Sign in to follow this  
Followers 0
Ragida

Трудоустройство через агентства. Миф или реальность?

413 posts in this topic

Вот с этим я не соглашусь. Высокооплачиваемая работа в Ташкенте есть и не обязательно в посольствах и международных организациях.

 

очень интересное выражение - высокооплачиваемая... Вот таки ради интереса, сколько в Ташкенте может сегодня зарабатывать специалист по логистике, имеющий опыт работы по специальности в свои 25 лет 6 лет, из которых два в качестве руководителя отдела логистики/закупок (supply chain), владеющий двумя языками, проработавший в крупных производственных предприятиях и имеющий в активе два успешно проведенных огромных проекта? Учитывая сегодняшний уровень цен в Ташкенте, и соотнося с Мск, в Таше надо было бы зарабатывать не менее 800 долларов в качестве менеджера и не менее 1200 если ответственность в качестве руководителя. Единицы компаний думаю платят в Таше такие деньги, а объем ВЭД и товарооборота между странами тем не менее растет...

Я думаю правильно сказать в Узе мало не высокооплачиваемой работы, а работы с заработком, соответствующим обязательствам и квалификации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю правильно сказать в Узе мало не высокооплачиваемой работы, а работы с заработком, соответствующим обязательствам и квалификации.

Золотые слова!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если предприятие отличное то времени нет выбирать сотрудника, у хорошего сотрудника так же нет времени ходить по городу и беседовать с работодателями!

 

Несколько лет, занимаемся трудоустройством (желающих и умеющих) на Частной Фирме в г.Ташкенте. Опыт большой по трудоустройству или переквалификации и улучшению условий труда. Проблемма в кадрах стоит очень остро, большинство кандидатов желают получить много и сразу, но на деле у них нет опыта, знаний и решительности. Те кто ПРАВДА НАСТОЯЩИЕ СПЕЦЫ (дисциплинированы, оптимистически насроены) находят работу быстро через нашу службу, но допускают ряд ошибок, типовые из них хочется с Вашего разрешения назвать.

1) новый испеченный директор (два дня как получил печать) желает создать мнение о фирме и принимает всех обещая горы. СОВЕТ УСТРАИВАЯСЬ НА РАБОТУ (НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ СОВМЕСТИТЕЛЬ ИЛИ ОСНОВНИК) заключайте контракт, указывайте в нем время работы (часы в месяц, обед, приход, уход,) зар.плату указывайте в сумах и официально, мой совет, считать ее не в дол., не в евро, а в минимальных окладах (при выходе нового указа о изменении мин.з.п., будет автоматом скоректирована Ваша З.П.), сразу пишите продолжительность отпуска, и добавки (если надо) компенсации за бензин, проездные, питание, оговаривайте наличие и продолжительность служебных ком.-вок., связи, энтернета, соц.пакета и страховки.

Не забутьте задать вопрос о Вашем обучении раз в год за счет компании, переподготовке Вас как специалиста Вашей области!!! Идя в агентства

следует принести ФОТО (отличного качества), все ксерокопии документов Ваших образований (институт, курсы, конференции, слеты, собрания, и т.д.), награды и письма, рекомендации, автобиографию, копии трудовой книжки ВАШ тел.и эл.почту. Справку о состоянии здоровъя и наличие страховки!!!

Нашим клиентам мы предлагаем такой проект договора. Но к сожалению многие отказываются его подписывать. НЕТ ДОЛЖНЫХ НАВЫКОВ И БОЛЬШОГО ЖЕЛАНИЯ!!!

 

Если кому интересно могу позже добавить советов и работодателям и соискателям работы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...НАСТОЯЩИЕ СПЕЦЫ ....допускают ряд ошибок,....

 

УСТРАИВАЯСЬ НА РАБОТУ, заключайте контракт, ....

....

.....кому интересно могу позже добавить советов и работодателям и соискателям работы!

с Вашего разрешения мог бы тоже вам дать совет.... вы бы открыли курсы для таксистов - чтобы вместе с правами человек получил представление о той работе, которая его ожидает. Может, даже, с гарантией трудоустройства.

А то , получат права - и сразу таксовать. Назовешь ему улицу или квартал - а он в ответ - а где это? а я откуда знаю? иногда лучше на автобусе доехать - там кондуктора и улицу и даже дом покажут.

 

Вот бы на курсах их обучали городу - где какой район, какой квартал. Также и культуре поведения, как вести себя с клиентами, как брать оплату, всякие тонкости и нюансы.... наверное, курсы были бы популярными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с Вашего разрешения мог бы тоже вам дать совет.... вы бы открыли курсы для таксистов - чтобы вместе с правами человек получил представление о той работе, которая его ожидает. Может, даже, с гарантией трудоустройства.

