1 759 posts in this topic

Да, я пользуюсь.

Точка досутпа дает 108 Мбит/сек, но вот Extended Range и проч. даже не пахннет. Купил я к ней внешнюю антену. А эта зараза даже 80м прямой видимости (поляна, деревья) не может покрыть. Сигнал ловиться - прыгает от 0 до 40%. Законнектится не получается.

По квартире ловит хорошо - без нареканий.

 

Да, к слову, сетевух пробовали несколько - и тот же самый TP-Link USB юзал - с ним она работает несколько лучше. чем с Realtek

 

По модему - при использовании PPPoE подклбчения раз в стуки точка виснет полностью - помогает только передергивание питания :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может и дальше 10 метров. 10 это я сказал минимум. если там передатчик стоит на 4дб. если больше, то соответственно и бить будет дальше. по поводу ловли соседей. не забываем хотя бы ВПА-ПСК ставить ;) а то будем потом удивляться откуда траффику 10 гигов за месяц набежало :) прецеденты были кстатеее. а вот у меня из квартиры никаких сетей нету. соседи блин деревня сплошная. только блютусы на сотку ловятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит так знатоки, нужен Wi-Fi роутер, без всяких модемов. На компе есть VPN сетка с инетом 128кб, нужно чтоб я мог пользоваца нетом на других утройствах (PSP, мобильник, лаптоп). Есть что нибудь альтернативное, кроме вариантов от 50ти баксов и выше (адсл+вайфай роутеры на эцтеке)? АДСЛ для меня бесполезная в хоз-ве вещь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит так знатоки, нужен Wi-Fi роутер, без всяких модемов. На компе есть VPN сетка с инетом 128кб, нужно чтоб я мог пользоваца нетом на других утройствах (PSP, мобильник, лаптоп). Есть что нибудь альтернативное, кроме вариантов от 50ти баксов и выше (адсл+вайфай роутеры на эцтеке)? АДСЛ для меня бесполезная в хоз-ве вещь.
Я решил похожую проблему вот этим. 

Дома уже был АДСЛ модем. Не хотел его менять на роутер (дорого). Купил эту штуку и установил сеть. Теперь дома вайфай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит так знатоки, нужен Wi-Fi роутер, без всяких модемов. На компе есть VPN сетка с инетом 128кб, нужно чтоб я мог пользоваца нетом на других утройствах (PSP, мобильник, лаптоп). Есть что нибудь альтернативное, кроме вариантов от 50ти баксов и выше (адсл+вайфай роутеры на эцтеке)? АДСЛ для меня бесполезная в хоз-ве вещь.

 

А зачем VPN, для домашней сети? Просто прописывайте mac-адреса в wi-fi route для доступа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возьми в езтеке хайвай без адсла - 45-50 баксов. Ток имей ввиду, чтоб он поддерживал тот формат впн, который пользует твой пров: там по-моему л2тп или пптп идет, бывает что поддержка протоколов есть, а у прова навернуто так с авторизациями и безопасностью, что оно всё-равно не работает :lol:

 

зы, дай угадаю: бузтоновская оптика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СтоИт дома D-Link 2640U ADSL . Где то в коридоре . Пользую через него 3 компа - десктоп , ноут и нетбук . Никаких проблем совершенно. И никаких проводов. И никакой сложности с подключением.

Модем брал в эзтеке ещё летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
зы, дай угадаю: бузтоновская оптика?

Нет, хотя как не парадоскально живу буквально над ихним центральным офисом. У меня VPN провайдер, ИСТВ.

 

Может не до конца объяснил ... короче надо чтобы от подключенного к компу интернета исходил wlan сигнал, мне нужно подобие блютуз-адаптера, только вайфай

 

 

Я решил похожую проблему вот этим. 

Дома уже был АДСЛ модем. Не хотел его менять на роутер (дорого). Купил эту штуку и установил сеть. Теперь дома вайфай.

О, спасибо, и как я его не нашёл в эцтеке. То что надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я себе такой приобрел:

Linksys WAG200G

И нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О, спасибо, и как я его не нашёл в эцтеке. То что надо.
незАшто. Нато он и форум, чтоб разные мнения были.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
СтоИт дома D-Link 2640U ADSL . Где то в коридоре . Пользую через него 3 компа - десктоп , ноут и нетбук . Никаких проблем совершенно. И никаких проводов. И никакой сложности с подключением.

Модем брал в эзтеке ещё летом.

 

 

У меня такой же! Тоже брал в Эзтекке, штука очь удобная.

 

2 All

Вот у меня возник вопрос:

Раньше я пользовался Саркором, у меня этот модем без проблем зацепился по протоколу PPPonEthernet.

Но сейчас я жду подключения к ТПС, только вот с настройками не разобрался, мож кто его настраивал на ТПС? Отпишитесь плз.

 

В частности меня смущает:

IP: 89.236....

Mask: 255.255.255.0

Gateway: 80.80.209.102

Как он с таким АйПи и маской этот шлюз увидит, тем более что он (модем) в качестве роутера выступает?!

