godfree

Подбор компьютера

3 394 posts in this topic

Всё что завезли сюда из крутого это Gigabyte X38DQ6, цена около 300 бакинских плюс минус 10. А смысл брать Intel овую плату считаю неуместным, так как лучше взять за эти же бабки ASUS c нормальной поддержкой с сайта ну или гигабайт.

А если разгон не интересует, то и каков смысл тогда дергаться, бери любой middle класс и радуйся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MSI из всех списков сразу вычеркните... они сейчас сколько видел - все на Марвеловских чипсетах, которые через одно место загружаются (если подключено хоть одно ИДЕ устройство). + есть весёлость: комп включается, меньше секунды работает - гаснет, 2 секунды отдыхает, включается и только потом работает. это на 945-х ещё МСИ-ях было

 

Гигабит и Асус - хорошие платы, что лучше даже не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
MSI из всех списков сразу вычеркните... они сейчас сколько видел - все на Марвеловских чипсетах, которые через одно место загружаются (если подключено хоть одно ИДЕ устройство). + есть весёлость: комп включается, меньше секунды работает - гаснет, 2 секунды отдыхает, включается и только потом работает. это на 945-х ещё МСИ-ях было

 

Гигабит и Асус - хорошие платы, что лучше даже не знаю.

+1. Из всех топиков Ваш наиболее подходит под МОЁ мнение.

to all

По моей личной статистике, за прошлый год принесли на ремонт 18 MCI (в различных вариантах чипсетов), 7 INTEL (5 на DX4500 b 2 - DQ6456), ASUS только 1. В основном причина ремонта не стабильное питание с блока. Перегревшийся камень или видяха. Но самый простой ремонт, как ни странно, у MCI. У INTELL плата материнки многослойная, раскатать что-либо, даже заменить стабистор на куллерном питании доставляет мало приятных минут.

Я бы проголосовал за ASUS, но при хорошем питании. С ней можно поработать, и не только начинающим. По поводу вариантов сборки маток, то 95-96% к нам поступают бюджетного варианта. Разгонять их несколько трудновато, но можно. Да и по цена/качество наиболее приемлимы.

Еще хотелось бы добавить. Приобретая мат.платы, подумайте, для чего вы ее приобретаете. Не экономте на куллерной системе и блоке питания. У меня, например, satelit dq597-2x380 c фреоновым куллером. Температура процессоров более 75 F не подымается, даже при окр.среде до 50С. 20% места занимает БИП 110-250В тоже с куллером на фреоне. Поставить еще пару SATA винтов по 360Гб (системных) думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще хотел геймовый комп собрать, и собрать сразу и надолго. Не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи :rolleyes: . Но в пределах разумного. Для начала отталкиваюсь от: Core 2 Duo 2,3 каждый; 2 Gb DDR3; nVidia 8600 256/256, если такая есть)), и БП на 500.

Инфу отсюда брал

www.thg.ru/mainboard/intel_dx38bt_x38_ddr3/index.html

там x38 ой-ёй-ёй как расхваливают, хотя друзья и знакомые gigabit советуют.

А DDR3 уже обкатали, есть смысл брать, или лучше DDR2 но поболее??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте продается DDR3?

Да и смысла перехода не видно пока, прирост скорости, судя по тестам, небольшой.

Выбор бренда носит чисто субъективный характер. Из топовых можно выбирать любую, взависимости от цвета текстолита, наличия тепловых трубок, итд. У MSI, кстати, топовые матплаты снабжаются кодеком Creative X-FI.

Интеловские платы - честно говоря, впечатления не внушают, как и Foxconn - уж больно дёшево выглядят

Видео лучше брать сразу 8800

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО было бы проще если автор озвучил бюджет , от него и плясать .

По последним затратам игровой нормальный комп выходил около 2 килобаксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зеро, можно про "фреоновый кулер" поподробнее ?

Что за зверь это ?

может имеласьь ввиду система охлаждения на фреоне ?