А то , получат права - и сразу таксовать. Назовешь ему улицу или квартал - а он в ответ - а где это? а я откуда знаю? иногда лучше на автобусе доехать - там кондуктора и улицу и даже дом покажут.

 

Вот бы на курсах их обучали городу - где какой район, какой квартал. Также и культуре поведения, как вести себя с клиентами, как брать оплату, всякие тонкости и нюансы.... наверное, курсы были бы популярными.

Недавно ехал в парк Тельмана. Три такси пришлось пропустить - они не знали где он.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с Вашего разрешения мог бы тоже вам дать совет.... вы бы открыли курсы для таксистов - чтобы вместе с правами человек получил представление о той работе, которая его ожидает. Может, даже, с гарантией трудоустройства.

А то , получат права - и сразу таксовать. Назовешь ему улицу или квартал - а он в ответ - а где это? а я откуда знаю? иногда лучше на автобусе доехать - там кондуктора и улицу и даже дом покажут.

 

Вот бы на курсах их обучали городу - где какой район, какой квартал. Также и культуре поведения, как вести себя с клиентами, как брать оплату, всякие тонкости и нюансы.... наверное, курсы были бы популярными.

 

Водительское удостоверение выдается с 18 лет а право управлять Таксомотором с 21года.

 

Сегодня на каждые 100 квадратных метров своих (разных) три названия, тут может помочь только жизненый опыт! Таксистами нерождаются!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.... тут может помочь только жизненый опыт! Таксистами нерождаются!!!
вот на курсах бы и помогли... может более опытные таксисты за доп. плату поделились бы с новичками???
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот на курсах бы и помогли... может более опытные таксисты за доп. плату поделились бы с новичками???

Идея конечно СУПЕР, но думаю в нашей стране неактуальна. Таксисты лишний раз запчасть купить не могут, а за учебу платить врятли будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею в виду компании, фирмы, организации и т.д., которые не являются международными, иностранными или дипломатическими. Хотелось бы узнать какая сумма подразумевается под высокоплачиваемой.

Каждый человек сам определяет для себя планку. Для кого то 200 000 сум радость - после 100 000 сум, а кому то и 2000 у.е. мало.

 

сколько в Ташкенте может сегодня зарабатывать специалист по логистике, имеющий опыт работы по специальности в свои 25 лет 6 лет, из которых два в качестве руководителя отдела логистики/закупок (supply chain), владеющий двумя языками, проработавший в крупных производственных предприятиях и имеющий в активе два успешно проведенных огромных проекта? Учитывая сегодняшний уровень цен в Ташкенте, и соотнося с Мск, в Таше надо было бы зарабатывать не менее 800 долларов в качестве менеджера и не менее 1200 если ответственность в качестве руководителя. Единицы компаний думаю платят в Таше такие деньги, а объем ВЭД и товарооборота между странами тем не менее растет...

Спец по логистике на том примере, который Вы указали зарабатывает от 600 до 1000 у.е. и это не считая премий, соцпакета (зависит от уровня и статуса компании).

 

Если предприятие отличное то времени нет выбирать сотрудника, у хорошего сотрудника так же нет времени ходить по городу и беседовать с работодателями!

Многие компании планирующие открыться в Узбекистане, сначала звонят в агентства и приезжая сюда уже выбирают себе сотрудников.

Агентства по подбору персонала помогают работодателям: во-первых мы экономим время (потому что дав объявления в СМИ к ним тянется вереница соискателей в течение минимум 2-х недель после выхода объявления), а также материальные затраты на факсовую бумагу, интернет, телефон вечно занят... плюсов очень много.

Работая с агентствами Работодатель получает несколько человек по тем требованиям, которые он выставил. А по личным качествам выбирает уже сам :)

 

с Вашего разрешения мог бы тоже вам дать совет.... вы бы открыли курсы для таксистов - чтобы вместе с правами человек получил представление о той работе, которая его ожидает.

Я думаю, таксисты не согласятся :wacko: Они же и "сами с усами"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2greg77

+1

практически обычная лоховская и базар-вокзал .

ИМХО хороший специалист даже не станет отсылать резюме (отбросим крайний случай когда кушать нечего) , предпологаемый уровень ЗП должен озвучивать работодатель а не "хочу" соискателя - так думается для объявления о найме.

Неправильно.

Во-первых. Может быть работник согласен работать за 100 долларов.

Зачем работодателю предлагать ему 1000?

Поэтому работодатель всегда спрашивает сколько хочет работник за свой труд.

Вы же не будете на базаре говорить что вы готовы купить товар за определенную сумму. Вы сначала цену спросите. Труд работника - это тот же самый товар, который работник продает.