Или я туплю, или еще какие-то варианты есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дак у них жеж вроде ДХЦП выдает настройки все. Если да - то ничего не надо делать. Просто ставится дайрект айпи, получаемый через ДХЦП и всё.

 

ну и випиай-висиай возможно надо будет сменить, если у тпса и саркора они разные, и в профиле тплинка оных не имеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дак у них жеж вроде ДХЦП выдает настройки все. Если да - то ничего не надо делать. Просто ставится дайрект айпи, получаемый через ДХЦП и всё.

 

ну и випиай-висиай возможно надо будет сменить, если у тпса и саркора они разные, и в профиле тплинка оных не имеется.

 

Не, висиай-випиай у них разные (У саркора 0-33, у ТПС 0-32), и у них ДХЦП не дает параметров, по моему ваще нет ДХЦП так как они сказали что прописывать надо обязательно.

В том то и дело, что не все так просто.

Но кажись я выяснил.

Вобщем там так, если обычный юсб модем, то там так и указывается Айпи и Шлюз из разных подсетей, хз как он видит ту подсеть ну это не суть важно щас. Интересен подход ТПСа к настройке модемов-роутеров: есть 2 пути, причем 1-й не факт что будет работать :)))

1. Маску подсети указывать как: 224.0.0.0 !!!!!!!!!!!!!! :):)

2. Их менеджер выдаст специальный айпишник и шлюз с одной и той же подсети. СПЕЦИАЛЬНЫЙ!!!

Причем везде фигурирует мифическая цифра 1 - айпишник шлюза будет ровно на единицу меньше чем мой айпи. Мне тут адин одмин объяснил, что они для каждого такова абонента отдельный шлюз прописывают (видимо виртуальный како-то).

 

Все через пятую точку сделано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, в плане заботы о возможностях абонентов, в таком случае TPS самая правильная сеть:

1) Статический IP

2) Как следствие, можно создавать FTP, Хабы. Торенты и т.д.

 

Теперь по настройкам:

В частности меня смущает:

IP: 89.236....

Mask: 255.255.255.0

Gateway: 80.80.209.102

Как он с таким АйПи и маской этот шлюз увидит, тем более что он (модем) в качестве роутера выступает?!

Или я туплю, или еще какие-то варианты есть?

1. Маску подсети указывать как: 224.0.0.0 !!!!!!!!!!!!!! :)

Вот именно при маске 224.0.0.0 IP адреса 89.* и 80.* будут принадлежать одной подсети - тут как раз таки, очень даже продумано получается.

Они походу заранее подсчитали, что для Узбекистана может потребоваться примерно 32 ляма IP адресов, вот и запихнули их в одну подсеть, чтоб не заморачиваться с маршрутизацией :)

Честно говоря не особо представляю как это работает, но раз работает, то хорошо.

 

А вобще, у меня в паре неток стоит ТПС Уз-Нет на скорости 512К. Скажу честно, в плане стабильности ТПСу любой провайдер позавидовать сможет. У меня модемы ADSL судя по птайму и логам без потерь синхронизации, и ошибок передачи месецами работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не знаю, в плане заботы о возможностях абонентов, в таком случае TPS самая правильная сеть:

1) Статический IP

2) Как следствие, можно создавать FTP, Хабы. Торенты и т.д.

 

Теперь по настройкам:

 

Вот именно при маске 224.0.0.0 IP адреса 89.* и 80.* будут принадлежать одной подсети - тут как раз таки, очень даже продумано получается.

Они походу заранее подсчитали, что для Узбекистана может потребоваться примерно 32 ляма IP адресов, вот и запихнули их в одну подсеть, чтоб не заморачиваться с маршрутизацией :)

Честно говоря не особо представляю как это работает, но раз работает, то хорошо.

 

А вобще, у меня в паре неток стоит ТПС Уз-Нет на скорости 512К. Скажу честно, в плане стабильности ТПСу любой провайдер позавидовать сможет. У меня модемы ADSL судя по птайму и логам без потерь синхронизации, и ошибок передачи месецами работают.

 

Да по правде говоря, мне без разницы, главное чтобы работало. Кстати к Саркору в плане стабильности у меня не было претензий. Правда я мало пользовался дома инетом.

Но в последнее время мне больше дома быть надобно становится, поэтому решил из дома к офисной сетке цепляться через ВПН. В начале хотел у Саркора на 512 (вроде Торнадо) перейти, а потом други подсказали что у ТПСа условия по внутрисетевому трафику хорошие - 1 мбит!! У нас в конторе ТПС резервом идет в 512кб. Да и насчет ТПС ниче скверного (акромя тех. поддержки :))) не слышал.

 

А в 224.0.0.0 меня смутил размер сетки, хотя я не сетевик и, наверное, нюансов не знаю.

 

Ну пока жду отключения-подключения уже поболее месяца!!! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если тпс и в самом деле дает 224.0.0.0, то это же пиз-ц.

где голова их админов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если тпс и в самом деле дает 224.0.0.0, то это же пиз-ц.

