Sign in to follow this  
Followers 0
Олеся

Где и какие купить ножи?

252 posts in this topic

Могу доказать что это не так, но только за твой счет.

Пример - серейтор со стамесочной заточкой, с малым углом 100% придется точить даже после небольшого препятствия. У меня такой есть. Пользую по мягким продуктам. Резать можно просто на весу. Но что-то твердое для него смерти подобно.

Мы ведь обсуждаем обычные универсальные кухонные ножи. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что значит "обычный"? Тот, о котором я сказал - тоже "обычный".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что значит "обычный"? Тот, о котором я сказал - тоже "обычный".

Нож с серейторной заточкой обычным универсальным не назовешь. Его не часто встретишь на узбекской кухне, за ним сложно ухаживать, он требует очень бережного обращения.

 

ИМХО, нет смысла сравнивать, например, скальпель и нож от рубанка. Оба - ножи, оба должны быть острыми, но "заточены" под разные задачи. Если мы говорим о простом кухонном ноже, то лично для меня требования такие:

1. Клинок из нержавеющей стали, упругий (пчак имеет клинок из углеродистой стали, склонной к коррозии)

2. Лезвие прочное, классической заточки, которое легко заправить в домашних условиях.

3. Рукоять ненаборная, деревянная или пластиковая. Главные требования - чтобы не скользила в руке и легко мылась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Клинок пчака чаще из углеродной стали, которую "нержавеющей" назвать нельзя.

2. Что значит "классической"? Есть разные строи клинков.

3. Я могу тебе показать пример наборной рекояти, которая будет удобнее и лучше мыться, чем ненаборная. Пример - рукояти из бересты.

 

Мы о пчаке говорим, а не о кухонных ножах вообще :) И сравниваем его с другими ножами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно я один раз решил купить себе хороший нож, пошел на Алайку, в то время ноже-продавцы вокруг фонтана располагались. Ну вот, подошел к одному к другому... искал нож с широким обухом и насечкой сверху типа пилы... показывали разное г..о, но тут один старикашка откудато вытащил как раз то что мне хотелось! Решил я нож на жесткость проверить, а этот старикашка достал гвоздь и пополам его разрубил этим ножом.. довод был мной принят и начался процесс торговли, торговался минут 40 скосил цену нормально и взял. Ножу лет пять уже служит верой и правдой, ни гнется, ни ржавеет.

Да, еще рукоятка из рога чьего-то, тоже не подводит.

Edited by Carabin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Байки пошли. Вы нож покупали гвозди рубить или резать что-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зачем эта сказка? и если правда то как теперь того старика найти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Байки пошли. Вы нож покупали гвозди рубить или резать что-то?

Нет это не байки! Покупал конечно резать и кости рубить, но на мой вопрос хорошая-ли сталь получил вот такой ответ :)

 

зачем эта сказка? и если правда то как теперь того старика найти?

Пять лет назад покупал когда в том районе жил, сейчас на Алай даже незахожу поэтому незнаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Клинок пчака чаще из углеродной стали, которую "нержавеющей" назвать нельзя.

2. Что значит "классической"? Есть разные строи клинков.

3. Я могу тебе показать пример наборной рекояти, которая будет удобнее и лучше мыться, чем ненаборная. Пример - рукояти из бересты.

1. Да. А я разве сказал иное?

2. Любой строй, при котором лезвие легко заправить в домашних условиях. :rolleyes: Чаще всего это прямой клин с подводами к режущей кромке.

3. Бывают приятные исключения.

 

Нет это не байки! Покупал конечно резать и кости рубить, но на мой вопрос хорошая-ли сталь получил вот такой ответ :)

Задачи разные, и плохо совместимые. Чтобы качественно разрубить мясо, нужен топор. Если нож хорошо рубит, то это не значит, что он хорошо режет. Алекс совершенно прав - для качественной рубки и резки нужны разные строи клинка.

 

Carabin, нож, который Вы хвалите - (с прямыми спусками) это мясницкий нож, который к классическому узбекскому ножу (см. фото в топике) имеет весьма отдаленное отношение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И не делай из ножа фетиш. Согнул/поломал - выбрось и купи новый.

Да-да, Алекс, тогда я тупо иду и покупаю ПРОСТО НОЖ.

А от пичока я еще и эстетику стребую и качество подгонки всего, что подгоняется и кач-во материалов изготовления, понимаешь меня ?

В последнее время правда забил я на все это, и так ножей 10-12 дома, еще и в Берхгофе тарюсь нет-нет :)

Про Алайку - ты зря, один из основных перевалочных пунктов ножей из Шахрихана+контингент покупателей часто требует номального изготовления.

В опчем, приезжай - могет, я неправ, остались еще грамотные ножики, а я их не увидал.

 

Нет это не байки! Покупал конечно резать и кости рубить, но на мой вопрос хорошая-ли сталь получил вот такой ответ

Это не сталь хорошая, а знаний по сабжу нет.

Угол заточки там топорный, вот и не тупится, резать он будет хреново, рубить - да. но тогда уж лучше топор купить или мачете.

