Sign in to follow this  
Followers 0
Олеся

Где и какие купить ножи?

252 posts in this topic

А нафига такой бабуле наш нож?

Они жили в Узбекистане, хотят на память себе такой нож.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не , Алекс - это не те ножи, к-ми об арматуру бьют на Чорсу.

Нормальные ножи, для охотников и пр туземцев - универсальные типа, тяжелое длинное большое лезвие, удобная рукоятка, тоже не короткая.

острые достаточно.

Ну для дома конечно такой лишнее, ибо там, дома , нужно другое - длительная сохранность заточки, относительная легкость и желательно толщина лезвия поменьше намного.

Опять -же возвращаемся к выбору в зависимости от предназначения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы столь учтивы, благодарю за замечание :lol: . Только не забывайте, что форум место публичного общения

А я это помню, но слово " Плести" - достаточно оскорбляет слух.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В УК Узбекистана даже есть термин такой, "НОЖ ТИПА "ПИЧАК" "

для обозначения "узбекского ножа", проходящего по какому-либо делу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чуст - это легенда по своей сути, только мастера оттуда все уже давно срулили.

 

Неее... Легенда это Дамасская сталь, есть один кузнец в Бухаре, делает из этой стали ножи, на изготовление одного ножа пол года времени уходит!

Вот это реально серьезный сувенир!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и на фига такой сувенир? Я представляю, сколько он стоить будет.

Нож - вещь практическая, в основном.

Например, стропорез, для одного, был у нас такой в армии, острый, как бритва, с зазубринками на обратной стороне. Стропы резать - очень удобно, для остального - так себе, колбаски не порежешь, не с руки.

Штык-нож, тоже, вещь достаточно специфичная.

Кухонный - это одно, дичь разделывать - другой нужен , для выживания на природе - совсем другой требуется.

Наш нож - сувенирный, а для сувенира - полугодовая работа, считаю, нонсенс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и на фига такой сувенир? Я представляю, сколько он стоить будет.

Нож - вещь практическая, в основном.

Например, стропорез, для одного, был у нас такой в армии, острый, как бритва, с зазубринками на обратной стороне. Стропы резать - очень удобно, для остального - так себе, колбаски не порежешь, не с руки.

Штык-нож, тоже, вещь достаточно специфичная.

Кухонный - это одно, дичь разделывать - другой нужен , для выживания на природе - совсем другой требуется.

Наш нож - сувенирный, а для сувенира - полугодовая работа, считаю, нонсенс.

 

Ну не знаю,кому как, а вещь стоящая, и не обязательно его использовать, главное что он есть,все таки сувенир!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Насчет ножей.. хорошие ножи щас делают в зонах, материал клапан или хаш13, рукоятка плекс или что нибудь другое, ближйшая к Ташу колония где делают хорошие ножи, Чирчик, и стоить будет тыс 20 сумов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет! Насчет ножей.. хорошие ножи щас делают в зонах, материал клапан или хаш13, рукоятка плекс или что нибудь другое, ближйшая к Ташу колония где делают хорошие ножи, Чирчик, и стоить будет тыс 20 сумов.

и как вы представляете закуп ножа из подобного заведения? приезжает девушка и говорит охране мне нужен ножичек сделанный вашими "Мастерами"? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и как вы представляете закуп ножа из подобного заведения? приезжает девушка и говорит охране мне нужен ножичек сделанный вашими "Мастерами"? :rolleyes:

Ну да, в штаб за зоной подходишь и любому оперу или режимнику говоришь, он выносит тебе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олесь, не судите строго: вы сами ж не написали кому и на кой черт понадобились ножи в раше , ну .. :rolleyes:

Ибо они очень-очень отличаются по своему назначению, включая кривизну, толщину лезвия, закалку и пр. параметры.

 

-- Тут лучше про дамаскскую сталь тему повести. Вот это я понимаю.

2Белламар:

есть интересные факты, сирийцы их пока не отвергли, а даже типа изучают внимательно.

За Чустом раскопали старинный город - Асхикент.

так вот, по предварительным типа данным наших (узбекситанских) археологов, картина открывается интереснейшая: в асхикенте делали чушки (заготовки) из стали, собственно, сталь делали там же, в асхикенте.

