dedeman

HDD

1 451 posts in this topic

Вроде ещё есть такие утилиты Hdd Regenerator + MHDD

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первый вроде нашел, но что то пока не понял как им фигачить HDD Regenerator v1.71- но там на англицкомк и как понял  говориться о флешках и CD/DVD  :blink:  вторую же прогу что то пока не надыбал ни триал ни рабочую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пронал Hdd Regenerator-ом и проверил HDD Tuns, бэдов ни первая ни вторая программы. А проблема осталась((((( что еще можно предприянть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пронал Hdd Regenerator-ом и проверил HDD Tuns, бэдов ни первая ни вторая программы. А проблема осталась((((( что еще можно предприянть?

DOS утилита Viktoria, если проблема с бэдблоками и нечитаемыми секторами - поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да пока не понял в чем проблема, сиптомы выше описал, винт протестил, тест показал что бэдов нет. Сейчас попробую предлагаемую прогу найти и ей попробовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поторопился - оступился. При некоторых "передвижках" в компе отключил питание харда (хотел отключить только кулер), ничего не произошло. После перезагрузки хард уже не грузился. Переподключал САТАшный шлейф, менял шлейф питания, ничего не происходило, при перезапуске показывало HDD Error.

 

Вошел в биос. В ботдевайсах хард не был определен, но когда я полез "глубже", увидел, что хард Видно (серийник), но в разделе SIZE показано 0, что навело меня на ужас. Не мог же я "физически" уничтожить память...

 

Никакие утилитки хард так же не обнаружили. При подключении харда на другой машине - винда его видит, как новое устройство, но объема, опять таки нет...

 

В чем может быть проблема? Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже как то ли питания, то ли сигнальный кабель выпал на ходу с САТАшника..(не помню, тоже чо та ковырялся внутри коробки, нет чтоб выключить, да? =)) в общем мастеру показал - у меня плата оказывается накрылась благополучно, её поменял и всё ОК - винт запустился.

Теперь ставлю шлейфы только с металлическими защёлками-фиксаторами, чтоб случайно не выпали...

Мда... и теперь ковыряюсь на ходу спокойно =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поторопился - оступился. При некоторых "передвижках" в компе отключил питание харда (хотел отключить только кулер), ничего не произошло. После перезагрузки хард уже не грузился. Переподключал САТАшный шлейф, менял шлейф питания, ничего не происходило, при перезапуске показывало HDD Error.

 

Вошел в биос. В ботдевайсах хард не был определен, но когда я полез "глубже", увидел, что хард Видно (серийник), но в разделе SIZE показано 0, что навело меня на ужас. Не мог же я "физически" уничтожить память...

 

Никакие утилитки хард так же не обнаружили. При подключении харда на другой машине - винда его видит, как новое устройство, но объема, опять таки нет...

 

В чем может быть проблема? Спасибо!

 

Наверное плата сгорело. Как пишут при выключении питания диска позникающие в катушках дивигателя ЭДС несколько сотен волт убивает плату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает хорошие мастерские по винтам? Говорили что около быв. навоинских рядов есть, но не знаю на сколько хорошо делают. Если есть проверенные скиньте контакты плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает хорошие мастерские по винтам? Говорили что около быв. навоинских рядов есть, но не знаю на сколько хорошо делают. Если есть проверенные скиньте контакты плиз.

Симптомы неисправности, модель, прошивка (firmware), причины издыхания (с ваших слов).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает хорошие мастерские по винтам? Говорили что около быв. навоинских рядов есть, но не знаю на сколько хорошо делают. Если есть проверенные скиньте контакты плиз.

Мне в свое время в MICROS рядом с ГорГаи на Нукусской лечили успешно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ZZX, проблемы все те же,выше писал уже. Самому ни как не получилось решить. Некажет бэды и все. Все хоккей типа , а проблема есть(

 

Женя,поточнее плиз, рассположение меня очень устраивает) но где конкретно?(мож название поменяли). Тел есть их или его ?

