Sign in to follow this  
Followers 0
Олеся

Где и какие купить ножи?

252 posts in this topic

А кто и где их делает - неизвестно. Или я не обратил просто внимания.

Просто не обратили внимания: http://klinokvostoka.com/index.php/2009-07-25-10-47-45.html. На любом сертификате прочтите строку "ИЗГОТОВИТЕЛЬ".

 

Ты не правильно трактуешь термины.

Тебе виднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем спасибо за ответы!

будем искать подходящий вариант.

 

Если кто-нить узнает где в Таше можно будет купить нож сделанный в Чусте (НАСТОЯЩИЙ) буду очень признатален за такую информацию!

 

если честно признаться я сперва удивился не зная что такое ПЧАК, потом я понял что это нож, друзья по моему правильно будет ПИЧОК

 

на счет чусткого ножа, его сразу можно узнать по виду, классический нож он такой простенький, черного цвета и металл и рукоятка с глазочками, его нужно очень аккуратно хранить, не советую покупать такие блестящие ножы они быстро тупеют

 

на счет продажи в ташкенте я не знаю, но я на днях был в чусте на коммандировке и купил 2 ножа, именно такие классические одну могу вам продать если так вам он нужен он не сувенирный а для дома

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правка - это восстановление режущей кромки, которая завалилась набор при использовании. Производится мусатом.

При этом не снимается слой стали. Только выравнивается кромка.

Угу, как-то вот так это называется, Алекс.

В случае с узбекскими пичоками - постоянно нужная операция, для меня, опять же - сложная.

Не то мусата нету, не то руки кривые, не то дури много - непонятно :lol:

Поэтому я их только для овощей-фруктов и держу теперь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто не обратили внимания: http://klinokvostoka.com/index.php/2009-07-25-10-47-45.html. На любом сертификате прочтите строку "ИЗГОТОВИТЕЛЬ".

 

Сорри, я вашу ссылку там не заметил. Смотрел по ссылке, что black выложил.

 

если честно признаться я сперва удивился не зная что такое ПЧАК, потом я понял что это нож, друзья по моему правильно будет ПИЧОК

 

По-русски - Пчак, по-узбекски - пичок. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал тему, задал вопрос мастеру... Ответы:

1. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 простой за 100$

2. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 с серебром (250 гр) и резней за 500$.

Это типа со скидкой... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В стали не силен...

Но есть вопрос... что значит на ноже надпись ванадием...?

 

Года три назад (не в Узе) прикупил несколько ножей на кухню - AMC Jpan... те которые использовали до сих пор как новые...

Так же в то время брал топорик удлиненный... видно что сделан из куска цельной стали... Elephant brand Germany... тяжелый зараза...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал тему, задал вопрос мастеру... Ответы:

1. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 простой за 100$

2. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 с серебром (250 гр) и резней за 500$.

Это типа со скидкой...

Цены если с термообработкой даже нормальной - и то как бы это сказать ... эксклюзив, во !

ИМХО, лучше уж тогда дамасск российский за 200-300 клинок, а ручку тут сфарганить ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100 - это излишне дорого.

За эту цену продают в России два ножа из Златоуста от АИР или 3 шведских Моры (неплохой, недорогой нож).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В стали не силен...

Но есть вопрос... что значит на ноже надпись ванадием...?

Очень просто. Это значит, что в состав стали клинка входит ванадий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра планирую пойти на Чорсу с другом и его отцом, который вроде бы разбирается в ножах, попробуем найти стоящий экземпляр. После возможной покупки отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Завтра планирую пойти на Чорсу с другом и его отцом, который вроде бы разбирается в ножах, попробуем найти стоящий экземпляр. После возможной покупки отпишусь.

Если возможно, качественное фото в хорошем разрешении на img.uz выложите, ножа с обеих сторон и ножен.

Буду очень признателен.

В свою очередь, могу выложить фото пичок-бозора в Шахрихане и пару - тройку фото ножей местных матеров тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если возможно, качественное фото в хорошем разрешении на img.uz выложите, ножа с обеих сторон и ножен.

Буду очень признателен.

В свою очередь, могу выложить фото пичок-бозора в Шахрихане и пару - тройку фото ножей местных матеров тоже.

 

 

Было бы очень интересно посмотреть!!где можно фотки глянуть?

Если что-нить куплю, обязательно сфоткаю и покажу свое приобретение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ежедневного использования - рабочий нож. Рукоять попроще. Клинок - раскованная обойма от шарикоподшипника, клапан от старого дизельного двигателя (тепловоза, трактрора, электростанции), нож от электрорубанка, полотно от пилы. Служит долго, точится. Ржавеет.

