footmaster

Отдых на Иссык-Куле

4 037 posts in this topic

Это на машине, справедливости ради был один и почти без багажа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше временный ввоз платный был, сейчас как обстоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно уже бесплатно, только страховка.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, Дмитрий Белый said:

один и почти без багажа.

Ключевое. Без багажа гораздо легче. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

29 июля вечером собираемся 2- мя машинами через Андижан, Ош ехать на Иссык- Куль в Григорьевку. Чтобы световой день ехать по Киргизии собираюсь на рассвете 30- го быть на границе.

Кто ездил на авто таким маршрутом, поделитесь опытом. слышал, что граница там не круглосуточно работает, это правда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Maks1 сказал:

Кто ездил на авто таким маршрутом, поделитесь опытом.

в теме есть подробное описание. я ездил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли билеты на 30 июля до Бишкека, хаво. Причём забрал последние, больше мест на эту дату не было. Видимо рейс сильно популярный, раз так заранее все раскупают. Чартер до Тамчи ждать не стал, проедемся на минивене 3-4 часа с порта, заодно в Бишкек заедем по пути. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.06.2022 в 14:39, mechanic_cat сказал:

Ну это еще как посмотреть

Поверь. Если в деле нормал водила с опытом, автобус за 1-1.5 часа всех через "телек" пропускает. Вопрос с туалетом давно решён. Он там же в нормальном автобусе. И спальные места есть и тд.

Я на ИК ездил еще на отцовской Волге. Ночевали у друзей родителей во Фрунзе. Потом перегон в Рыбачий. Жили 35-40 дней в частном секторе. Чотко с хозяевами сдружились, те кабанчика забивали. Каждый вечер посиделки, лото танцы. . .

Но, то, совковые мемори ;)

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, D.L. said:

Поверь. ;)

Тут можно бесконечно спорить.

По сравнению с "автобусом, в "машине" только одна проблема. Должен быть кто-то, кто сможет часами ехать за рулем. Все остальное только преимущества. Да и в самом "за рулем" бывает что некоторым просто нравится кудато ехать далеко. 

ЗЫ когда три недели назад проходил границу, подъехали подряд три автобуса. И около 25-30 машин на посту. И один единственный пограничник. Автобусник зашел в зал, где и так уже толпа стоит и говорит - "мы без очереди". Ему сказали - "ну попробуй". :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mechanic_cat said:

По сравнению с "автобусом, в "машине" только одна проблема. Должен быть кто-то, кто сможет часами ехать за рулем.

По сравнению с автобусом - возможно. По сравнению с самолётом проблем гораздо больше. Где-то в конце 80-х с родителями ездили на ИК. Выезжали из Самарканда и заночевали в какой-то гостинице по дороге, а обратно ехали без остановок.  Я тогда малой был, сам отдых запомнил плохо, а вот сама поездка запомнилась почему-то хорошо, но в самом плохом смысле. Да ещё и отходняки от этой поездки дня на два. Имхо, от дальних поездок на машине больше всего страдают дети - укачивание, усталость, скука (а тогда ещё и жара + ветер с пылью в окно - кондиционера в шестёрке не было :)). Вобщем у меня принцип - если едем в конкретное место, всегда планирую так, чтобы затратить на дорогу как можно меньше времени. Если же автомобильное путешествие с заездом с посещением различных мест, то не больше 5-6 часов в дороге суммарно, включая пожрать, поглазеть на придорожные атракции, туалет и прочее. Если план поездки не разработан заранее, то закладываю 30-40 минут в день на поиски где переночивать. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, adanaC said:

По сравнению с автобусом - возможно. По сравнению с самолётом проблем гораздо больше. 

Так мы сравниваем только "автобус" vs "автомобиль". Понятно что с самолетом там уже совсем другое сравнение. 

Все вот это "скука, укачивание" оно и в автобусе будет. 

