Nokiafan

"Шумахеры" на улицах ночного Ташкента и не только.

373 posts in this topic

Полностью согласен с этим.

Но теперь позвольте поделиться тем, что вижу зачастую я как пешеход:

- водители поворачивая направо, пропускают пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ оооочень редко, чуть чаще в центре, где высока вероятность нарваться на гайца

- наверное это какой то шик и показатель крутизны, когда на светофоре останавливаются в аккурат на пешеходном переходе, сразу до и после него, так, что при переходе дороги, опять таки по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ мне приходится чуть ли не протискиваться между бамперами

- нерегулируемый пешеходный переход - о нем водители вспоминают только в том случае, если видят гайца

- таксисты стоящие, да и те кто останавливается, чтобы зайти в магазин/купить сигареты и т.д, на остановках так что автобусам приходится останавливать прямо посреди дороги

Можно долго продолжать...

Я конечно согласен с тем что все упирается в культур-мультур и местный менталитет, но разве перед тем как получить права (не купить, хотя и уровень обучения и сам процесс получения корочек тоже вызывает кучу вопросов) водители не учат правила дорожного движения и не сдают экзамен на знание этих правил???

Поэтому не совсем корректно искать виноватого, здесь все виноваты.

Для того чтобы исправить ситуацию, каждому нужно начать с себя.

 

+1

Согласен. У самого есть вод. уд., но чаще всего я пешеход.

В Эмиратах, в Алмате привык и уверенно могу перейти на зебрах но полюбому оглядываюсь, не летит ли какой нибудь "шумахер".

Но в Ташкенте это жесть. Даже на положенном месте приходится ждать пока не освободиться дорога. Иногда просто поднимаю руку(прощу приостановится) и потом прохожу. И недовольный водитель иногда матом кроет.

Так что не только пешеходы но и водители есть разные!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Водителей - дебилов не меньше, чем пешеходов. Купленные права - не всегда показатель, можно купить, что лень ходить, сдавать, заезжать на какую=то тупую эстакаду, зачем? Я езжу хорошо и так, правила почти наизусть знаю, на кой мне ходить на эти занятия, где дибил инструктор, на ломаном русском объясняет мне устройство автомобиля и клянчит деньги на бензин и ремонт машины, а потом вместо вождения ездит с нами со всеми по своим делам. Я и сам всё это могу, но я - сяду и выучу, как учил сто предметов в двух университетах, это не проблема для меня, а заплачу в ГАИ за удобство туда не ходить.

Речь пошла о том, что за нарушения водителя наказывают рублём и состояием машины, редко - жизнью, пешехода всегда наказывают здоровьем и часто - жизнью. Поэтому нарушение пешеходом ПДД намного страшнее для него самого, чем для меня, например. Мы нарушили, стукнулись, все живы - разбежались, попав на бабки. Пешеход тупо нарушил, полез на красный, я его стукнул, я попал на бабки, а он - на жизнь или здоровье. Не равноценно, по-моему.

 

Выход один, с первого класса в школе надо учить ПДД, это сбережёт жизнь и нервы многим. Тупо учить, с самого первого класса, как в Н.Новгороде делают. Привлекать ГАИ к этому, вот это и есть обеспечение безопасности дорожного движения, а не стояние за пешеходным переходом и не сидение в кустах в засаде, собирая деньги себе и начальству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес

--

Только в Узб видел детей т 1,5 -2 лет, только -только начавших ходить, которые гуляют по дорогам без присмотра вообще или с братиками\сестрёнками на несколько лет старше

--

+1

Пока принцип анекдота: "Жена: Че смотришь (дети грязные) ? Муж: Да вот смотрю - этих вымыть или новых наделать"

будет неукоснительно соблюдаться, цена жизни ребенка будет минимальна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё несколько способов.

Создание независимой структуры при оценке знаний и возложение на неё ответственности за выдачу прав вплоть до уголовной, тогда своим сопливым дочкам папы права не будут дарить на 18-лет, чтобы через день после этого она убивала троих\включая себя\.

Определение уровня умственного развития человека при принятии решения о выдаче ему прав. Чтобы совсем дебилоиды не могли их получить.

Полное перестроение работы и методик при обучении вождению и правилам.

Внезапный и негласный контроль за всем этим.

Тогда и пешеходов будет больше живых и водителей по тюрьмам меньше.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня чуть не умер пока переходил дорогу по _зебре_. уже посередине дороги два шумахера катятся на меня и ни один не вздумал уступить. причем они еще и моргают и сигналят, будто я как баран в неположенном месте перехожу. а потом на встречной полосе стало страшно когда камаз был у меня на пути(или я у него на пути?), даже не вздумал тормозить. да ну вас, умеете тут на форуме ля ля ля, начали бы воспитание с себя...(хотя сам водитель, но несмотря на наличие/отсутствие гайцов часто уступаю дорогу, что не раз спасло мои права :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но не всегда спасёт твою машину, пару дней назад знакомая пропустила пеша, а сзади тёлка на Нексии об неё остановилась и с криком да чё ты встала посредь борозды - накинулась на неё.

 

Разметка у нас не грамотная абсолютно в городе, видать те, кто её делал, как раз М ва М учили вместо ПДД.

На Лабзаке возле СДС МидА ТРИ пешеходных перехода -10 мтров друг от друга. Вопрос - на кой ляд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том году на мосту Хамидки, (отличный обзор с моего окна), разбился один такой лихач, новенький Ласетти вдребезги, долго следы от масла на полулицы и метров 50 содранной краски на бордюрах. Скорой не было, целый час ждал с окна, пришёл только кран... Класс, я вообще за лихачества в полночь, так убиться им легче и никто не пострадает. И вообще чё вы названием темы семикратного чемпиона оскорбляете, лучше б сменить на "лихачи".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как на кой ляд - толпой, растанувшись на 30 метров, как стадо баранов, перебегать дорогу на красный - там ж самые умные учаться, им 1 перехода мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня чуть не умер пока переходил дорогу по _зебре_. уже посередине дороги два шумахера катятся на меня и ни один не вздумал уступить. причем они еще и моргают и сигналят, будто я как баран в неположенном месте перехожу. а потом на встречной полосе стало страшно когда камаз был у меня на пути(или я у него на пути?), даже не вздумал тормозить.
Камазы вобще редко тормозят на зебре, и редко на на светофорах где не самые важные перекрестки и т.д.... Пару раз было такое что сзади летел камаз!!! и загорелся красный я аккуратно ушел в 1 ряд а этот летел дальше и проехал красный!. Да и потом, у них такой тормозной путь, что при большой скорости, а они любят скорость, лучше уж проехать зебру чем пропустить! Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Туда ему и дорога, слава Богу, что один был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но не всегда спасёт твою машину, пару дней назад знакомая пропустила пеша, а сзади тёлка на Нексии об неё остановилась и с криком да чё ты встала посредь борозды - накинулась на неё.

 

Разметка у нас не грамотная абсолютно в городе, видать те, кто её делал, как раз М ва М учили вместо ПДД.

На Лабзаке возле СДС МидА ТРИ пешеходных перехода -10 мтров друг от друга. Вопрос - на кой ляд?

лучше продолжать тут набирать себе сообщения, чем приступать к действю и начать себя перевоспитывать. вообщем у нас все на словах и во снах, нет чтобы воплотить это в жизнь. а еще можно кого то поругать за плохую жизнь, например правительство :) а гайцов за то, что они нас не штрафуют за несоблюдение правил нами же(водителями). элементарно не хватает уважения (к себе, ведь пока себя не уважаешь, трудно уважать другого, например пешехода). ожидаю что сейчас ответят "мол, мы бедные водители, на улице полно камикадзе пешеходов, ой какая у нас трудная жизнь...". лично я по обе стороны баррикад, я и пешеход, и водитель. поэтому я знаю чувства обеих сторон. поэтому когда хочу по дороге, только с краю, перехожу дорогу желательно по зебре или светофору, но толку? на зебре не усутупают, а на стоп линии все плевать хотели, тормоза плохо работают, не могут со скорости 40км/ч сбросить до 0 на расстоянии 50метров, могут снизить только до 2км/ч, чтобы неспешно катиться на пешехода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как на кой ляд - толпой, растанувшись на 30 метров, как стадо баранов, перебегать дорогу на красный - там ж самые умные учаться, им 1 перехода мало.
На Чорсу постоянно такая картина, есть переход но никто в него не идет, все переходят по дороге где горит светофор не для пешеходов и где нет зебры, мало того перейдут там где бетонное разделение , а потом идут по 3 ряду!!!!вот это вымогает!!! Когда там поствят забор как на "ипподроме" ?. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камазы, особенно гружённые, надо всегда опасаться. Его не остановить, реально. А так как гонщики и на них катаются, на Камазах, то, реальный совет, бойтесь их. Мощная машина, особенно в армейском варианте, скоростная, но - с тормозами беда, а когда 10 тонн груза в кузове, представляете, какая энергия кинетическая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На Чорсу постоянно такая картина, есть переход но никто в него не идет, все переходят по дороге где горит светофор не для пешеходов и где нет зебры, мало того перейдут там где с перегордка, а потом идут 3 ряду!!!!вот это вымогает!!!

а толку переходить на зебру? она работает только при наличии гайцов в радиусе 20метров. а на светофор хотя бы останавливаются, пройти шанс есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион, я так понял, ты меня имел ввиду, так как моё сообщение цитируешь? Так мне за количество не платят пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Камазы, особенно гружённые, надо всегда опасаться. Его не остановить, реально. А так как гонщики и на них катаются, на Камазах, то, реальный совет, бойтесь их. Мощная машина, особенно в армейском варианте, скоростная, но - с тормозами беда, а когда 10 тонн груза в кузове, представляете, какая энергия кинетическая?

пешеходов тоже надо опасаться, ведь за это и посадить могут...а если родственники могучие, то и вообще можно калекой остаться. и не поводишь потом камаз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но мысль твоя в принципе верная, когда переходишь, бойся и смотри по сторонам, у него могут быть проблемы со зрением, тормозами, головой, он может говорить по телефону, тебя может быть плохо видно из-за деревьев,Ю солнца, дороги, да ещё сто причин.

Никогда не надейся, что тебя стопроцентно пропустят, это не Европа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шпион, я так понял, ты меня имел ввиду, так как моё сообщение цитируешь? Так мне за количество не платят пока.

я имею ввиду всех. прочитал ветку от начала до конца. такое ощущение что у нашего народа такие хорошие намерения, но когда доходит до дела...:) "ну все же едут, вот и я еду!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион, главный посыл в том, что ты не узнаешь, посадили кого то или калекой сделали. Понимаешь? пОЭТОМУ ЛУЧШЕ БОЙСЯ ТЫ И ЦЕЛЕЕ БУДЕШЬ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И такое... в столице твориться!!

Джунгли!!

А у нас, на переферии... вообще меззой..

гаишники у нас и про переход не знают, сколько ездил , только в Таше вопрос возникает, по Долине нигде.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ут недавно Тико бил :) Именно Тико, а не водителя. Перехожу дорогу, на красный для машин, как положено, по переходу. Тут лихач прям перед носом еще и поворачивает. Я успел по крыше кулаком хорошенько стукнуть. Не остановился, зараза...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а толку переходить на зебру? она работает только при наличии гайцов в радиусе 20метров. а на светофор хотя бы останавливаются, пройти шанс есть.
да есть там зебра чуть дальше перекрестка, а там где все идут специально существует подземный переход! Помните было время когда гаишники стояли и всех гнали туда, давно я такой картины не наблюдал.... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шпион, главный посыл в том, что ты не узнаешь, посадили кого то или калекой сделали. Понимаешь? пОЭТОМУ ЛУЧШЕ БОЙСЯ ТЫ И ЦЕЛЕЕ БУДЕШЬ.

уж лучше я собой пожертвую ради улучшения безопасности на дорогах в целом(так и делаю, обычно на зебрах я как первооткрыватель, рискую собой, зато когда машины останавливаются, за мной толпа из 15 человек проходит, приятно так становится). я буду надеяться, что того посадили или сделали калекой, если он этого заслужил.

 

Я ут недавно Тико бил :) Именно Тико, а не водителя. Перехожу дорогу, на красный для машин, как положено, по переходу. Тут лихач прям перед носом еще и поворачивает. Я успел по крыше кулаком хорошенько стукнуть. Не остановился, зараза...

оо, это моё любимое занятие, правда это можно делать только если идешь в компании друзей :D на толпу водила не нападет, даже может испугаться и в след. раз уступит дорогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пОЭТОМУ ЛУЧШЕ БОЙСЯ ТЫ И ЦЕЛЕЕ БУДЕШЬ.

Согласен. "Не считаться с угрожающей тебе опасностью - скорее глупость, но не храбрость" (Шерлок Холмс).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смелый ты! На ташкентских дорогах долго не проживёшь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.