Ибо куллер есть крутилка по определению с лопастями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где в Ташкенте продается DDR3?

Да и смысла перехода не видно пока, прирост скорости, судя по тестам, небольшой.

 

Вот именно, чтобы избежать больших затрат после наступления "пока", уже сейчас можно думать о платформах с поддержкой DDR3. Иначе получится как сейчас: DDR1 новые и б.у. чуть ли не в 2 раза дороже DDR2 при тех же объемах.

Очень хорошо в этом плане выглядет ASUS P35, которая поддерживает четыре линейки DDR2 и две DDR3. Т.е. сейчас перекидываешь со старой платы уже имеющуюся память, а через полгодика-годик (когда начнет дешеветь) устанавливаешь высокоскоростные DDR3, продавая первые - как раритет. :lol:

 

А DDR3 уже обкатали, есть смысл брать, или лучше DDR2 но поболее??

 

Если "поболее" имеется ввиду - больше объемом, то 2 Гига на нынешние системы более чем предостаточно. И поэтому ставку лучше сделать на скорость. Будущее в любом случае за третими дидиэрами.

 

Также нужно знать поддержку материнской платы по максимальному объему памяти в один слот. Прошлый месяц чуть сам не поторопился и не взял 2-х гиговые DDR2. Благо невзначай в мануале поковырялся. Ок-ся максимально 2Гб всего, но не более 1Гб в каждый слот. (для P5PL2).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зеро, можно про "фреоновый кулер" поподробнее ?

Что за зверь это ?

может имеласьь ввиду система охлаждения на фреоне ?

Ибо куллер есть крутилка по определению с лопастями

Куллер - это не только вентилятор, но и радиатор или система радиаторов отводящих тепло.

"Фреоновый куллер", о котором я писал выше, это система медных трубок (одна или две обычно) соединенных в контур с радиатором, обдуваемый в свою очередь вентилятором.

Слово "куллер" произошло от английcкого "cooler" - охладитель.

 

Если Вы открывали ноутбук, то видели фреоновый(фризовый) куллер на процессоре. В ноутах они всегда устанавливаютсяиз-за малогабаритности и компактности расположения деталей.

 

В силу нашего жаркого климата (летом жара до 50 по Цельсию) мат.платы и процы чисто Intell желательно использовать с усиленным охлажедением. Понижение рабочей температуры до 71 обычный куллер может обеспечить при окружающей среде 20-25 по Цельсию. Обычный куллер (вентилятор с аллюминиевым радиатором на процессоре) создает разность температур около 5-6 градусов. Попробуйте измерить температуру на выходном отверстии процессорного блока, она будет выше на 5-6 градусов, чем температура в комнате. При этом температура процессора будет 68-71 градус, что можно увидеть в биосСетапе или при помощи спецпрограмм типа everest.exe.

 

С 1998 года, занимаясь ремонтом процессорных схем и блок-модулей на более-менее профессиональном уровне, проводил ряд экспериментов по влиянию температур процессоров на их производительность. По личному опыту могу утверждать, что наиболее подготовлены к нашему климату процессоры Селерон с тактовой частотой до 1,7ГГц. Эксплуатировать Селероны лучше всего на мат.платах Атлон и Интелл модели DCP+333/1700-38/xxx/ c установкой кэша первого/второго уровней на 64/128 соответственно.

Если на проц установить фреоновый(фризовый) куллер, то производительность повышается в 1,5-2,2 раза. При этом характеристики не изменяются.

 

В сети, кстати, встречаются статьи, подтверждающие мои слова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Куллер - это не только вентилятор, но и радиатор или система радиаторов отводящих тепло.

"Фреоновый куллер", о котором я писал выше, это система медных трубок (одна или две обычно) соединенных в контур с радиатором, обдуваемый в свою очередь вентилятором.

Слово "куллер" произошло от английcкого "cooler" - охладитель.

