправочка, перечитал акт, оказывается там подписывались инспектор теплосбыта и ЖКХ

теперь как быть? получается они не учли про ШНК?

Точно так. Потребитель имеет право отказаться от горячего водоснабжения/горячей воды, но отказаться от системы централизованного отопления в жилых зданиях он не может. Исключение - если весь дом отказывается от ЦО (например, жильцы построили собственную котельную для одного или нескольких домов, или дом подвергся реконструкции и у жильцов появилась возможность перейти на отопление жилья электроэнергией).
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно так. Потребитель имеет право отказаться от горячего водоснабжения/горячей воды, но отказаться от системы централизованного отопления в жилых зданиях он не может. Исключение - если весь дом отказывается от ЦО (например, жильцы построили собственную котельную для одного или нескольких домов, или дом подвергся реконструкции и у жильцов появилась возможность перейти на отопление жилья электроэнергией).

Пожалуй Вы не правы т.к. в "Правилах оказания услуг теплоснабжения в много квартирных домах" имеется такой пункт:

Потребитель вправе отказаться от услуги централизованного теплоснабжения, в случае невыполнения Поставщиком своих договорных обязательств, а также другим обстоятельствам или по желанию, при соблюдении требований по переоборудованию и перестановке отопительных и санитарно-технических приборов, согласно ШНК 1.04.05-06, не нарушая и не изменяя систему внутридомового и внутриквартирного теплоснабжения других Потребителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй Вы не правы т.к. в "Правилах оказания услуг теплоснабжения в много квартирных домах" имеется такой пункт:

Может, я и не прав :), да только те "Правила", на которые Вы ссылаетесь - это проекты, выставленные на обсуждение и еще, естественно, никем не утвержденные.

А так еще действуют и нормы админответственности:

Статья 101 КоАО РУз. Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым сетям общего пользования или иные нарушения правил их пользования, либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа или вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей —

влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех, а на должностных лиц — от трех до семи минимальных размеров заработной платы.

Статья 159 КоАО РУз. Нарушение правил пользования жилыми помещениями, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Нарушение правил содержания и пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, содержание в жилых помещениях многоквартирных жилых домов скота, а равно опасных для здоровья людей животных —

влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц — от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, я и не прав :), да только те "Правила", на которые Вы ссылаетесь - это проекты, выставленные на обсуждение и еще, естественно, никем не утвержденные.

Вышеуказанные проекты разработаны Агентством «Узкоммунхизмат» в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 06.11.2013 года №300 «О мерах по финансовому оздоровлению теплоснабжающих и водоснабжающих организаций республики», вряд ли их не утвердят.

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым сетям общего пользования или иные нарушения правил их пользования, либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа или вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей —

влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех, а на должностных лиц — от трех до семи минимальных размеров заработной платы.

Статья 159 КоАО РУз. Нарушение правил пользования жилыми помещениями, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Нарушение правил содержания и пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования,нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, содержание в жилых помещениях многоквартирных жилых домов скота, а равно опасных для здоровья людей животных —

 

влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц — от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

У меня акт с подписью представителем Теплоснабжение и представителями ЖКХ. какая тут самовольства ?

Edited by jayhun
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышеуказанные проекты разработаны Агентством «Узкоммунхизмат» в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 06.11.2013 года №300 «О мерах по финансовому оздоровлению теплоснабжающих и водоснабжающих организаций республики», вряд ли их не утвердят.

@jayhun, когда их утвердят, тогда и будем на них ссылаться, хоп? :)

У меня акт с подписью представителем Теплоснабжение и представителями ЖКХ. какая тут самовольства ?

Это Вы будете другому представителю ТТЭ доказывать :rolleyes: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно так. Потребитель имеет право отказаться от горячего водоснабжения/горячей воды, но отказаться от системы централизованного отопления в жилых зданиях он не может.

 

Если честно беспредел какой-то творят, не хочу я больше за это отопление платить, возможно ли как-то от него отказаться, каждый раз нервничать на сколько они еще процентов там решат поднять запарился уже, мне оно даром не нужно это отопление,по идее они мне должны еще доплачивать за то что их трубы через мою квартиру проходят. Сколько еще это будет продолжаться, если какой закон что-бы отключить свою квартиру от их услуг и больше не платить?

 

А зимой меня греть будет кондиционер зима лето, и радость что наконец-то от них отвязался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно беспредел какой-то творят, не хочу я больше за это отопление платить, возможно ли как-то от него отказаться, каждый раз нервничать на сколько они еще процентов там решат поднять запарился уже, мне оно даром не нужно это отопление,по идее они мне должны еще доплачивать за то что их трубы через мою квартиру проходят. Сколько еще это будет продолжаться, если какой закон что-бы отключить свою квартиру от их услуг и больше не платить?

