Sign in to follow this  
Followers 0
Ragida

Трудоустройство через агентства. Миф или реальность?

413 posts in this topic

Т.е. в среднем юристы получают так как те, кто н закончил и 8 классов?

 

Есть такой старый анекдот застойных времён:

 

"Встречаются два армянина. Один печальный. Второй у него спрашивает - чего печальный, давай помогу? Другой ему отвечает - да вот сын подрос, хочу на работу устроить, не знаю куда. - Ну давай директором магазина своего возьму? - А сколько он будет получать? Ну 800-900 у.е. Э, нет дорогой - он молодой - машины, девочки, шампанское начнётся, нет. - Ну давай завскладом возьму? А сколько будет получать? Ну долларов 400-500. Э, нет дорогой - машин может и не будет, но девочки и шампанское - это точно будет. - Ну а сколько ты хочешь чтобы он получал? Ну, думаю, для начала долларов 100- 120. Э нет, дорогой! Пять лет надо учиться чтобы такую зарплату заработать!!!" :huh:

 

Конечно, время идёт. И от застойных времён мы пришли к иной финансовой ситуации. Конкретно, современная ситуация:

 

"Урок черчения в 6-м классе в национальной школе на м. Алгоритм. Учительница у доски что-то объясняет. Ученики, как положено, дождавшись паузы, решили задать вопрос учителю. "Тётя ..., а сколько Вы получаете - Зарплата учителя небольшая 70000 сум. - А сколько Вы учились? 15 лет - 10 лет в школе и 5 лет в институте. - Тётя ..., а зачем столько учиться, если мы Вашу зарплату за 2 дня на Ипподроме или на Урикзоре зарабатываем - просто возим тележку с водой туда и сюда и людям продаём, даже больше получается?" :lol:

 

Дальше немая сцена как у Гоголя. Я лично знаком с этой учительницей. Так что, да, в наших реалиях дипломированные юристы получают меньше тех, кто не закончил и 8 классов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы учились? 15 лет - 10 лет в школе и 5 лет в институте. - Тётя ..., а зачем столько учиться, если мы Вашу зарплату за 2 дня на Ипподроме или на Урикзоре зарабатываем - просто возим тележку с водой туда и сюда и людям продаём, даже больше получается?" :lol:

И зачем я тогда 30 лет учусь. Все пойду тележку туда-сюда толкать :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит так, по существу всех заданных вопросов.

 

1. ЗАРПЛАТОМЕР. Не помню, кто про него написал-то, Executor кажется... Ну так вот, ради интереса, кому зарплатомер нужен, пройдите этот тест и поймете, что все это бред сивой кобылы. И не только у нас. Вообще.

Как вот это (Зарплатомер имеется ввиду) может определить уровень содержания серого вещества в Вашей голове, а???

 

2. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Наличие этого пункта в Вашей биографии влияет на многое и в том числе на уровень заработной платы. Но, есть исключения... Иногда приходят к нам, "люди с в/о" и пустота в глазах. Бывает наоборот, у человека нет этого образования, но он такой спец, просто диву даешься.

 

3. МЕСТНИЧЕСТВО (или как это у нас называется попроще - по знакомству) отходим мы от этого потихоньку. И условия в многих компаниях, что братья, сватья, тети, дяди и т.д. не могут работать в компании, в количестве, более чем 2 штуки.

 

4. ОБРАЗОВАНИЕ. Вот это особая песня. Многие поступают в ВУЗы только бы поступить. И неважно куда. Даже на специалиста автоматического доения. Главное, чтобы корочка была.

 

А еще, у нас большая потребность в таких специалистах, как электросварщики, слесари, инженеры-строители и т.д. НО, к сожалению, у нас выпускаются дипломированные юристы, менеджеры, бухгалтера. Куда ни глянь - Менеджер. Все менеджеры... Менеджер по дезинсекции - то бишь уборщица, офис-менеджер (тот же самый секретарь), главное добавить слово менеджер.

Вот офис-менеджер в нормальных компаниях, это не девочка до 25 лет, а специалист от 30 до 45, который ведет все дела офиса, а не чай таскает.

Эх...