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, у меня проблема с хардом винт-Seagate 1 tb -ST31000528AS-почти новый пара месяцев пользуюсь. Хрустит произвольно вкаждые нескоклько секунд в простое а при чтении или записи рычит.а так работает норм но неприятно на слух, проверял МХДД ой показал вот это:(когда проверял утилитой MHDD никакого звука не было)

AVG - 101161 KbS

ACT - 67407 KbS

________________

<3ms - 7549486

<10ms - 111046

<50ms - 350

<150ms - 1

<500ms - 1

________________

Warning - 559595205

БП Samsung 550W китайский, (кстати какая у этого БП реальная мощность)

Можно ли устранить этот противный хруст и вообще чем это может грозить в скором будущем. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока ваш Seagate жив, но есть небольшие проблемы связанные со скоростью доступа к сектору об этом говорит MHDD, 500-1, я думая вам поможет низкоуровневое форматирование.

 

ZZX, проблемы все те же,выше писал уже. Самому ни как не получилось решить. Некажет бэды и все. Все хоккей типа , а проблема есть(

 

 

Поскольку это у Вас как я понял внешний хард, подключаемый через ЮСБ. Не пробовали ли вы его вытаскивать из чехла и подключать напрямую к компу..если конечно он не законсервирован в нём....скорее всего проблема не в винте, а в передающем контроллере, он внутри самого харда, служит посредником между ЮСБ и Сата

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ZZX Спасибо за ответ

а как отформатировать на низком уровне, на википедии прочёл вот это:

 

Низкоуровневое форматирование

 

Низкоуровневое форматирование (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся так называемые сервометки — служебная информация, которая используется для позиционирования головок жёсткого диска. Выполняется в процессе изготовления жёсткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером.

 

Низкоуровневое форматирование — это процесс нанесения информации о позиции треков и секторов, а также запись служебной информации для сервосистемы. Этот процесс иногда называется «настоящим» форматированием, потому что он создает физический формат, который определяет дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, то есть не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и так далее. Это последний момент, когда у жесткого диска абсолютно пустые пластины. Информация, записанная во время этого процесса, больше никогда не будет переписана.

 

Старые жёсткие диски имели одинаковое количество секторов на трек и не имели встроенных контроллеров, так что низкоуровневым форматированием занимался внешний контроллер жесткого диска, и единственной нужной ему информацией было количество треков и количество секторов на трек. Используя эту информацию, внешний контроллер мог отформатировать жесткий диск. Современные жёсткие диски имеют сложную внутреннюю структуру, включая изменение количества секторов на трек при движении от внешних треков к внутренним, а также встроенную сервоинформацию для контроля за приводом головок. Также современные накопители используют технологию «невидимых» плохих секторов, могут незаметно для пользователя и системы автоматически пропускать плохие сектора. Вследствие такой сложной структуры данных, все современные жесткие диски проходят низкоуровневое форматирование только один раз — на заводе-изготовителе. Нет никакого способа в домашних условиях произвести настоящее низкоуровневое форматирование любого современного жесткого диска, будь это IDE/ATA, SATA или SCSI винчестер. Причем это невозможно сделать даже в условиях хорошего сервисного центра (в сервисном центре можно произвести как бы «среднеуровневое» форматирование, которое может заменить информацию о пропускаемых сбойных секторах, но перезаписать физическое распределение секторов и служебную сервоинформацию не получится).

 

или есть выход из положения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас под низкоуровневым форматом предполагают стирание через парольную систему HDD. В том же MHDD есть опция Security Erase - это оно и есть.

Смысл следующйи - на HDD станавливаются 2 пароля - User и Master. Если ввести Master Password то будет удалено все содержимое HDD средствами микропрограммы контроллера HDD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну допустим чтобы не копаться в МHDD, дабы совсем не напортачить, а там эт можно...имееться утилитка работающая из под винды HDD Low Level Format -довольно неплохо справляется со своим назначением..есть правда минус в Вин 7 иногда может запуститься не сразу, а только после перезагрузки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил сделать по нормальному. Отвез в ремонтную, отдал, сегодня забрал. Сказали что было очень много бэдов, Хотел узнать причину, ответили что ,возможно,это или из-за блока питания или кабеля через который подключал. Болк питания нормальный, шнур-возможно. У меня не от самого винта был , а от цифровика. Ну ладно, Вроде сделали, заплатил,поблагодорил.

 

Приехал воткнул, а ситуация та же. :blink: Звоню спрашиваю, так а чего он так жи притормаживает то при окончании записывания каждого файла? Ответ вообще добил- мы занимаемся винтами-винт сделали, а так может от юсб, снимите и попробуйте напрямую.

 

:blink::blink::blink: етить вашу... а на кой я вам то его спрашивается сдавал, сказал что меня беспокоит.а в итоге все так же. Мы не занимаемся юсб. Ну не ... не в натуре, лучше самому все делать, а не к ремонтникам и "спецам".

 

В итоге раздербанил винт, хз как его вообще там отсоединять этот контролер, боялся поломать. Но разобрал,без него он ,вроде, нормально копирует не задумывается в конце. Теперь вопрос, а где у нас новый этот контролер купить можно? и вообще их продают или нет ?

 

 

 

 

PS сервис центр этот в "Молодежном театре", так что подумайте 1000 раз прежде чем обращаться, надо им же все разжевать и полностью понимать что они МОГУ, а чем НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, а то придете с проблемой они что ОНИ ДЕЛАЮТ как бы сделают, а конечный результат не зависит от них. Проблема со стороны мишени,они же стреляли..

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

greyser

Тебе же сказали, что на диске много бэдов. Смысл с ним возиться? Поставишь контроллер (если он заработает), так все равно диск скоро накроется. Я бы на твоем месте скопировал всю нужную инфу с этого диска (пока было можно) на новый, и не знал бы забот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова, что значит смысл с ним возиться? Они и провозились,протестили,сказали ,что все в порядке. Я заплатил за работу, а в итоге что были бэды ,что нет, притормаживать продолжает. Без контроллера вроде нормально (но с бэдами как он себя вел без контроллера не знаю, т.к. не пробовал). Причина из-за которой принес-осталась. Так за что спрашивается я платил? Были или нет бэды меня не интересует-нужного результата нет. По поводу того , что винт сыпется, ни чего не говорили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В итоге раздербанил винт, хз как его вообще там отсоединять этот контролер, боялся поломать. Но разобрал,без него он ,вроде, нормально копирует не задумывается в конце. Теперь вопрос, а где у нас новый этот контролер купить можно? и вообще их продают или нет ?

 

как я понял грубо говоря хард из коробки вытащили.. коробки сами продаются это не проблема (в магазинах на малике).. но если хард бэдовый.. то не стоит оно того..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из коробки вытащили для теста и т.д. , в конце в корубку же и положили. Я сам уже, еще раз, вытащил и отсоеденил USB-коннектор (вроде так прально) и через SATA разъем подключил, писаться все стало нормально без поттормаживаний вконце записи. Честно говоря на сколько критично наличие бэдов не знаю, но сказали что исправили.Винту еще и года нет, странно как то что его уже пора списывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беды очень часто бывают софтовыми, особенно на Сигейт и Макстор. так что их скорее сего убрали - эта услуга и стоила денег. А вот почему коробка тормозить стала - я даже прикинуть не могу. Она по-идее должна либо работать, либо нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, давайте определимся) говоря коробка вы имеете в виду не просто пластик, а еще и USB-коннектор? а то я думаю что все время про этот пластик пишите)

 

Real Root, были беды или нет не могу утверждать, сам пробовал найти,прогами что советовали, вроде ни чего не было,все чисто. Про беды это ремонтник сказал. Но я отдавал не для того что бы беды убрали, а что бы нормально переносились данные. Итог- притормаживание так и осталось, а в качестве объянения почему не сделано то что просил сказано, что занимаются только одним вопросом,а не комплексно.Мне не жалко деньги отдать за ремонт, я поэтому и обратился к тому кто знает и разбирается в этом вопросе, а в итоге за то что бы почистить от бедов отдать 20 000 и не получить ожидаемого результата... как то это не очень... ладно,проехали, что хотел сказать, уже написал об этом,это на их совести.

 

Real Root, так Вы считаете что все не настолько критично с винтом? поработает еще ?) Да и сколько примерно новая коробка стоит на винт ?

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Real Root, так Вы считаете что все не настолько критично с винтом? поработает еще ?) Да и сколько примерно новая коробка стоит на винт ?

Если они их всех вылечили (если они там вообще были), то по идее он сколько угодно может проработать. А на счет коробки - не ко мне. Он на всех компах у вас тормозил? Кабель другой пробовали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.