 

Если Вы открывали ноутбук, то видели фреоновый(фризовый) куллер на процессоре. В ноутах они всегда устанавливаютсяиз-за малогабаритности и компактности расположения деталей.

 

В силу нашего жаркого климата (летом жара до 50 по Цельсию) мат.платы и процы чисто Intell желательно использовать с усиленным охлажедением. Понижение рабочей температуры до 71 обычный куллер может обеспечить при окружающей среде 20-25 по Цельсию. Обычный куллер (вентилятор с аллюминиевым радиатором на процессоре) создает разность температур около 5-6 градусов. Попробуйте измерить температуру на выходном отверстии процессорного блока, она будет выше на 5-6 градусов, чем температура в комнате. При этом температура процессора будет 68-71 градус, что можно увидеть в биосСетапе или при помощи спецпрограмм типа everest.exe.

 

С 1998 года, занимаясь ремонтом процессорных схем и блок-модулей на более-менее профессиональном уровне, проводил ряд экспериментов по влиянию температур процессоров на их производительность. По личному опыту могу утверждать, что наиболее подготовлены к нашему климату процессоры Селерон с тактовой частотой до 1,7ГГц. Эксплуатировать Селероны лучше всего на мат.платах Атлон и Интелл модели DCP+333/1700-38/xxx/ c установкой кэша первого/второго уровней на 64/128 соответственно.

Если на проц установить фреоновый(фризовый) куллер, то производительность повышается в 1,5-2,2 раза. При этом характеристики не изменяются.

 

В сети, кстати, встречаются статьи, подтверждающие мои слова.

 

Сижу, пилю напополам куллер Иглу на шести теплоотводных трубках, из них выдавливаеться белесая густая паста, к сожалению фреона нет (как он шипит в газообразном состоянии и течет в жидком и с каким запахом знаю). До этого разворотил систему охлаждения на cгоревшей плате GA\P35\DS4 фреона там тоже не было, был кристалический порошок.

Температура моего проца Q6600 о четырех ядрах при температуре окружающей среды (ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ОТОПЛЕНИИ) 32градуса:

В спокойном состоянии 34Гр. (1.6Ггц на каждое ядро)

При загрузки 97% 48Гр. (2.4Ггц на каждое ядро)

Корпус закрыт, мать GA-P35-DS4 Вытяжка- только блоком питания.

Единственно что смущало, 51Гр. у графического проца.

К лету поставлю сбоку 12см вентилятор...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сижу, пилю напополам куллер Иглу на шести теплоотводных трубках, из них выдавливаеться белесая густая паста, к сожалению фреона нет (как он шипит в газообразном состоянии и течет в жидком и с каким запахом знаю). До этого разворотил систему охлаждения на cгоревшей плате GA\P35\DS4 фреона там тоже не было, был кристалический порошок.

Температура моего проца Q6600 о четырех ядрах при температуре окружающей среды (ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ОТОПЛЕНИИ) 32градуса:

В спокойном состоянии 34Гр. (1.6Ггц на каждое ядро)

При загрузки 97% 48Гр. (2.4Ггц на каждое ядро)

Корпус закрыт, мать GA-P35-DS4 Вытяжка- только блоком питания.

Единственно что смущало, 51Гр. у графического проца.

К лету поставлю сбоку 12см вентилятор...

А разве хладоген обязательно может быть фреон? Тем более, что фреон, как хладоген, с не давних пор запрещен в европейских странах. У Вас фризовый куллер, изготовленный скорее всего пару лет назад (2005-06 год). А вот с кристалическим порошком - это постарее, скорее всего фризовый, но уже пришедший в негодность.

Думаю, что Вы поняли, что в моем посте писалось о куллерах с хладогеном? Хладогеном может быть и азотная окись... Белесая густая паста - что-то новенькое. Наверное один из видов фриза - гелевая масса, достаточно жидкая, что бы при 50-60 градусах Цельсия течь по трубкам. Есть еще куллерная система на термопасте, но в реале пока не встречал.

Про 4х ядерный проц я пока сказать ничего не могу. На ремонт такие сборки не приносили. Пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

zero_73, с чего Вы взяли что Ваш кулер фреоновый?

Фреоновые системы охлаждения существуют, но не такими как Вы их описываете.

В них используется компрессор, испаритель - все как в холодильнике или кондиционере, зачастую от этих же устроиств. Называется такая система либо фреонкой, либо системой фазового перехода. Хладогентом в них является именно фреон. Фреон - фторосодержащее производное метана или этана. Их более 40 видов, и не все из них запрещены. Большинство используется в климатическом и холодильном оборудовании.

То, о чем говорите Вы, это система тепловых трубок. Там иной способ работы нежели в системах фазового перехода. Если во фреонке фреон подается в испаритель под давлением от 4-х до 12-ти атмосфер, то в тепловых трубках после заливки хладагента воздух откачивают. Принцип работы соответсвенно разный. Фреон испаряют принудительно (распыляют в испарителе), в тепловых трубках хладагент испаряется сам, забирая тепло и передавая его на радиатор. Фреоновые системы дома мало кто использует, поскольку такая система очень дорогая и шумная. Она образует конденсат. Их используют в основном для постановки рекордов в разгоне наряду с жидким азотом.

Помимо фреонок и тепловых трубок существуют иные методы охлаждения - модули Пельтье, системы водяного охлаждения, ионный "ветер". В ноутбуках часто используются все те же тепловые трубки.

Можно вопрос?

Что за эксперимент по влиянию температур процессоров на производительность?

Почему-то я думал всегда что производительность процессора зависит от архитектуры, частоты системной шины, количества ядер, и пр. А от температуры какая производительность? Если Вы имеете ввиду эффект сверхпроводимости, то наврядли в домашних условиях сможете его достичь.

Так как же температура влияет на производительность процессора? Как при установке фреонового(фризового) кулера повышается производительность при той же частоте и штатном множителе? :) Да еще и в 1,5-2,2 раза? :)

Насмешили так насмешили... :)

А про фризовый кулер слышу впервые :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче Зеро73 использует устаревшие сведения :)

Новые коре 2 дуо стандартно с кулером за 15 у.е от той же иглы выше 52 не греются ваще, вот

если брать пресскотт .. мда ..

у меня 3.0 полный 1м кеш, 52 - рабочая температура, охлаждение - водянка.

 

Ну называйте систему охлаждения кулером, в принципе верно - охладитель, как-то по ламерски звучит.

 

А по теме - считаю что в принципе уже все определились с платами :)

ИМХО, многое зависит от бюджета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Aziat

зачем вы убили и разворотили DS4 ? :) от неё хоть что то осталось в нормальном состоянии ?

 

2greg77

+1 , всё правильно и чётко расписали , не лень было писать ? :) просто здесь многие посты так и "просятся".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Aziat

зачем вы убили и разворотили DS4 ? :) от неё хоть что то осталось в нормальном состоянии ?

 

2greg77

+1 , всё правильно и чётко расписали , не лень было писать ? :) просто здесь многие посты так и "просятся".

 

Насчет постов, которые полны чистой воды дезинформации и очень "просяться" вы правы. Мало-мальски подкованный в физике человек поймет, что любая система охлаждения основанная на применении хлодонов должна иметь замкнутый (закольцованный) контур, где охлаждающая жидкость течет от охлаждаемого обьекта (нагреваясь и расширяясь до газообразного состояния на примере фриона))до радиатра где она опять охлаждаеться (и превращаеться в жидкость как фрион) циркуляция охлаждаемой жидкости обеспечиваеться принудительно (насосом) так как в столь маленьком контуре самотек невозможен!