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тико, ничтоже сумнящеся напомню вам, что обсуждение модерирования ЭТОГО форума производится по специальной процедуре, и, в конце концов, будьте мужчиной, раз пять уже пообещали,что =ну всё, ну больше никогда, ну ни в жисть не приду=а сами всё приходите и приходите и приходите, и что вас сюда так тянет, раз мы тут все такие плохие? Крайний раз, шестой, пообещали сегодня ночью восемь минут первого в том посте , которуй я удалил как раз из-за нарушений праил обсуждения политики и методов модерирования разделов форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но при необходимости, Вы без проблем сориентируетесь в новой для себя области. Разве нет?

В новых технологиях да, но есть большое "но", я знаю почти все по названиям и назначению.

А человек без высего образования не представляет многие вещи даже по названию и не представляет, что они есть.

 

Далеко ходить не надо. Вот зарплатометр. Те, кто изучал статистику и матмоделирование поймет, что надо искать корреляцию, и чем ближе она к 1 тем выше зависимость зарплаты от какого-то параметра или группы параметров, и методы исследования станут понятны и не будет задано столько вопросов, потрачено столько времени, а будет сразу начата работа в нужном направлении. А время - деньги. Основная статья расходов при разработке ПО - зарплаты, а тут как раз происходит увеличение себистоимости за счет некачественных специалистов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы и мне свои 5 копеек вставить. :)

По моему мнению, на сегодня найти работу через агенство на зарплату выше 200-300 тыс в Ташкенте в принципе невозможно. Как правило, предпочитают брать на высокооплачиваемую работу через знакомых. И не потому, что по блату, а просто так надежнее- когда есть чьи-то рекомендации, особенно от уже зарекомендовавшего сотрудника данной фирмы. А большинство агенств еще просто не успели заработать соответствующего реноме(по крайней мере, ни один из моих знакомых руководителей, отвечающих за найм персонала, не прибегал к услугам агенств), да и рынок высококвалифицированного труда у нас не настолько велик, все больше арова на базаре толкать :lol:

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Далеко ходить не надо. Вот зарплатометр. Те, кто изучал статистику и матмоделирование поймет, что надо искать корреляцию, и чем ближе она к 1 тем выше зависимость зарплаты от какого-то параметра или группы параметров, и методы исследования станут понятны и не будет задано столько вопросов, потрачено столько времени, а будет сразу начата работа в нужном направлении. А время - деньги. Основная статья расходов при разработке ПО - зарплаты, а тут как раз происходит увеличение себистоимости за счет некачественных специалистов.

По поводу зарплатомера. Хочу малость откорректировать. Для того, что бы искать корреляцию, надо хотя бы иметь некую статистическую базу. А что бы получить базу, надо заняться маркетинговым исследованием рынка труда.

К примеру, для себя я отписал Рагиде ряд своих профессий и степень моего проффесионализма в этих професиях относительно единой сетки разрядов и тарифов по Узбекистану.

Теперь, ряд фирм или производств, заинтересованных в специалистах такого профиля (имею ввиду професии), предлагают Nую зарплату. Вот от этих предложений можно плясать до корреляции. Это уже будет некоторая база статистических данных. Исходя из наличия корегирования реестра профессий, можно будет вывести среднестатическую величину заработной платы для универсального спеца. А как следствие вводя коэффициент интерполирования и дифиренциальное исчисление по экономическому направлению, т.е вводя инфляцию валюты, возрастание/убывание специалистов, возрастание/убывание спроса от работодателей и увеличение/уменьшение кол-ва работодателей, можно уже более или менее точно определить зарплату для специалиста как единой профессии (узконаправленность), так и для спеца множества профессий (универсальность).

А далее можно еще ввести уточнение по регионам. Все в принципе очень просто. Для этого не надо много мозга, достаточно иметь список организаций, их требования и предложения, а также элементарный калькулятор.

 

К расходам на разработку ПО, помимо зарплат, надо еще учитывать спрос/предложение и такое понятие как толерантность спеца к нанимателям и конкурентность.

 

По поводу высшего образования, хочу отметить, что оно необходимо для нормальной работы спеца умственного труда. ВУЗ дает в первую очередь умение пользоваться справочной литературой, учит выбирать из нескольких направлений более простое для решения каких-либо задач. А в остальном, корочка ничего не дает. Если нет мозга, то хоть 5!(!-факториал) дипломов имей - толку от такого спеца будет пшик.

