nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

10 часов назад, ShPioN сказал:

180Вт нагрузка и 2*12*100Ач аккумов должно хватать примерно на 12 часов. чтобы при этой нагрузке хватало на 24 часа, аккум должен быть примерно на 5 кВтч, т.е. 24В 200Ач, или 12В 400Ач, или 48В 100Ач (смотря на какое напряжение инвертор).

Мой котел плюс 2 насоса с потреблением 300вт в среднем, проработал чуть больше суток на 10квт-ной литиевой батарее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Be Quiet said:

Поначалу так и было, но аккумы потеряли ёмкость за два года. Поэтому и не хочу больше связываться со свинцовыми.

это не акк виноват, а зарядка акка

если дешовый юпс, то там не в режиме зарядка стоит

на нормальных юпсах 4-6 лет акк работает, гелевый

если все по паспорту аккокуляторному делать, то завод говорит что до 15 лет работать будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Бублик сказал:

если дешовый юпс, то там не в режиме зарядка стоит

на нормальных юпсах 4-6 лет акк работает

Стабик 800VA за165$ дешёвый или нет? ))

9 часов назад, Бублик сказал:

если все по паспорту аккокуляторному делать, то завод говорит что до 15 лет работать будет

Говорить не мешки ворочать))

В реальности всё не так.

У меня в родительском доме тоже Стабик более раннего выпуска, но там аккумулятор чисто штатовский, вот он реально по ёмкости более стойкий, уже лет 8 пашет и не сильно потерял ёмкость. Так что у меня есть с чем сравнивать, я давно в этой теме. Начинал с обычных автомобильных аккумуляторов. Покупал дорогие корейские и за сезон они убивались в хлам. Гелевые, которые предлагают на нашем рынке, чуток лучше. Далее идут фирмовые, европейские и штатовские, они самые стойкие. Так что дело не в заряде, заряд нормальный у Стабика.

Но время идёт и сейчас уже ушло время свинца, пришло время лития, пора переходить.

Edited by Be Quiet
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток. Какой посоветуете двухконтурный котел, средний по цене и качеству. Домик около 100 квадратов, но в будущем хочу сделать ещё на квадратов 50-60 теплый пол. Горячим контуром пользоваться не планирую, заглушу сразу, т.к. есть водонагреватель электрический. Буду благодарен за советы. Кстати, старый котел - эколайн, 16. Заглох когда не было газа, ошибка Е9 выдает теперь. Может кто знает как исправить...а так, честно говоря он меня так достал, что уже хочу новый

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там кнопочка есть...сбрасывает ошибку))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте двухконтурный котёл в новостройку. 43 квадрата - везде тёплый пол, без батарей. У самого уже 6 лет стоит Navien - весьма доволен, но мне кажется Навиен в бюджетную хату- излишняя трата денег. Единственное пожелание - чтоб котёл желательно был не очень громкий. У друга в новостройке ппц трактор стоит...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. В системе отопления постоянно появляется ржа в виде кашицы на фильтрах, которые постоянно забиваются, периодическая промывка помогает но ненадолго, есть какие то добавки в воду (теплоноситель) или антифриз залить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.11.2016 в 18:55, Хамид сказал:

Както выше писал о падении давления при остывании воды в системы.Котел двухконтурный, стоит теплобменник Теплосила фото на сайте Теплоком-Сервис Москва. Подключен только контур отопления.В общем сейчас проверил,нету давки воздуха в расширительном баке,сзади котла.Вообще,нажал на золотник вообще даже не пшикнуло.Как ее накачать правильно?.Позвонил мастерам,кто ставили котел,сказали что воздух в бак накачивается при пустом контуре???.

Воду спускать?.И давление какое накачать?.

как решили вопрос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На даче нет газа. Есть мысль сделать отопление через теплые полы или тепловым насосом или котлом электрическим. У кого есть опыт отопления  через тепловой насос ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общался с сантехником, который собирал мне котельную. Он в свое время очень рекомендовал котёл Ferolli, которые всем ставил. В эту зиму при малом давлении Ferolli встали с ошибкой. При этом себе поставил Immergas, почитав разные форумы и отзывы. И в эту зиму ни разу не выдал ошибку мой котел на низком давлении, у многих соседей котлы разных брендов не работали. Вообщем, сантехник теперь решил рекомендовать и ставить Immergas. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, farik78 сказал:

На даче нет газа. Есть мысль сделать отопление через теплые полы или тепловым насосом или котлом электрическим. У кого есть опыт отопления  через тепловой насос ?

