Human

Ремонт бытовой техники

1 427 posts in this topic

19 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

 

8 часов назад, igirtoy сказал:

Закажи в интернет магазине, их полно разных. В строку поиска Яндекса вбиваешь: Манжета стиральная машина Electrolux "модель" купить. И найдешь. А регион поиска поставь - Москва!

Вот тут глянь - https://mixzip.ru/elektroluks-zanussi-aeg-electrolux-zanussi-aeg-manzhety-luka-manzhety-luka.html

Спасибо 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увлажнитель воздуха от Артель начал неприятно гудеть при работе. 

На ремонт? Или на свалку? Или можно своими руками что-то там подкрутить? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холодильник стал плохо охлаждать, кто нибудь порекомендует проверенного специалиста?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома есть телевизор LG -- модель 2014 года, приобретен в 2015 году, работает по несколько часов в день. За последние пару лет сгорели несколько светодиодов подсветки типа Direct-Lit LED, в результате на белом фоне на некоторых участках экрана заметны округлые светло-серые пятна.

Интересно, примерно во сколько может обойтись замена сгоревших светодиодов в Ташкенте? Насколько я понимаю, ремонт достаточно мелкий и мастер может его сделать с выездом на дом. Правда, боюсь, что стоимость ремонта будет сопоставима с остаточной стоимостью телевизора, и разумнее будет купить новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Lurker сказал:

Интересно, примерно во сколько может обойтись замена сгоревших светодиодов в Ташкенте?

я писал в соседней ветке. ЛыЖа 2014 года, модель 42LB673V (3D), сдохла подсветка (Direct LED) в нескольких местах: левый верхний угол - большое затемненное пятно прямоугольной формы  (на треть размера экрана по ширине и на четверть по высоте), плюс еще 2-3 места с менее "массивным" сдыханием подсветки (пятна не сильно большие). В принципе, заметно в основном на ярком светлом фоне, сильно не напрягает. Звонил летом 21го года в официальный сервис-центр LG, сказали ,что проблем нет, лучше менять всю панель подсветки, телик надо привозить к ним (территориально рядом с кафе Бибигон), гарантия год, цена емнип 1 080 000 Сум на тот момент (короче, порядка 100 баксов). ИМХО нормальный телик (а не все эти артели, залипушные самсунги и прочая херня) как стоил приличных денег так и стоит до сих пор, но не 200-300 долларов. Я бы лучше отремонтировал свою ЛыЖу, но руки так и не дошли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Lurker сказал:

Дома есть телевизор LG -- модель 2014 года, приобретен в 2015 году, работает по несколько часов в день. За последние пару лет сгорели несколько светодиодов подсветки типа Direct-Lit LED, в результате на белом фоне на некоторых участках экрана заметны округлые светло-серые пятна.

Интересно, примерно во сколько может обойтись замена сгоревших светодиодов в Ташкенте? Насколько я понимаю, ремонт достаточно мелкий и мастер может его сделать с выездом на дом. Правда, боюсь, что стоимость ремонта будет сопоставима с остаточной стоимостью телевизора, и разумнее будет купить новый.

На Фейсбуке есть Виталий Кравченко. Неплохой мастер, номера не подскажу. Но кто у него чинил что-то - все довольны

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Игорь Весельчак said:

На Фейсбуке есть Виталий Кравченко. Неплохой мастер, номера не подскажу. Но кто у него чинил что-то - все довольны

Спасибо за совет.

Как сказал вчера в теме про выбор телевизора, пришел к выводу, что чинить мой телек нет смысла. Ему почти 8 лет, так что даже еще живые светодиоды подсветки почти выработали свой ресурс, то есть лучше поменять всю подсветку. На Яндекс.Маркет подходящий комплект из 4 светодиодных линеек стоит 25-30 долларов, а у нас, наверное, еще дороже. Плюс работа, плюс транспортировка телевизора в мастерскую, а на другой день обратно.

Короче, не стоит овчинка выделки. Телевизору даже после ремонта красная цена будет 100 баксов, поскольку морально устаревший. Думаю, пришла пора разориться на новый, а этот сплавить на кухню.