Институт в первую очередь, учит правильно учиться.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что дают у нас в универах? Кормят теориями, половину из которых уже любой нормальный программист знает, а вторая половина никогда не пригодится. Разве нет? Алекс, что Вы заканчивали, какой ВУЗ? Вам дали хорошее образование? Что именно Вы узнали нового и применили в своей работе? И то, что Вы сейчас умеете и делаете, Вы бы не умели и не делали без этого самого ВУЗовского образования?

 

В современном мире считается - думаю, не без оснований - что ВУЗ просто не может дать студентам настолько новую информацию, чтобы они вышли на работу и не нуждались ни в каком "доучивании". Технологии развиваются так быстро, что, пока учащиеся учатся, немалая часть полученных ими знаний успевает устареть. Может, это не ко всем профессиям относится (искусствоведы, наверное, могут особо не волноваться), но ко многим.

 

Однако это совершенно не означает, что университет не нужен. Дело в том, что ВУЗ развивает академическое мышление, учит находить, отбирать, использовать, анализировать и усваивать информацию, отбирая нужное; перерабатывать ее "под себя", используя в своей деятельности то, что к этой деятельности относится. Он дает основы - как сказал Алекс, "я знаю, что как называется". И ориентироваться в новых технологиях бывает легче тем, кто знаком со старыми - у кого есть база. И, представляете, куча "бесполезных" предметов, преподаваемых в университете, бывает полезна. Хотя бы для того, чтобы за чашечкой кофе поболтать о шедеврах эпохи позднего Ренессанса - так, в общих чертах - и не чувствовать себя тупицей в компании образованных людей.

 

Можно, наверное, вспомнить несколько имен миллионеров без высшего образования. Сложнее будет найти среди них таких, кто, разбогатев, не отправил своих детей получать высшее образование в лучших университетах мира, а ограничил их образование средней школой.

 

По поводу высшего образования, хочу отметить, что оно необходимо для нормальной работы спеца умственного труда. ВУЗ дает в первую очередь умение пользоваться справочной литературой, учит выбирать из нескольких направлений более простое для решения каких-либо задач. А в остальном, корочка ничего не дает. Если нет мозга, то хоть 5!(!-факториал) дипломов имей - толку от такого спеца будет пшик.

Институт в первую очередь, учит правильно учиться.

С уважением.

 

Совершенно верно, и прекрасно сформулировано!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Урок черчения в 6-м классе в национальной школе на м. Алгоритм. Учительница у доски что-то объясняет. Ученики, как положено, дождавшись паузы, решили задать вопрос учителю. "Тётя ..., а сколько Вы получаете - Зарплата учителя небольшая 70000 сум. - А сколько Вы учились? 15 лет - 10 лет в школе и 5 лет в институте. - Тётя ..., а зачем столько учиться, если мы Вашу зарплату за 2 дня на Ипподроме или на Урикзоре зарабатываем - просто возим тележку с водой туда и сюда и людям продаём, даже больше получается?"

Жалко детей, не повезло с родителями :lol:

И что, они и до старости будут тележку толкать? Только это уже другая тема.

 

По поводу ВО. Сам закончил прикладную математику в далеком 93-м году. Программист по специальности, но сейчас далек от этого :)

Без ВО в этом деле никак. Может кто даст определение программисту? И кодеру заодно.

Написать программу по готовому алгоритму это одно. А написать алгоритм, а затем программу совсем другое.

Пример: вот ссылка на сайт компании моего друга и однокурсника. Можно сказать один из не многих кто работает по спецу - http://www.basegroup.ru/ . Ну и что там поймешь без ВО. Под ВО подразумеваю не диплом, а знания. Т.к. будучи с дипломом сам нихрена не понимаю чего они там делают :)

Ну это все в общем конечно :)

... типа ситуации с администраторами компьютерных клубов, которые любят себя именовать системными администраторами.

 

А вообще к словам Рагиды добавить в принципе и нечего больше. И продолжать демагогию по поводу ЗП и ВО не имеет по моему мнению смысла.

Совсем тему засорили. :)

 

По поводу блата и т.д.

Да отходим мы уже от этого. И нормальная оплата труда уже не за горами. Иначе просто уже нельзя.

Работать надо просто, а не языком чесать. Не все же вам вынь да положь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу зарплатомера. Хочу малость откорректировать. Для того, что бы искать корреляцию, надо хотя бы иметь некую статистическую базу.

