Sign in to follow this  
Followers 0
Ragida

Трудоустройство через агентства. Миф или реальность?

413 posts in this topic

Доброе время суток всем

Никто не поможет, где можно достать резюме для письменного заполнения?

Стандартные виды резюме можно взять из офисса2003-2007. Отпечатай и пиши на здоровье.

В остальном сейчас многие работадатели изобретают персональный бланк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за инфу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе время суток всем

Никто не поможет, где можно достать резюме для письменного заполнения?

 

 

Благодарю за инфу

Более менее нормальное резюме можно создать посетив вот этот ресурс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы новичок, то Вам, действительно, поможет Word.

 

Но, есть несколько правил, которые все должны знать.

1. С чего начать

Первой строчкой грамотно составленного резюме является должность на которую Вы претендуете.

 

2. На каждую вакансию необxодимо составлять отдельное резюме.

 

3. Опыт работы надо перечислять в обратном хронологическом порядке - начиная с последнего места.

И только тот, который имеет непосредственное отношение к вакансии. В каждом абзаце укажите: период работы, название предприятия, его сферу деятельности, должность, которую вы занимали, описание обязанностей и ваши достижения. Не забывайте, зачем вы пишете резюме, - чтобы доказать, что предыдущий опыт и знания позволяют вам занять данную вакансию.

 

4. Стиль, орфография и оформление.

Не используйте необычные шрифты, Ваше резюме написанное витиеватым арабским шрифтом неудобно для чтения и читать его точно никто не будет. Не используйте ядовитые цвета (^_^ такое нам тоже присылают).

 

Текст резюме должен быть безупречен с точки зрения орфографии. Опечатки производят отталкивающее впечатление. Еще хуже смотрятся ошибки в названиях компьютерных программ ;)

 

Структура резюме должна быть четкой: текст разбивается на короткие, удобные для чтения абзацы. Объем резюме не должен превышать одной страницы формата А4. Все дополнительные сведения, которые вам кажутся важными, всегда можно сообщить на собеседовании.

 

И еще, обязательно укажите уровень заработной платы, на который Вы претендуете :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по поводу вербовки, это как-то шпионажом попахивает, Вам не кажется??? Вы наверное Head Hunter имеете ввиду??? Да, бывают заказы и такого рода :D

Не соглашусь, шпионажем может быть воровство информации, и тп, но если специалистов переманивают в другие фирмы, т.е. вербуют (попробуйте переведите слово "вербовать" на английский), что тогда по вашему, хедхантинг и рукрутинг приравнивается к преступной деятельности? тогда не называйте себя рекрутинговой фирмой.

Не пытаюсь ущемить вашу сферу деятельности, пытаемся разобраться в терминах :lol:

 

«вербовать»

по-английски

enlist, recruit, win over

по-французски

recruter, enrфler

 

Доброе время суток всем

Никто не поможет, где можно достать резюме для письменного заполнения?

Можете скачать образец резюме здесь http://uzvak.narod.ru/obrazec_rus.rar

Edited by maxelit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы новичок, то Вам, действительно, поможет Word.

 

Но, есть несколько правил, которые все должны знать.

 

Не соглашусь с первым, вторым и самым последним пунктом. Должность или номер вакансии обычно указывается либо на конверте, либо в теме электронной почты, либо в сопроводительном письме. В сопроводительном письме можно и указать о достижениях и т.д., а не в резюме. Грамотно написанное сопроводительное письмо может сказать о вас намного больше, чем само резюме. Одно и тоже резюме может подходить к нескольким разным вакансиям. Если ваши ранее занимаемые должности соответствуют определенной цепочке (секретарь-офис менеджер-помошник бухгалтера-бухгалтер и т.д.), то почему бы не указать их все. Таким образом вы продемонстрируете работадателю ваш карьерный рост. Зарплату желательно обсуждать только после того, как работадатель заинтересовался вами. Нет смысла указывать сумму в резюме. Резюме также может занимать две и более страницы, ничего страшного в этом нет. За свое время видел много разных резюме, от смешных до грамотно составленных. Второе, к сожалению, у нас встречается редко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....В сопроводительном письме можно и указать о достижениях и т.д., а не в резюме. Грамотно написанное сопроводительное письмо может сказать о вас намного больше, чем само резюме. Одно и тоже резюме может подходить к нескольким разным вакансиям......