Во-вторых, поездка на автомобиле у меня в семье рассматривается как часть отдыха. Я с семьей ездил по Узбекистану. Таджикистан, Иссик-куль, Казахстан, Москва. На самолете горный перевал в Таджикистане или озеро Македонского не посмотришь. 

Сейчас рассматривается поездка в Крым. 

Детям - норм в машине. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, mechanic_cat said:

Во-вторых, поездка на автомобиле у меня в семье рассматривается как часть отдыха.

Я не спорю, автомобильные путешествия это круть. Но человеку надо до конкретной точки добраться, тем более, что по дороге там смотреть особо не чего. Я на автопутешествиях с семьей, можно сказать, собаку съел :). У меня рекорд - 12 дней, в одну сторону. Обратно возвращались самолётом. Из личного опыта - никогда не ездить ночью и не перебарщивает с ездой днём. У детей (да и у взрослых) есть определенный предел восприятия информации, слишком много впечатлений за день плюс накопившаяся усталость ни к чему хорошему не приводит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, adanaC сказал:

, тем более, что по дороге там смотреть особо не чего.

Это через Киргизию то смотреть нечего? Да ладно....Токтогул, куча тунелей, перевал ...Я в августе ехал - там вдоль дороги снег лежал.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Panama said:

Это через Киргизию то смотреть нечего? Да ладно....Токтогул, куча тунелей, перевал ...Я в августе ехал - там вдоль дороги снег лежал.

Там есть несколько мест, но, на сколько я помню, по дороге там, в основном пустыни и преобладающий "жёлтый цвет" в это время года. Да и не факт, что детям (и родителям) будет интересно после 6-8 часов в дороге. Но это имхо, конечно. Как то на 93 трассе в Альберте нам дорогу переходила семейка черных медведей, мама с малышами. Довольно медлительно переходили. В другое время мои домашние были бы в восторге от зрелища, но поскольку это было после 6 часов в пути (правда с заездами во всякие интересные места) мой малой только спросил "когда же они наконец свалят?" :facepalme:. Дальше, по дороге, проскочили сходящий ледник, даже не остановившись чтобы "пощелкать". Впрочем, у всех,  естественно, разные пределы восприятия.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Токтогул, куча тунелей, перевал 

Он про дорогу через КЗ грит. Там действительно нехрен смареть. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Он про дорогу через КЗ грит. Там действительно нехрен смареть. 

Про КЗ согласен...степь как сковородка и жара.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.06.2022 в 00:27, mechanic_cat сказал:

Да и в самом "за рулем" бывает что некоторым просто нравится кудато ехать далеко.

Это про меня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас предлагают спальные автобусы...

IMG_20220608_153541_609.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.06.2022 в 19:52, Maks1 сказал:

29 июля вечером собираемся 2- мя машинами через Андижан, Ош ехать на Иссык- Куль в Григорьевку. Чтобы световой день ехать по Киргизии собираюсь на рассвете 30- го быть на границе.

Кто ездил на авто таким маршрутом, поделитесь опытом. слышал, что граница там не круглосуточно работает, это правда?

Через Казахстан короче и дорога легче.

Через Ферганскую долину, надо или в две руки ехать, или ночевку одну закладывать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, DodikUz сказал:

Сейчас предлагают спальные автобусы...

IMG_20220608_153541_609.jpg

Насколько я понимаю по фото, ноги сзади едущего будут в ящике под головой переднего? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, WarOFF said:

Насколько я понимаю по фото, ноги сзади едущего будут в ящике под головой переднего? :D

все араматы и духи франции потных ног будут витать у вашего носика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hamu сказал:

все араматы и духи франции потных ног будут витать у вашего носика?

я не столько про ароматы, сколько про то, что человек человек сзади может сучить ногами под головой впереди лежащего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, WarOFF said:

я не столько про ароматы, сколько про то, что человек человек сзади может сучить ногами под головой впереди лежащего

По этому надо не жадничать ...и угостить соседа сзади...хорошей порцией горячей водички...чтоб спал как младенец...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.