А тут на тебе, в 4-6 ОБРЕЗКАХ(!!!) медных трубок появился фриз! Я специально не дописал пред. пост, так как на самом деле в медной кулерной трубке банальный термогель...Изготовители сэкономили на цветном металле и все! За многолетнию практику охлаждение с применением хладонов было (и есть)только у стационарных компьютеров, где размер не имеет значения Пример- наша долбанная "ИСКРА"- величиной с вагон... В современных настольных системах процессоры интел( а теперь и АМД) имеют зашиту от перегрева (сброс частоты) а так же достаточно низкий кофф. рассеиваемой мощности. Так что если что и охлаждать с пристрастием, так это чипсет и видео... А тут еще целероны с 71 градусом (вобще без радиатора что ли?) В общем жуть! Дальше не буду....

DS4 убил не я, банда бабуинов перевозя 4 свежих материнки в фирменных коробках с аэропорта до дома, додумалась положить их в пакет и привязать их вместе с баулами на крышу жигулей(!!!) где они оторвались и были раздавлены задней машиной... 2 удалось спасти, остальные даже на лепешку не похожи. Вот я и злобствовал. Все чего от них осталось ужо пущено в дело.

Большой пардон за флуд, НАБОЛЕЛО

Ко всем с уважением!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эксплуатировать Селероны лучше всего на мат.платах Атлон и Интелл модели DCP+333/1700-38/xxx/ c установкой кэша первого/второго уровней на 64/128 соответственно.

 

Знаю комбинацию слов Nforce, AMD, Athlon, Sempron, Duron. А также Celeron, Intel.

Но вот эксплуатировать Селероны на Атлонах - что-то ново. Может поясните?

 

Или все существующие камни объединены все под "чистый" и "селероны"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DS4 убил не я, банда бабуинов перевозя 4 свежих материнки в фирменных коробках с аэропорта до дома, додумалась положить их в пакет и привязать их вместе с баулами на крышу жигулей(!!!) где они оторвались и были раздавлены задней машиной... 2 удалось спасти, остальные даже на лепешку не похожи. Вот я и злобствовал. Все чего от них осталось ужо пущено в дело.

 

моя плакаль :) , искренние соболезнования.

а в тему топика - вот такую мобо и надо покупать (если денех много).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО соотношение цена/навороты не на стороне DQ6 , за что её любить ? за 12 виртуальных фаз ? :) , фсё остальное есть у DS4 , это всё относится к Р35 . Единственный + Х38 считаю полноценный PCI-Ex 16x2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что, туда только 2 ати поставить можно? Толку от этого? Тады маму на нвидиа брать нужно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) мил человек , я же не настаиваю что только эти девайсы надо брать , я говорю что есть такие то плюсы и минусы (по моему субъективному мнению) и кстати выбрав АМД и SLI вы не получите crossfire :) , логично ? потому думаем и выбираем что нам более мило . Кста две АТИ не так уж и плохо 2х3850 или 2х3870 ИМХО - отлично (правда дороговато :) )

Кстати автор так ине озвучил бюджет , хотя ему наверное уже "крутой" спец собрал тачан :)

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
zero_73, с чего Вы взяли что Ваш кулер фреоновый?

Фреоновые системы охлаждения существуют, но не такими как Вы их описываете.

В них используется компрессор, испаритель - все как в холодильнике или кондиционере, зачастую от этих же устроиств. Называется такая система либо фреонкой, либо системой фазового перехода. Хладогентом в них является именно фреон. Фреон - фторосодержащее производное метана или этана. Их более 40 видов, и не все из них запрещены. Большинство используется в климатическом и холодильном оборудовании.

То, о чем говорите Вы, это система тепловых трубок. Там иной способ работы нежели в системах фазового перехода. Если во фреонке фреон подается в испаритель под давлением от 4-х до 12-ти атмосфер, то в тепловых трубках после заливки хладагента воздух откачивают. Принцип работы соответсвенно разный. Фреон испаряют принудительно (распыляют в испарителе), в тепловых трубках хладагент испаряется сам, забирая тепло и передавая его на радиатор. Фреоновые системы дома мало кто использует, поскольку такая система очень дорогая и шумная. Она образует конденсат. Их используют в основном для постановки рекордов в разгоне наряду с жидким азотом.