 

+1. На мой взгляд, Taurus абсолютно прав когда говорит об одном резюме на все должности на которые претендует соискатель, лично я так и делаю - составляю одно резюме и отсылаю не все вакансии которые меня интересуют. Смысла нет писать одно и тоже в сущности, и лишь в зависимости от вакансии добавляя детали или делая акцент на том или ином достижении и пр. Хотя вариант с составлением разных вариантов резюме не неправильный, может быть это вопрос предпочтений каждого отдельного человека.

 

Если ваши ранее занимаемые должности соответствуют определенной цепочке (секретарь-офис менеджер-помошник бухгалтера-бухгалтер и т.д.), то почему бы не указать их все.

 

+1. Абсолютно верно с точки зрения тактической хитрости, так сказать.

 

Про зарплату, в принципе, тоже верно, мне кажется. Ну например моя цель найти работу, я пишу в резюме, что хочу, допустим, 500 долларов зная что моя квалификация соответствует заявляемым денежным требованиям и актуальные зарплаты на этих должностях именно такие. Но компания-потенциальный работодатель предлагает 350 долларов, т.е. исходит из этой суммы пытаясь найти работника. И когда они прочитают что я хочу больше чем они могут предложить сейчас(неважно по какой причине, может это временно, может еще что), то просто не станут рассматривать мое резюме и я, скажем так, "в пролете"...) Поэтому проще прийти на собеседование, посмотреть, оценить ситуацию на месте, присмотреться к людям и уже потом решать денежные вопросы.

Edited by Vladimir1982
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не соглашусь, шпионажем может быть воровство информации, и тп, но если специалистов переманивают в другие фирмы, т.е. вербуют (попробуйте переведите слово "вербовать" на английский), что тогда по вашему, хедхантинг и рукрутинг приравнивается к преступной деятельности? тогда не называйте себя рекрутинговой фирмой.

Не пытаюсь ущемить вашу сферу деятельности, пытаемся разобраться в терминах :lol:

 

«вербовать»

по-английски

enlist, recruit, win over

по-французски

recruter, enrфler

Я не собираюсь разбираться в терминах (я в них разбираюсь не хуже, чем Вы), и прошу внимательно читать мои сообщения.

Слово вербовка не приемлимо для нас, а вопрос был поставлен именно таким образом. Мы не занимаемся вербовкой ^_^ И где мои слова, что наша деятельность приравнивается к преступной???

 

По поводу резюме, во первых, если б все писали в теме письме, на какую должность претендуют, я бы, наверное, не делала на этом акцент.

Присылают нам резюме, начали с курьера, в промежутках работали, то переводчиком, то секретарем, а в итоге продавцом. И как Вы думаете на какую должность человек претендует???

И письма все присылают, просто прикрепив свое резюме к письму, причем не написав ни слова :(

 

По поводу заработной платы, уровень оплаты, на который Вы претендуете, необходимо указывать. Или Вам нравится ходить впустую на собеседования? Дело Ваше... продолжайте паломничество по работодателям. Если работодателя Вы заинтересуете, как специалист, он не посмотрит, что Вы превысили планку и пригласит Вас на интервью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...По поводу резюме, во первых, если б все писали в теме письме, на какую должность претендуют, я бы, наверное, не делала на этом акцент.

Присылают нам резюме, начали с курьера, в промежутках работали, то переводчиком, то секретарем, а в итоге продавцом. И как Вы думаете на какую должность человек претендует???

И письма все присылают, просто прикрепив свое резюме к письму, причем не написав ни слова ;)...