 

Любой строй, при котором лезвие легко заправить в домашних условиях.

Что значит по-твоему - заправить ? Только по-твоему, а не по-гугловски :rolleyes:

Серж, у пичаков угол заточки лезвия в подавляющем большинстве - минимальный, лезвие помидоры режет и только, мясо - не стоит, мелоч типа кости или сухожилия его убьет так, что потом матерится будешь.

А те пичаки, у к-х он, угол, большой - они нихрена не режут нормально (сравниваю с Берхгофом)

А дома - у кого что есть и у кого какие навыки, так что твое определение не рулит вообще.

Алекс и мой Смит Вессон заточит, например, с его вогнутой линзой, а я - я и обычный прсотой угол в 10 градусов , скорее всего, нахрен загублю.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не сталь хорошая, а знаний по сабжу нет.

Угол заточки там топорный, вот и не тупится, резать он будет хреново, рубить - да. но тогда уж лучше топор купить или мачете.

 

 

Возможно и так. Но я просто поделился мнением и мой нож выполняет все фунции по резке-рубке достаточно хорошо.

Edited by Carabin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а я - я и обычный прсотой угол в 10 градусов , скорее всего, нахрен загублю.

Ты простым углом в 10% сразу нож загубишь (или вернее в бритву превратишь :) Мало это. После каждого реза править придется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты простым углом в 10% сразу нож загубишь (или вернее в бритву превратишь Мало это. После каждого реза править придется.

Ну я и о чем толкую - все эти сине-коричнево-серые пиоки - там угол где-то как раз такой.

Типа бритвы - чуть сильнее по доске дал (т.е. не на весу порезал) что-то - все, лезвие загнуто читарик.

И вот тогда начинается коварная мисля про твердость, Алекс, дамаск и булат и иже с ними :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угол заточки там топорный, вот и не тупится, резать он будет хреново, рубить - да. но тогда уж лучше топор купить или мачете.

Согласен.

 

Что значит по-твоему - заправить ? Только по-твоему, а не по-гугловски :)

Если коротко, правка - это восстановление остроты режущей кромки. В отличие от заточки, когда режущая кромка создается или изменяется.

Я заправляю на камне, или на шкурке на стекле. Для ножей с "европейским" строем в последнее время пользую специальную приспособу из ИКЕИ, с двумя абразивными роликами и направляющей, дающей правильный угол:

 

75036_PE192704_S3.jpg

 

Ролики - под крышкой-направляющей. Если кому интересно - вечером могу сфотографировать и выложить.

 

P.S. Заточка нужна совсем тупому ножу или ножу с испорченной режущей кромкой. Заточить нож самостоятельно, без точильного станка и навыков мягко говоря непросто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому интересно я один раз решил купить себе хороший нож, пошел на Алайку, в то время ноже-продавцы вокруг фонтана располагались. Ну вот, подошел к одному к другому... искал нож с широким обухом и насечкой сверху типа пилы... показывали разное г..о, но тут один старикашка откудато вытащил как раз то что мне хотелось! Решил я нож на жесткость проверить, а этот старикашка достал гвоздь и пополам его разрубил этим ножом.. довод был мной принят и начался процесс торговли, торговался минут 40 скосил цену нормально и взял. Ножу лет пять уже служит верой и правдой, ни гнется, ни ржавеет.

Да, еще рукоятка из рога чьего-то, тоже не подводит.

у меня знакомый есть, он в Москве в метро ножницы продавал. Он этими ножницами медные монеты резал, люди нарасхват брали ножницы. А по вечерам дома он пилкой распиливал монеты с одной стороны - делал кромку, так чтобы монета не сгибалась, но резалась ножницами с первого раза. А с утра опять в метро - народ "лечить". За сезон бабла неплохо набегало :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заточить нож самостоятельно, без точильного станка и навыков мягко говоря непросто.

Я правильно понимаю, что точильный станок - это абразивный диск, вращающийся на валу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сталь, вернее тот гомносплав, из которого были сделаны эти поделки начал гнуться, как обычная железка.

 

Не знаю даже, как сталь могла погнуться, она же не тонкая, как лезвие для бритья. Значит, действительно пропихнули вам “раритет”, что не есть хорошо для престижа чустских ножей. А ведь их ножи, тюбетейки на самом деле хороши. Хотя, вы пишите, что лезвие солидное, мощное, прочное. Наверняка, не только глазами это определили. У нас есть нож, которым мы около 20 лет пользовались. Претензий вообще никаких нет. В прошлом году отцу товарищ из Чуста привозил ножи разные. Отец взял несколько по 6-10 тыс. сум. Родственникам в Раше дарили. Все довольны, как слоны. Два ножа оставили себе, не пользовались еще. Я с утра хожу, тестирую их и руками, и зубами. :) У одного ножа сталь помягче, а у второго твердая. Режут прекрасно. Отцу весь мозг высосал недавно про его товарища. Говорит, за 30 штук нашими отличные ножи сделают под заказ.

