nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

2 часа назад, rob838 сказал:

а брэнд котла что посоветуете ? Мой сантехник советует немецкие VIESSMANN или VOLF , что насчет италянского BAXI ?

 Ferroli хорошие котлы. Сервис есть, запчасти. Качество сравнимо с Baxi.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Имхотеп сказал:

Что за гребёнку и зачем два насоса,

Примерно так

 

Photo0253.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, rob838 сказал:

Получается 2 котла-настенные в основной дом и 1 настенный котел во времянку

А Горячее водоснабжение дома ? Забыл? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

из РР(полипропилен) трубы? 

ага, автоматом почему то пвх написал

14 минут назад, wirruss656 сказал:

А Горячее водоснабжение дома ?

что мешает двухконтурник поставить? или аристон с баком литров 80-100?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, maxxxi сказал:

что мешает двухконтурник поставить? или аристон с баком литров 80-100?

Хаха, 700 кв.м дом и аристон 100 литровый :D, Там бойлер ужо надо ставить отдельно ГВС (2-3 ванные точно будет, и жо-ра моек  :D), и чтоб открыл воду горячую и сразу онная пошла из крана, а не ждать 2-3 минуты пока она дойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, wirruss656 сказал:

Хаха, 700 кв.м дом и аристон 100 литровый :D, Там бойлер ужо надо ставить отдельно ГВС (2-3 ванные точно будет, и жо-ра моек  :D), и чтоб открыл воду горячую и сразу онная пошла из крана, а не ждать 2-3 минуты пока она дойдет.

Бойлер это трубу рециркуляции надо кидать. 700 кв ни о чём не говорит, ставить ли бойлер или нет считается по предполагаемому расходу воды. У мну у родителей почти столько но два санузла и стоит  два аристона 100 литров каждый +40 литровый на одну из кухонь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites


5acef3099657b.jpg

 

Вот так если на подачу в одно крыло краник поставить, думаю можно будет регулировать температуру?
 

Edited by Имхотеп
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Имхотеп сказал:

Вот так если на подачу в одно крыло краник поставить, думаю можно будет регулировать температуру?
 

Делай гребёнку,а регулировку температуры делай через краны на радиаторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12 апреля 2018 г. в 20:55, maxxxi сказал:

Делай гребёнку,а регулировку температуры делай через краны на радиаторе.

Гребёнку так гребёнку, буду просить мастеров сделать именно её. Спасибо за совет.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Имхотеп сказал:

Гребёнку так гребёнку, буду просить мастеров сделать именно её. Спасибо за совет.

они её и так сделают даже если не просить, это называется "обвязка" котла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, котёл установил, греют оба крыла отлично, а на крыло ближней точки на обратку поставили краник для регулировки температуры. Короче вещь отличная и тепло и горячая вода. При установки котла на максималку 85 градусов, батареи как утюг горячии, такое за мою жизнь впервые. Теперь буду ждать зиму и надеятся, что до зимы котёл не сломается :rolleyes:  Цена за всё про всё, около 4300000, по мне этого оно стоит.


 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Есть пара вопросов. Установили недавно отопление минимальной комплектации (без бойлера, без фильтров итд). Площадь чуть больше 100 кв. Котел E.C.A. 24 Gelios + водяной насос+ стабилизатор+ газовый редуктор. Из за нехватка места котельный получился полу подвальном помешенее и в чуть открытом месте.photo_2018-09-14_17-28-33.thumb.jpg.1bb8b8b41a11c1ac8fdcac95929cebcd.jpg

дом еще строится хочу достроит потолок из монолита и вставит двери из акфы. Вопрос в том правильно ли я установил котел и как можно удлинить дымоход?

photo_2018-09-14_17-28-48.thumb.jpg.f6652ab12a3ec1d36a9ffd67790b0c81.jpg

Примерно так хочу сделать. Или дымоход нужно сделать вверх?

Edited by Xmen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется загородный дом с нестабильной подачей газа и электричества. Установлен советский котел отопления рисунок 1 (маркировка затерта) к нему опок без какой либо автоматики. 