где голова их админов?

 

 

Ээээ, ващета мне это их саппортник сказал и не факт что так и есть. Это чтобы зазря не грешить на ТПС и их админов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

alef

Я хоть и знаю про влияние маски на колличество подсетей/хостов, но честно говоря не знаю/не представляю/не видел/не читал, какие последствия моугт быть от такого решения.

Если знаете, то распишите свое мнение и последствия.

От себя добавлю, что чисто теоретически, если не пропускать широковещательную рассылку и при условии использовании коммутации на каждого абонента сети (а ADSL изначально коммутируемый) и на каждом участке сети, теоретически ничего страшного не будет, точнее вобще ничего плохого не будет. Но возможно я чего-то не знаю.

Хотя, как тогда будет храниться база mac-адресов для устройств... чето нифига не понятно...

Вобще про маршрутизацию на mac уровне я ничего не знаю. Так что хз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ээээ, ващета мне это их саппортник сказал и не факт что так и есть. Это чтобы зазря не грешить на ТПС и их админов.

Ну вобщето чтоб указанные IP адреса попали в одну подсеть, маска 255.0.0.0 не прокатит, а вот 224.0.0.0 - как раз расположит их именно в одной подсети. Так что вероятность ошибки помоему мала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
alef

Я хоть и знаю про влияние маски на колличество подсетей/хостов, но честно говоря не знаю/не представляю/не видел/не читал, какие последствия моугт быть от такого решения.

Если знаете, то распишите свое мнение и последствия.

От себя добавлю, что чисто теоретически, если не пропускать широковещательную рассылку и при условии использовании коммутации на каждого абонента сети (а ADSL изначально коммутируемый) и на каждом участке сети, теоретически ничего страшного не будет, точнее вобще ничего плохого не будет. Но возможно я чего-то не знаю.

Хотя, как тогда будет храниться база mac-адресов для устройств... чето нифига не понятно...

Вобще про маршрутизацию на mac уровне я ничего не знаю. Так что хз...

 

вот самый простой пример, лежащий на поверхности.

под маску 224.0.0.0 попадает диапазон с 64.0.0.1 по 95.255.255.254

TPS же обладает сетями 80.80.208.0/20 и 89.236.192.0/18. предположим, что абонент с IP 80.80.220.1 хочет получить доступ с web-серверу 81.229.1.1.

комп абонента видит, что согласно маске 224.0.0.0 web-сервер находится в локалке и начинает посылать arp запросы всем устройствам в сети. чтоьы достучаться до web сервера на маршрутизаторе куда подключен абонент надо включать proxy arp. а это приводит к увеличению накладных расходов на администрирование и обработку трафика

 

далее возможны 2 варианта

 

1 на каждого абонента выделяется отдельный vlan. ничего страшного не происходит

 

2. все абоненты или группа абонентов включаются в общий влан - это приводит к тому что сеть становится плохо управляемой

 

конечно, современные технологии и оборудование позволяют минимизировать все эти недостатки, но все же так сети не строят.

 

кстати, у меня в офисе tps и все сделано как надо - vlan и сеть /32 на абонента, ни о какой маске 224.0.0.0 речи и не шло.

так что я не думаю, что tps кому-то выделяет ip с маской 224.0.0.0, вероятно сотрудник сапорта что то напутал

 

PS кстати под маску 224.0.0.0 попадает слишком большой диапазон, 240.0.0.0 ближе к истине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно вернуться к обсуждению темы, а не обсуждать настройки ИСП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки я подключился.

 

Сорри за офтоп, но все же расскажу настройках, вдуг кому пригодится:

 

Вобщем маска 224.0.0.0 действительно существует у ТПС как альтернатива (как они разруливают маршрут без шлюза хз).

Мне выдали айпи и шлюз из одной подсети (причем, действительно, айпи шлюза в на 1 меньше моего айпи), маска 255.255.255.252.

И усе, работает!!!

Кстати тех. поддержка ТПСа меня приятно удивила - все вопросы решали достаточно оперативно и компетентно.

 

Насчет Вайфай дома, думаю, мой вариант понятен:

Адсл+роутер+Вайфай в одном флаконе - ДЛинк 2640. (Буква в конце U или Т это чипсет, U - Broadcom, T - Texas Instruments. Функционально одинаковы).

Кстати, хотел в начале ТПЛинк - он почти в 2 раза дешевле, но знакомые ребята отсоветовали. Вроде там время от времени Вайфай отваливается. Но это не подтвержденная инфа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормально всё с тп-линками. а вот длинк у меня один хайвай валяется - раз в час виснет. причем только вайфай :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, с TP-Link не все нормально. У это йзаразы с вай-фаем слава Богу все хорошо, но вот роутинг раз в 5 дней отваливается. К тому же по отзывам на форумах с подключением по PPPoE не все в порядке. Кстати. на сколько я знаю. у D-Link тоже очень много проблем с PPPoE - весь Российский форум жалобами завален.

 

Я бы Zyxel посоветовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now