Koshak

АКПП vs МКПП

703 posts in this topic

Страшные вещи пишите. А откуда дровишки? В смысле, информация на основе чего?

Это я про коробки лося и каптивы.

Они хуже даже чем мой заколхоженный.

У каптивы типтроник тоже туфта. У моего друга есть такая машина. Разгон хороший, но на столько, чтобы отличаться.

Говорил же я bronemasterу - "бери Приору, лапоть!" :rolleyes:

 

Все таки ментал нашего народа никогда не изменить, вот один из представителей, покупают лоси по 17000-20000$ и говорят о расходе бензина, ну если хочешь ездить с комфортом и есть деньги покупать недешевые авто, то что тогда ныть о расходе бензина? Ну не понять мне этого.

Лось как раз классический пример бюджетного авто, его даже ТопГир использовал в этом качестве.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком-то передаче Топгира говорили про "коробке передач с двумя сцеплениями", которая переключается за доли секунды.

Были бы такие коробки и у нас, никакого спора не было бы :)

 

Вот нашел описание: Трансмиссия Direct Shift Gearbox

 

Вот еще хорошая статья: Коробки передач с двумя сцеплениями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорил же я bronemasterу - "бери Приору, лапоть!" :rolleyes:

 

Лось как раз классический пример бюджетного авто, его даже ТопГир использовал в этом качестве.

Бюджетный лось почти за двадцатку гринов!!! Ну ты дал!!! Это совсем не про нас! Со средним доходом наших пиплов от 3000-5000$ в год, и нашими условиями покупки выложи сразу и все, и никаких тебе кредитов и лизингов.В Европе и штатах там он конечно бюджетный и стоит дешевле нашего , и бери его на любых условиях.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не понимаю людей, у которых есть деньги на самый шикарный многоэтажный торт. Но они упрямо продолжают каждый день покупать обычный хлеб/лепешки. Ну не понять мне этого (с)

А при чем тут торт и лепешки? Если жрать каждый день торт, то просто разжиреешь и сахарным диабетом заболеешь. Тут про авто с автоматом, кот не каждый день покупаешь, и если есть деньги на покупку и юзание автомата, то че тогда ныть о большом расходе бенза? Я понимаю одно что понты у нас дороже, но если душит жаба за лишний литр бенза, то купи тогда матиз самый простой на ручке, и наслаждайся экономией но уже без понтов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со средним доходом наших пиплов от 3000-5000$ в год, и нашими условиями покупки выложи сразу и все, и никаких тебе кредитов и лизингов

Никак в толк не возьму - как это с расходами на бензин соотносится?

Ладно, проехали, давайте про коробки жевать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то не замечал в своей машине.

И не заметите, пока не будет возможности сравнить с нормальной АКПП. Любой 6-ти ступкой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А при чем тут торт и лепешки?

Vaso, я искренне удивлен тем, что именно ты так отзываешься об управлении расходами. Расходы на покупку автомобиля существенно отличаются от ежедневных расходов на его эксплуатацию по сути. И расход топлива - один из существенных факторов при выборе авто, за исключением, наверно, премиум класса, коего у нас такое мизерное количество, что им можно пренебречь.

Что же касается модели автомобиля - есть много разных причин, по которым покупается тот или иной автомобиль. Понты - лишь один из них, к тому же не самый распространенный. Подавляющее большинство автовладельцев у нас весьма прагматичны.

Твои уничижительные заявления - совсем не к месту. Расход имеет значение. Кто считает иначе - явно получает денег больше, чем заслуживает.

 

Белый извини. Прчитал после написания.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорил же я bronemasterу - "бери Приору, лапоть!" :rolleyes:

Да всё жду, когда её акпп укомплектуют. Как только - так сразу воспользуюсь твоим советом. А каптос в бекабад на металлолом... :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твои уничижительные заявления - совсем не к месту. Расход имеет значение. Кто считает иначе - явно получает денег больше, чем заслуживает

Мои заявления не уничижительные, а правда жизни, знаю таких кот почти на последние покупают и каптосы и ласетти с автоматом, а потом ноют о высоком расходе это те кот живут не по приходам, и еще есть такие кот не получают как ты выразился , а зарабатывают много, и могут позволить купить вышеперечисленные машины, и тоже , но их уже меньший процент, ноют но уже чисто уже из-за жлобства о повышенном расходе на автомате, вот именно таким жлобам с деньгами я и говорю купи себе матиз и кайфуй от экономии, за комфорт надо же регулярно платить, на что они мне отвечают, не солидно акя мне на матизе ездить, типа статус не позволяет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будущее все же за комбинированный вариант

я по теме высказался -

АКПП vs МКПП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои заявления не уничижительные, а правда жизни, знаю таких кот почти на последние покупают и каптосы и ласетти с автоматом, а потом ноют о высоком расходе...

Таких видел, но знакомство с ними не вожу. Незачем, да и негде. Хилые продажи автоматов доказывают мои утверждения. И есть часть владельцев, которые пересаживаютя на автомат только из-за его доступности в салонах и низких ценах на базаре.

По теме. Что за типтроник у Каптивы? И насколько динамична машина?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будущее все же за комбинированный вариант - механическая коробка и роботизированное управление. И никаких гидротрансформаторов и планетарных передач. Т.е. никаких АКПП!

Разве "роботизированное управление" не АКПП?

 

Что за типтроник у Каптивы? И насколько динамична машина?