 

Извиняюсь, такими ножами только укроп резать не толще пучка.

Ни мастеров, ни заказов.

 

Неужели? По-вашему, все население Узб. самурайскими саблями мясо режет? :rolleyes: Я, конечно, не утверждаю, что наши ножи наилучшие, но со своей задачей на кухне они справляются на ура. Но для кого, как, опять таки. Кто-то Мерс за машину не считает, а кто-то и на Тико комфортно себя чувствует. Раз товар выпускают, значит есть клиенты. И как сказал тот товарищ, ножи эти и в Раше хорошо уходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такая старая фирма "БЕРГОФ" купите лучше их изделие и чем дороже тем лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я правильно понимаю, что точильный станок - это абразивный диск, вращающийся на валу?

Ну да, почти. Это абразивный диск, закрепленный на вращающемся валу. :) По другому - точило.

Можно, конечно и в ручную точить, если есть масса времени, сил, желания, терпения и навыка.

 

Не знаю даже, как сталь могла погнуться, она же не тонкая, как лезвие для бритья. ... Хотя, вы пишите, что лезвие солидное, мощное, прочное. Наверняка, не только глазами это определили.

Не знаю как у green'а, мой нож (на память) выглядит солидно, по рабочему, металл темный, новый был острый как бритва. А гнется-мнется режущая кромка.

 

И как сказал тот товарищ, ножи эти и в Раше хорошо уходят.

И там же изготавливаются. :rolleyes:

 

Есть такая старая фирма "БЕРГОФ" купите лучше их изделие и чем дороже тем лучше.

Об этом Storm написал выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну да. По другому - точило.

Можно, конечно и в ручную точить, если есть масса времени, сил, желания, терпения и навыка.

Серж, это очень плохой совет. Нож точить только вручную. На точиле сталь перегревается и теряет свои свойства.

Это не долго, если использовать специальные приспособления.

 

 

Кстати мягкая сталь на лезвии пчака - может быть результатом обработки на точиле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серж, это очень плохой совет. Нож точить только вручную. На точиле сталь перегревается и теряет свои свойства.

Это не долго, если использовать специальные приспособления.

Заправлять нож нужно вручную. А затачивают ножи обычно на точиле.

 

Заточка инструмента - это процесс создания или усовершенствования режущей кромки инструмента. /Вики/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я заправляю на камне, или на шкурке на стекле

мдя .. я тоже, тока я думал, что их НАТАЧИВАЮ :lol:))

Все же, на мой взгляд, процесс создания/реставрации лезвия, к-й описал Серж - это и есть процесс создания режущей кромки, это никак не заточка. ИМХО.

 

Серж, это очень плохой совет. Нож точить только вручную. На точиле сталь перегревается и теряет свои свойства.

Это не долго, если использовать специальные приспособления.

После озвучки цен на эти приспособления алекс рискует быть занесенным в реестр олигархов со всеми вытекающими ;)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мдя .. я тоже, тока я думал, что их НАТАЧИВАЮ :lol:))

Все же, на мой взгляд, процесс создания/реставрации лезвия, к-й описал Серж - это и есть процесс создания режущей кромки, это никак не заточка. ИМХО.

Создание лезвия: заточка (грубо, чаще с использованием механизированных методов обработки); правка (шлифовка мелких изъянов и придание остроты режущей кромке); доводка (ручная полировка лезвия).

 

Алекс, если в промышленных условиях лезвие будут вытачивать вручную, в "ножеизготовлении" наступит коллапс и всемирный дефицит обычных недорогих ножей. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Согласно этому сайту, их там продают, и недешево. А кто и где их делает - неизвестно. Или я не обратил просто внимания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Создание лезвия: заточка (грубо, чаще с использованием механизированных методов обработки); правка (шлифовка мелких изъянов и придание остроты режущей кромке); доводка (ручная полировка лезвия).

 

Алекс, если в промышленных условиях лезвие будут вытачивать вручную, в "ножеизготовлении" наступит коллапс и всемирный дефицит обычных недорогих ножей. :lol:

Только его можно сначала выточить, а потом термообработать.

Кроме того можно использовать низкоскоростные точильные станки, которых я не видел.

 

После озвучки цен на эти приспособления алекс рискует быть занесенным в реестр олигархов со всеми вытекающими ;)))

Да не дорогие они. Сравнительно. 50 баксов стоит шикарный набор от Лански.

 

Создание лезвия: заточка (грубо, чаще с использованием механизированных методов обработки); правка (шлифовка мелких изъянов и придание остроты режущей кромке); доводка (ручная полировка лезвия).

Ты не правильно трактуешь термины.

Правка - это восстановление режущей кромки, которая завалилась набор при использовании. Производится мусатом.

При этом не снимается слой стали. Только выравнивается кромка.

Заточка уже снимает слой стали. Не обязательно при этом нож должен выглядеть как пила. Эти повреждения могут быть незаметны на глаз.

Заточка состоит из нескольких этаопв.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.