1 759 posts in this topic

нормально всё с тп-линками. а вот длинк у меня один хайвай валяется - раз в час виснет. причем только вайфай :wacko:

 

Самое интересное, что у меня один ноутбук постоянно отваливается от d-link-овского Wi-Fi, что только я не делал с виндами и дровами.... пришлось его к другой точке конектить...

Ни спецы из D-Link, ни спецы из Microsoft, ни Toshiba-вские спецы ничего не могут мне сказать вразумительного...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микро-FAQ по ADSL линкам (какие встречаются способы дотащить ip)

 

1) Самый простой и самый надежный — Выделяется подсеть /30 она же 255.255.255.252 и два ip-адреса, один из них в качестве шлюза прописывается на роутере провайдера, второй в качестве хоста у абонента.

Зачастую шлюзом делают младший адрес, хотя это не имеет значения.

Тем самым, абонент является удаленным хостом со статическим адресом, что во многом удобнее, нежели динамика. (Можно вешать свои сайты и прочее и привязывать их к DNS)

 

2) PPPoE авторизация — Абонент получает логин и пароль, при попытке соединится к сети клиент посылает широковещательный пакет и ждет ответа от PPP-сервера, если ответ от сервера поступил и оба участника готовы к передачи, то далее поднимается туннель и PPP-соединение.

Клиенту как правило назначается динамический IP-адрес с маской сети 255.255.255.255 или /32

(Типично для PPP, так как это протокол для обмена между двумя точками «пир-ту-пир»)

Относительным минусом PPPoE можно считать MTU ниже чем на Ethernet, что иногда может вызывать проблемы с фаирволами.

 

3) PPTP — Некий симбиоз обоих решений, часто применяется для организации туннеля для, например выхода в интернет из локальной сети.

Имея локальную сеть или первый тип подключения по ADSL можно посредствам PPTP-соединения подключаться к серверу инициализирующему PPP-соединение и тем самым получать доступ к дополнительным сетям.

Для организации PPTP-соединения необходимо указывать сервер авторизации, так как этот тип PPP не использует широковещательные пакеты для нахождения адреса сервера.

 

 

 

 

По ADSL-модемам

 

1) USB модемы — Удобны тем, что не требуют дополнительного питания (большинство), но как раз из-за этого и часто ненадежны, так как мощность USB-выходов не всегда является достаточной.

Вполне нормально работают на хороших линиях и не очень высоких скоростях, бюджетный выбор для одного компьютера.

 

2) Bridge модемы — Фактически их можно рассматривать как преобразователи среды, так как сами они нуждаются в прямом линке к Ethernet-интерфейсу и дальнейшей обработки пакетов роутерами или NAT-серверами.

Вполне подойдет для одного компьютера или сети с выделенным сервером.

 

3) Router модемы — В таких модемах как правило работает специализированная xNIX операционная система реализующая множество полезных функций, таких как NATинг (трансляция адресов для доступа нескольких компьютеров из локальной сети в «Мир») и прочее.

Фактически такой модем является полноправным сервером сети и не нуждается в каких либо вспомогательных устройствах.

Большим плюсом таких модемов является то, что к самому модему можно обращаться из локальной сети удаленно как для администрирования, так и для использования его функций.

К сожалению, большинство подобных модемов часто не надежно работают в режиме NAT-инга, отмечается переполнение и ошибки в таблице адресов и прочее.

 

Для надежной сети с большой нагрузкой лучше использовать модемы CISCO или выделенные сервера с напрямую подключенными к интерфейсу модемами ZyXEL (Bridge).

 

 

 

 

 

Может кто-то дополнит написанное мною?

Было бы неплохо сделать более разносторонний FAQ по современным технологиям.

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При жедании тплинки безпроблем перешиваются в длинки серии U :) железото практически одинаковое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При жедании тплинки безпроблем перешиваются в длинки серии U :wacko: железото практически одинаковое...

 

Не знал, ТП линк кстати был дешевле.

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а смысл перешивать? чем тебе недостаточно функционала тплинка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, поковырял в нете на тему перепрошивки TP-LINKа и оказывается его можно еще и в ASUS переделать и тогда появиться ф-ия одновремнного подключения по LAN и PPPoE

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тут WiFI модем Mercury MW54R как её прошить не подскажите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тем что он Сиско )

симпатишный гаджет, настораживает отсутствие внешней антены, хотя и без нее хорошо должен простреливать.

 

как "золотую середину" я возьму Зюксель 660HTW EE, у него и антенка и полноценная гарантия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с сиськой он рядом лежал. по функционалу он как длинк, тока стоит на тридцатку дороже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с сиськой он рядом лежал. по функционалу он как длинк, тока стоит на тридцатку дороже :rolleyes:

 

если вы по поводу сравнения Зюксель-Линксис/Сиско/, то чем конкретно Линксис лучше Зюкселя, чем функциональнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

манаджебл свичи второго уровня у зухиля предоставляют шейпинг на каждый порт, у линксиса - нет. у хапэ кстати тоже. хочешь эту фичу - покупай полноценную сисю ценой как матиз.

 

хотя конечно зухель тож не 3 рубля стОит :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подключил ТПС. модем+рутер-файвай tp-link 8901G. смог настроить интернет на рабочий ноут с установочного диска.

vpi-0,vci-32, Bridge , Bridge on LLC. Но когда вытаскиваю сетевой кабель и сую в домашний ПК и также пытаюсь установить, то Интернет не работает. При том что дела все также как и на ноуте. В чем может быть проблема? подскажите пожалуйста. и как потом настроить фай-вай?

