elektron

Про лифт

167 posts in this topic

Я живу в 9ти этажке на 9м этаже сегодня пришли поповоду оплаты лифта. И сообщили такую НОВОСТЬ. Теперь оплата лифта зависит от общей площади квартиры. 3х комн 2,5тыс.сум а 2х комн 2тыс.сум.По этому уменя ВОПРОС ? Где можно найти документы по этому поводу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ташкентлифт" ликвидируют. Кто будет обслуживать лифты пока неясно. http://www.vesti.uz/bandas//article/14976.

В связи сетим? Я частное лицо. Живу в 9эт.на 9м этаже. Как можно обслуживание лифта нашего дома взять на себя? (А нашего района )? Или дайте ссылку где можно найти документы на эту тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Две темы одного автора объединены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я частное лицо. Живу в 9эт.на 9м этаже. Как можно обслуживание лифта нашего дома взять на себя?

А вам этот геморрой нужен?

Лучше продать квартиру и купить другую на более низком этаже.

С лифтами у нас не скоро порядок наведут. Плотно сталкивался с этой бедой. Победить не удалось. Продал - купил и сейчас такую проблему просто забыл. Как забыл и отсутствие холодной-горячей воды , холодно- зимой жарко -летом.

Чисто по человески советую - меняйте квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас ТАКИЕ цены на квартиры!!! (Былибы деньги былобы легче).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким макаром площадь квартиры зависит от оплаты лифта <_< а от лунных суток и фазы нептуна в созведии цербера? Бред какой то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас ТАКИЕ цены на квартиры!!! (Былибы деньги былобы легче).

Есть два варианта.

Взять весь дом на обслуживание - ТСЖ. Самому возглавить. Достаточно прибыльное дело. И полезное. Года через 2-3 есть шанс навести порядок. Если конечно жильцы поддержат. :angry: В чём оч сильно сомневаюсь. Осбенно если вы скажете им что придётся повысить квартплату - а это необходимо для наведения порядка.

 

И продать эту , но купить другую в более дешёвом районе.

 

Если это всё отпадает - то я вам искренне сочувствую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с бедными на деньги соседями эту проблему никогда не решишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К вариант сделай лифт сам, за свои...

 

Только не забудь другие этажи заблокировать :angry:

 

К примеру так Коском сделал в новом офисе, так ему взяли и на 3 этаже шахту сломали :angry:

Edited by forex-uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на складе лежит мотор от лифта, стукни в личку и забери.только письмо принеси чтоб было на кого списать и замки поставь чтоб не сперли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Должны ли жители первого этажа платить за лифт?

Если да, то на каком основании?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да на томже самом на котором все платят за ремонт крыши!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 firesun = Логично !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как можно обслуживание лифта нашего дома взять на себя?

У родителей в доме, когда что нибудь ломается в лифте и не идет починка со стороны ТСЖ (денег нет итп) они собирают деньги чинят сами а деньги актом оформляют как внесенную вперед квартплату в тот же ТСЖ.

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Должны ли жители первого этажа платить за лифт?

Если да, то на каком основании?

В одной из тем этого раздела уже обсуждали, что места общего пользования (лестничные клетки, лифты, чердаки), а также подвал и крыша являются неотъемлемой частью дома, и собственностью всех жильцов. Их стоимость вошла в стоимость приватизации квартир. А потому и расходы на содержание, в частности, лифтов, возложены на всех собственников.

 

Вывод: в настоящее время, приобретая жилье, нужно заранее предполагать возможные расходы на содержание дома и имеющихся в нем доп.услуг. Если в доме есть домофон, лифт, уборщица, консьержка, охрана и т.д. нужно заранее расчитывать, что за это все придется платить, вне зависимости, нужна вам эта услуга или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У родителей в доме, когда что нибудь ломается в лифте и не идет починка со стороны ТСЖ (денег нет итп) они собирают деньги чинят сами а деньги актом оформляют как внесенную вперед квартплату в тот же ТСЖ.

у меня крыша текла пошел в жек у нас мол денег нет пошел на базар кадышева там рядом с 297 есть магазин где дают чек на покупку купил рубероид смолу взял чек на покупку пришел в жек взял их работников и олга! потом актом оформил все как квартплата и 3 года не платил за квартиру!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще делая все самим посмотрите на соседей...