Задача автоматизировать отопление малой кровью,  что бы температура в помещении 150квадратов держалась стабильной. До сих пор все регулировалось вручную.  И по возможности сократить потребление газа, оно на данный момент выше нормы.

Настенные котлы отпадают из-за электричества.

Предложили газовики установить самодельный котел рисунок 2 и к нему автоматику минисит. 

Сам думаю установить в имеющийся котел автоматику минисит с горелкой, но не знаю какая горелка подойдет лучше. 

Посоветуйте, как лучше решить задачу или мастера

 

20180919_225257.jpg

20180919_183350.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.09.2018 в 17:39, Xmen сказал:

дом еще строится хочу достроит потолок из монолита и вставит двери из акфы. Вопрос в том правильно ли я установил котел и как можно удлинить дымоход?

 

Если котельную закроете от морозов то нормально. А зачем Вам удлинять дымоход?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ENDEWER сказал:

Сам думаю установить в имеющийся котел автоматику минисит с горелкой, но не знаю какая горелка подойдет лучше. 

Посоветуйте, как лучше решить задачу или мастера

Снимите с котла горелку и замерьте габаритные размеры. После айда на базар. Берите с автоматикой Минисит, а ассортимент горелок-море. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже задумался об автоматике для старого титина, так как уже пару раз забывали и перегревали с неприятными последствиями.

Прошелся по куйлюку, ассортимент в основном Minisit и некий Emmeti. Про минисит еще что-то можно в интернетах нарыть, а эммети вообще ничего. И интернетовские цены на минисит не бьются с базарными - копия под оригинал? :icon_eek:

З.Ы. По ценам показалось, что купить автоматику и горелку отдельно дешевле, чем в сборе. :) Думаю, если удастся, присобачить автомат к старой горелке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.09.2018 в 17:39, Xmen сказал:

как можно удлинить дымоход?

На Куйлюк к жестянщикам, 

В 14.09.2018 в 17:39, Xmen сказал:

Или дымоход нужно сделать вверх?

Не надо вверх, там принудительная вентиляция, и закрытая камера сгорания. Трубу опускай на 3-5 градусов ниже относительно колена.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Timofeus сказал:

а эммети вообще ничего.

потому что это хитой и к эммети отношения не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, maxxxi сказал:

потому что это хитой и к эммети отношения не имеет.

По виду куйлюкский минисит и эммети делают в одном подвале. :) По цене аналогично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.09.2018 в 00:41, maxxxi сказал:

Если котельную закроете от морозов то нормально. А зачем Вам удлинять дымоход?  

Я сделал доп. монолит теперь дымоход котла остался внутри его нужно как то сделать снаружи, и заметил когда работает котел идет запах угара.

20181001_171820_1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.10.2018 в 10:46, Timofeus сказал:

По виду куйлюкский минисит и эммети делают в одном подвале. :) По цене аналогично.

ну да, подделка минисита так и стоит.

6 часов назад, Xmen сказал:

Я сделал доп. монолит теперь дымоход котла остался внутри его нужно как то сделать снаружи, и заметил когда работает котел идет запах угара.

если так то придётся поднимать дымоход на крышу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угар не пахнет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

если так то придётся поднимать дымоход на крышу

Ни в коим случае, в книжке малышке к котлу написано - не более 3-х метров и вертикально дымоход на таких котлах ставить не рекомендуется т.к в зимний период конденсат от продуктов сгорания будет стекать во внутрь котла от перепадов температуры из за этого коаксиальные дымоходные трубы ставят перпендикулярно котлу с опуском на 3-5 градусов вниз относительно колена.

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кондесатоотводчик для чего придумали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, wirruss656 сказал:

из за этого коаксиальные дымоходные трубы ставят перпендикулярно котлу с опуском на 3-5 градусов вниз относительно колена.

понятное дело, что коаксиал придётся заменить

32 минуты назад, T3571 сказал:

Кондесатоотводчик для чего придумали?

угу

7 часов назад, HOBBIT сказал:

Угар не пахнет

пахнет, сладковатый запах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites