Revanol

Школы Ташкента

3 090 posts in this topic

при одинаковых баллах взяли парня из области, а не ее, и прямо сказали "ты останешься в ташкенте, а он медицину поднимать в свой колхоз поедет".

и это, в общем-то, правильно, на мой взгляд.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

и это, в общем-то, правильно, на мой взгляд.

Правильно то может быть и правильно, в идеале это так и должно выглядеть, но только с ее курса, кто уже поступал в магистратуру и уже ее окончил, никто домой не уехал... Медицина осталась не поднятой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно то может быть и правильно, в идеале это так и должно выглядеть, но только с ее курса, кто уже поступал в магистратуру и уже ее окончил, никто домой не уехал... Медицина осталась не поднятой.

А это уже ошибки в планировании со стороны регулирующих госорганов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще, по справедливости говоря, у нас в Ташкенте-то единицы отличных или просто хороших преподавателей остались, откуда им в областях взяться? Тут кто-то писал, что эти детки из областей самообучением занимаются, ну не верю, что в областях, где нет ни света(а соответственно интернета) ни газа

Как ни странно, деткам-школьникам в областях особо и делать-то нечего, кроме как заниматься учёбой :-)

Для которой интернет особо и не нужен, а иной раз и вреден.

Что касается отличных преподов - в Ташкенте больше оплачиваемых рабочих мест вне школы. Вот классные специалисты и имеют возможность заниматься другой сферой деятельности. В областях выбор работы очень невелик и доходы меньше, чем в столице. А репетиторство там - едва ли не единственная возможность для грамотного препода получать достойные деньги.

Тоже имхо - чисто размышлизмы на тему.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ни странно, деткам-школьникам в областях особо и делать-то нечего, кроме как заниматься учёбой :-)

Действительно странно, потому что они еще и по хозяйству, как правило, привлекаются везде и всюду.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже писала здесь, как после окончания института племянница поступала в магистратуру, так вот, при одинаковых баллах взяли парня из области, а не ее, и прямо сказали "ты останешься в ташкенте, а он медицину поднимать в свой колхоз поедет".

 

У меня знакомая ташкентская закончила медицинский в Ташкенте, а даже 1 дня не проработала в этой сфере. Работает стюардессой на эмиратовских авиалиний.

 

Тут кто-то писал, что эти детки из областей самообучением занимаются, ну не верю, что в областях, где нет ни света(а соответственно интернета) ни газа и хлопок до ноября прям так самообучаются, что аж прям с 1-го раза да и еще на бюджеты, все ИМХО.

 

А я верю. Разумеется, не все поступают, даже у себя в области не все могут с первого раз и хотя бы на контракт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно странно, потому что они еще и по хозяйству, как правило, привлекаются везде и всюду.

Львица, область - это не только кишлаки, но и местами вполне себе города :)

Edited by Немой
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

но и местами вполне себе города

Ключевое слово - местами :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое слово - местами

Не совсем так...

Не всё так плохо, как думают многие, мы, то есть области растём, меняемся, строимся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое слово - местами :)

Кажись, всего 120 городов было, если не ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всё так плохо, как думают многие, мы, то есть области растём, меняемся, строимся.

Лучик, я не говорю, что плохо :) Наоборот :) Я к тому, что в областях много частных домов, которые требуют свободных рук по хозяйству, по уходу за животными, если они есть и т.д. :) Их и в Ташкенте много, но в Ташкенте не все держат большое хозяйство. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучик, я не говорю, что плохо :) Я к тому, что в областях много частных домов, которые требуют свободных рук по хозяйству, по уходу за животными, если они есть и т.д. :)

Их и в Ташкенте немало :)

Львица, я не думаю, что городского населения в Узбекистане сейчас сильно меньше, чем сельского.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПУсть так :) Я несколько иное имела в виду :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПУсть так :) Я несколько иное имела в виду :)

Я понял. Да, возможностей у детей в Ташкенте больше, но, во-первых, ненамного, во-вторых, вряд ли большинство из них тратит на учёбу больше времени, нежели областные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вряд ли большинство из них тратит на учёбу больше времени

Вот именно это я и пыталась сказать :) Спасибо, что отшлифовал мою мысль и довел до удобоваримого восприятия :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зашёл на сайт TIS и не узнал, что каждый год 2-3 человека получают хоть какой-то гранд :) Там даже расценок нет, если уж на то пошло.

От кого грант?

Вы правы там нет информации по количеству, но каждый год несколько ребят получают такую возможность. По ссылке можете почитать отзывы именно таких ребят.

http://tashschool.or...p/testimonials/

по-поводу гранта неправильно выразился, правильней сказать школа выделяет места для одаренных детей, у которых нет возможности оплатить учебу.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-поводу гранта неправильно выразился, правильней сказать школа выделяет места для одаренных детей, у которых нет возможности оплатить учебу.

Одарённых в чём? В изучении английского?

 

Я не спорю, школа, может быть, и хорошая, и это круто, что из 350 детей двое-трое учатся бесплатно. Но расценки там - мама не горюй. Не знаю, может она и особенная, но я также интересовался расценками в других странах. Они - существенно ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но я также интересовался расценками в других странах. Они - существенно ниже.

Это особенности "национальной охоты", даже Нексии стоят в РФ существенно ниже, чем у нас :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-поводу гранта неправильно выразился, правильней сказать школа выделяет места для одаренных детей, у которых нет возможности оплатить учебу.

и приоритет для этих одаренных среди областных. Вы вернули мою инфу своими словами ))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет никаких приоритетов по месту проживания. Мой школьный учитель преподает в частном порядке английский и 5 ее учеников поступили по этой программе в разные годы в TIS, поэтому я знаю о чем говорю. Да, и все, кроме одного, учились в 178 школе(с английским уклоном), я и сам ее закончил.

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это особенности "национальной охоты", даже Нексии стоят в РФ существенно ниже, чем у нас :lol:

ГМ типа дал официальный ответ, это из-за 30% акциза, к-й ГМ вынужден платить здесь в бюджет ТИПА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГМ типа дал официальный ответ

Ну, это как, примерно, официальный ответ нашего ведомства, что горючкой разной ведает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это здорово, что есть такие грамотные преподы. Вам можно поделиться контактами, если он не против конечно.На данный момент и в ближайшем прошлом ситуация такова, как я описала.

Больше я к этой теме не возвращаюсь.

В смысле к обсуждению данного пункта)

Edited by summer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше я к этой теме не возвращаюсь.

Ну, не знаю. Я бы всё-таки хотел дождаться ответа на мой вопрос от alish13.

Одарённых в чём? В изучении английского?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.