 

На сайте Вашей компании есть информация по правилам заполнения резюме, причем подробная и качественная, из разных источников как кажется. В этом и прелесть - человек может выбрать сообразуясь со своими вкусами и привычками, взять что-то полезное из одной статьи, заимствовать что-то из другой, а общий вид готового резюме будет целостен и закончен если голова на плечах имеется, а она должна иметься раз соискатель претендует на что-то хорошее... :)

И путь у человека может быть разный, кто-то окончил вуз, стажировался в престижном месте и имеет нормальную, высокооплачиваемую работу, другой же, в силу разных жизненных обстоятельств, вынужден идти к заветной цели окольными путями, форсируя жизнь и разные мелкие обстоятельства которыми она изобилует... :) В последнем случае роль кадрового агентства становится ключевой, как мне кажется. И если менеджер кадрового агентства относится к своей работе добросовестно, то каждый "свежезарегистрировавшийся" претендент-соискатель имеет равные права, а ведь бывает и иначе - есть непрофессионалы в кадровом бизнесе в Ташкенте. Естетственно, последнее мое замечание никоим образом не относится к Вам, Ragida... :)

 

По поводу заработной платы, уровень оплаты, на который Вы претендуете, необходимо указывать. Или Вам нравится ходить впустую на собеседования? Дело Ваше... продолжайте паломничество по работодателям. Если работодателя Вы заинтересуете, как специалист, он не посмотрит, что Вы превысили планку и пригласит Вас на интервью.

 

Разве потратив пару часов своего времени придя на собеседование соискатель потратит его впустую? В любом случае приобретается новый опыт общения с людьми, пусть маленький, но опыт.

Что касается зарплаты, то, например, я не буду указывать конкретные цифры в резюме, но я также знаю, что профессионалы настоятельно советуют сделать это. Значит я делаю осознанный выбор и ответственность ложится на меня. Мне кажется что так правильнее и если кадровики отсеивают мое резюме именно по причине того что я не указал желаемую зарплату, то это моя вина... :) Другое дело если указание зарплаты это нечто, имеющее психологическое действие, т.е. это как-то влияет на целостное восприятие меня как соискателя в глазах потенциальных работодателей. Мол, вот, не указал зарплату, значит не знает правил составления резюме, отсеять такого... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу резюме, во первых, если б все писали в теме письме, на какую должность претендуют, я бы, наверное, не делала на этом акцент.

Присылают нам резюме, начали с курьера, в промежутках работали, то переводчиком, то секретарем, а в итоге продавцом. И как Вы думаете на какую должность человек претендует???

И письма все присылают, просто прикрепив свое резюме к письму, причем не написав ни слова :D

 

По поводу заработной платы, уровень оплаты, на который Вы претендуете, необходимо указывать. Или Вам нравится ходить впустую на собеседования? Дело Ваше... продолжайте паломничество по работодателям. Если работодателя Вы заинтересуете, как специалист, он не посмотрит, что Вы превысили планку и пригласит Вас на интервью.

 

Ну, можно было сделать акцент на то, чтобы писали в другом месте. :) В пустую никто не ходит на собеседование. Касательно паломничество - это уже преувеличение. Как заметил Vladimir1982, любое собеседование дает какую-то информацию и учит вас как нужно правильно вести себя и бороться с волнением. Заодно узнаете какие вопросы обычно задают работадатели и т.д. Я еще ни разу не видел резюме с указанием з/п. Как Вы сами и сказали, если соискатель заинтересует работадателя, он не посмотрит какая там сумма указана и все равно пригласит. Так зачем ее вообще указывать, когда все это можно тет-а-тет обсудить. Я скажем на свою прежнюю работу быстро устроился. Выслал свое резюме не указывая вообще желаемую должность, мне позвонили через пару дней, сказали какая имеется вакансия, з/п и дали один день подумать. Вот и все. Но такое конечно не везде и не каждый день бывает. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди странные существа, главное отрицать все то, что не совпадает с их мнением :blink:

Я даю советы, но ни в коем случае, не навязываю своего мнения, а также не даю советов от обратного.