 

А зимой меня греть будет кондиционер зима лето, и радость что наконец-то от них отвязался.

 

Подготавливается проекты правил "Правила оказания услуг теплоснабжения в много квартирных домах" и еще парочку правил, если их утвердят то можно отказаться от услуг теплоснабжение.

P.S. ссылку на проекты можете почитать выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если честно беспредел какой-то творят, не хочу я больше за это отопление платить, возможно ли как-то от него отказаться

Можно !!! сегодня был в Чирчике, там целые дома отказываются от горячей воды и отопления, уже много лет...А сейчас там требуют чтобы с каждой квартиры собрали по 2 400 000 сум, на отдельный котёл к каждому многоквартирному дому. ну вот так бывает), такую отопительную систему разрушить, охренеть просто :lol:

br127 здесь тоже можно отказаться, поговори с соседями по дому :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане ,подскажите...Если я оплачиваю услуги за тепловую энергию и ГВС за весь 2014 год в сентябре 2013 года,то должна ли доплачивать за изменение тарифа в течении года ? Счетчик не стоит.

Странно ,но другие службы ни о какой задолженности претензии не предъявляют ,хотя платила (за газ,холд.воду ,т.д) в тот же день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановление

Кабинета Министров Республики Узбекистан

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ №178 от 18.04.20001г.

7. Установить, что собственники и наниматели жилья:

освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов; подлежат перерасчёту оплаченные авансом коммунальные услуги не более 12 месяцев. То есть с сентября 2013 года по август 2014 года повышения тарифов вас не коснётся. А дальше ваши деньги на расчётном счёте пересчитают по действующему тарифу на сегодняшний день

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно, но другие службы ни о какой задолженности претензии не предъявляют, хотя платила (за газ, хол. воду, т.д.) в тот же день.

 

Другие службы ещё не сообразили, уверен, позже сделают перерасчёт по новым расценкам...Я постоянно оплачиваю за ком.услуги, всем делают доначисление, и по расценкам, действующим на момент оплаты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановление

Кабинета Министров Республики Узбекистан

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ №178 от 18.04.20001г.

7. Установить, что собственники и наниматели жилья:

освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов; подлежат перерасчёту оплаченные авансом коммунальные услуги не более 12 месяцев. То есть с сентября 2013 года по август 2014 года повышения тарифов вас не коснётся. А дальше ваши деньги на расчётном счёте пересчитают по действующему тарифу на сегодняшний день

 

Спасибо за информацию :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы узнать, почему всё-таки мы имеем отопление месяцев 5, а платим целый год? Говорят, чтобы нам было легче платить. Заботливые какие! На самом деле это для того, чтобы уменьшить свои потери - в случае чего, потому что перерасчёт по-любому делают за текущий месяц, а то, что человек 7 месяцев уже платил авансом - забывают.

Можно ли добиться оплаты по факту, то есть в реально отопительные месяцы?

Кстати, у кого отопление газовое печное (таких домов много в районе Текстиля, в других тоже есть), те платят только за отопительный сезон, с октября по март.

Раньше хоть за ЖЭКами кто-то реально следил, было кому пожаловаться; сейчас же - вообще полный беспредел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли добиться оплаты по факту, то есть в реально отопительные месяцы?

Можно. Общую сумму оплаты за год разделят на 5 месяцев. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ №178 от 18.04.20001г.

в каком году :D ?

 

если я плачу в начале января за год вперед меня коснется повышение или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в каком году ?

В далёком будущем. Радует, что в будущем и Узбекистан будет и КабМин :biggrin:

 

если я плачу в начале января за год вперед меня коснется повышение или нет?

Нет. Я же опубликовал Постановление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. Общую сумму оплаты за год разделят на 5 месяцев. ;)

И что для этого нужно? У вас есть опыт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что для этого нужно? У вас есть опыт?

Напишите заяву в районное ТТЭ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

висит объява в подъезде ,текст примерно такой ,в связи с тем,что профилактика не произведена отопление включать не будут,что делать в этом случае?за чей счет должна быть сделана эта профилактика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

висит объява в подъезде ,текст примерно такой ,в связи с тем,что профилактика не произведена отопление включать не будут,что делать в этом случае?за чей счет должна быть сделана эта профилактика

Жена пишет аналогично... висит такое же.. Профилактика должна быть за счет Жека... почему не было,вопрос туда....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жена пишет аналогично.

какой район у вас?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.