serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Вообще честно говоря многое зависит от самой электроники. У меня был долгосрочный опыт эксплуатации оборудования в экстремальных условиях. Падение напруги на всех фазах до 130-150, временами до 110В, с частыми моргушками и отключениями. И у меня ничего не погорело, хотя работала куча оборудования.

3 минуты назад, vyuga сказал:

смысл в том,что кондер нельзя выкл вкл сразу, а реле предотвращает это 

плюс в случае обрыва нуля, как это было у нас он вырубит подачу тока 

Сколько раз были моргушки и недолгие отключения, кондишену пофиг. Хотя в нормальных моделях уже должны ставить защиту от частого перезапуска компрессора, вроде 3 минуту задержку ставят. А вот от обрыва нуля согласен, реле напряжение необходимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Be Quiet сказал:

 

 Хотя в нормальных моделях уже должны ставить защиту от частого перезапуска компрессора, вроде 3 минуту задержку ставят. А вот от обрыва нуля согласен, реле напряжение необходимо.

у меня кондерам по сто лет поэтому нет задержки, хотя до этого не парился и знать не знал что такое реле напряжение, вот почитал вас на форуме пошел купил :D:facepalme: п.с говорят же меньше знаешь, лучше спишь :crazy:

Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, vyuga сказал:

вот почитал вас на форуме пошел купил

Это правильное решение. Если в дома есть ценные электроприборы, да и вообще в целях пожарной безопасности, лучше отгородить себя от напряжения 380В в розетке. Ведь ладно погорит всё, так ещё и в прямом смысле слова может быть возгорание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, счастье в неведении.

А вообще, после покупок всяких стабилизаторов и РН, не забывайте про УЗО. Оно не только проводку защищает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.07.2019 в 21:20, vyuga сказал:

привет цены были на нее:D сколько лет отработал эта штука?

1 год. Цена 150000 сум

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Азимут сказал:

1 год. Цена 150000 сум

маловато, сгорела?сегодня купил, гарантия 3 года. п.с ниже писали, читал по тем деньгам 50 баксов было :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vyuga сказал:

маловато, сгорела?сегодня купил, гарантия 3 года. п.с ниже писали, читал по тем деньгам 50 баксов было

Не сгорела, работает отлично. Я просто поставил на вес дом стабилизатор. И необходимости реле напряжение отпало. Надо продать :facepalme:

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Азимут сказал:

Я просто поставил на вес дом стабилизатор.

Уверены, что стабилизатор сможет отсечь высокое напряжение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Be Quiet сказал:

Уверены, что стабилизатор сможет отсечь высокое напряжение?

Уверен! Я себе стабилизатор выбирал именно из-за наличие функции защитой от высокого напряжение.

Stabik Smart серия UKM теперь есть опция АВН - защита от высокого напряжения. А раньше было без защиты от перенапряжение.

Вот так оно работает:

 

1 час назад, maxtlab сказал:

А вообще, после покупок всяких стабилизаторов и РН, не забывайте про УЗО. Оно не только проводку защищает.

У меня дома стоят три УЗО каждая по 63А.

Edited by Азимут
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Азимут said:

У меня дома стоят три УЗО каждая по 63А

Как бы не это не главное, а ток срабатывания. Но все равно гуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, maxtlab сказал:

Как бы не это не главное, а ток срабатывания. Но все равно гуд.

Ток срабатывание  стандартное 30mA

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.07.2019 в 22:23, Азимут сказал:

Уверен! Я себе стабилизатор выбирал именно из-за наличие функции защитой от высокого напряжение.

Stabik Smart серия UKM теперь есть опция АВН - защита от высокого напряжения. А раньше было без защиты от перенапряжение.

Вот так оно работает:

 

 

Сколько стоит такой стабик и примерно на какое кол-во приборов в доме хватит его?

На даче мучаюсь проблема в нуле как понял, показывает 220-230В , только что-то включаешь сразу проседает до 160-180В, разбираюсь с РЭС, но всеравно хочу прикупить Стабилизатор.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, "плавание" напряжение от 170 до 200 имеет место быть не в отдельном районе/доме/квартире, а и по всему городу. В чем причина-то? И в общем масштабе лечится - не?

Зимой тоже бывает.

IMG 173.jpg

IMG 182.jpg

Edited by harry
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, harry сказал:

Похоже, "плавание" напряжение от 170 до 200 имеет место быть не в отдельном районе/доме/квартире, а и по всему городу. В чем причина-то? И в общем масштабе лечится - не?