 

Во-вторых. Работники тоже бывают разные. Некоторых надо на испытательный срок брать, да еще доучивать, а некоторые сами кого угодно научат. И вилкаа между их зарплатами будет весьма и весьма приличная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как работник согласится работать за 100 долларов, если обед только 5-8 тыс сум стоит? А проезд, а домой принести? На такую работу можно устраиваться, если левые есть. А если их нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, вот поэтому цену своему труду должен назначать работник. Сам.

Не ждать, кто даст больше - а четко представить чего он хочет получить, и что сможет дать. Как на базаре.

Ну а если не дают, сколько назаначил - можно потихоньку снижать, чтоб товар не залежался :) и не испортился со временем (товар = услуги работника)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если работодатель готов дать больше, чем ты просишь, а ты просто этого не знаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если работодатель готов дать больше, чем ты просишь, а ты просто этого не знаешь?

Значит Лохонется!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если работодатель готов дать больше, чем ты просишь, а ты просто этого не знаешь?

 

Был в такой ситуации. Работодатель спросил сколько я хочу, я сказал. Работодатель сам сказал что буду получать вдвое больше чем прошу. Обосновал что работа серьёзная (посольство), он не хочет чтобы я смотрел по сторонам и искал потенциально другие места. Только было это 10 лет назад. Во вновь создаваемом серьёзном посольстве...

Edited by Tico
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати самый распространенный совет "от кадровых агентств" - "ни в коем случае не спрашивайте в лоб про зарплату! или хотя бы не сразу.... ходите вокруг да около, пока работодатель не заговорит сам об этом предмете"

такой ужасный совет! показывает, что в этом мире дешевле всего ценится раб. сила. :) Нужели это такой стыдный вопрос - узнать, гоотов ли работодатель заплатить стоко, во скоко вы себя оцените?

 

Если по справедливости - именно вопрос о зарплатах должен обсуждаться первым. Все остальное - только после этого важного вопроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неправильно.

Во-первых. Может быть работник согласен работать за 100 долларов.

Зачем работодателю предлагать ему 1000?

Поэтому работодатель всегда спрашивает сколько хочет работник за свой труд.

Вы же не будете на базаре говорить что вы готовы купить товар за определенную сумму. Вы сначала цену спросите. Труд работника - это тот же самый товар, который работник продает.

 

Во-вторых. Работники тоже бывают разные. Некоторых надо на испытательный срок брать, да еще доучивать, а некоторые сами кого угодно научат. И вилкаа между их зарплатами будет весьма и весьма приличная.

 

Позвольте не согласиться , это уже получается не цивилизованный рынок а именно "базар" , как пример те же пластиковые рамы - вы же знаете цену когда идёте их приобретать соответсвенно и продавец знает что вы готовы заплатить определённую сумму , т.е. вы оба в курсе суммы, или лучше такой вариант когда во всех магазинах уберут ценники и вы будете мотаться по городу и выяснять где какие цены ? и потом я уже писал что при таком раскладе кол-во специалистов на такое объявление будет стремится к нулю и как правило у таких контор очень большая "текучка"

ИМХО организация чётко определившаяся какой специалист ей нужен уже чётко знает какую ЗП она готова платить , а вариант

Во-первых. Может быть работник согласен работать за 100 долларов.

Зачем работодателю предлагать ему 1000?

- это ловля рыбы в мутной воде .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно подметил Cross, это базар получается, причем базар-барахолка, где в одном месте за рубль продают, в другом за 100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати самый распространенный совет "от кадровых агентств" - "ни в коем случае не спрашивайте в лоб про зарплату! или хотя бы не сразу.... ходите вокруг да около, пока работодатель не заговорит сам об этом предмете"

такой ужасный совет! показывает, что в этом мире дешевле всего ценится раб. сила. :rolleyes: Нужели это такой стыдный вопрос - узнать, гоотов ли работодатель заплатить стоко, во скоко вы себя оцените?

 

Если по справедливости - именно вопрос о зарплатах должен обсуждаться первым. Все остальное - только после этого важного вопроса.

Совершенно неверно.

Зарплата обсуждается уже после собеседования.

Когда работодатель понимает что вы из себя представляете, а вы знаете объем работы.

 

Позвольте не согласиться , это уже получается не цивилизованный рынок а именно "базар" , как пример те же пластиковые рамы - вы же знаете цену когда идёте их приобретать соответсвенно и продавец знает что вы готовы заплатить определённую сумму , т.е. вы оба в курсе суммы, или лучше такой вариант когда во всех магазинах уберут ценники и вы будете мотаться по городу и выяснять где какие цены ? и потом я уже писал что при таком раскладе кол-во специалистов на такое объявление будет стремится к нулю и как правило у таких контор очень большая "текучка"

ИМХО организация чётко определившаяся какой специалист ей нужен уже чётко знает какую ЗП она готова платить , а вариант - это ловля рыбы в мутной воде .

Организация знает какой специалист ей нужен. И знает сколько готова платить.

Но зачем ей переплачивать, если специалист готов работать дешевле?

Никто же не говорит что вы будете из-за 100 сум торговаться.

 

Из личного опыта - при устройстве на работу я назвал желаемую зарплату. Мне предложили сумму на 25 процентов ниже. Но с перспективой повышения этой самой зарплаты. До сих пор работаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершенно неверно.

Зарплата обсуждается уже после собеседования.

Когда работодатель понимает что вы из себя представляете, а вы знаете объем работы.

А вот в моей области работадатель часто просит выполнение тестового задания. На такое задание иногда тратится пара рабочих дней.

За это время вполне можно заработать пару сотен. А потом еще и собседование, если результат их устроил.

И на кой мне тратить кучу времени, если в итоге окажется, что работадатель хотел, чтобы я работал за тарелку супа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильно подметил Cross, это базар получается, причем базар-барахолка, где в одном месте за рубль продают, в другом за 100

Так и есть, вообще-то.

Программист в штатах получает 100-200 тысяч.*

Программист в индии - в десятки раз меньше.

 

(* получает - может получать)

 

 

Если привести к нашим реалиям - системный администратор может получать в нормальной организации 1000 с лишним американских денег, но при этом ставка администратора в какой-нибудь гос.конторе будет 200.

 

А вот в моей области работадатель часто просит выполнение тестового задания. На такое задание иногда тратится пара рабочих дней.

За это время вполне можно заработать пару сотен. А потом еще и собседование, если результат их устроил.

И на кой мне тратить кучу времени, если в итоге окажется, что работадатель хотел, чтобы я работал за тарелку супа?

Он просто дает тестовое задание до собеседования?

В таком случае разумеется нужно узнавать по крайней мере вилку, на которую вы можете рассчитывать.

Опять же, тестовое задание в данном случае можно сравнивать с работой на испытательном сроке, а такую работу все-таки принято оплачивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он просто дает тестовое задание до собеседования?

В таком случае разумеется нужно узнавать по крайней мере вилку, на которую вы можете рассчитывать.

Опять же, тестовое задание в данном случае можно сравнивать с работой на испытательном сроке, а такую работу все-таки принято оплачивать.

Это общепринятая практика, задание дается до собеседования. И оно не оплачивается. По крайней мере случаи оплаты мне не знакомы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....Программист в штатах получает 100-200 тысяч.*

...в индии - в десятки раз меньше.

....администратор может получать в нормальной организации 1000 с лишним .... в .. гос.конторе .. 200.

..... тестовое задание ...можно сравнивать с работой на испытательном сроке, а такую работу все-таки принято оплачивать....

на примере лишний раз можно убедиться, что практика часто расходится с теорией.... в принципе все правильно, но в жизни по другому.

Как бы это изменить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на примере лишний раз можно убедиться, что практика часто расходится с теорией.... в принципе все правильно, но в жизни по другому.

Как бы это изменить?

 

Чисто философски - вопрос неверно поставлен. Читал в своё время Законы Паркинсона. Так вот, там во вступлении прекрасная фраза есть (дословно не помню, но смысл передать попытаюсь):

 

"Бюрократия есть объективная реальность независящая от строя общества. Она есть при социализме и при капитализме. Сражаться с бюрократией всё равно что уподобиться Дон-Кихоту и сражаться с мельницами. Или плыть против течения. Плывите по течению, друзья, но подруливайте в нужном направлении и будет Вам счастье! Тому как достичь этого и посвящена данная книга"

 

- почитайте - ручаюсь много чего интересного найдёте... Я в смысле ничего не пытайтесь менять - просто устанете плыть против течения и потонете, ОК?

Edited by Tico
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати самый распространенный совет "от кадровых агентств" - "ни в коем случае не спрашивайте в лоб про зарплату! или хотя бы не сразу.... ходите вокруг да около, пока работодатель не заговорит сам об этом предмете"

 

Совершенно неверно.

Зарплата обсуждается уже после собеседования.

 

Я, наверное повторюсь, уже в ...цатый раз. Мы сообщаем размер заработной платы, уже тогда, когда звоним Вам и предлагаем работу :lol:

Перед тем, как взять вакансию в разработку, Работдатель заполняет нам Заявку на подбор персонала, в которой он описывает все требования и все условия: заработная плата на испытательный срок и после прохождения, соцпакет, продолжительность рабочего дня, предоставляемый оплачиваемый отпуск и дополнительные условия!!!

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.