Edited by Lurker
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Akim358 said:

я писал в соседней ветке. ЛыЖа 2014 года, модель 42LB673V (3D), сдохла подсветка (Direct LED) в нескольких местах: левый верхний угол - большое затемненное пятно прямоугольной формы  (на треть размера экрана по ширине и на четверть по высоте), плюс еще 2-3 места с менее "массивным" сдыханием подсветки (пятна не сильно большие). В принципе, заметно в основном на ярком светлом фоне, сильно не напрягает. Звонил летом 21го года в официальный сервис-центр LG, сказали ,что проблем нет, лучше менять всю панель подсветки, телик надо привозить к ним (территориально рядом с кафе Бибигон), гарантия год, цена емнип 1 080 000 Сум на тот момент (короче, порядка 100 баксов). ИМХО нормальный телик (а не все эти артели, залипушные самсунги и прочая херня) как стоил приличных денег так и стоит до сих пор, но не 200-300 долларов. Я бы лучше отремонтировал свою ЛыЖу, но руки так и не дошли.

Сказал выше, что думаю по этому поводу: http://www.tforum.uz/topic/8964-ремонт-бытовой-техники/?do=findComment&comment=3759060

Чтобы понять, сколько сейчас стоит мой телевизор, специально поискал объявления о продаже б/у телевизоров. Так вот, при желании можно найти относительно свежий смарт (на 4-5 лет новее, чем у меня) с диагональю 42-43" и разрешением 4K (у меня 1080p) из числа известных брендов (не Artel) в пределах 400 долларов. Понятное дело, себе лучше брать новый с гарантией, но для оценки стоимости сгодится.

Я бы за свой в текущем состоянии и 50 долларов не дал бы, какой смысл вбухивать в него в полтора-два раза больше.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Lurker сказал:

какой смысл вбухивать в него в полтора-два раза больше

у всех смыслы разные.. меня телик (42", FHD, SMART, 3D) вполне устраивает, более того - у меня нет места для телика бОльшей диагонали (да она и не нужна мне при просмотре с 2.5 - 3х метров). Потому я не вижу смысла вбухивать несколько сотен баксов, меняя шило на мыло, в покупку нового нормального (не артель, не самсунг местной сборки, не залипушные китайцы) телика. Лучше привести в порядок имеющийся и юзать дальше.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Akim358 said:

у всех смыслы разные.. меня телик (42", FHD, SMART, 3D) вполне устраивает, более того - у меня нет места для телика бОльшей диагонали (да она и не нужна мне при просмотре с 2.5 - 3х метров). Потому я не вижу смысла вбухивать несколько сотен баксов, меняя шило на мыло, в покупку нового нормального (не артель, не самсунг местной сборки, не залипушные китайцы) телика. Лучше привести в порядок имеющийся и юзать дальше.

Ну, не знаю. В наше время можно купить нормального китайца (не Artel) с диагональю 42" и разрешением 4K за вполне вменяемые деньги. Не обязательно смарт, ведь можно купить недорогую приставку. 3D в моем старом телевизоре есть, как и в вашем, но слабенький (половина от 1080p по вертикали, то есть 540p). За все эти годы от силы 10 фильмов в 3D посмотрел, половина документалки.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Lurker сказал:

разрешением 4K за вполне вменяемые деньги

зачем мне 4К, если я телик в основном использую по прямому назначению - смотрю ТВ программы (да и то не много), львиная доля которых до сих пор в SD качестве (что со спутника, что ИПТВ)?  все равно количество каналов в HD (и тем более в UHD) в разы уступает количеству каналов в SD.

22 минуты назад, Lurker сказал:

Не обязательно смарт, ведь можно купить недорогую приставку

зачем мне 2 устройства и 2 пульта вместо одного?

23 минуты назад, Lurker сказал:

купить нормального китайца

пока что в телевизорах я предпочитаю нормальные бренды - LG, Samsung, Sony (зарубежной сборки).

