Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

Границы - погранвойска, там без профи никак. Зоны - ВВ , это - Минюст. им и решать о виде своих войск. Я бы вообще - это гражданским бы отдал охранникам. Склады - нацгвардия или что-то типа этого.

 

Кадрированные части - это не профармия, это БХВТиИ, в основном - в тылах или глубине страны, второй, а то и третий эшелон. Это когда нас всех убьют, туда призовут дедов и молодёжь, посадят их на технику и в бой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Границы - погранвойска, там без профи никак.

И в чём там профи ? В патрулировании ?

Ладно ВВ , понятно , ведомство другое. Ну а стройбат ? Без него не обойдёшся , кто то шахты и бункеры должен строить. Нацгвардия - та же срочная служба , и тем же составом. И в чём тогда выигрыш ?

Вот у Лебедя , до его предательства , была замечательная программа . Он в своей президентской программе предлагал действительную реформу , когда набирается 50000 профессионалов для опертивных целей и внутренних локальных конфликтов. Затем около 400000 для несения дежурств , патрулирования , обслуживания техники и прочих задач из числа уже подготовленных специалистов на полуконтрактной основе . Т.е. они получают деньги такие же , как на предидущем месте работы с различными льготами для военных. И наконец наёмные гражданские рабочие-служащие вкупе с альтернативной службой - по потребному количеству. Точно сейчас не помню детали , но на бумаге всё выглядело просто замечательно.

 

когда нас всех убьют......

Чё то не хочется....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так на бумаге всегда и всё замечательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В воскресенье по ВЕСТям показывали Сталинград. Док фильм. Были воспоминания ветеранов с обеих сторон. И вот один немец говорит , что когда вышли к северной окраине города , то там обороны почти не было - русские готовились к вторжению на юго-западе , там и оборонительные сооружения строили. Так вот их танковую колонну встретила одна зенитная батаррея на которой были молодые девчонки - лет 18-19. Причём они совершенно не были обучены стрельбе по наземным целям. Немец сказал : Мы их уничтожили . Было жалко , но они были в форме и стреляли , пусть неумело , по нашим танкам.

Это я к замечанию Эвтаназии по поводу приказов и их выполнению.

Не сомневаюсь , что точно так же поступали советские солдаты при встрече отрядов гитлерюгенд с фаустами напаревес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты Пнама лучше смотри авторевю, пятое колесо и топ гир.

А то вечно кукйню разную насмотришься/начитаешься/наслушаешься, поверишь и потом несешь в массы, так сказать.

Не знали, танки они Какая красота! зимой не увидели, ага .. что за бредятину несешь ..

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты Пнама лучше смотри авторевю, пятое колесо и топ гир.

А то вечно кукйню разную насмотришься/начитаешься/наслушаешься, поверишь и потом несешь в массы, так сказать.

Не знали, танки они Какая красота! зимой не увидели, ага .. что за бредятину несешь ..

Ты лучше книжек больше читай. В частности насчёт сталинградского прорыва немцами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты лучше книжек больше читай. В частности насчёт сталинградского прорыва немцами.

 

У меня есть своя голова и "А зори здесь тихие" - мне вполне хватает.

А бредятину в духе "подлые грузины НЕОЖИДАННО" начали артобстрел - это я оставлю на размышление гуманоидам не с этой планеты.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чём тут грузины ? Я о немцах...... вобщето.

 

Да и о Сталинграде просто вскольз заметил - как ответ Эфтаназии.

Я сам там не был - но читал и слышал. А ты там не был , не читал и не слышал.

Поищи в яндексе , узнаешь как всё было .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поищи в яндексе , узнаешь как всё было .

Угу .. от лохопедов, к-х там тоже НЕ БЫЛО.

Так же, когда мне начинают хаять тестовую систему люди, абсолютно не допирающие, сколько она сделала для страны.

 

Лана, тема про АРМИИ.

Так вот, в армии нужен - ты прав - порядок.

А поскольку все люди разные, то либо на каждого нужен свой метод , либо на всех - универсальный.

Поскольку первое - невозможно, срабатывает второе. А универсальный метод только один в мире - он работает всегда и везде - ДРЕССУРА.

Естно, сущесвам высокоорганизованным он противен - они его стараются либо избежать (не получается), либо принять как есть и смотреть по-философски.

Второе обеспечивает выживание и не сломанность характера. осознание правильности выбранной позиции приходит намного позже осознания правильности Устава и вообще порядка в армии.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда... Я вижу , ты не только о колёсах книжку прочитал..... Философ однако.

