Sign in to follow this  
Followers 0
Бек

Какую кровлю выбрать?

214 posts in this topic

Планирую полностью заменить старую кровли своего дома. Однако затрудняюсь при выборе. Хочется что то современного и не очень дорогого.

Хотел купит металлочерепицу, однако знакомые подсказали что она быстро ржавеет, особенно местного производство.

Если среди Вас есть кто разбирается в этом деле, убедительная просьба подскажите какие то предложения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от состояния вашего кармана и состояния несущего каркаса вашей крыши))... Есть ли мансарда? Сложность поверхности кровли? Состояние дома вообще?

 

Лучший вариант- натуральная керамическая глазированная черепица... Долговечна, экологична, красива. Минусы - вес и цена... ещё, пожалуй, проблема - найдете ли хорошего мастера. Новомодная полимерпесчаная черепица... возможен как заменитель, но в Узбекистане ещё "обкатывается"... Не советовал бы металлочерепицу и профнастил, вкупе с другим металлическим покрытием...Легкость укладки и самого покрытия - издержки как материальные. так и моральные в процессе эксплуатации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дешевле всего использовать сравнительно новый материал - черепица из смеси песка и пластика (не знаю как точно она называется). Стоит дешевле оцинковки и при этом цену за квадрат считают в сложенном (наложенном друг на друга состоянии - т.е. ральный выходной квадрат) что не маловажно и дает дополнительный выйгрыш в цене. Для сравниения - цену за оцинковку считают за лист, а потери при кровле - оклол 20%. Еще один плюс - выглядит достойно. Недостаток - это новый материал и не известно, что с ним станет лет через 5. Может расплавиться или деформируется... маловероятно, но все может быть. А если хотите лет на 50 забыть про крышу с гарантией - смело накрывайте оцинковкой... только не ошибитесь в выборе мастера.

Edited by Elqator
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...смесь песка и пластика и есть полимерпесчаная черепица - отходы пластика служат связующим.... Проблема в том, что неизвестно соотношение отходов у производителя: должны использоваться как скажем так. твердые(типа "баклажка" и мягкие(типа "полиэтиленовый пакет) пластмассы , что в конечном итоге должно дать оптимальное качество смеси... А на сколько нагреется кровля при температуре, скажем 45С в тени?!... и как поведет, в буквальном смысле этого слова, себя пластмасса?!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заявляется, что полимернопесчаная черепица может применяться в любых климатических условиях (-65С до 200С). Однако есть одно "но" - при производстве, кроме полимерных отходов со свалки должны применяться высококачественные термостойкие красители, а главное - специальные добавки, которые защитят черепицу от воздействия ультрафиолета. Описанные в Сети технологии не включают в себя добавление защиты от ультрафиолета. Очень сомневаюсь, что наш, местный производитель, будет закупать за валюту какие-либо дорогие ингредиенты. Китайские красители якобы "от Bayer" :) быстро выцветут, а отсутствие защиты от ультрафиолета превратит за пару лет черепицу в крошку из песка и полимера. Вывод - работайте с надежным производителем, требуйте документы на сырье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В маленьких местах или при сильном уклоне крыши черепица смотрится красиво. Но на большых местах разумно будет использовать "нержавейку" или шифер. Тоже согласен что трудно будет найти вам хорошего мастера. но возможно.

Для нашего климата еще один актуальный вопрос это термоизоляцыя. но насколько развит рынок термоизоляционных материалов я не знаю.

 

Удачи в ремонте. Главное не торопится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вопрос имеет деййствительно быть, то позвоните - телефон на сайте!)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю в этом вопросе осведомлен неплохо всетаки занимаюсь этим уже почти 10 лет))

насчет металлочерепицы дешевая конечно непойдет но в таше 2 завода продукция которых качественна это точно правда цена совсем недешево

думаю даже самый дорогой это вид кровли отходов очень много

18тыс дескинвест 22 тыс тезинтом по качеству одинаковые

полимепесчаную опыт года три но пока изменений у нее незаметил правда на солнце выгорела чуть чуть

стильно смотрится гибкая битумная черепица она бесшумная к томуже и на сложной крыше почти нет отходов правда тоже есть свои недостатки на одном обьекте чуть потекла от нагрева наверно и цена высокая потомучто каркас у нее сплошной требуется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую полимерпесчаную черепицу.

Полимерпесчаная черепица является одним из наиболее долговечных кровельных материалов, срок службы - более 200 лет. Черепица абсолютно не чувствительна к любым воздействиям: жаре и морозу, граду и ураганам, кислороду воздуха, кислотным дождям, деятельности бактерий и низших растений, излучению ультрафиолетовой и инфракрасной частей солнечного спектра и т.д. По сравнению с металлической кровлей, меньше вероятность попадания молнии в крышу, кровля не накапливает статическое электричество, опасное для человека и способное вызвать пожар.

 

Черепичная кровля без напряжения приспосабливается к неизбежным деформациям при сезонной осадке зданий и к температурным колебаниям. Роль температурных швов выполняют в ней черепичные стыки. Кстати, стыки именно такого рода обеспечивают эффективное проветривание подкровельного пространства от избытка паров бытовой влаги, очень активных в отопительный период и при суточных перепадах температур. А конденсат, как известно, главный враг деревянных и металлических конструкций крыши. Из-за низкой теплопроводности летом под такой кровлей прохладно, а зимой - тепло. Низкая теплопроводность в сочетании с массивностью материала обусловливает также минимальное образование конденсата на внутренней поверхности черепичного покрытия.

 

Если в других видах черепицы эти качества обеспечиваются большой толщиной и, соответственно, большим весом элементов черепицы, то полимерпесчаная черепица решает эти задачи по-другому. Благодаря добавлению к песку, как наполнителю, в качестве связующего материала современных полимеров, появилась возможность снизить вес черепицы, одновременно увеличив общую долговечность кровли.

Уменьшение веса позволило упростить конструкцию кровли и снизить стоимость черепицы. Высокая ремонтопригодность кровли дает возможность заменить любой элемент крыши или даже использовать черепицу повторно, если вы решили построить новый дом. Использование красящего пигмента во всем объеме черепицы позволяет на долгий срок сохранить привлекательный вид кровли и всего дома в целом, а кровля из любого другого кровельного материала требует регулярного ремонта, окраски, а через 15-20 лет и полной ее замены. Полимерпесчаная черепица обладает практически нулевым водопоглощением (всего 0,3%) и является морозостойким покрытием. Ещё одно полезное свойство полимера - отталкивать воду, дополнительно защищает кровлю от осадков. За счет того, что сцепление с поверхностью черепицы минимальное, капли дождя быстро стекают с крыши, а снег практически не накапливается. Минимальный уклон для крыш из полимерпесчаной черепицы завода составляет 22°.

 

Главные козыри нового поколения черепицы - малый вес и приемлемая стоимость при полном сохранении традиционных свойств черепицы.

Располагающий внешний вид кровли, тишина и сухость в доме во время дождя, отсутствие влаги и конденсата на чердаке дома - эти преимущества полимерпесчаной черепицы завода Вы почувствуете сразу же после её установки.

 

Более того, кровля из полимерпесчаной черепицы не требует профилактики, а большой срок эксплуатации позволяет практически навсегда забыть о проблемах, связанных с протекающей крышей.

 

Полимерпесчаная черепица проста в монтаже. Она навешивается на обрешётку и закрепляется саморезами. Нахлёст закрывается двумя замками и надежно предохраняет подкровельное пространство от влаги. Полимерпесчаная черепица режется обычным диском по камню, причем не только по прямой линии но и фигурно. Дом с простой крышей, площадью 150 м? покрывается полимерпесчаной черепицей в течение 2-3 дней.

Источник: http://www.blago-da.ru/index.asp?p=5 (удалена реклама)

 

Проблема выгорания красителя целиком и полностью лежит на совести производителя.