Для меня телик - это нечто такое, в фоне.. типа как магнитола в авто (радио в фоне достаточно). Потому я не гонюсь за диагоналями, UHD разрешением, каким-то там звуком. Потому и резон другой - нехай лучше текущий полноценно пашет с минимальными вложениями в ремонт, он достаточен.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Akim358 said:

зачем мне 4К, если я телик в основном использую по прямому назначению - смотрю ТВ программы (да и то не много), львиная доля которых до сих пор в SD качестве (что со спутника, что ИПТВ)?  все равно количество каналов в HD (и тем более в UHD) в разы уступает количеству каналов в SD.

зачем мне 2 устройства и 2 пульта вместо одного?

пока что в телевизорах я предпочитаю нормальные бренды - LG, Samsung, Sony (зарубежной сборки).

Для меня телик - это нечто такое, в фоне.. типа как магнитола в авто (радио в фоне достаточно). Потому я не гонюсь за диагоналями, UHD разрешением, каким-то там звуком. Потому и резон другой - нехай лучше текущий полноценно пашет с минимальными вложениями в ремонт, он достаточен.

У каждого свои предпочтения, никого не агитирую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Lurker сказал:

У каждого свои предпочтения, никого не агитирую.

Исходите из ситуации, за сколько сможете продать свой телевизор после починки? 

Вложили в него 100 дол потом продали и купили новый. И кстати новый сколько стоит? 

И еще вопрос, в чем разница китайского за 300 дол панасоника (брал в 2014) от корейского LG? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, topuz said:

Исходите из ситуации, за сколько сможете продать свой телевизор после починки? 

Я не собираюсь его продавать. Для кухни и без ремонта сойдет.

Смотрел цены, вроде породистого китайца (не залипуху под Samsung) за 400-450 долларов можно взять. Смарт, диагональ 42-43 дюйма, разрешение 4K.

Если ремонт встанет "всего" в 600 тыс., получается 15% от стоимости нового телевизора. Поэтому проще оставить как есть, какое-то время еще проживет.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Lurker сказал:

Я не собираюсь его продавать. Для кухни и без ремонта сойдет.

Смотрел цены, вроде породистого китайца (не залипуху под Samsung) за 400-450 долларов можно взять. Смарт, диагональ 42-43 дюйма, разрешение 4K.

Если ремонт встанет "всего" в 600 тыс., получается 15% от стоимости нового телевизора. Поэтому проще оставить как есть, какое-то время еще проживет.

Вы сами сказали что овчинка выделки не стоит.

Вот смотрите телевизор стоит 400 дол, проработал 8 лет, себестоимость - 50 дол в год. Старый починить почти выше 50 дол а может и 100. Вы правильно считаете, что не имеет смысла. Лучше новый. Потому что... починить то можно, но где гарантия что он еще прослужит долго? Никакой гарантии. да старый телевизор это старый телевизор, ресурс свой выработал а дальше вполне возможно будет только ломаться. 

и не вижу разницы в брендах телевизорах, снимал в аренду разные квартиры и в разных квартирах стояли китайские нонеймы, по крайне мере далеко не уровня Sony и LG, но китайцы вполне себе работали.   

  

 

  

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, topuz said:

Вот смотрите телевизор стоит 400 дол, проработал 8 лет, себестоимость - 50 дол в месяц. Старый починить почти выше 50 дол а может и 100. Вы правильно считаете, что не имеет смысла. Лучше новый. Потому что... починить то можно, но где гарантия что он еще прослужит долго? Никакой гарантии. да старый телевизор это старый телевизор, ресурс свой выработал а дальше вполне возможно будет только ломаться.  

Вот именно. Помимо этого, есть моральное устаревание. Может, через год-два какое-нибудь приложение не сможет на старом телевизоре работать из-за того, что ОЗУ не хватит или ОС сильно устаревшая. На сотовых телефонах, которые еще вполне себе работают, такая проблема часто встречается. В принципе, можно купить TV-бокс, но его стоимость будет сопоставима с остаточной стоимостью телевизора.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго всем дня! 