В армии должно быть все зелёное и квадратное (Старшина)

Не можешь - научим , не хочешь - заставим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один интересный момент был со мной - я никак не мог сначала понять, Ну вот опять, какого черта пряжка должна сисать на 5 или сколько там см с правого края табурета. а кепон лежать ближе к другому и пр.

Пока утром не проспал и не начал ускоренно одеваться. Заценил все сазу и навсегда <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нормально всё ! Рад за тебя . По крайней мере видно , что мужик . И от армии не косил , как некоторые - сам пошёл.

Постойте если мне они сами отсрочки делают уже года 2-3 я же не виноват и денег я им не копейки принципиально не дам. А что я потерял там? раньше когда армия была интернациональная можно было бы и послужить. А щас? я Узбекского языка не знаю как мне там общаться? и вообще как служить без общения.

Мне тоже не интересно каждые пол года к ним на мед комиссии ходить поэтому мне их повестки стали как до лампочки.

Edited by Rockveller
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама,

у той пословицы была третья часть - посадят - возьмём на поруки. Вот она - философия русского народа.

В идиотизме иногда можно находить наслаждение, если смотреть на это под правильным углом зрения, находясь на выигрышной позиции.

Пример,

горная подготовка, я - дедушка Советской Армии и лазить вновь и вновь по этим грвеликолепнным горам на венгеро-австрийской границе - мне совсем не в кайф. Заступил дежурным по роте. То есть - спал после обеда\подготовка в наряд\ ,спал ночью\дедушке вредно не спать ночью\, спал днём\положено, отдых дежурного по роте после завтрака - по Уставу\, пришёл замполит, за что-то или за кого-то наорал на меня, я не смолчал, замполит мне пообещал - я тебя в нарядах по роте=сгною=, заступал я ежедневно, после сна меня =снимали = с наряда и в 6 вечера я в него снова =заступал=, замполит лично ежедневно приходил убедится в этом и =глумился= на до мной. Так хорошо - я ещё никогда не отдыхал, горы, свежий воздух, сон по 12-14 часов, и - ни фига делать не надо. Причём ,замполит остался при своём мнени, что я был злостно наказан . А я - хорошо отдохнул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это всё равно , что деда посылать в наряд на кухню. Вреда больше , чем пользы - сожрёт всё мясо.

 

То Рокфеллер - я нынешнюю армию не имею ввиду. Х\з какие сейчас порядки. Хотя язык знать всё равно надо . А насчёт интернационализма - ещё не понятно чего тут больше - плюсов или минусов. Сёйчас ребята служат как в санатории - родительский день есть , не далеко от дома , всего год , денег дают , льгот куча. Хотя и раньше льготы присутствовали то же. У меня у знакомого сын тоже уже 4 года в армию попасть не может - денег за это просят.

Парень успел институт закончить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В воскресенье по ВЕСТям показывали Сталинград. Док фильм. Были воспоминания ветеранов с обеих сторон. И вот один немец говорит , что когда вышли к северной окраине города , то там обороны почти не было - русские готовились к вторжению на юго-западе , там и оборонительные сооружения строили. Так вот их танковую колонну встретила одна зенитная батаррея на которой были молодые девчонки - лет 18-19. Причём они совершенно не были обучены стрельбе по наземным целям. Немец сказал : Мы их уничтожили . Было жалко , но они были в форме и стреляли , пусть неумело , по нашим танкам.

Это я к замечанию Эвтаназии по поводу приказов и их выполнению.

Не сомневаюсь , что точно так же поступали советские солдаты при встрече отрядов гитлерюгенд с фаустами напаревес.

Панама, в начале своего поста хотел выставить здесь фотографии военных хроник, где вьетнамские дети бегут через реку от американской бомбежки их деревушки и спросить, какие Вы испытываете чувства, при рассматривании таковых (фоток)?! Но, потом что то самому стало не по себе.

Пока может, обойдемся без фоток.

 

А по существу "обязательности выполнения приказов и требований устава", хочу сказать, что ни один приказ либо устав - не является истиной последней инстанции. И в некоторых случаях, если исходить из правила "Дуракам - закон не писан", пусть я буду дураком, но отклонюсь от неких требований приказа либо устава, чтобы потом не было мучительно больно совести всю оставшуюся жизнь за содеянное. Обстоятельства бывают разные. Надеюсь, интервью (раскаяние) летчика-истребителя уничтожившего (ракетой В-В) в эпоху советов пассажирский самолет Японии (или Кореи, точно не помню), по ошибке пересекшего воздушное пространство СССР видели?! Но, это скорее подход субъективный. Кому как... В жизни, обычные, воспитанные граждане тоже (умышленно) нарушают законы, чего не скажешь о приказах военных, за что потом расплачиваются своей свободой, а может и жизнью.

 

Представьте, что Вы - один из разведчиков группы, получивших задание от руководства при повышенной секретности узнать расположение и численность банд формирований, засевших, допустим в близи села Гехи- Чу или Шатой. Вы прибыли, нужную информацию собрали, расположение и численность уточнили и отходите назад, лесом. Но, по дороге - неожиданность. Ребенок (славянской внешности), примерно 9 лет с сестренкой прогуливаются вместе, видите ли, наткнулись на Вас случайно (нет гарантий, что возвращаясь не расскажут всем в округе, что видели в лесу русских людей с размазанными краской лицами). Что бы Вы сделали?! Мне не важно что гласит приказ какого то командира или инструкция по такому случаю, просто интересна Ваша позиция, субъективная. Если, останетесь верны приказу - смогли бы потом жить с таким грузом оставшуюся жизнь?!

 

А пример с гютерюгенд и фауст - не очень удачный. Сохранились исторические записи (свидетельства), когда советские солдаты штурмовавшие города Германии, просто отбирали у детей шмайзеры и ... шлёпали их по заднице, приговаривая "А ну марш к маме!". ;) Чего не скажешь о фашистах и других идейных собратьях разных эпох. Бесланская трагедия ещё не далеко ушла. Те боевики, действовавшие в школе №1, понимаете-ли, тоже выполняли приказы своего "командования". Может и их оправдаем?! Какой- никакой, приказ ведь был, главное - от самогО командира имарата велайят!?! Скажете, что они его бы выполнили с успехом, если им не помешали дикие вооруженные родители тех беззащитных детей?!

Прошу прощения, что многое высказываю на эмоциональном уровне. Понимаю, что приказы нужно выполнять без обсуждения, и в бою действует правило - "либы ты, либо тебя", как и "не бывает войн без жертв", но, чем-то мы ведь отличаемся от тех же нацистов или фундаменталистов?! Всё же, может стоит исходить из каждого отдельного случая?! :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте ка перекурим, горячие финские парни.

 

Никто из вас , пацифистов, не знает, как поведет себя в условиях военного времени. Никто.

Согласен. Но и никто из вас? вояк-ястребков? также этого не знает. :blink:

 

Это тут, у монитора, все гуманисты., с огромными пипетками, полными гуманизма и добра.

;):):lol: А у вас пипетки полны решимости перерезать горло ребёнку или нажать на спуск. кр. Надеюсь, вам это будет сделать не так легко не раздумывая, как вы тут распинаетесь.

 

Дес, в отличии от вас, не питает иллюзий в отношении вероятного противника, как впрочем и я, есть основания.

А по-моему, у него и у вас возникли иллюзии о том каким должен быть мир из-за армии.

 

На войне предпочтительнее быть тупым (вместо мозга устав, приказ и наставления) но живым.

Дабы, вернуться домой к семье и снова наполнить свою пипетку виртуальным гуманизмом.

Для кого предпочтительнее? Для тех кто послал пушечное безмозглое мясо на войну - Да. А для конкретного индивидуума бывает, что есть вещи поважнее собственной шкуры. Есть люди у которых убеждения и принципы, не появляются и пропадают в зависимости от ситуации, а остаются с ними всегда в любой ситуации(т.е. собственый мозг работает всегда).

 

Панама, ну как тотже Бактра или Эв могут рассуждать о разведке, если они к ней - ни сном ни духом.

И где это я рассуждал о разведке? :lol:

 

По поводу пацифизма или гуманности можно спорить до бесконечности долго.

Суть одна - если страна ведёт войну, то все гуманисты\пацифисты должны заткнуться и сделать всё, чтобы помочь стране выиграть войну. Какими способами - неважно, потом, после войны, можно судить\рядить - та или не та была война, справедлива или нет, кто прав и виноват и что делать.Это - моя точка зрения.

Если ты - военный и выполняешь приказ, ты не должен судить, плох или хорош этот приказ, ты его должен выполнить и получить иммунитет от любого преследования за выполнения именно этого приказа. Нести ответственность должен старший воинский начальник\командир, кто отдал этот приказ.

Ну вот ещё одно оправдание. :lol: Взрослый дядя должен нести личную ответственность за свои действия и поступки. А не оправдывать себя - "Я просто выполнял приказ". В отличие от вас, я прежде всего несу личную ответственность за все свои действия и поступки. И прежде всего ответственность несу не перед человеком в фуражке(и всех кто стоит выше его), а перед своей совестью(как говорится – «перед Богом и Людьми»).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё же, может стоит исходить из каждого отдельного случая?! ;)

Ну дык ктож тебе мешает??