 

Один знакомый тоже делал сам крышу, так ему соседка потом придяву сделала Мол он ей крышу повредил, и теперь должен все заделать :)

 

Уродов хватает :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывает хуже. Я когда воевал за свой лифт , частенько сам бегал и свои бабки вкладывал в ремонт. Так соседи к этому настолько привыкли , что иногда только лифт станет - они ко мне , типа давай делай. И лифт почти всегда работал. 3 года как съехал от туда - все 3 года лифт стоит , а меня ругают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Ташкентлифт" ликвидируют. Кто будет обслуживать лифты пока неясно. http://www.vesti.uz/bandas//article/14976.

В связи сетим? Я частное лицо. Живу в 9эт.на 9м этаже. Как можно обслуживание лифта нашего дома взять на себя? (А нашего района )? Или дайте ссылку где можно найти документы на эту тему.

 

У Вас должен быть,допуск к обслуживанию лифтов. То есть Вы должны быть где-то обученны этому делу... Где есть риск, связанный с жизнью человека, должен быть тот с кого можно спросить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У Вас должен быть,допуск к обслуживанию лифтов. То есть Вы должны быть где-то обученны этому делу... Где есть риск, связанный с жизнью человека, должен быть тот с кого можно спросить.

Допуск и опыт работы есть. Я в этой теме работал дого поэтому и решил взяться за это дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификат на выполнение подобных работ есть?Если есть,то регистрируетесь в ГГТН,патент и вперед.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификата нет.Где его взять? Я начал эту тему с вопроса как это всё организовать. ВЫ первый кто задаёт "реальные вопросы". Неподскажете-ли как мне действовать дальше так сказать с самого начала. ;)

Edited by elektron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В одной из тем этого раздела уже обсуждали, что места общего пользования (лестничные клетки, лифты, чердаки), а также подвал и крыша являются неотъемлемой частью дома, и собственностью всех жильцов. Их стоимость вошла в стоимость приватизации квартир. А потому и расходы на содержание, в частности, лифтов, возложены на всех собственников.

 

Я, житель города Ташкента.

Дело в том, что сейчас оплата за лифт с октября месяца 2007г стала взыматься отдельно. Мы платим комунальные услуги в начале года за весь 2007год. В 2008г в конце января, нам сообщили, что оплата за лифт взымается отдельно с октября месяца 2007г. И требую плату с октября месяца 2007г., хотя ЖЕК у нас под боком и видимся чуть ли ни каждый день, а сообщить забыли. Таков был их ответ. В итоге мы должники.

 

Вопрос: За лифт 1 этаж должен платить, раз оплата идет отдельно.

Edited by Лена
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, житель города Ташкента.

Дело в том, что сейчас оплата за лифт с октября месяца 2007г стала взыматься отдельно. Мы платим комунальные услуги в начале года за весь 2007год. В 2008г в конце января, нам сообщили, что оплата за лифт взымается отдельно с октября месяца 2007г. И требую плату с октября месяца 2007г., хотя ЖЕК у нас под боком и видимся чуть ли ни каждый день, а сообщить забыли. Таков был их ответ. В итоге мы должники.

 

Вопрос: За лифт 1 этаж должен платить, раз оплата идет отдельно.

 

Ну если так и не платите. Если спросит кто - то пусть даст разъяснения что к чему. а оплатить и потом в случае чего :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Оплата лифта:

"Неиспользование собственником принадлежащего ему помещения либо отказ от пользования общим имуществом не освобождает его полностью или частично от участия в общих расходах".

Это статья 30 закона о ТЧСЖ. Ранее такой статьи не было и имели место споры типа, "я на первом этаже живу лифтом не пользуюсь и платить не обязан". Так и по крыше было. Сейчас спорить не приходится.

Сервис-обслуживание лифта основан на договоре с сервисными компаниями. Им и ТЧСЖ должно платить. Если денег нет, то идет наличка, что незаконно. Вот так и поддерживается работоспособность до тех пор пока лифт совсем не аукнется – профилактики то нет.

Оплата лифта не основана на площади квартиры или кол-ва лиц.

Она в стоимости 1 кв. метра. Т.е. в себестоимости обязательных взносов.

 

2. Ремонт за свой счет и зачет в качестве обязательных взносов.

Так делать можно, но вы юридически неправильно оформили эту работу, для этого требуется решение общего сборания ТЧСЖ. А сейчас все ТЧСЖ рады такой инициативе жильца, т.к. сами мало что делают и вашими пожертвованиями закрывают свои "прорехи" работы. На другой ветке также пишут, что это выход, но это не так. Соблюдение процедур исключит конфликты в будущем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites