zinfo

Растаможка: Вопросы и ответы

209 posts in this topic

Прошу помочь с вопросом:

Если физ. лицо ввозит товар (предположим лэптоп, ноутбук) скажем... на сумму меньше 1000 у.е. Для Своего Личного пользования - требуются ли какие то платежи или это бесплатно??? Для себя же... (изначально, а там посмотрим)...

Заранее спасибо огромное :)

Если это не совсем по теме - извиняюсь... ( а то все пишут в комерческом масштабе...)

 

Если это в единичном экземпляре - то никто слова не скажет. А вообще есть список товаров, где указано чего и в каком количестве можно завезти беспошлинно, там сахар - 2 кг (кажется, уже не помню), но ноутов там нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если один вези смело,спросят за сколко взял скаэш подарили И все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересный парадокс. Диски проверяют - весь моск вынесут, а вот ни ноуты ,ни флешки, ни мобилы, ни фотики (ведь там тоже есть флешки, причем гораздо обльше размером могут быть, чем сд и даже двд диски) - нет. Не говоря уже про то, что если надо отправить какую-нибудь секретную инфу, можно подключить симку, через GPRS и отследить сигнал будет крайне не просто. Только в Ташкенте такой дурдом с дисками.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос. Если кто знает, разьясните пожалуйста.

Почему при ввозе какого-то товара, скажем машину я купил, надо платить НДС 20 %? Ведь машина куплена для собственного пользования!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такой вопрос. Если кто знает, разьясните пожалуйста.

Почему при ввозе какого-то товара, скажем машину я купил, надо платить НДС 20 %? Ведь машина куплена для собственного пользования!

 

Машина это предмет роскоши, поэтому и должна облагаться налогами и не только НДС. Норма беспошлинного ввоза - 1000 долларов, так что если Вы решите (по-другому никак, только если вывозить обратно :lol:) растаможить эту машину, то из ее стоимости Вам вычтут эти 1000 долларов и на остаток насчитают НДС - все пачеснаку ;). Предупреждая вопросы, сразу скажу в ПТС поставят отметку без права продажи. Сколько лет - я не нашел в свое время акта, но гаишники почему-то считают три года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему при ввозе какого-то товара, скажем машину я купил, надо платить НДС 20 %? Ведь машина куплена для собственного пользования!
НДС косвенный налог. Он "сидит" должен "сидеть" во всех стоимостях. импортные товары не исключены.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Норма беспошлинного ввоза - 1000 долларов...

Тоже так считал до недавнего времени, но с удивлением узнал, что эта 1000 действительна только для стран дальнего зарубежья. Для стран ближнего же... 50 уе :lol:

Источник информации- какая то таможенная бумажка в аэропорту

Так что если наша таможня закрывает на это глаза, то она может в любой момент их открыть :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже так считал до недавнего времени, но с удивлением узнал, что эта 1000 действительна только для стран дальнего зарубежья. Для стран ближнего же... 50 уе :rolleyes:
Подтверждаю! С Казахстана более чем на 50 баксов импорта нельзя. Должен платить таможные сборы и пошлину.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимо привезти с России электрооборудование (комплектующие). стоимостью 40000$ за единицу. нужно 4 шт.

Есть у кого либо возможность завезти и расстаможить? Всю инфу и контакты завода-изготовителя скину на эл.почту.

данное оборудование необходимо в кратчайшие сроки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Необходимо привезти с России электрооборудование (комплектующие). стоимостью 40000$ за единицу. нужно 4 шт.

Есть у кого либо возможность завезти и расстаможить? Всю инфу и контакты завода-изготовителя скину на эл.почту.

данное оборудование необходимо в кратчайшие сроки.

 

а в чем собственно проблемы?

Могу посодействовать в растаможке. Дайте инфу и скажите в чем проблема!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а в чем собственно проблемы?

Могу посодействовать в растаможке. Дайте инфу и скажите в чем проблема!

 

Времени нет заниматься этим, да и валюты на счету на сегодня нет. Так что мне проще найти фирму, которая купит,привезёт и расстаможит товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще есть список товаров, где указано чего и в каком количестве можно завезти беспошлинно, там сахар - 2 кг...

 

 

:) А что, есть резон 2кг сахара ввозить из других стран:)

в любом случае, Спасибо за ответ, Успокоили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Времени нет заниматься этим, да и валюты на счету на сегодня нет. Так что мне проще найти фирму, которая купит,привезёт и расстаможит товар.

 

Сумы есть в достаточном количестве? Код ТН ВЭД мне можете сказать этого оборудования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Времени нет заниматься этим, да и валюты на счету на сегодня нет. Так что мне проще найти фирму, которая купит,привезёт и расстаможит товар.

Могу помочь с организацией такой поставки, за сумы, да ещё перечислением. Пиши в личку. О цене договоримся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как посчитать стоимость налогов (таможня и прочих) на ввоз Pontiac Grand Prix GTP 1995 года, 3.4 литра из США?

(Стоимость авто 2000 у.е.)

 

Заранее огромное спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Доставка -3500 -4000,растаможка -с каждого кубика по 3 доллара,плюс НДС,таможенные сборы.Примерно -от 19000 до 25000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как посчитать стоимость налогов (таможня и прочих) на ввоз Pontiac Grand Prix GTP 1995 года, 3.4 литра из США?

(Стоимость авто 2000 у.е.)

 

Заранее огромное спасибо!

 

TC 2000 у.е. таможня не примет, а экспортные декларации США не выдают. Но не это здесь конечно главное, акциз (2,9 или 3,1, не суть как важно, не помню просто, за кубик) и сумасшедшая пошлина (60%+3,6 за кубик) - отрезвят Ваше желание ;) А потом еще на всю эту сумму 20%... Нет смысла везти старое авто за такие деньги, тем более с таким объемом.

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, но если можно более точные цифры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, но если можно более точные цифры.

 

Точнее что именно?

 

TC 2000 у.е. таможня не примет, а экспортные декларации США не выдают. Но не это здесь конечно главное, акциз (2,9 или 3,1, не суть как важно, не помню просто, за кубик) и сумасшедшая пошлина (60%+3,6 за кубик) - отрезвят Ваше желание А потом еще на всю эту сумму 20%... Нет смысла везти старое авто за такие деньги, тем более с таким объемом.

 

2,9 или 3,1? Посмотрел - 3,1 за куб - 680 долларов принципиально при стоимости расходов 30 тысяч?

Пошлина 60% от (стоимости авто+стоимость доставки (мин 1800 долл за конт кажется по письму таможни))+3,6 за куб

НДС 20% от (стоимости авто+стоимость доставки)+пошлина+акциз

Сбор 0,2% от стоимости авто

 

Точнее некуда, а калькуляторы у нас с Вами, я уверен, одинаковые. У меня получилось +/- 30 800 дол. США. Если Вы скажете что все нормально и повезете 10 летнее авто стоимостью 2 000 долл за такие деньги (не считая доставки) я публично извинюсь за сарказм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Времени нет заниматься этим, да и валюты на счету на сегодня нет. Так что мне проще найти фирму, которая купит,привезёт и расстаможит товар.

 

Думаю для Вас будет гораздо удобнее, если вы наймёте фирму в том стране откуда вы хотите купить эти оборудования, потому что на данный момент на конвертацию 40000*4=160000 врятли успеете в этом году, ваша сумма конвертуеться у нас я так думаю в конце января 2009г. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Точнее что именно?

 

2,9 или 3,1? Посмотрел - 3,1 за куб - 680 долларов принципиально при стоимости расходов 30 тысяч?

Пошлина 60% от (стоимости авто+стоимость доставки (мин 1800 долл за конт кажется по письму таможни))+3,6 за куб

НДС 20% от (стоимости авто+стоимость доставки)+пошлина+акциз

Сбор 0,2% от стоимости авто

 

Точнее некуда, а калькуляторы у нас с Вами, я уверен, одинаковые. У меня получилось +/- 30 800 дол. США. Если Вы скажете что все нормально и повезете 10 летнее авто стоимостью 2 000 долл за такие деньги (не считая доставки) я публично извинюсь за сарказм.

 

Спасибо, я просто не верно понял предыдущий пост, блин, не ожидал что настолько страшные у нас ставки на растаможку.

Нда…

Интересно вот еще что, если ввозить не авто целиком, а все кроме двигателя, то есть кузов в сборе, но без движка, как тогда себя поведет таможня?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, я просто не верно понял предыдущий пост, блин, не ожидал что настолько страшные у нас ставки на растаможку.