А потом отправляли это все дело купцы в дамаск, где и делали знаменитую Дамасскую сталь.

Предвижу скептические замечания, вплоть до таких, что типа самое главное- это закалка в конце и пр.

 

Одно скажу: есть ножи чустские, к-е рубят гвозди 30-40 мм диаметра легко !

И на большую часть ножей (хороших) в Чусте раньше давали гарантию 50-100лет.

Вообще- то для рубки гвоздей, и не только гвоздей, применяют зубило. Это металлический клин такой из из стали. Лучше любого ножа с этой операцией справляется! а для бабульке купите нож в цуме, в отделе где часы продаются. с надписью ТАШКЕНТ. Испанского производства. Надпись только граверу закажите. Там-же.

 

 

Неее... Легенда это Дамасская сталь, есть один кузнец в Бухаре, делает из этой стали ножи, на изготовление одного ножа пол года времени уходит!

Вот это реально серьезный сувенир!!!

неужели из дамаски?

я бы не поленился, съездил в Бухару. Но где найти там одинокого кузнеца!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неее... Легенда это Дамасская сталь, есть один кузнец в Бухаре, делает из этой стали ножи, на изготовление одного ножа пол года времени уходит!

....

 

А я читал, что секрет дамасской стали утерян... или ошибаюсь?

 

www.google.co.uz/search?q=секрет дамасской стали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наоборот технологии развивается. Сейчас много фирм изготавливают дамасскую сталь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет! Насчет ножей.. хорошие ножи щас делают в зонах, материал клапан или хаш13, рукоятка плекс или что нибудь другое, ближйшая к Ташу колония где делают хорошие ножи, Чирчик, и стоить будет тыс 20 сумов.

Поправка-сталь не хаш 13, а ШХ.13-15 В миру из нее изготовляют обоймы подшипников.

 

 

Наоборот технологии развивается. Сейчас много фирм изготавливают дамасскую сталь.

Извините, а на кой она нужна этим фирмам? Ну ладно из спортивного интереса, и все?

В данный момент существуют материалы превосходящие по свойствам дамаску. и более технологичны в производстве. А аналогом ее вы, думаю, каждый день пользуетесь, если дружите с фирмой ЖИЛЕТ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините, а на кой она нужна этим фирмам? Ну ладно из спортивного интереса, и все?

В данный момент существуют материалы превосходящие по свойствам дамаску. и более технологичны в производстве. А аналогом ее вы, думаю, каждый день пользуетесь, если дружите с фирмой ЖИЛЕТ

http://www.damask.nm.ru/art17.html

Прежде всего, это повышенные режущие свойства. Никакая, даже самая замечательная, легированная сталь не даст булатного или дамасского эффекта микропилы на лезвии. Микропила образуется из-за разнородной структуры узорчатых сталей. Именно этот эффект позволяет профессиональным охотникам, имеющим булатный (дамасский) нож, долго не править лезвие на камне. Некоторое время металл затачивается самостоятельно путём выработки мягких структур на лезвии ножа и высвобождения твёрдых микрофрагментов.

Во-вторых, повышенная стойкость к удару и изгибу при высоких значениях твёрдости. Узорчатые стали, являясь, по сути, композиционными материалами, обладают уникальной суммой свойств, практически недоступных обычным легированным сталям. Если та же пресловутая 95х18 будет закалена до значения твёрдости 61-62 HRC (твёрдость по Роквеллу), её нельзя будет даже попробовать на изгиб. Сломается, как напильник. А вот для узорчатых сталей такое значение твёрдости является нормальным. Отсюда - повышенная износостойкость и способность "справляться" с твёрдыми преградами, такими как кость, рог, сучки деревьев, жесть и т.п. без потери заточки. В-третьих, действительно относительно низкая коррозионная стойкость.

 

Потом - спортивный интерес тоже штука хорошая. Эти стали красивы. А фирмам самое главное, чтобы был спрос, а он, судя по всему есть.