Для того, чтобы полимерпесчаная черепица не выгорала на солнце, в процессе

производства в состав полимерной массы подмешивается добавка,

к-я называется УФ-стабилизатор. Кол-во добавки варьируется от одного до полутора

процентов от массы полимера. Если производитель халтурит, то уже через

1-2 месяца под нашим палящим солнцем полимерпесчаная черепица поменяет

цвет, станет более блеклой. Как показывает практика, производители полимерпесчаной черепицы не связываются с такой копеечной экономией, потому как качество

и имидж компании дороже. Требуйте гарантию (на год достаточно!) или

выбирайте цвет чуть-чуть темнее.

Выбор за Вами.

 

P/S:

Кто знает, выпускают ли у нас в Ташкенте полимерпесчаную тротуарную плитку?

Edited by ALF
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полимерпесчаная черепица проста в монтаже. Она навешивается на обрешётку и закрепляется саморезами. Нахлёст закрывается двумя замками и надежно предохраняет подкровельное пространство от влаги. Полимерпесчаная черепица режется обычным диском по камню, причем не только по прямой линии но и фигурно. Дом с простой крышей, площадью 150 м? покрывается полимерпесчаной черепицей в течение 2-3 дней.

 

Полностью сделать новую кровлю в течении двух-трех дней - это вряд ли... Заменить старое покрытие кровли- зависит от того, что было, так как устройство каркаса обрешетки под черепицу отличается от каркаса, предназначенного под покрытие шифером или оцинковкой...

 

Проблема выгорания красителя целиком и полностью лежит на совести производителя.

Для того, чтобы полимерпесчаная черепица не выгорала на солнце, в процессе

производства в состав полимерной массы подмешивается добавка,

к-я называется УФ-стабилизатор. Кол-во добавки варьируется от одного до полутора

процентов от массы полимера. Если производитель халтурит, то уже через

1-2 месяца под нашим палящим солнцем полимерпесчаная черепица поменяет

цвет, станет более блеклой. Как показывает практика, производители полимерпесчаной черепицы не связываются с такой копеечной экономией, потому как качество

и имидж компании дороже. Требуйте гарантию (на год достаточно!) или

выбирайте цвет чуть-чуть темнее.

Проблема не в экономии, а скорее всего в "отсутствии наличия"((.. Многие технологии предполагают применение различных добавок в небольших количествах... как раз таки "небольшое количество", видимо, делает невыгодным их импорт. Во-всяком случае предложений в этом сегменте пока не наблюдается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема не в экономии, а скорее всего в "отсутствии наличия"((.. Многие технологии предполагают применение различных добавок в небольших количествах... как раз таки "небольшое количество", видимо, делает невыгодным их импорт. Во-всяком случае предложений в этом сегменте пока не наблюдается...

Уважаемый Ai bay, вы что, в совершенстве рынок плАстика знаете?

Лично Я делал N-цать тонн ультрафиолетового стабилизатора (когда был жив GammaPlast) для

КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ полимерпесчаной черепицы, для Ташкента и таш. области.

ОбижАете, уважаемый! Ему (производителю) репутация дороже! Он (производитель) продаёт полимерпесчаную

черепицу не бомжАм, а очень серьёзным клиентам! А мы (GammaPlast) вЫиграли в кАчестве и стоимости,

точно помню! Т.к. весь рынок Узбекистана был КОНКРЕТНО изучен на предмет потребления красителей и добавок

нашим маркетинговым отделом!

Так-же делали спец. добавки для "Джизак-Пластмасс" к полиэтилену, чтобы полиэтиленовая плёнка,

спустя сезон превращалась в труху.....

Знаете для чего?

Чтобы простой крестьянин каждый год покупал полиэтилен для парников!!!!!!!!!!!

Ещё делали "Антипирен", это спец добавка, препятствующая горению, добавляется при производстве

электрических розеток и выключателей. Но, в основном, пользовались спросом добавки,

которые СНИЖАЮТ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ (срок службы) изделия! Спросите: ПОЧЕМУ? Отвечу!