Можно прислушаться, можно оставить без внимания, то, что я пишу... Все зависит только от Вас :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рагида приветствую! Не легкая у нас работа коллега, но за-то интересная. Когда будем проводить навую акцию благотворительноти? Удачи!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рагида приветствую! Не легкая у нас работа коллега, но за-то интересная. Когда будем проводить навую акцию благотворительноти? Удачи!!!

А кто сказал что есть легкая работа? Где? Все что вы делаете, обсуждая с клиентами себе во благо, людям в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это я спрашиваю к чему.., хочу узнать существует ли вербовка в Ташкенте? :)

А чо мы рыжие чтоле? Конечно существует, переманивают спецов, делают попытки сманить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как это делается у НАС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Многие на нашем форуме знают, что я сотрудник рекрутингового агентства (не путать с кадровым).

Каждый из Вас сейчас может задать вопрос, для чего я открыла эту тему, сейчас поясню...

 

Хочется развеять некоторые стереотипы по поводу агентств по трудоустройству.

 

1. Все агентства взимают плату за трудоустройство, регистрацию в базе данных и т.д.

Все это не совсем так. Наверное, некоторые из Вас помнят о том, что в одной из тем, мы обсуждали этот вопрос. Наше агентство с начала года отказалось от взимания платы за регистрацию в базе данных. Трудоустройство соискателей также осталось бесплатным. Т.е. все услуги нам оплачивает Работодатель.

 

2. Я заполнила анкету, а мне так и ни разу не позвонили.

Многие соискатели, считают, что они самые умные, эрудированные, в общем самые-самые. Я не хочу конечно никого этим обидеть... Дело в том, что не от нас зависит найдете Вы работу или нет. Поэтому мы и просим Вас заполнить все пункты нашей Анкеты Соискателя, принести копии всех необходимых документов, рекомендательных писем. Все зависит от Вашего опыта и навыков.

 

Часто бывает так, что у Соискателя сменился номер телефона, адрес места жительства... Но Вы нам об этом не сообщаете, а потом звоните с претензиями...

:lol: Но мы то все фиксируем... Когда мы Вам звонили, во сколько и т.д. и т.п.

 

3. Вы уж повлияйте на результат, а я Вас отблагодарю.

Вот это мы (т.е. сотрудники агентства) слышим чуть-ли не каждый день :)

Еще раз повторюсь, мы не влияем на результат собеседования, все зависит от Вас.

 

4. Вы меня пригласили один раз, я не пришел, и от Вас ни слуху ни духу.

Если Соискатель не является 1 раз на собеседование, без предупреждения, то мы больше не рассматриваем анкету данного Соискателя и заносим в черный список (такое у нас тоже есть :))

 

В общем, это пока то, что вспомнила на данный момент...

 

Здравствуйте.

Принципы работы как в западном рекрутинговом агентстве. Это здорово.

А то некоторые местные "бандерлоги" мнят себя крутыми организациями по найму персонала, а ведут себя как обычные аферисты.

Думаю, что трудоустройство через рекрутинговые агентства - это нормально и результативно. У меня так друг устроился, правда через западное агентство и сейчас работает на НПЗ вахтенным методом за очень неплохие (даже по западным меркам) деньги. Но, к слову сказать, он и спец отличный. И вобщем он сам ничего никому не платил, платили его работодатели напрямую самому рекрутинговому агентству. Устроился отсюда из Уз. через интернет.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди странные существа, главное отрицать все то, что не совпадает с их мнением :lol:

Я даю советы, но ни в коем случае, не навязываю своего мнения, а также не даю советов от обратного.

Можно прислушаться, можно оставить без внимания, то, что я пишу... Все зависит только от Вас :)

 

Никто ничего не отрицает, у всех разные мнения, знания и опыт, и мы просто ведем конструктивную дискуссию, а не пустой спор. Одна голова хорошо, как говориться, а три лучше. Так что без обиды и удачи в вашем деле... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чо мы рыжие чтоле? Конечно существует, переманивают спецов, делают попытки сманить.

 

Я когда-то работала менеджером по персоналу в одном из иностранных предприятий.

