godfree

Подбор компьютера

3 394 posts in this topic

надо проц коре7 покруче пятого поколения, надо материнку под это дело, блок питания, оперативку и чтоб рейд1 был.

нет смысла брать "покруче", ибо в новых процах максимум 10% производительности выжали при той же частоте... А побегать то по магазинам придётся в поисках новых деталей и переплаты за то, что всё новое, тока привезённое. Да и причём, насколько мне известно, на 1151 сокете режим IDE отсутствует, а это значит ,что если с хардом что-нить случится, то никакой викторией или MHDD там не получится пройтись.

Так что лучше брать на 1150 сокете. Итак, из прайса age:

Проц: i7 4790 - 290$

Кулер под i7 брать нужно получше, эдак за 25-30$, ибо у i7 из-за его гиперчтения, нрав горячий. В прайсе age конечно нет таких кулеров, но в магазе у них имеются норм кулера. Вроде точно был glacialtech igloo какой-то версии.

ОЗУ: ну я так понимаю 16 гигов для i7 за глаза. Zeppelin 8GB DDR3 1600Mhz - 36$ (одна плашка)

Материнка: вот тут зависит от того ,какой рейд нужен... Если и программным можно обойтись, то GigaByte B85-HD3-A - 80$

А если на уровне биоса RAID функцию врубать ,то тут уже GigaByte H97-HD3 - 102$

Блок питания HuntKey LW-6500HG Green Power 500W - 38$ за глаза...

Edited by Dieman
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

комп будет серваком прикидываться.

что делать будет?

 

ну я так понимаю 16 гигов для i7 за глаза

смотря для чего сервер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ZZX, страна лимония:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ZZX, страна лимония:)

Как то так))

 

помогите плиз с такой вот конфигой:

 

надо проц коре7 покруче пятого поколения, надо материнку под это дело, блок питания, оперативку и чтоб рейд1 был.

что порекомендуете взять? комп будет серваком прикидываться.

Все от бюджета зависит, можно и на x99 зафигачить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ZZX, какие есть вентиляторы 120 мм, самые дешевые?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что делать будет?

 

 

смотря для чего сервер

софт будет крутиться на яве с бэдэшкой. там софтина то не сильно большая. на человек 10.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вообще смысл брать интел скайлайт и к нему ддр4?

Я смотрел тесты разница процессора максимум 5% , бывает и 10% но редко.

Вот ддр4 и ддр3 спорные,если ддр4 2400 и ддр3 2400 разницы нету...а в играх 1600 и 2400 разницы 1% а то и меньше,для игр объём главное.

Цены на ддр4 2400 стоит под 60-70 у.е за 8 ГБ в октябре,сейчас я не знаю точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вообще смысл брать интел скайлайт и к нему ддр4?

пока нет, ибо дорого и нет выбора широкого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по ходу мы дожили до того момента когда прогресс остановился. ддр3 что в 2010-м году что 6 лет спустя всё так же по-сути в топе. увы и ах. я помню времена когда за 6 лет производительность процов в одной ценовой категории различалась едва ли не в 10 раз. сказал же гослинг на маракане еще года два назад кажется что забудьте о росте производительности - будущее за мультиядерными процами. ну типа 2048 ядер и т.п. ))

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть вообще смысл брать интел скайлайт и к нему ддр4?

А для разгона любые Skylake чудо как хороши: BCLK разблокирован + даже копеечная память отлично поддержит разгон. Аж руки чешутся поменять комп, но жаба душит, да и отошёл я от этого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже копеечная память отлично поддержит разгон

ну для начала онли на Z170, второе: самая копеечная мать на Z170 на age 150$

Edited by Dieman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для разгона любые Skylake чудо как хороши: BCLK разблокирован

имхо разгон по частоте шины эффективней разгона множителем при равной результирующей частоте. Ну и потом не факт, что при наличии свободного множителя проц таки сможет взять определенную частоту. Я, например, не вижу опять же смысла менять свой древний i5-750, спокойно берущий 4.1ГГц при разгоне по шине (205х20).

даже копеечная память отлично поддержит разгон

а при чем тут память? делители уже отменили? или принципиально хочется "синхрона"? я как-то не вникал в разгон санди/ивибридж, хасвелов и тем более скайлейков, но у меня матплата (p55) спокойно позволяет понизить частоту памяти, если разгон упирается именно в нее. При том копеечная копеечной памяти - рознь. Месяца 2-3 назад из-за апгрейда чисто по объему сменил самые обычные Кингстоны (лоупрофайл - проще уж некуда), которые с родных 1333 не напрягаясь брали 1640.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо разгон по частоте шины эффективней разгона множителем при равной результирующей частоте.

Точно так. + разгон множителем в сандиках-айвиках-хасвеллах - скучнейшее занятие. А в Скайлейках неформально разблокирована именно шина, а не только множитель в мажорских K-процах. Впервые в массовых процах со времён, кстати, твоего Нехалема. Потому и называю это красотой для классического разгона по шине.

Месяца 2-3 назад из-за апгрейда чисто по объему сменил самые обычные Кингстоны (лоупрофайл - проще уж некуда), которые с родных 1333 не напрягаясь брали 1640.

Вот и я о том же. Даже дешёвые модули DDR3 (и DDR4, хотя я их ещё не щупал своими руками) спокойно, как правило, берут приличные частоты. Вспомни, как это было с DDR2 даже на 800? Ну и да: "синхрон" - красиво!

Зы: у меня самого десктоп на совсем уж древнем E8600 + P45 со слотами под DDR2/3. Но DDR2 1100 выглядит там вкуснее всех DDR3 :blush: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ооо 8600. одна из причин почему мне пришлось от него избавиться - это на материнке не было ддр3 разъемов :) кстати до сих пор ищет нового владельца: е8500+мамка фокскон+1+1гб ддр2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотри в $

на аге.уз адекватные цены?или можно дешевле найти?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на аге.уз адекватные цены?

адекватнее малики...

или можно дешевле найти?

ну если только на абу сахий...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пока рано покупать скайлайт и ддр4

Думаю выйдет Кабе лайк вот тогда цены будут как сейчас у хасвелла.

Ддр4 говорят тоже летом упадёт до цены ддр3.летом ещё подешевеют ССД и выйдут новые видео карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ооо 8600. одна из причин почему мне пришлось от него избавиться - это на материнке не было ддр3 разъемов :) кстати до сих пор ищет нового владельца: е8500+мамка фокскон+1+1гб ддр2.

цена за все??1 гиг озу правда маловато..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом будет много чего нового и цены более умеренные, вот тогда и можно слезать с олдскула)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

памяти 2 гига. две плашки по гигу. за проц 100 тыс за мамку с памятью еще 100 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну для начала онли на Z170, второе: самая копеечная мать на Z170 на age 150$

для DDR3)) остальное уже не копеечное. да и в наличии нет.

 

на аге.уз адекватные цены?или можно дешевле найти?

иногда бывает и дешевле некоторые позиции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это означает надо чут подождать ( до конца года) чтобы купит новый платформа со памятом ддр4.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хотелка потерпит ,можно ждать по дольше чтобы купить дешевле, новее и лучше продукт)

Так у кого даже санди бридж 2500-2600 процессор,обгрейт делать не стоит,только видео карту покупай новую и все.

А вот у кого процессоры сокетом 775 ,сделать обгрейт на скайлайт будет просто ракетой казатся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

775 сокет до сих пор хит продаж))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

забирай у меня коль хит ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now