aks-elektro

Амнистия

103 posts in this topic

Так уж получилось что за 4 месяца моей предпринимательской деятельности (патент индивидуального предпринимателя на розничную торговлю), я попался на подставную сделку со стороны контролирующих гос. структур. В результате чего мне была предъявлена штрафная санкция+уголовная ответственность. Конечно сам виноват отчасти, а если точнее, то в неведении всех правовых аспектов...

Мой вопрос: распространяется ли амнистия на штрафные санкции или только на уголовную ответственность?

P.S. Я в отчаянии сумма штрафа не хилая, разъясните кто чем может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так уж получилось ...

Мой вопрос: распространяется ли амнистия на штрафные санкции или только на уголовную ответственность?

P.S. Я в отчаянии сумма штрафа не хилая, разъясните кто чем может.

Отпишитесь Advokat Master в личку - он специалист, а может и здесь ответит на благо общества :)

Edited by svan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В результате чего мне была предъявлена штрафная санкция+уголовная ответственность....

Мой вопрос: распространяется ли амнистия на штрафные санкции или только на уголовную ответственность?

1. Статья 68. Освобождение от ответственности на основании акта амнистии

Лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от ответственности на основании акта амнистии. [источник: УК РУз: утвержден Законом РУз от 22.09.1994 г. N2012-II]

 

2. Осужденные, освобожденные в соответствии с Постановлением об амнистии от основного наказания, от дополнительных наказаний не освобождаются. [источник: Положение о порядке применения Постановления Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан "Об амнистии в связи с пятнадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан": одобрено постановлением Президента РУз от 13.12.2007 г. №ПП-746].

 

Идем далее:

 

Различают такие меры ответственности как "финансовые санкции" и "штраф". Это самостоятельные меры юридической ответственности. Первые применяются в рамках Налогового кодекса РУз, а второй – УК РУз. Таким образом, "штрафная санкция" (если понимать это как "штраф") также мера уголовной ответственности.

 

См. пожалуйста:

Это из УК РУз:

 

Статья 43. Система наказаний

К лицам, признанным виновными в совершении преступлений, могут применяться следующие основные наказания:

а) штраф;

б) лишение определенного права;

в) исправительные работы;

г) ограничение по службе;

д) арест;

е) направление в дисциплинарную часть;

ж) лишение свободы;

з) пожизненное лишение свободы.

Кроме основных, к осужденным может применяться дополнительное наказание в виде лишения воинского или специального звания.

 

Статья 44. Штраф

Штраф есть денежное взыскание в доход государства, налагаемое на виновного в размерах, установленных настоящим Кодексом.

Штраф устанавливается в пределах от пяти до шестисот минимальных размеров заработной платы.

В случае уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве наказания, в сроки, установленные для принудительного исполнения, либо невозможности взыскания штрафа в течение срока, установленного для принудительного исполнения, из-за отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, а равно при неуплате штрафа по истечении срока отсрочки или нарушении условий уплаты штрафа в рассрочку, суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде исправительных работ, ограничения по службе, ареста или лишения свободы. В этом случае исправительные работы или ограничение по службе либо лишение свободы назначаются из расчета один месяц за сумму штрафа, соответствующую шестнадцати минимальным размерам заработной платы, но на срок не свыше трех лет, а арест - из расчета один месяц за сумму штрафа, соответствующую ста минимальным размерам заработной платы, но на срок не свыше шести месяцев.

 

А это из НК РУз:

Статья 112. Финансовые санкции и порядок их применения

Финансовые санкции являются мерой ответственности за налоговое правонарушение и применяются в виде денежного взыскания (штрафов и пени).

 

3. Амнистия не распространяется на меры административной ответственности или меры, указанные в НК РУз.

 

4. Примечание. Обращается ваше внимание, что изложение имеет информационную цель и не может быть положено в основу Ваших каких-либо правовых или предпринимательских решений. Рекомендуется обратиться к адвокату конкретного адвокатского формирования, заключив договор на правовое обслуживание или оказание правовой помощи. Если Вы испытываете финансовые затруднения, то можете обратиться в юридические клиники Ташкента (при УМЭДе или при Ташгорколлегии адвокатов). При этом учитывайте, что их консультации могут быть ограничены либо отраслью законодательства (жилищные дела, разводы, пенсионные и т.п.) либо статусом субъекта, нуждающегося в помощи (пенсионеры, бездомные, малоимущие, дети и т.п.). Консультации бесплатны, но оказываются студентами старших курсов юрвузов.

Есть еще ТПП РУз, но они смогут помочь, если вы ее член и платили взносы.

 

я попался на подставную сделку со стороны контролирующих гос. структур

 

Вы может имели ввиду контрольную сделку (операцию), часто применяют по ККМ. Но если Вы уверены в подставной сделке, то тогда у вас все-таки есть шанс изменить ход разбирательства. Вам можно обратиться в прокуратуру или ТПП РУз. Совершенно нет уверенности, что там признают эту сделку провокацией и соответственно незаконной, но раз уж вы испытываете такие финзатруднения, то любой шанс полезен и цепляются за ниточку…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.

 

 

Вы может имели ввиду контрольную сделку (операцию), часто применяют по ККМ. Но если Вы уверены в подставной сделке, то тогда у вас все-таки есть шанс изменить ход разбирательства. Вам можно обратиться в прокуратуру или ТПП РУз. Совершенно нет уверенности, что там признают эту сделку провокацией и соответственно незаконной, но раз уж вы испытываете такие финзатруднения, то любой шанс полезен и цепляются за ниточку…

 

Спасибо за информацию.

А возможны варианты с постепенной выплатой фин. санкции, т.е. по частям в течении нескольких месяцев?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть в практике такие случаи. Но здесь необходимо сочетание ряда правовых факторов и особенностей вашей ситуации, плюс наличие смягчающих обстоятельств, плюс отсутствие у органов желание пополнить свои фонды и т.п. В любом случае писать ходатайство об этом надо с адвокатом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aks-elektro - отписал Вам в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не в курсе когда золотую амнистию собираются издать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не в курсе когда золотую амнистию собираются издать?

На 25-и летие.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 25-и летие.....

 

И освободят всех-всех, закроют ГУИН, тюрьма, уволят всех дубаков :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще. Не зарекайтесь, господа, ой не зарекайтесь. Никогда.

Вот в этом я с тобой как никогда согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И освободят всех-всех, закроют ГУИН, тюрьма, уволят всех дубаков :lol:

И засадят зоны клумбами, как говаривал один чел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день !У меня сейчас идет суд по экономическим преступлениям , приговор будет наверное после амнистии(говорят 28 августа амнистия ),я понимаю приговор-штраф не маленький -тут же амнистия.Вопрос у меня такой : судимость будет у меня считаться ? И как влияет судимость при получении ОВИРовского стикера ,хотя бы для туризма?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день !У меня сейчас идет суд по экономическим преступлениям , приговор будет наверное после амнистии(говорят 28 августа амнистия ),я понимаю приговор-штраф не маленький -тут же амнистия.Вопрос у меня такой : судимость будет у меня считаться ? И как влияет судимость при получении ОВИРовского стикера ,хотя бы для туризма?

Вот наша ситуация.....В 2002 немного "намутили" с налогами..Статьи 167(3) ,179,228.Попали под амнистию к 10 годовщине конституции.Итого штраф ,который уплатили.Прошло 9 лет.И вдруг ,смена гражданства.Принесите справку о судимости.До последнего момента гадали-выйдет или нет.Все таки была амнистия!Вышла,зараза.Теперь надо обращаться в суд и что-то делать ,что бы ее снять или погасить.Сами еще до конца не знаем.( лет назад наш адвокат спрашивал нас ,будим ли мы ее снимать(цена вопроса -300 у.е.),мы что то не сообразили,а вам я думаю, сразу лучше этот вопрос порешать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот наша ситуация.....В 2002 немного "намутили" с налогами..Статьи 167(3) ,179,228.Попали под амнистию к 10 годовщине конституции.Итого штраф ,который уплатили.Прошло 9 лет.И вдруг ,смена гражданства.Принесите справку о судимости.До последнего момента гадали-выйдет или нет.Все таки была амнистия!Вышла,зараза.Теперь надо обращаться в суд и что-то делать ,что бы ее снять или погасить.Сами еще до конца не знаем.( лет назад наш адвокат спрашивал нас ,будим ли мы ее снимать(цена вопроса -300 у.е.),мы что то не сообразили,а вам я думаю, сразу лучше этот вопрос порешать.