Есть ли у кого контакты проверенных мастеров ремонта телевизоров на дому? 

Что то мой старенький самсунг 55ju7000 совсем стал гнать, долго включается, не видит кам модуль, короче живет своей жизнью :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге отдали телевизор с частично выгоревшей подсветкой в ремонт. Уже получили обратно, показывает как новенький. Пришлось в настройках убавить яркость подсветки, иначе непривычно ярко. :) 

Если надумаем купить новый телевизор (пока с финансами туго, а ерундовый брать не хочется), заберу отремонтированный себе -- поставлю вместо монитора. Собирался отправить его на кухню, но теперь передумал. :)

Если кого-то интересуют контакты мастера, пишите в личку. Чисто случайно нашел его на OLX и только со второго раза. Цены доступные, а быстрота выполнения заказа приятно удивила (есть с чем сравнивать -- у родственника как-то раз посудомойку увезли в ремонт и пару месяцев мурыжили, мол, нужных запчастей нет).

Edited by Lurker
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Chrom said:

Доброго всем дня! 

Есть ли у кого контакты проверенных мастеров ремонта телевизоров на дому?

Отправил ссылку на объявление в личку. Проверено на себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственный недостаток ремонта телевизора, который я заметил уже опосля, это заметные на ровном светлом фоне темные круги в местах, где находятся светодиоды подсветки. Насколько я понял, мастер приклеил линзы-рассеиватели не совсем прозрачным клеем. Если кого-то интересуют технические подробности: https://www.youtube.com/watch?v=lar3kdjcV_8

Не знаю, имеет ли смысл пытаться устранить неравномерную подсветку. Сравнил экран с фотографиями экрана телевизора до ремонта -- небо и земля. До ремонта было ужас-ужас-ужас, теперь очень даже ничего.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Созвонился с мастером, он меня успокоил. По его словам, описанный мною выше дефект изображения ("заметные на ровном светлом фоне темные круги в местах, где находятся светодиоды подсветки") -- обычное дело в подобных случаях и постепенно пройдет через несколько дней работы телевизора. Мол, новым светодиодам надо дать некоторое время поработать.

Подожду пару недель, потом отпишусь о результатах.

Еще техническая информация не знаю какой надежности: http://monitor.espec.ws/section14/topic281165.html

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Lurker 

скиньте пож-та в личку ссылку на мастера по ремонту тв самсунг смарт 2012 года, а то правый верхний угол экрана стал совсем темным. так показывает с лета 2020 года. но ужу темнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, royson said:

@Lurker 

скиньте пож-та в личку ссылку на мастера по ремонту тв самсунг смарт 2012 года, а то правый верхний угол экрана стал совсем темным. так показывает с лета 2020 года. но ужу темнее.

Пока не спешу рекомендовать этого мастера. Выше сообщал о не сразу замеченнной проблеме, появившейся после ремонта.

http://www.tforum.uz/topic/8964-ремонт-бытовой-техники/?do=findComment&comment=3760626

http://www.tforum.uz/topic/8964-ремонт-бытовой-техники/?do=findComment&comment=3760704

Вот если дефект изображения, появившийся после ремонта, пройдет через неделю-другую (мастер заверил меня, что надо подождать несколько дней), тогда можно. Иначе получается, что телевизоры, особенно дорогие, этому мастеру лучше не доверять.

Для сравнения могу привести фотки экрана до и после ремонта. До ремонта было менее 10 небольших темных кругов (там, где сдохли светодиоды) и пара больших пятен неправильной формы. После ремонта большие пятна исчезли, но появились дополнительные небольшие темные круги, число и расположение которых теперь соответствует числу и расположению _всех_ светодиодов (то есть теперь эти круги есть по _всему_ экрану). В общем, некоторые дефекты появились уже _после_ ремонта, что может указывать на недостаток опыта у мастера.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Lurker сказал:

что может указывать на недостаток опыта у мастера.

ИМХО это эффект от работы старых и новых светодиодов одновременно. Как на автомобиле, когда меняешь одну перегоревшую фару, лучше сразу обе менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.