в идеале конечно хочу, чтобы модем работал через ПК, а я с ноута по фай-ваю вечерами.

по договору в ТПС настройку модема делают бесплатно, но когда туда позвонил сказали что они по тел. модемы не настраивают.

 

ip

89.236.230.N

255.255.255.0

89.236.230.254

dns

80.80.208.1

89.236.192.1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В чем может быть проблема? подскажите пожалуйста. и как потом настроить фай-вай?

Если в настройки роутера ты заходишь через IE используя адрес http://192.168.1.1, то внеси эти данные в шлюз и DNS1 как ноутбука, так и ПК.

А IP адрес обоих (и ПК и ноута) делаешь 192.168.1.*, где * - любое последующее число отличное от "1" и до "254".

На ПК этот адрес вносишь в параметры Ethernet-карты, а в ноуте - Wi-fi-адаптер.

У меня работает именно по такой схеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

захожу через 192.168.1.1.

а подключения я правильно выбираю? Bridge , Bridge on LLC.

потому что там еще есть другие типа PPPoEE но через эти интернет на ноуте не работал.

 

a куда тогда вписывать эти данные?

 

ip

89.236.230.N

255.255.255.0

89.236.230.254

dns

80.80.208.1

89.236.192.1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
захожу через 192.168.1.1.

а подключения я правильно выбираю? Bridge , Bridge on LLC.

потому что там еще есть другие типа PPPoEE но через эти интернет на ноуте не работал.

 

a куда тогда вписывать эти данные?

 

ip

89.236.230.N

255.255.255.0

89.236.230.254

dns

80.80.208.1

89.236.192.1

Откуда у тебя эти данные?

При настройке Саркора, используется ПППоЕЕ. Касательно ТПС - уточняй у провайдера. Они по телефону могут объяснить, как настроить роутер.

А приложенный мной скрин - это настройки для ПК и ноутбука. Меняешь только в IP последнюю цифру.

Даже если неправильно настроено соединение на провайдера - у тебя должна появиться сеть между ПК и ноутом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эти данные у меня от ТПС. Они говорили про Bridge LLC, просто там несколько опций вот и подумал может что другое.

как настроить сеть между ПК и ноутом я понял.

я вот с про насройки провайдером не совсем понял. куда их данные вбивать то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

маверик твой настроики надо прописывать в статичический аипи.пппое в тпсе нету

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтож вечером дома попробую оба варианта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как настроить сеть между ПК и ноутом я понял.

я вот с про насройки провайдером не совсем понял. куда их данные вбивать то?

Теперь понятно. Остается дождаться ответов ТПС-ников форумчан.

Хотя, это конечно бред, если их тех.поддержка не может подсказать по тел. как настроить достаточно распространенный роутер в нашем регионе.

В Саркоре, ребята полностью "пробегают" по всем вкладкам. Достаточно назвать им модель роутера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
подключил ТПС. модем+рутер-файвай tp-link 8901G. смог настроить интернет на рабочий ноут с установочного диска.

vpi-0,vci-32, Bridge , Bridge on LLC. Но когда вытаскиваю сетевой кабель и сую в домашний ПК и также пытаюсь установить, то Интернет не работает. При том что дела все также как и на ноуте. В чем может быть проблема? подскажите пожалуйста. и как потом настроить фай-вай?

в идеале конечно хочу, чтобы модем работал через ПК, а я с ноута по фай-ваю вечерами.

по договору в ТПС настройку модема делают бесплатно, но когда туда позвонил сказали что они по тел. модемы не настраивают.

 

ip

89.236.230.N

255.255.255.0

89.236.230.254

dns

80.80.208.1

89.236.192.1

 

У ТПС есть такая вещь как запоминание МАКа. Если ты уже настроил интернет на своем компе и интернет работал, то он не будет работать на другом девайсе, так как будет иной МАК. Нужно дозвониться до ТПС и попросить скинуть МАК адрес, объяснив почему это нужно. Ну, и после сброса МАКа, конечно же подключить в первую очередь на своем раутере. Ну и наоборот. Туда-сюда не получится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У ТПС есть такая вещь как запоминание МАКа.

А нафига им это нужно? Я еще понимаю, когда таким образом Wi-fi сеть защищают локальную. Они вообще не должны привязываться к Маку, т.к. оборудование может меняться клиентом сколько угодно и когда угодно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю , чё голову ломать ?

Я поставил D-Link 2640U . Сначало настроил его на подключение к прову - там совсем несложно . Потом положил его где то в коридоре , что бы не мешал . И всё. Теперь , включая любой комп в доме даю команду найти сеть . Комп находит локалку по Wi-Fi и через модем выходит в инет . Подключение совершенно автоматическое . Защита получается 2х уровневая : 1. Сам модем защищает на аппаратном уровне . Ну и файерволы в компах . Почти 2 года - всё нормально .

Если включается новый комп , то от модема идёт запрос на пароль-логин . Старые компы входят автоматом .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нафига им это нужно? Я еще понимаю, когда таким образом Wi-fi сеть защищают локальную. Они вообще не должны привязываться к Маку, т.к. оборудование может меняться клиентом сколько угодно и когда угодно...

потому что у этих граждан раньше биллинг списывал траф и начислял бабки по привязке к айпи, который с легкостью одного клика менялся в пару секунд например, на соседский, в пределах одной атс. и вуаля - у тебя нет на халяву, а сосед платит. потом таким вот способом пофиксили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.