Нда…

Интересно вот еще что, если ввозить не авто целиком, а все кроме двигателя, то есть кузов в сборе, но без движка, как тогда себя поведет таможня?

 

ну да, а вы думали от чего все Ксюхи по20 тыщ покупают? :rolleyes: На самом деле можно уложиться в 20-25, если привезти машину с небольшим объемом, но например турбонаддувом. В свое время в России очень популярны были Audi A4 1.8T 2003-2005 гг. С одной стороны объем всего 1,8 (там и ставки пониже), с другой стороны и мощность, благодаря турбонаддуву не плохая, достаточная. Но если на б/у европейские авто в Европе еще можно, хоть и сложно, получить сертификат происхождения (чтобы пошлина была однократной, тогда будет 30%+1,8) то из Америки - претендентов я еще не встречал. Но они и дороже конечно, тут НДС будет больше. Все надо считать, основу Вам дал, считайте. Говорить о том, что 7-8 летняя ухоженная авто из Европы за 20 тыщ (сюда и А3 и А4 с 1,8Т и 318 и куча нормальных Гольфов посвежее войдут), предпочтительнее современных Нексий за пусть даже 17 тыщ (не суть) думаю не стоит. Мое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну да, а вы думали от чего все Ксюхи по20 тыщ покупают? :) На самом деле можно уложиться в 20-25, если привезти машину с небольшим объемом, но например турбонаддувом. В свое время в России очень популярны были Audi A4 1.8T 2003-2005 гг. С одной стороны объем всего 1,8 (там и ставки пониже), с другой стороны и мощность, благодаря турбонаддуву не плохая, достаточная. Но если на б/у европейские авто в Европе еще можно, хоть и сложно, получить сертификат происхождения (чтобы пошлина была однократной, тогда будет 30%+1,8) то из Америки - претендентов я еще не встречал. Но они и дороже конечно, тут НДС будет больше. Все надо считать, основу Вам дал, считайте. Говорить о том, что 7-8 летняя ухоженная авто из Европы за 20 тыщ (сюда и А3 и А4 с 1,8Т и 318 и куча нормальных Гольфов посвежее войдут), предпочтительнее современных Нексий за пусть даже 17 тыщ (не суть) думаю не стоит. Мое мнение.

 

Это все понятно, но дело в том, что есть в наличии 2 силовых агрегата тут уже, в Ташкенте, это V6 4 литра и V8 6 литров, от очень хороших машин, но нет фактически кузовов, так вот, как будет расцениваться и возможно ли ввезти машину без двигателя?

Какие будут пошлины и как она будет проходить, как запчасти? Ведь у нее фактически кубатуры не будет, ведь нет движки. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это все понятно, но дело в том, что есть в наличии 2 силовых агрегата тут уже, в Ташкенте, это V6 4 литра и V8 6 литров, от очень хороших машин, но нет фактически кузовов, так вот, как будет расцениваться и возможно ли ввезти машину без двигателя?

Какие будут пошлины и как она будет проходить, как запчасти? Ведь у нее фактически кубатуры не будет, ведь нет движки. :)

 

Как это ни парадоксально, но двигатели при импорте не облагаются налогами и сборами, зависящими от кубатуры, т.е. там налогооблагаемая база - их стоимость. Акциза нет, а пошлина, если я прально помню 30% (не забудьте про удвоение). То же самое касается и всех остальных частей авто. Кузова тоже естессно никак от кубатуры возможно-устанавливаемых на них двигателей не зависят. Вопрос в том, что завести кузов в сборе вам скорее всего не дадут, т.к. например колеса, торпедо, сиденья - сами по себе не являются кузовом, а его частью, а соотв. таможня заставит оформлять все отдельно - кузов как кузов, аморты, пружины ит.д. как элементы ходовой части ит.д. Не знаю возьмется ли какой-нибудь пост за такой геморрой. Либо везите голый кузов, а отдельно потом все части к нему, колеса и резину купите здесь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше в Бухару ввозили дизельные моторы и растомаживали в комлекте, сейчас заставляют растомаживать - мотор отдельно, гениратор отдельно, стартер отдельно... и еще что то, вот такая заморочка!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.