Послушаю тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.01.2023 в 15:55, ShPioN сказал:

... если стоит задача нагревать воду, то лучше пользоваться солнечными коллекторами, там КПД приближается к 100%, т.к. энергия солнца напрямую конвертируется в тепло и греет воду. 

При морозах, как нынешней зимой, в коллекторе трубы или что нибудь может повредиться, как избежать этого?

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, err сказал:

При морозах, как нынешней зимой, в коллекторе трубы или что нибудь может повредиться, как избежать этого?

Ставить систему с отдельным баком и насосом, внутрь системы залить антифриз. У меня в наши морозы вода нагревалась до 40-45гр, ночью остывала до 35-40.

Edited by alish13
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, maxxxi сказал:

Тепловой насос стоит как космический корабль как и монтаж его(почитайте про принцип его работы и поймете о чем я говорю ). И потом для тн электричество всё равно нужно. Мой личный совет-поставьте камин(на случай если не будет электричества)+ что бы не мерзнуть по приезду пока система отопления не согреет дом. С теплыми полами этот процесс долгий.  Электрический котел или твердотопливный. Систему придётся заполнить незамерзайкой.

Я лично посмотрев на всю эту ситуацию с отсутствием газа/электричества даже в столице страны задумываюсь о том, что надо строить дом по примеру финнов. Это не большой дом-две/три комнаты на первом этаже и пару комнат на втором. Все жилые комнаты смежные с камином который находится посреди дома. Плюс к этому максимальная изоляция внешних перекрытий. Система отопления преимущественно теплыми полами и в контуре отопления стоит газовый и эл. котел. Само собой ибп с возможностью хотя бы сутки обеспечивать электричеством котел газовый, связь и аварийное освещение.

Утеплить дом согласен что и сделал. Но твердопливный или камин не вариант грязь, запах гари по всему дому думаю будет. 

Насчет ТН начал изучать вроде работают эффективно до -15 что в принципе для нашего региона не плохо. Будут изменения по изучению отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, farik78 сказал:

Но твердопливный или камин не вариант грязь, запах гари по всему дому думаю будет. 

так не надо твердотопливный котел ставить в самом доме. А камин еще ли правило сделанный не будет приносить проблем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, farik78 сказал:

Утеплить дом согласен что и сделал. Но твердопливный или камин не вариант грязь, запах гари по всему дому думаю будет. 

Насчет ТН начал изучать вроде работают эффективно до -15 что в принципе для нашего региона не плохо. Будут изменения по изучению отпишусь.

Ога, вроде...просмотрите это видео до конца. Там всё разобрано очень подробно.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечерь. Какой посоветуете котел. Домик около 160 квадратов (из них 40-50 теплый пол). Планирую водонагреватель электрический. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 4/9/2023 at 23:29, maxxxi said:

Ога, вроде...просмотрите это видео до конца. Там всё разобрано очень подробно.

 

Видео староватое

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, aziz7777 сказал:

Добрый вечерь. Какой посоветуете котел. Домик около 160 квадратов (из них 40-50 теплый пол). Планирую водонагреватель электрический. Спасибо.

Делайте расчет теплопотерь. Узнав мощность котла выберите производителя по своему карману.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, hamu сказал:

Видео староватое

и на чём это отражается? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, maxxxi said:

и на чём это отражается? 

Я к тому, что за 6 лет многое могло измениться.Я не спец по данному вопросу, но нарыл в ютубе этого умельца которые переделал дешевый китайский кондер на тепловой насос воздух-фреон. Насколько я понял это только на обогрев, но если верит ему то если перевернуть входы и выходы в теплообменнике то получится на охлаждение. Это видео более свежее, 1-3 мес назад, снято в подсанкционной РФ (Крыму).

Spoiler



 

Это самопальные тепловые насосы, но есть же фирменные от японцев, европейцев и китайцев (таже Midea вроде лидер, ее продукция в США продается).

Spoiler



 

 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, hamu сказал:

Я к тому, что за 6 лет многое могло измениться.

я внимательно эту тему отслеживаю. Ничего нового и кардинального не произошло. А видео выложил что бы был пример правильного подсчета целесобразности покупки и установки данного оборудования.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/8/2023 в 18:36, farik78 сказал:

На даче нет газа. Есть мысль сделать отопление через теплые полы или тепловым насосом или котлом электрическим. У кого есть опыт отопления  через тепловой насос ?

Чем делать тепловой насос, лучше потратить эти деньги на разницу в локации, где есть газ. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, freshman сказал:

Чем делать тепловой насос, лучше потратить эти деньги на разницу в локации, где есть газ. 

Сколько стоит тепловой насос,  5-7к? Где на такую разницу газ возмешь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.