а в каком районе живете?у нас на массиве куйлюке нет такой проблемы, сейчас показывает 220, ниже 205( и то короткое время) не бывает ттт

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, harry сказал:

Похоже, "плавание" напряжение от 170 до 200 имеет место быть не в отдельном районе/доме/квартире, а и по всему городу. В чем причина-то? И в общем масштабе лечится - не?

а в каком районе живете?у нас на массиве куйлюке нет такой проблемы, сейчас показывает 220, ниже 205( и то короткое время) не бывает ттт

 

фото.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Timur001 сказал:

Сколько стоит такой стабик и примерно на какое кол-во приборов в доме хватит его?

На даче мучаюсь проблема в нуле как понял, показывает 220-230В , только что-то включаешь сразу проседает до 160-180В, разбираюсь с РЭС, но всеравно хочу прикупить Стабилизатор.

Я брал 20 kVa  за 460.

Кондер Gree 18 , Тефаль , Стиральная машина, Микроволновка, Холодильник, Тостер, плюс освещение 50шт LED, телевизор 55', телевизоры 32'  2шт, мелкие приборы на кухне.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, vyuga said:
3 hours ago, harry said:

а в каком районе живете?у нас на массиве куйлюке нет такой проблемы, сейчас показывает 220, ниже 205( и то короткое время) не бывает ттт

 

Чиланзар

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, harry сказал:

Похоже, "плавание" напряжение от 170 до 200 имеет место быть не в отдельном районе/доме/квартире, а и по всему городу.

Подтверждаю всё точно так. Вышел из положения покупкой стабилизатора. А РЭС  только приехали и будку покрасили и на этом их ремонт и закончился. Причём в внутри тоже все выкрасили. Для этого нам отключали свет на целый день. Надо оборудование новое ставить а они покраской занимаются . Будка стоит с 1969 года. А самое главное что и покупка стабилизатора это временный выход из положения. Вот когда все массово начнут устанавливать у себя в квартирах стабилизаторы вот тогда и начнется самая главная проблема. Почитайте в интернете что такое война стабилизаторов. Очень интересная информация. Так что замена устаревшего оборудования РЭСом это назревшая необходимость, Но они видимо об этом даже не догадываются из-за отсутствия грамотных спецов которые укажут на эту проблему. Как в песне поётся- В Багдаде все спокойно.

Edited by aleksey yurevich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/4/2019 в 13:14, vyuga сказал:

кому интересно, купил сегодня реле напряжение розеточный дигитоп производство Украина, 160 тыщ, в последнее время часто включают выключают ток(могут 2-3 раза выключить и включить в течении 1-2 минут, что не айс для холодоса и кондеров)

А где купил? Мне как раз на холодильник надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5/22/2019 в 14:17, csant сказал:

Купил 2  штуки Stabik star 500. Один на котел, один на холодильник. Посмотрю как себя поведут. За оба отдал 60у.е., плюс доставка 70т.сум

А теперь о плохом и хорошем.

Недавно на ТП погорел трансформатор. Естественно ток прыгал от 120 до 380.

Сколько всего у людей погорело. :icon_evil:Телевизоры, котлы, стабилизаторы, роутеры.

Мои потери: 
1.  Блок питания от роутера.
2. Предохранитель в стабилизаторе, который стоял на холодильник. Кстати, на нем не было реле напряжения! А на втором стабилизаторе, который стоял на котле, стояло реле напряжения, там даже предохранитель целый!

В квартире сработало 2 автомата, также сработал автомат в щитке!

В целом, я считаю, краш тест для стабилизаторов пройден!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Други, холодильник, Сино (самаркандский), можно спарить со стабилизатором напряжения типа Украина? Напряжение падает - боюсь мотор полетит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, csant сказал:

А где купил? Мне как раз на холодильник надо.

на джами, после круга ехать в сторону базара, справа ряды идут, магаз 220 вольт, скажите,что с олх тогда 160 тыщ, или сами на олх посмотрите, у них 2 точка возле мегапланета есть магаз

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, polyglot сказал:

можно спарить со стабилизатором напряжения типа Украина?

Украина боюсь не потянет...попробуйте, нечего терять. если не потянет, будет сильный гул и компрессор не запустится. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.03.2019 в 23:17, Азимут сказал:

Stabik Smart UKM-20000 подключено через автомат 40A. Периодические вырубается сам автомат.

На самом счетчике у вас какой автомат? 2 по 16А?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Lunatic сказал:

На самом счетчике у вас какой автомат? 2 по 16А?

Не знаю, не видно там какой номинал автомата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.