 

А аналогом ее вы, думаю, каждый день пользуетесь, если дружите с фирмой ЖИЛЕТ

Не надо сравнивать ножи с бритвами, тем более безопастными. А то сейчас придем к сравнению свойств пилы "Дружба" и ее превосходства над ножем.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное это про булатную сталь писали - что секрет утерян.

 

секрет дамасской стали очень прост. Есть такое понятие — кузнечная сварка.....

 

...Берут несколько тонких пластин твердой, но хрупкой стали. Между ними кладут другие пластины — мягкие, но пластичные. И при помощи кузнечной сварки делают однородный композит.

 

Такой материал хорош тем, что здесь сочетаются такие противоположные свойства, как гибкость и твердость. ...до булата...до старых сортов, которые лежат в музеях, этой стали далеко. Булат намного превосходит ее..

помню, читал, что в отличие от дамасской стали булатная была не просто "слоеная", она была типо "плетеная", тоже из разного твердого и мягкого металла, но не из пластин, а из проволок - тоненьких переплетеных стальных прутков. Короче меч (или нож) сперва "сплетали", а потом уже ковали.

Кроме того там еще какие-то нюансы с закалкой были, и с добавками к стали других металлов (в виде тех же прутков)

 

Такие дамасские клинки в общем обрадают функцией самозаточки - в середине более твердый слой металлов, по краям более мягкие.

Чем больше режешь, тем края сильнее стираются, а середина слой металла медленно стачиватся, такой клинок надо только один раз заточить., и все время острый потом будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, помню наши ножи из Чуста, славились они по всему бывшему союзу...

Раньше когда еще в воинской части служили ребята со всех уголков России, им всегда дарили на память эти ножи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дамасские клинки в общем обрадают функцией самозаточки - в середине более твердый слой металлов, по краям более мягкие.

Чем больше режешь, тем края сильнее стираются, а середина слой металла медленно стачиватся, такой клинок надо только один раз заточить., и все время острый потом будет.

Я тоже такое читал :rolleyes: Но это не совсем правильно. Слоев не три, а 400, иногда и больше, в дорогих сталях. Там создается эффект микропилы, о нем цитату выше привел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно скажу: есть ножи чустские, к-е рубят гвозди 30-40 мм диаметра легко !

И на большую часть ножей (хороших) в Чусте раньше давали гарантию 50-100лет.

3-4 сантиметра в диаметре?

Это где вы такие гвозди видели? Такую арматуру на стройке нечасто встретишь.

И это каким силачом надо быть чтобы такой кусок железа перерубить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно скажу: есть ножи чустские, к-е рубят гвозди 30-40 мм диаметра легко !
3-4 сантиметра в диаметре?

Это где вы такие гвозди видели? Такую арматуру на стройке нечасто встретишь.

И это каким силачом надо быть чтобы такой кусок железа перерубить?

А я в школе проходил что в сантиметре 100 миллиметров а не 10!.. :) :)

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
неужели из дамаски?

я бы не поленился, съездил в Бухару. Но где найти там одинокого кузнеца!

Из той самой, сам около часа наблюдал процесс ковки, к ниму даже любитель из Германии приехал , на пол года,вот они в двоем и ковали(Немец в качестве помошника). А так если заинтересованы могу дать адрес, только если вы ориентируетесь в Бухаре, а если нет , могу подключить ребят,они вас встретят и отвезут!

Кстати у него там в кузнице есть комната оборудованная под музей, в той комнате можете увидеть много чего интересного, что скрыто для многих!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я в школе проходил что в сантиметре 100 миллиметров а не 10!.. :) :)

Мне Вас очень жаль :) Но последствия такого образования надо исправлять самообразованием :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я в школе проходил что в сантиметре 100 миллиметров а не 10!.. :) :)

 

Дааааа..... Жалко вас!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одной из тем я уже давал ссылку на интересную обзорную статью о ножах на Вики: Ножи. Статья очень интересна для расширения кругозора по данной тематике.

 

2Bank.uz: Кстати, на Вики можно заняться и самообразованием. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне Вас очень жаль :) Но последствия такого образования надо исправлять самообразованием :)

И такие люди ещё мне будут что-то про банки и деньги рассказывать? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.