Знаете, что в Вашем компьютере на материнской плате установлены конденсаторы с рабочей температурой

85 градусов по цельсию, а не 125 градусов? Знаете дя чего? Чтобы Вы через год-два МЕНЯЛИ ВЕСЬ СИСТЕМНЫЙ БЛОК!

Почему? Да по тому, что если Вы НЕ будете покупать "новинки", если , к примеру, Ваш CD-ром или материнка

будут служить Вам ВЕЧНО, то кому НАXEP нужна будет новая продукция, новые модЕли?

Не задумывались, почему до сих пор работают 486-е машИны?

Потому, что раньше такого безобразия не было!!!!!!!!!!!

 

Нынче в каждой СЕРЬЁЗНОЙ фирме заботятся о сбыте НА ГОД ВПЕРЁД!

А в некоторых на N-цать лет вперёд! Потому у простых юзеров

и "летят" компьютеры, а не "летАют"! ЛИЧНО знаком с людьми, которые продУмывают, как слЯпать так,

чтобы конкретный "дэвайс" через год сончАлся! А это не так уж сложно, поверьте!

В целом НЕФИГ меня "лечить" в теме плАстика.

Что, думаете производителю полимерпесчаной черепицы будет проблемно закинуть в вагон с сырьём из китая

8-10 мешков УФ-стабилизатора, который и по цвету, и по внешнему виду как обычные полиэтиленовые гранулы?

Это чтоб налоги не платить! И чтоб у меня не покупать!

Да ещё и китайский полиэтилен дешевле, чем НАШ, Шуртанский! У нас в стране всё через *ОПУ!

Короче, Вы стрОйте, а я стройматериалы делать буду, да ещё и лучше российских......

А как - это мои проблемы!

C уважением, Альф. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

да уж лучше:lol:если тыб их сам делал то могбы так категорично заявить ато у нас же как менталитет чтоб заработать надо своровать:Dвот и будет и технолог и простой работяга воровать твой как там его уф стабилизатор))

а вообщето в ташкенте цеха по производству этой черепицы как грибы после дождя появляются но лично я от нее не в восторге выглядит как дешевка одно достоинство дождь по ней нетарабанит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Ai bay, вы что, в совершенстве рынок плАстика знаете?

Лично Я делал N-цать тонн ультрафиолетового стабилизатора (когда был жив GammaPlast) для

КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ полимерпесчаной черепицы, для Ташкента и таш. области.

ОбижАете, уважаемый! Ему (производителю) репутация дороже! Он (производитель) продаёт полимерпесчаную

черепицу не бомжАм, а очень серьёзным клиентам! А мы (GammaPlast) вЫиграли в кАчестве и стоимости,

точно помню! Т.к. весь рынок Узбекистана был КОНКРЕТНО изучен на предмет потребления красителей и добавок

нашим маркетинговым отделом!....

 

Я может быть не знаю рынок пластика, но я знаю рынок стройматериалов, в частности, бетонов. Если из 10 "производителей" тротуарной плитки 2-ое применяют добавки в бетон, кроме того, что смазывают формы - как говорит мой приятель **** на кусочки порежу))... Я говорю о сегодняшнем предложении на рынке всевозможных добавок в бетоны (из чего и состоит полимерпесчаная черепица)...Вы можете навскидку назвать пару фирм, предлагающих хотя бы С-3??!))...

Кроме этого я периодически вижу, как с ближайшей помойки увозится будущее сырье для черепицы - вряд ли большинство производителей ездят в Китай за сырьем. Изначально в этой технологии ( которой уже лет 10) подразумевается применение отходов пластика. И, учитывая ваши посты, не факт, что упомянутая черепица не раскрошится на песок и остатки пластика - благодаря вашим добавкам))...

Если внимательно прочитаете с начала - я писал. что материал в Узбекистане новый, и заявляемые качества кроме самих производителей ещё никто не подтвердил...

А по-поводу серьезных производителей... вы видели во что превращается бетон на перевале Камчик??!! Серьезнее производителя данных изделий в Узбекистане просто нет...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по-поводу серьезных производителей... вы видели во что превращается бетон на перевале Камчик??!! Серьезнее производителя данных изделий в Узбекистане просто нет...