Исходи, но по законам военного будешь отвечать за неисполнение Устава и Приказов командования, ежели твой гуманизм обернется гибелью твоих товарищей и неисполнением приказа и ты готов за это ответить тогда и флаг тебе в руки.

Вот будешь ли готов ответить , вот в чем вопрос.??

А так, у монитора :blink: мы все гуманисты .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы вы не выполнили приказ - я бы вас шлёпал не по заднице , а расстрелял бы без суда и следствия не выслушивая никаких объяснений. Это в условиях военного времени.

Насчёт Бонига - пилот поступил правильно что сбил нарушителя. И мне совершенно наплевать , сколько там было пассажиров . Разведданные , которые он собирал (а это доказанно) касались жизней более чем 300млн населения мой страны. Поэтому пусть совесть мучает тех , кто послал этот самолёт на разведку .

Ну и касаемо разведгруппы . Есть приказ , есть устав , есть объективные обстоятельства . Дес на этот случай ответил лучше меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен. Но и никто из вас? вояк-ястребков? также этого не знает. :lol:

 

 

:lol: :lol: :lol: А у вас пипетки полны решимости перерезать горло ребёнку или нажать на спуск. кр. Надеюсь, вам это будет сделать не так легко не раздумывая, как вы тут распинаетесь.

Мы обучены и готовы были делать это ради той страны которой уж нет , сейчас , я не задумываюсь сделаю это, если угроза будет направленна против моей семьи или моих друзей .

Перегрызу горло, любому фанатику, даже малолетнему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот ещё одно оправдание. :lol: Взрослый дядя должен нести личную ответственность за свои действия и поступки. А не оправдывать себя - "Я просто выполнял приказ". В отличие от вас, я прежде всего несу личную ответственность за все свои действия и поступки. И прежде всего ответственность несу не перед человеком в фуражке(и всех кто стоит выше его), а перед своей совестью(как говорится – «перед Богом и Людьми»).

Пафосная болтовня.

Короче, с тобой в разведку не пойду.

 

Мы все умеем нести ответственность.

Удивил. :lol: Научил котов мяукать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Well семью защищает от фанатиков :lol:

 

А если серьёзно , то сначало высните смысл этого символа.

Смысл : Советский солдат защитивший светлое и чистое будущее .

То самое будущее симолизирует ребёнок.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если серьёзно , то сначало высните смысл этого символа.

Смысл : Советский солдат защитивший светлое и чистое будущее .

То самое будущее симолизирует ребёнок.

 

Это было в мае на рассвете.

Нарастал у стен Рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.

 

У столба дрожа она стояла,

В голубых глазах застыл испуг!

А куски, свистящего металла,

Смерть и муку сеяли вокруг!

 

Тут он вспомнил, как прощаясь летом

он свою дочурку целовал,

Может быть отец девчёнки этой

Дочь его родную расстрелял!

 

Но теперь в Берлине под обстрелом

Полз боец и телом заслоня!

Девочку, в коротком платье белом,

Осторожно вынес из огня.

 

Скольким детям возвратили детство!

Подарили радость и весну

Рядовые армии Советской!

Люди, победившие войну!

 

И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках!

Памятник советскому солдату

С девочкой, спасённой на руках!

 

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле!

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей Земле.

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Представьте, что Вы - один из разведчиков группы, получивших задание от руководства при повышенной секретности узнать расположение и численность банд формирований, засевших, допустим в близи села Гехи- Чу или Шатой. Вы прибыли, нужную информацию собрали, расположение и численность уточнили и отходите назад, лесом. Но, по дороге - неожиданность. Ребенок (славянской внешности), примерно 9 лет с сестренкой прогуливаются вместе, видите ли, наткнулись на Вас случайно (нет гарантий, что возвращаясь не расскажут всем в округе, что видели в лесу русских людей с размазанными краской лицами). Что бы Вы сделали?! Мне не важно что гласит приказ какого то командира или инструкция по такому случаю, просто интересна Ваша позиция, субъективная. Если, останетесь верны приказу - смогли бы потом жить с таким грузом оставшуюся жизнь?!

На то она и разведка... в ней неожидонностей не должно быть... а если и случилась неожиданность... то провал... тогда это не разведка а стадо баранов...!!!

И вообще в разведке есть множество способов не засветится... так что мальчику с девочкой нужно быть по крайней мере супер разведчиками... чтобы наткнутся на группу которая на задание...!!!

 

ИМХО, Я бы действовал согласно уставу и приказу вышестоящего...!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле!

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей Земле.

Ну а если эту поэтику приписать к ВИЛенину ? Или любому другому лидеру с ребёнком на руках ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.