Менеджер по персоналу головного предприятия, даже приезжала и проводила тренинг, как и у кого переманивать сотрудников. Уверенна, что и кадровые агенства владеют такими технологиями и частенько ими пользуются :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я когда-то работала менеджером по персоналу в одном из иностранных предприятий.

Менеджер по персоналу головного предприятия, даже приезжала и проводила тренинг, как и у кого переманивать сотрудников. Уверенна, что и кадровые агенства владеют такими технологиями и частенько ими пользуются :huh:

А вы можете поделиться опытом, как и с кем можно применять на практике?

если есть материалы, буду благодарен, ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто ничего не отрицает, у всех разные мнения, знания и опыт, и мы просто ведем конструктивную дискуссию, а не пустой спор. Одна голова хорошо, как говориться, а три лучше. Так что без обиды и удачи в вашем деле... :)

 

+1. В споре рождается истина... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Истина не рождается в споре, истина существует сама по себе, вне зависимости от нашего желания и воли, просто, в споре она иногда находится.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Истина не рождается в споре, истина существует сама по себе, вне зависимости от нашего желания и воли, просто, в споре она иногда находится.

 

Согласно общепринятому выражению, которое цитируется именно так, а не иначе, "Истина рождается в споре". Можно также сказать что истина "возникает", "выявляется", "появляется на свет" и смысл, в общем и целом, не изменится. Кто же спорит что истина, как понятие абсолютное, существует сама по себе?... :)

 

Люди странные существа, главное отрицать все то, что не совпадает с их мнением :)

 

+1. Есть такая черта в людях. Но может быть это не "странность", а "уникальность"? Можно классифицировать людей по каким-то признакам, линиям поведения, но все-таки каждым человеком движет что-то, присущее только ему? Одни вопросы, есть ли ответы на них? (Опять вопрос... :) )

 

... Можно прислушаться, можно оставить без внимания, то, что я пишу... Все зависит только от Вас :)

 

То что вы пишете здесь, Ragida, равно как и все написанное участниками форума, дает пищу для размышлений, и думая над чем-то, мы становимся умнее, приобретаем что-то новое, новый опыт, новую информацию, новые впечатления, учимся изъясняться красиво и правильно в конце концов... :) Только человек-глупец станет пренебрегать советами людей которые знают, в силу своего возраста, опыта, знаний, больше чем он сам, которые познали жизнь с какой-то другой ее стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно как это делается у НАС?

У нас это у кого?

Яб к примеру сначала посмотрел бы воочию на спеца и его работу. Если всё пучочком, и принято решение сманить, то стал бы копить инфу, завел "дело", копалбы во всех направлениях: офис, бывший офис, соседи, жена, дети, участковый и т.д. Нашел слабые места и давил бы на них, не хочет по хорошему, переманим по плахому. Забыл "БЫ" написать, наша фирма такое не практикует. А видел такие варианты: узнаёца телефон, забивыюца стрелы где-нибудь в кафешке, поляна-водяра, попытки разговорить и наобещать с три короба. В оканцовке все заканчивается "созвонимся".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ааааа. Не ну я думал может у НАС с национальным колоритом разбавлено сие действо, а так оно у всех в принципе. А еще представить не могу что у нас вообще есть такая тема. Хотелось бы мне посмотреть на наш хэдхантинг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас это у кого?

Яб к примеру сначала посмотрел бы воочию на спеца и его работу. Если всё пучочком, и принято решение сманить, то стал бы копить инфу, завел "дело", копалбы во всех направлениях: офис, бывший офис, соседи, жена, дети, участковый и т.д. Нашел слабые места и давил бы на них, не хочет по хорошему, переманим по плахому. Забыл "БЫ" написать, наша фирма такое не практикует. А видел такие варианты: узнаёца телефон, забивыюца стрелы где-нибудь в кафешке, поляна-водяра, попытки разговорить и наобещать с три короба. В оканцовке все заканчивается "созвонимся".

Да уж... Хэдхантинг а-ля Гоги.

Думаю надо проще поступать - берешь в заложники всю семью и начинаешь расстреливать по одному, пока не согласится на тебя работать. А то копать, давить... Только время зря тратить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.