Да, согласен, технологию производства мало кто соблюдает. ВсЁ стремятся удешевить за счёт качества.

И технологов нормальных мало...

Этим своим "менталитетом" мы на весь мир прославились!

Вот и судят по нам и по нашей продукции:

Если есть что-то самое отвратительное, значит это узбекское...

Сами себя обкрадываем!

Обидно, Ну вот опять. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно... топикстартер почерпнул отсуда чего-нить??!))...или это был PR производителей упомянутой черепицы??!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про цементно-песчаную черепицу все забыли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто не рассматривали))... Цементно-песчаная - суть бетонная!!!... оно вам это надо??!!))... тяжелее керамики раза в полтора... Если сравнивать с глазурированой керамикой- рядом не стоит... Если в полимерпесчаной есть кокой-то элемент прогресса))... то цементно-песчаная - эрзац((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто не рассматривали))... Цементно-песчаная - суть бетонная!!!... оно вам это надо??!!))... тяжелее керамики раза в полтора... Если сравнивать с глазурированой керамикой- рядом не стоит... Если в полимерпесчаной есть кокой-то элемент прогресса))... то цементно-песчаная - эрзац((...

 

Если же в полимерпесчаных черепицах используют ПВХ, тогда нам - эрзец

Зайдите на сайт greenpeace.org

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПВХ относится к легкоплавким пластикам, и для пр-ва этого вида продукции не годится. В ход идут отходы пластиков, которые вас окружают - полиэтилен, полипропилен, полистиролы, пластик АВС, ПЭТ и проч...

 

Greenpeace на сегодняшний день, по-моему мнению, организация лоббирующая интересы тех или иных производителей, кто больше заплатит - больше пугает народ,соответственно формируя негативное впечатление о чем-либо, чем реально очищает планету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, нам посоветовали вместо рубероида постелить (не знаю правильно ли выразился) на крышу Полиизол. Поиски в нете ничего вразумительного не дали. Дом квартирный, 2 х этажный. Крыша потекла, надо успеть бы закрыть, бюджетно и практично. Дайте совет пожалуйста по поводу использования ПОЛИИЗОЛА и альтернативные варианты (желательно с примерной оценкой бюджета). Заранее благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно... топикстартер почерпнул отсуда чего-нить??!))...или это был PR производителей упомянутой черепицы??!))

 

Нет топикстартер тут. Но к сожалению я просто забыл про топик за что и прошу прошения. :)

Знаете я все еще не решился что же мне покупать.

Недавно после очередного обхода по Паркентскому я стоял у продавцов кровли и обсуждал некоторые вопросы. Как только отлучился от них ко мне подошел молодой человек и предложил рассмотреть их предложения по поводу кровли и вручил мне католог. Католог очень красочный и содержить детальную информацию по продукту (вот так маркетинг поставлен).

Продукт называется CORRUBIT - ГОФРИРОВАННЫЙ БИТУМНЫЙ ЛИСТ. С внешнего вида продукт очень интересный Во первых это сплошной лист размеров 1х2 м. (стоимость расходов на труд думаю значительно ниже) и самое главное оказывается очень легкий 5,8 кг.

Я знаю что на рынке имеется аналог такого продукта. Называется Андувин или Андулин точно не помню.

Цена за лист от 20 до 22 тыс.

Но знаете что меня смушает.

Все таки этот продукт содержит битум. По техническим характеристикам (из каталога) этот показатель равен 48 %. Почти половина! Смушает меня то как данный продукт выдержит нашу жару. Все таки битум при сильной жаре таит. :lol:

Если имеете информацию касательно данного продукта, будьте любезны поделитесь со мной.

;)

Edited by Бек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста, нам посоветовали вместо рубероида постелить (не знаю правильно ли выразился) на крышу Полиизол. Поиски в нете ничего вразумительного не дали. Дом квартирный, 2 х этажный. Крыша потекла, надо успеть бы закрыть, бюджетно и практично. Дайте совет пожалуйста по поводу использования ПОЛИИЗОЛА и альтернативные варианты (желательно с примерной оценкой бюджета). Заранее благодарю.