Я выше об этом писал.

Здесь я объяснял на примере, что надо учиться :)

А о выборке я пеисал.

 

Можно сказать один из не многих кто работает по спецу - http://www.basegroup.ru/ . Ну и что там поймешь без ВО. Под ВО подразумеваю не диплом, а знания. Т.к. будучи с дипломом сам нихрена не понимаю чего они там делают :lol:

Может программисты они хорошие, но тестеры у них плохие :)

HALT:

Can't get information about service SQL prefix.

SQL query was:

SELECT `address` FROM `locator` WHERE `id`=

Dabase server says:

DB Error: syntax error

FILE: /var/www/vhosts/basegroup.ru/artmanager/core/classes/Locator.php at line 89

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На все вопросы я уже ответила в сообщении под №178. Хватит уже эту тему жевать... жуем... жуем... Я ответила, опять те же самые вопросы... Бред сивой кобылы.

 

Вы уж определитесь, Вы работать или повторяться будете в каждом сообщении.

 

Скажу Вам так, что заработная плата в 300 000 сум у нас на позициях простого бухгалтера, официальная, между прочим, с отчислениями во все фонды + соцпакет.

 

Пока Вы (это я про неверующих) мусолите тему: "Реально или нет", другие уже работают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работа не по специальности у нас приравнивается к отсутствию ВО?

И вообще правильно ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На все вопросы я уже ответила в сообщении под №178. Хватит уже эту тему жевать... жуем... жуем... Я ответила, опять те же самые вопросы...

Вы говорили про подбор персонала (рекрутинг), а как проводится оценка персонала, вы ее тоже проводите?

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наша работа поставлена таким образом:

1. Соискатель заполняет нам анкету.

2. Проверка рекомендаций.

3. Оценка психолога и оценка профессиональных качеств

 

А вообще, многие Работодатели сами любят тестировать, на собеседование задают несколько вопросов по специальности и Соискатель должен разложить все по полочкам :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Риторический вопрос: Когда работодатели станут более лояльно относиться к работникам из области?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему Вы думаете, что все работодатели относятся предвзято к Соискателям из областей???

Стереотип мышления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему Вы думаете, что все работодатели относятся предвзято к Соискателям из областей???

Стереотип мышления?

 

Отнюдь не стереотип мышления - констатация факта в виде риторического восклицания...)

 

Но может свою роль играет и отсутствие высшего образования, да и опыт работы маленький, но тем не менее, отсутствие регистрации в Ташкенте это проблема номер 1 для жаждущих отдать достойному получателю весь свой потенциал областных парней и девушек... Проверено на себе и остается только вопрошать... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зря Вы так... Просто пробовать надо...

Да, есть компании, кому принципиально наличие Ташкентской прописки, есть те, кому все равно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и зря Вы так... Просто пробовать надо...

Да, есть компании, кому принципиально наличие Ташкентской прописки, есть те, кому все равно.

 

Ваши слова вселяют надежду, ведь Вы знаете об этом не понаслышке... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и зря Вы так... Просто пробовать надо...

Да, есть компании, кому принципиально наличие Ташкентской прописки, есть те, кому все равно.

А как вы нашли себе работу? И почему выбрали именно кадровое агенство? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я не искала себе работу :lol:

А вообще до этой своей работы устраивалась через кадровое агентство :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я не искала себе работу :lol:

А вообще до этой своей работы устраивалась через кадровое агентство :lol:

согласитесь ли Вы работать в другой сфере, на более выгодных условиях, и на каких. Это я спрашиваю к чему.., хочу узнать существует ли вербовка в Ташкенте? :lol:

бывают ли у вас подобные заказы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не соглашусь, потому что, стараюсь заниматься не только рекрутингом.

А по поводу вербовки, это как-то шпионажом попахивает, Вам не кажется??? Вы наверное Head Hunter имеете ввиду??? Да, бывают заказы и такого рода :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не соглашусь, потому что, стараюсь заниматься не только рекрутингом.

А по поводу вербовки, это как-то шпионажом попахивает, Вам не кажется??? Вы наверное Head Hunter имеете ввиду??? Да, бывают заказы и такого рода :lol:

Можно ещё во Французский иностранный легион и прочие конторы например реальные охотники за головами :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток всем

Никто не поможет, где можно достать резюме для письменного заполнения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.