serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 808 posts in this topic

2 ШивОлег при нашем бензине топливный я сменил через 7 000 км, ох страшный и грязный он был...

Если менять каждый месяц, хуже не будет..

Я на прошлом МХе за 7лет-120т.км поменял 3 раза..

тут не факт что перевернув его вытекает чернота.. дуньте в него... если свободно продувается то какие проблемы..

Основная грязь, остаётся в баке, потом есть памперс..до фильтра доходит только "сажа" ну такая чёрная дрянь....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Товарищ как купил своего чёрного Лося, там только и моет на ТАПОиЧ,как ни странно на авто не видно никаких царапин.

Ну прям реклама, лось, да ещё чёрный, столько лет на ТАПОиЧ и ни царапинки :), в прошлом году году заехал по глупости своей и совету некоторых, мойка на ТАПОиЧ-е - экспресс-мойка, 15 минут и вы уезжаете до меня мужик тыкал пальцем мойщикам на грязь на машине, которую уже насухо вытирали :blink:. Вот мотор там хорошо помыли, один плюс...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, такой вопрос что залить в бачок омывателя стекла, чтоб не замёрзла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, такой вопрос что залить в бачок омывателя стекла, чтоб не замёрзла?

Водкой! любой, хоть самой полёной! :lol:

Коньяк не стоит щётки потом липнут..

Ну а вообще то есть специальные жидкости незамерзайки!

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

может кто знает, кто недавно был на автобазаре, за сколько сегодня можно продать матиз с катализатором декабрь 2009 г. пробег 8500, не битая не крашенная, цвет серебристый, сигнализация пантера?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокатайте диски. Все четыре . Только не где попало , а на нормальном сервисе.

Зимой причиной самопропускания колёс может быть качество самой резины. Та , что ставится на заводе - при минусовых температурах становится "пластмассовой" , твёрдой и при езде на морозе трескается.Микротрещины .

спасибо, прокатаю, на вулканизации вроде это и сделали, все равно, немножко да опять пропускает на двух колесах. Резина у меня не заводская, хорошая, Пирелли.

 

У меня тоже 2 переедние колеса спускали часто. Не сильно, но на глаз заметно. На вулканизациях говорили что все нормально. Потом посоветовали сделать перекидку. Передние колеса поставил назад. По ощушениям вроде нормально стала. А вы перекидку не пробовали?

Недавно делала перекидку. Только после нее передняя шина сильно порвалась, латали ее в какой-то там спецпечи, за 10 тысяч сум, плюс был прокол, латали в обычной вулканизации, кажется за 1500 что ли. Так вот это колесо мне посоветовали поставить назад опять, на левую сторону, мол, там самая меньшая нагрузка. Теперь у меня получается колеса странно перекинуты.

 

Иногда мою там,мойка стоит 5 тыс,кузов,пылесосят салон,моют полики. Отдельно предлогают полировку торпедки,но я не полирую.

Моют быстро.В целом доволен. В мороз там ещё правда не мыл.

 

Покрытие не портит :)

Ух ты, всего 5? Без всяких там "сверху"? Все, буду там мыться. А по времени сколько это занимает?

А зачем еще торпедку-то полировать??

 

на пипках стоят крышечки они не треснуты и если они вообще? у меня такая проблема с левым передним колесом было если крышечку не поставить то потихоньку пропускает

если вы уже много проехали то лучше будет если вы обновите арматизаторы 2 штуки Корея 100тыш

вы зайдите в компьютерную диагностику там всю машину проверят и скажут что да как, год назад на рахате было шас если не знаю

 

одна пипка куда-то ваще исчезла.. Пробег у меня маленький еще, где-то 16600. На Рахате есть компдиагностика, некий Юра, так к нему говорят нуно раненько утром подъезжать, а то очередина.. Может кто посоветует хорошую компдиагностику без очереди? (и вообще, она зачем нужна, что покажет?)

А масло я заливаю на Рохате, по гарантии, А вот насчет ТО(гарантийного) я так и не поняла ничего...

 

Заводскую резину она вроде меняла сразу как купила авто. Может плохого качества?

Правильно, на Пирелли, не может она быть плохого качества...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может кто знает, кто недавно был на автобазаре, за сколько сегодня можно продать матиз с катализатором декабрь 2009 г. пробег 8500, не битая не крашенная, цвет серебристый, сигнализация пантера?!

купил в середине месяца матиз с катализатором сентябрь 2009 г. пробег 6000, не битая не крашенная, цвет голубой перламутр, сигнализация magicar за 6600

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sunny! по всем вопросам Вас ЛОХУЮТ!

 

 

Боле-менее нормальное ТО - 15-20(без замены деталей и это раз в 5 лет)

У меня гарантийное, каждые 5000 км вроде. но так как масло я меняю реже-через 70000 км(взяла себе Ликви-Моли, сказали, что такое может 7 тыщ и более выдержать)

 

Ручная мойка, особенно губкой, это абразивная шлифовка ЛКП (лакокрасочного покрытия)дорожным песком..(пусть лучше грязь сама отвалится, при продаже помоете :D )

А кто сказал, что я мою вручную? Езжу на мойку, сначала карчер, потом они шампунем моют(хрен знает каким, явно не для авто), потом смывают, вытира.ют. если сама - то сначала шлангом(конечно напор не очень, совсем не тот, что у карчера, но уж что есть), потом мягкой тряпкой или губкой автошампунем, потом смывка и вытираю "замшей"

РАСТОЧКА :D амортизаторов :blink: ! это вообще ЧУДО!

Сходила в сервис с двумя друзьями, один таксист(правда на жигуле), второй вроде хорошо в машинах разбирается, но опять ж у него матиза не было, у него ЕРАЗ.Вроде подтверждают, что надо бы....

 

-Прокачка.. есть такой момент, но не на неразборных Матизовских амортизаторах.. :D

Что за прокачка еще, про такое не слышала.

 

Машинке полгода.. сама резина травить не может..в силу вашего "опыта" возможно диски уже жёванные по нашим ямам.. их нужно хорошо прокатать на спец.станке, стоит это где-то от 2000 до 3500сум.за диск.. желательно найти вулканизацию с прокаткой..(их много)

Что значит травить? Были проколы, залатали. Насчет пропускания воздуха -за неровности дисков, тож вроде исправили(мож не прокатали, а просто молоточком, цена потому что вроде была невысокая совсем...) Все равно, чуть-чуть пропускает. Одно или два колеса. Ну, разберусь еще.

 

Масло менять надо .. первый раз после 1000км.. потом в зависимости от масла..

простое 3,5-5 тыс.км..на простом минеральном..

лучше залить подороже, ещё лучше синтетику, хотя бы, типа МАНОЛ ЭКСТРИМ, ездить 7-9 тыс.км..

При каждой замене меняем масляный фильтр..

Меняю. Ежу на Ликви-Моли полусинтетика щас, сказали 7000 км и больше можно ездить. Простое минеральное в голову не приходило зхалить. Все же читаю форум.

 

Топливный фильтр можно менять года через два.."памперс"(он в баке, внутри) можно вообще не менять.. прополоскал отряхнул и ГУД!(в запаску желательно приобрести моторчик бензонасоса+(памперс и пара хомутов, при покупке Вам дадут нужные 10-15мм)

Воздушный фильтр меняем раз в год, таксистам - зима-лето.

ну мы надеемся, что антифриз уже заменили..(25-30тыс.сум на манол)на нём можете ездить лет 5-6...

уфф.. что ещё? ..

пишите , спрашивайте.. ;)

Антифриз заменили сразу , после покупки. Топливный-вроде на Рохате сказали, что уже в след раз будут менять... Хммм...Не путаю ли я чего..

 

Спасибо за информацию, вроде пока нет вопросов.

 

Почему несколько раз ? я заезжаю строго через каждые 5 000 км и так до 20 000 км общего пробега (гарантия), если вы заезжаете чаще чем через 5 000 км, то есстно печать никто не поставит, а деньги с вас возьмут за работу...

Почему ближе к дому ? разве автосалон не имеет договора с определенным сервисом на ТО ? мне, при покупке Матиза руководство салона записали адрес сервиса (с кем заключен договор на обслуживание/ремонт и т.д. машин)...

На 2-м ТО мне тоже подкрутили какие-то гайки :) поменяли все фильтры (3 шт) сделали комп.диагностику, сменили масло, зараза, ~ 37 000 заплатил...

Никто не ездит чаще 5000 км, скорее я езжу туда менее часто, через большее кол-во км, мож потому второе ТО и не ставят? Типа просрочила? Масло менять через 7000 км, вот и приехала не через 5000 как он написал(а сказал что через 70000, выдержит масло) уже три раза. Пробег у меня 16600 щас примерно. Последнюю замену масла делали при 14500, до этого при 7400, а до этого при 2000 как положено)

 

Так, посмотрела, мне не воздушный, а топливный фильтр поменяли, оказывается. В след раз сказали - воздушный нужно менять.

Мы авто покупали в этом салоне на Рохате и на гарантийное То я туда же езжу, что тут странного. по идее, я могла бы ездить в любой другой авторизованный сервис, как я поняла. Просто Рохат мне близко. Мне кстати никаких там адресов вроде не дали.

 

А второе ТО у Вас когда было? Через сколько месяцев, тысяч км? 37000 это вместе с маслом и фильтрами-все там же и купили? Или это только за ТО само?

 

Всем просвещающим и отвечающим большое спасибо! :)

 

 

Еще вопрос - сейчас такая неустойчивая погода, жалко мыть машину - завтра опять дождь-снег-грязь. Вредно ли для покрытия авто если она долго грязная? Стыдно конечно, но блин, стока денег на эту мойку уходит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sunny, конечно грязь и весь этот химический состав вредит покрытию машины, но ваш матиз обработан антикором и я думаю что неделю или 10 дней можно не волноваться за счет грязи.

Льете полусинтетику, можете спокойно 7-8 тыс ездить. Насчет пирелли, вроде резина у нее будет пожестче чем у кумхо солюс к примеру.

На диагностику и на остальные мастерские дела, совет, лучше находить хороших мастеров и обслуживаться у них. И хрень с ней с гарантией и с техобслуживанием в купе с печатями. Я свою первую мотьку также по гарантии обслуживал, печати ставил на сервисную книгу. А в итоге продал таксорастам, угробили и машину и всю сервисную историю.

На диагностику можно сходить к Скулу (рядом с Аэропортом мастерская), он и посмотрит у вас все и даст советы.

Edited by Sakana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ух ты, всего 5? Без всяких там "сверху"? Все, буду там мыться. А по времени сколько это занимает?

А зачем еще торпедку-то полировать??

Сверху ни кто ничего не просит,по времени минут 15,там протирают минимум 3 человека.

А полировку они просто предлогают,за отдельную плату 4 тыс помоему,но я тоже думаю ,зачем салон политровать ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел бы спросить

кто нибудь поставил аммортизаторы каяба на свой матиз

или переделанные от нексии, как ошушения и где можно поставить и сколько стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

кто нибудь поставил аммортизаторы каяба на свой матиз

 

А зачем что то переделывать или мудрить , если есть свои родные неплохие ?

Матиз так устроен , что с любыми АМО будет жёстким . У него кузов так сделан . И если поставить "сопливые" АМО , то это сразу отразится на ходовых качествах ,на управляемости и безопасности .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем что то переделывать или мудрить , если есть свои родные неплохие ?

Я то-же восемь лет так думал, теперь могу с уверенностью сказать,что нексевские на перед и жигулевские на зад, гОоораздо лучше.. :unsure: (аморы конечно переделанные)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я то-же восемь лет так думал, теперь могу с уверенностью сказать,что нексевские на перед и жигулевские на зад, гОоораздо лучше.. :unsure: (аморы конечно переделанные)

пожалуйста подскажите где Вы их ставили, как давно?

и во сколько обходится переделка и если можно телефончик мастера если есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толку от этого, точно нет. Конструктора они не дураки. Всё это: другая резина и переделки, блажь. Менять надо авто. Возьми, была у меня восьмерка вот под наши дороги сделанная, а матизоны они что, под Узбекистан или Россию. Надо, или обруливать колдобоины, или менять стиль езды: тихо в перевалку каждую ямочку. А потом по газам с светофора оставляя в недоумение лоси, катьки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толку от этого, точно нет. Конструктора они не дураки. Всё это: другая резина и переделки, блажь. Менять надо авто. Возьми, была у меня восьмерка вот под наши дороги сделанная, а матизоны они что, под Узбекистан или Россию. Надо, или обруливать колдобоины, или менять стиль езды: тихо в перевалку каждую ямочку. А потом по газам с светофора оставляя в недоумение лоси, катьки.

я по совету райнмана заходил на форум /matizclub.net

так там все только и пишут про каяба аммортизаторы, что после них матиз становиться мягче любого ленд крузера и ямки не чуствуются.

просто хотел бы выслушать мнение большинства матизоводов.а то хочется комфорта, не нужно же изза этого менять машину на спарк или ласети

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37000 это вместе с маслом и фильтрами-все там же и купили? Или это только за ТО само?

37 000 сум это только ТО, масло/фильтры покупал отдельно...

 

А второе ТО у Вас когда было? Через сколько месяцев, тысяч км?

Первый ТО делал как все, при 2 000 км, в сервисе сразу расписали пробег для последующих ТО - 7000/12000/17000/22000, т.к. езжу много, то строго придерживаюсь графика...

 

Вредно ли для покрытия авто если она долго грязная

Не знаю как грязь, но после последнего снега, прихожу утром в гараж, а машина вся белая, от соли :blink:, сразу на мойку отвёз машину, от греха подальше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочется комфорта, не нужно же изза этого менять машину на спарк или ласети

Если бы всё было так просто и комфорт зависел только от мягких АМО....

Вы всерьёз считаете , что отличие Матиза от Ласетти только в амортизаторах ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы всерьёз считаете , что отличие Матиза от Ласетти только в амортизаторах ?

По-моему там ещё двигатели разные. Или Я ошибаюсь. 86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пожалуйста подскажите где Вы их ставили, как давно?

и во сколько обходится переделка и если можно телефончик мастера если есть

По совету пользователя Neo83 обращался к Рамилю тел.746-69-32 (всё вместе где-то 190тс.с покупкой новых задних ВАЗовских)

 

Толку от этого, точно нет. Конструктора они не дураки. Всё это: другая резина и переделки, блажь. ..

Конструктора конечно не дураки, но они не предпологали, по каким дорогам приходится ездить их детищам..

165/70 + замана амортизаторов, реально улучшает ямоходность матизки...

Но сравнивать его с лосями не стоит, это машины разных классов..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По совету пользователя Neo83 обращался к Рамилю тел.746-69-32 (всё вместе где-то 190тс.с покупкой новых задних ВАЗовских)

Конструктора конечно не дураки, но они не предпологали, по каким дорогам приходится ездить их детищам..

165/70 + замана амортизаторов, реально улучшает ямоходность матизки...

Но сравнивать его с лосями не стоит, это машины разных классов..

полностью согласен!кому переделывали,ездят довольные,машина становится намного мягче,стуки в передних амо пропадают.только задние переделывают свои же,а не жигулевские.

Edited by Deja_VU
подправлен тэг
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По совету пользователя Neo83 обращался к Рамилю тел.746-69-32

 

спасибо за инфо.

 

По-моему там ещё двигатели разные. Или Я ошибаюсь. 86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif

Вы кажется Андрей.

а я хотел к Вам обратиться по поводу аммортизаторов каяба у Вас они есть в наличие

или поставить переделанные от нексии и жигулей как советуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы кажется Андрей.

а я хотел к Вам обратиться по поводу аммортизаторов каяба у Вас они есть в наличие

или поставить переделанные от нексии и жигулей как советуют.

Есть в наличии, лучше их ставь. (остальное в личку)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему там ещё двигатели разные. Или Я ошибаюсь. 86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif

 

Движки то там точно разные, а вот всё остальное идентичное :lol::lol::lol::lol:

Edited by machine
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос.

кто снимал свой катализатор или что-то подобное с ним делал?

На днях друг пробил катализатор,скажу сразу,не знаю что это означает,но как я понял теперь выхлоп идёт напрямую

Со слов понял,что машина стала резвей и расход стал меньше.

Жду коментов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.