Извиняюсь, но клапан от дизеля -- нержавейка, а в остальном правильно. Ещё можно добавить пружинистую сталь, от рессор. Хоть и ржавеет, но режет хорошо, при правильной заточке.

 

Увы, правильная термообработка - это страшный секрет, от него зависит в конечном итоге 60% качества стали клинка.

Не совру, если скажу, что в мире владеют грамотной термообработкой человек 100-200, не больше.

Термообработка -- никакой не секрет. 100-200 человек владеют грамотной термообработкой только в Ташкенте. Про весь мир не надо...

 

Термообработка -- как ни странно -- один из немногих технологических процессов, требующих от исполнителя, в первую очередь, глубоких теоретических знаний. Практические навыки -- во второй очереди.

 

Лично я не ставлю крест на всей нашей ножевой промышленности

У нас нет такой промышленности.

 

нержавеющей стали. С последней ИМХО, надо быть осторожнее, так как есть пищевые и медицинские нержавеющие стали, а есть такие, которые могут при определенных условиях (например, при определенной кислотности среды) выделять не очень полезные элементы.

Если это и не бред, то боюсь, что в таких "определённых кислотных условиях" человеческая деятельность с ножами не происходит.

 

Пищевая нержавейка на нож абсолютно не годится из-за её неспособности получать высокую твёрдость при термообработке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Термообработка -- никакой не секрет. 100-200 человек владеют грамотной термообработкой только в Ташкенте. Про весь мир не надо...

 

Термообработка -- как ни странно -- один из немногих технологических процессов, требующих от исполнителя, в первую очередь, глубоких теоретических знаний. Практические навыки -- во второй очереди.

 

Ну-ну .. возьметесь/найдете человека МНЕ, кто сделает жалкое подобие хотя б изделий пары-тройки российских мастеров ?

Сталь будет ОДИНАКОВАЯ.

За раз в 10 меньшие деньги, разумеется ... сталь-то - копеечная будет.

 

ИМХО, вы чего-то недопонимаете в данном слове или его значении прменительно к ножевому делу.

Вам надо в руки взять 2 изделия одинаковые по сорту стали с РАЗНОЙ термообработкой, разной т.е. квалификацией мастера.

 

Если что-нить куплю, обязательно сфоткаю и покажу свое приобретение!

Тока после вас :) ... велкам ^_^

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Следует помнить, что при твердости лезвия 40 единиц и более, данный девайс автоматом переходит в категорию холодного оружия, хранение и ношение коего уголовно наказуемо.Задумайтесь на досуге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал тему, задал вопрос мастеру... Ответы:

1. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 простой за 100$

2. Сделаю пичок с соблюдением оригинальной геометрии из ШХ 15 с серебром (250 гр) и резней за 500$.

Это типа со скидкой... :)

Да блин!!! За такие деньги я всё брошу, куплю пару-тройку станков и начну ножики изготавливать!!! Эти ножи успел в молодости несколько штук сам изготовить. Для себя и родни.

 

Никто здесь таких денег не даст за нож. Да и там тоже, думаю.

 

Насколько знаю, ножевое производство на серьёзном уровне только в США, Германии и Швейцарии. Всё остальное -- понты и самурайские мечи.

 

Ну-ну .. возьметесь/найдете человека МНЕ, кто сделает жалкое подобие хотя б изделий пары-тройки российских мастеров ?

Сталь будет ОДИНАКОВАЯ.

За раз в 10 меньшие деньги, разумеется ... сталь-то - копеечная будет.

Не понял о деньгах. Это деньги за сталь, или за работу???

 

Термообработка подразумевает ещё и оборудование и помещение. А после 20-летней лёжки тяжпрома на нашей родине Вы найдёте оборудованный цех???

 

Следует помнить, что при твердости лезвия 40 единиц и более, данный девайс автоматом переходит в категорию холодного оружия, хранение и ношение коего уголовно наказуемо.Задумайтесь на досуге.

Следует помнить, что при твердости лезвия 56 единиц и более (по Рокуэллу), данный девайс автоматом переходит в категорию стеклянного изделия. Задумайтесь на досуге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Следует помнить, что при твердости лезвия 56 единиц и более (по Рокуэллу), данный девайс автоматом переходит в категорию стеклянного изделия. Задумайтесь на досуге.

Так запросто обошлись с Рокуэлом (Роквеллом в нашей транскрипции), хорошо бы узнать еще и про Брюннела.Скока в нем-то будет? А 56 единиц, ерунда,подшипник поболе будет. А твердость стекла по шкале Мооса равносильно 7.Так, для информации вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да блин!!! За такие деньги я всё брошу, куплю пару-тройку станков и начну ножики изготавливать!!! Эти ножи успел в молодости несколько штук сам изготовить. Для себя и родни.