Помимо фреонок и тепловых трубок существуют иные методы охлаждения - модули Пельтье, системы водяного охлаждения, ионный "ветер". В ноутбуках часто используются все те же тепловые трубки.

Можно вопрос?

Что за эксперимент по влиянию температур процессоров на производительность?

Почему-то я думал всегда что производительность процессора зависит от архитектуры, частоты системной шины, количества ядер, и пр. А от температуры какая производительность? Если Вы имеете ввиду эффект сверхпроводимости, то наврядли в домашних условиях сможете его достичь.

Так как же температура влияет на производительность процессора? Как при установке фреонового(фризового) кулера повышается производительность при той же частоте и штатном множителе? :rolleyes: Да еще и в 1,5-2,2 раза? :lol:

Насмешили так насмешили... :lol:

А про фризовый кулер слышу впервые :lol:

Мдааа..... А еще говорят об отсталом образовании! Тут еще встречаются знакомые с трубками Петьелье и Бурдона!

Я рад! Хоть я и устарел со своими советами (прошу прощения), но все таки еще носят на ремонт тачки от 1998 года.

Если вы читали мой топик, то вы заметили, что я говорил о сборках до 2002 года.

Думаю лучше мне удалиться смоими советами. здесь ГУРУ более сведущие.

Буду учиться у Вас и Вам подобным. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО соотношение цена/навороты не на стороне DQ6 , за что её любить ? за 12 виртуальных фаз ? :lol: , фсё остальное есть у DS4 , это всё относится к Р35 . Единственный + Х38 считаю полноценный PCI-Ex 16x2

 

Посмотрите описание DS4, у нее и есть PCI-Ex 16x2.

Я лично, брал ее за 174$. Задел на будующие процы у нее есть, охлаждение чипсета на ревизии 2.2 -прекрасное, хотя и не такое тяжелое как на 1.1, зато не надо кулера резать.

Прекрасно тянет (за счет 8ми пинового разьема АТХ) разгон четырехядерного Q6600.

Единственно что напрягает- отсутствие КОМов и ЛТП, но это восполнимо бреккетами, так как разводка портов есть.

ИМХО: DQ6 - лишние деньги за любовь :rolleyes:

 

З.Ы. Есть у нее один баг со звуком, но быстро устраняеться.

Edited by Aziat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на Р35 никогда не было , нет и не будет полноценного PCI-Ex 16x2 , два разъёма есть , но работают они в режиме 16 и 4 и crossfire. Вобще как работают немного сомнительно , пока не встречал в действии.

DS4 брали наверное по знакомству с москвы ? здесь минимум видел 194.

насчёт багов на гигах - вобщем не встречал .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на Р35 никогда не было , нет и не будет полноценного PCI-Ex 16x2 , два разъёма есть , но работают они в режиме 16 и 4 и crossfire. Вобще как работают немного сомнительно , пока не встречал в действии.

DS4 брали наверное по знакомству с москвы ? здесь минимум видел 194.

насчёт багов на гигах - вобщем не встречал .

 

Возьмите платку попробуйте 16х2, потом оцените. На Р-35 и поддержки DDR3 по идее не должно быть но оно есть, слотов нет, а поддержка есть. А если от Р 38 напаять? (извращение конечно)Шутка. А в паре, из всех видях, работают только матроксы отлично, но эти платы редкость даже по СНГ. Это конечно мое личное мнение.

Баг с интнгрированной звучкой не гиговский, а производителя зв. чипа, но если стоит сей чип на данной плате то... Я же говорил решаеться быстро но пришлось усиленно лазить по форумам. Надеюсь что новые дрова все исправят.

Плату действительно ташил из Москвы, в то время здесь ее не было.

Если возьмете такую себе отпишитесь в личку, еще кое что расскажу интерестное...

Edited by Aziat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.