Да конечно ,если судимость остается то по любому снимать , сейчас по моему цена от 1000 до 2000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да конечно ,если судимость остается то по любому снимать , сейчас по моему цена от 1000 до 2000

Очень сильно не уверена! А на форуме есть юристы?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да конечно ,если судимость остается то по любому снимать , сейчас по моему цена от 1000 до 2000

Че то тут не так. Судимость автоматом погашается через 1-2 года по исполнении наказания. А в случае штрафа - счтитается погашеной сразу после уплаты. Более подробно написано в процессуальном кодексе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че то тут не так. Судимость автоматом погашается через 1-2 года по исполнении наказания. А в случае штрафа - счтитается погашеной сразу после уплаты. Более подробно написано в процессуальном кодексе.

 

Не фига подобного, по сей день висит...или забыли снять или уж больно высокие инстанции были затронуты...это может быть только косяком при выезде в третьи страны, где справочку просят..ну или при устройстве в органы..а так живи и радуйся, тем паче что у нас все насущные вопросы можно решить деньгами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че то тут не так. Судимость автоматом погашается через 1-2 года по исполнении наказания. А в случае штрафа - счтитается погашеной сразу после уплаты. Более подробно написано в процессуальном кодексе.

При запросе в ИЦ (инф.центр)МВД всё равно всплывает всё. даже через много лет после отбытия наказания. как я понимаю, 1000-2000 у.е., это цена за то, чтобы тупо стереть инфу в компе ИЦа. Поправьте если я не прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При запросе в ИЦ (инф.центр)МВД всё равно всплывает всё. даже через много лет после отбытия наказания. как я понимаю, 1000-2000 у.е., это цена за то, чтобы тупо стереть инфу в компе ИЦа. Поправьте если я не прав.

Да по моему все правильно , тупо стирается информация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не фига подобного, по сей день висит...или забыли снять или уж больно высокие инстанции были затронуты.

Делается всё просто - подаёте заявление в суд с просьбой дать определение о погашении судимости . И всё. Срок -в течении месяца . И не надо никому ничего платить , только судебную пошлину , копейки .

 

После штрафа судимость автоматом погашается через год . Если есть необходимость , то пишите в тот же суд , который выносил приговор . Сумма штрафа и статья значения не имеют .

 

Другой вопрос, если было умышленное убийство или другое тяжкое преступление , за которое полагается длительный срок пребывания в колониях . Тут судимость гаситься после освобождения(выхода на свободу) в течении половины срока наказания . Т.е. напроимер дали 10 лет , человек отсидел до звонка , вышел , но судимость будет на нём висеть ещё пять лет .

 

Но в любом случае для решения таких вопросов следует обращаться к специалистам - адвокатам. Они же помогут составить заявление в правильной форме .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если дали условный срок? Есть законный способ погашения судимости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если дали условный срок? Есть законный способ погашения судимости?

Суд. Всё через суд с поддержкой юриста .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суд. Всё через суд с поддержкой юриста .

Вы хотите сказать, что после этого в компьютере ИЦа МВД не будет написано ничего?? я правильно понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы хотите сказать, что после этого в компьютере ИЦа МВД не будет написано ничего?? я правильно понял?

Не правильно поняли . Я сказал только , что у вас на руках будет официальный документ о снятии(погашении) судимости . А что там в ИЦ МВД - это уже не важно .

И в случае, если в МВД вам откажут в выдаче справки о погашеной судимости , вы всегда сможете ткнуть им судебное определение или накать жалобу на неправомерное действие сотрудников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.