 

Полиизол - торговое название вспененого полиэтилена, является хорошим материалом для шумо-,вибро-, тепло-, изоляции, но завод-производитель в перечне сфер применения нет употребления в качестве рабочего покрытия кровель.... Рабочие температуры - от -75 до +85.... для нас думаю, маловато. Сам с ним не работал, скажу честно!)...

Добавлю - все бюджетные варианты предполагают "обращение" к бюджету через 1-2 сезона((....

 

Из рулонных материалов сегодня на рынке Ташкента имеются наплавляемые кровли Бикрост, Биполь Бикроэласт.... при надлежащем качестве работы - думаю, лет 5-7 будете избавлены от хлопот по крыше...

 

 

 

Интересно... топикстартер почерпнул отсуда чего-нить??!))...или это был PR производителей упомянутой черепицы??!))

 

Нет топикстартер тут. Но к сожалению я просто забыл про топик за что и прошу прошения. :)

Знаете я все еще не решился что же мне покупать.

Недавно после очередного обхода по Паркентскому я стоял у продавцов кровли и обсуждал некоторые вопросы. Как только отлучился от них ко мне подошел молодой человек и предложил рассмотреть их предложения по поводу кровли и вручил мне католог. Католог очень красочный и содержить детальную информацию по продукту (вот так маркетинг поставлен).

Продукт называется CORRUBIT - ГОФРИРОВАННЫЙ БИТУМНЫЙ ЛИСТ. С внешнего вида продукт очень интересный Во первых это сплошной лист размеров 1х2 м. (стоимость расходов на труд думаю значительно ниже) и самое главное оказывается очень легкий 5,8 кг.

Я знаю что на рынке имеется аналог такого продукта. Называется Андувин или Андулин точно не помню.

Цена за лист от 20 до 22 тыс.

Но знаете что меня смушает.

Все таки этот продукт содержит битум. По техническим характеристикам (из каталога) этот показатель равен 48 %. Почти половина! Смушает меня то как данный продукт выдержит нашу жару. Все таки битум при сильной жаре таит. :wacko:

Если имеете информацию касательно данного продукта, будьте любезны поделитесь со мной.

:D

 

Скорее всего вы имеете ввиду "Ондулин"?...

По труду - затраты будут такие же как на шифер, профнастил или оцинкованный лист... Плюс- ввиду легкости покрытия можно обрешетку выполнять поверх имеющейся кровли... По поводу долговечности - вопрос к производителю:).. Ондулин дает гарантию на 15 лет, при работоспособности до 50...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь закрывать шифером крышу квартирного дома (2 этажный дом, крыша плоская). Не могли бы вы посоветовать стройбригаду для выполнения вышеуказанных работ. Желательно с координатами. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из рулонных материалов сегодня на рынке Ташкента имеются наплавляемые кровли Бикрост, Биполь Бикроэласт.... при надлежащем качестве работы - думаю, лет 5-7 будете избавлены от хлопот по крыше...

Здравствуйте уважаемые, тажа проблема, купил увартиру, крыша течет, как узнал позже снимали всю стяжку и ложили на голый бетон, в результате год не простояла. Весной в обязятельном порядке собираюсь делать стяжку и сверху настил. Плиз посоветуйте на счет материала, где можно купить в Ташкенте хорошее покрытие, сколько это стоит, сколько стоят работы по его укладке, и вообще сколько мне обойдется крыша 70 м кв. Вариант нужен не очень дорогой и в то же время надежный. И скажите плиз как делают правильно стяжку? Шебень, раствор и толщина слоя, с учетом направления стока к центру крыши.

Edited by donilr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня лежит заводской волновой лист,сделанный по-моему из стеклоткани,пропитанный эпоксидной смолой.Ему уже лет за 20.Лежит и на солнце,и в дождь,и на морозе.Чуть поблекла красная краска,а в остальном отличное состояние.Кто,что знает про этот шифер?Продается ли он в Ташкенте и по какой цене?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0