 

Никто здесь таких денег не даст за нож. Да и там тоже, думаю.

Я лично знаю пятерых таких "никто", которые платили за нож в районе двушки бачей.

Так что бросай все и покупай станки... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я немного знаю об этих чустских ножах.

Они делают в основном как сувинирные и качество не очень.

Цены бывают от 5 тыс. до 150 тыс. в зависимости кем этот нож изготовлен.

Есть и заказные которыми можно брится, но они дорогие. их точат только коженным ремнем.

Я считаю, Узбекские ножи неудобные для кухни.

Но о вкусах не буду. Т.к., японские повара используют 1 единственный чопки (по виду), когда европейские повара используют минимум 15-20 разных ножей одновременно.

Для тех, которых я видел, могу сказать одно: крепкость стали наших пичоков, хуже чем российских охотничих ножей, которых изготавливают зеки в тюрмах. Когда я служил в Рубцовске внутренных воисках, мне подарили такой нож, которым можно ударит по арматуре и ему ничего не будет. Он у меня сломался :rolleyes:

Если кому нужен качественный нож чустских настоящих мастеров, я могу быт посредником (за 10 %) :) + дорожный расход (около 10-15 тыс.)

Только в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я лично знаю пятерых таких "никто", которые платили за нож в районе двушки бачей.

 

И для какой цели покупались ножи? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так запросто обошлись с Рокуэлом (Роквеллом в нашей транскрипции), хорошо бы узнать еще и про Брюннела.Скока в нем-то будет? А 56 единиц, ерунда,подшипник поболе будет. А твердость стекла по шкале Мооса равносильно 7.Так, для информации вам.

В нашей транскрипции Бринель будет. Есть спец шкала для перевода HRC в HRB -- там зависимость нелинейная.

 

HRC 56 -- предел для конструкционных сталей, далее увеличивается процент цементита в структуре и, соответственно, хрупкость стальных изделий.

 

Подшипниковая сталь вообще-то достаточно мягкая и гибкая. У неё только поверхностный слой твёрдый, а внутри помягче будет и для сочетания таких свойств HRC 56 даже для поверхностного слоя многовато будет.

 

И ещё, к вопросу термообработки: Знание марки стали предполагает знание её режимов термообработки для любого инженера-механика, но не для барана или овцы с дипломом инженера-механика...

 

По уходу за ножами: независимо от типа стали лезвия -- рекомендуется ножи не мыть, а протирать и вытирать полувлажной ветошью (тряпкой).

 

Я лично знаю пятерых таких "никто", которые платили за нож в районе двушки бачей.

Так что бросай все и покупай станки... :P

Это не предполагает стабильного сбыта продукции, особенно в свете последних событий в стране...

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть и заказные которыми можно брится, но они дорогие. их точат только коженным ремнем.

Бритье - это небольшая заслуга ножа. Важно умение долго держать это состояние.

Я китайские наборы кухонных ножей легко до такого состояния точу.

 

По уходу за ножами: независимо от типа стали лезвия -- рекомендуется ножи не мыть, а протирать и вытирать полувлажной ветошью (тряпкой).

А еще лучше не мочить :D

Нож это инструмент, как его не мыть? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Следует помнить, что при твердости лезвия 40 единиц и более, данный девайс автоматом переходит в категорию холодного оружия, хранение и ношение коего уголовно наказуемо.Задумайтесь на досуге.

Ссылку в студию - иначе - как обчно, треп пустой ...

 

А еще лучше не мочить

И в руки не брать апще.

 

Юджин13 - ну так что там с термообработкой ? Это ж просто - сруби бабла нахаляву, как тут некто Голова со своими панелями из пеноблоков ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юджин13 - ну так что там с термообработкой ? Это ж просто - сруби бабла нахаляву, как тут некто Голова со своими панелями из пеноблоков ...

Во-первых: не понял насчёт денег? Если Вы в десятки раз меньше собираетесь платить, чем Российским спецам, то естественно таких "доступных" специалистов здесь не будет...

 

Во-вторых: уже 10 лет как не работаю в механическом цехе, работал-бы -- рискнул.

 

В-третьих: непонятно насчёт цеха с оборудованием , а также опять-таки насчёт денег.

 

В-четвёртых: что-то меня мучает сильное подозрение, что мы говорим о разных вещах. Может Вы имеете в виду качество обработки поверхностей?

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13 как по вашему, каким критериям должен отвечать узбекский пичак?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0