Я не знаю какой у него, но по динамике в режиме "+/-" как будто есть в салоне еще 4 невидимых пассажиров, относительно каптивы с МКПП.

Это из-за гидротрансформатора или на самом деле машина тяжелее, не знаю.

Я много не водил, по этому все это ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страшные вещи пишите. А откуда дровишки? В смысле, информация на основе чего?

Немного грубо выразился. У нашего автопрома это есть проблема (в целом ездил на всех наших авто с АКПП), у японцев немного по лучше (ездил на мазде 3, ниссан максима и ниссан тиида), у немцев, та же история туповатая (Мерсик С200 и W211). Да не спорю у немецких я понских авто автомат работает по лучше, но это не тот показатель который может выдать механика (исключая моменты со спорт карами)

 

Таких видел, но знакомство с ними не вожу. Незачем, да и негде. Хилые продажи автоматов доказывают мои утверждения. И есть часть владельцев, которые пересаживаютя на автомат только из-за его доступности в салонах и низких ценах на базаре.

По теме. Что за типтроник у Каптивы? И насколько динамична машина?

Ксттаи Вы правильно написали, многие берут АКПП из-за доступности в салонах, но не забывайте и еше об одном показателе как цена! Ведь эти позиции не зря залеживаются в салонах, просто на просто дорого. Каптос довольно динамичная машина (было бы плохо если бы не была таковой с таким двиглом) но для своих 3х литров слабовата имхо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не заметите, пока не будет возможности сравнить с нормальной АКПП. Любой 6-ти ступкой.

Кобальт 6 ступка в расчёт идёт? Если да, то есть в семье и езжу на ней тоже. Но Ласетти больше нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве "роботизированное управление" не АКПП?

АКПП в общем понимании состоит из гидротрансформатора, насоса, клапанов, муфт и набора планетарных передач... и блока управления. Каждый из них расходует энергию движка... даже когда он на ХХ работает.

А робокоробка по сути - МКПП без планетарных передач (отсюда повышенный КПД) с роботизированным приводом. Причем, используя 2 сцепления не нужно ждать синхронизации угловых скоростей - это будет сделано в промежутке между очередными передачами. Идея проста, но трудна для воплощения, поскольку уже столько в АКПП вложено.... одних только Матиков и Троников за последнее время развелось. :D

А он (ГТ) все крутится и крутится, расходуя энергию. А настоящий кикдаун делается когда на тахометре 5-6 тыщ оборотов и ты резко отпускаешь сцепление (скорости уравняются как раз на макс крут.моменте). :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мотор 1,6 лос(Был АКПП - установил МКПП). Установка обощлас на 1000$. АКПП продал за 800$. В итоге замена обощлас за 200$.

А почему не купили сразу с механикой, правда наши все с 1,8 или хотели 1,6 и механику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему не купили сразу с механикой, правда наши все с 1,8 или хотели 1,6 и механику?

"Хотел как лучше, а получилось... как всегда." (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кобальт 6 ступка в расчёт идёт? Если да, то есть в семье и езжу на ней тоже. Но Ласетти больше нравится.

В расчет идет. Только я удивлен, что для вас разницы нет между 4-х ступкой Ласетти и 6-ти ступкой Кобальта. Опять же, может вам нравиться Ласетти в целом, здесь соглашусь, но АКПП Кобальта в разы лучше, чем Ласетти. Имхо.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В расчет идет. Только я удивлен, что для вас разницы нет между 4-х ступкой Ласетти и 6-ти ступкой Кобальта. Опять же, может вам нравиться Ласетти в целом, здесь соглашусь, но АКПП Кобальта в разы лучше, чем Ласетти. Имхо.

А в разы это при каком сопоставлении? КПД, Кол-во ступеней, Затраты на ремонт, Цена или просто - "В разы круче, потому что - у МЕНЯ!" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но АКПП Кобальта в разы лучше, чем Ласетти. Имхо.

время покажет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в разы это при каком сопоставлении? КПД, Кол-во ступеней, Затраты на ремонт, Цена или просто - "В разы круче, потому что - у МЕНЯ!" :D

Конечно речь идет в первую очередь об отзывчивости АКПП на желания водителя. Есть дополнительные функции. Комфортность. Экономичность. Мало? И у меня нет Кобальта, езжу на Эпике, имею возможность управлять Ласетти с АКПП и сужу из собственных впечатлений. Для этого (и для таких как вы) там было написано ИМХО. Скажу так - 4-х ступка АКПП Лося и ниже классом это примитив автомата, лучше брать с механикой. Опять же имхо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АКПП в общем понимании состоит ...

Это в общем понимании. :)

Может состоят из чего угодно, может работать как угодно.

 

В моем понимании, АКПП это машины без сцепления.

А на самом деле:

Автоматическая коробка передач (также автоматическая трансмиссия, АКП) — разновидность коробки передач автомобилей, обеспечивающая автоматический (без прямого участия водителя) выбор соответствующего текущим условиям движения передаточного числа, в зависимости от множества факторов.

Это значит, "Типтроник" - не автомат, а "роботизированное управление" это АКПП :)

Там написано не все правильно. ;)

 

КПД, Кол-во ступеней

Чем больше ступеней тем ниже КПД.

Мне тоже не нравиться если при разгоне участвует более двух передач.

Я и на механике использовал всего 3 передачи: 1-3-5.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем больше ступеней тем ниже КПД.

Мне тоже не нравиться если при разгоне участвует более двух передач.

Я и на механике использовал всего 3 передачи: 1-3-5.

Начну с последнего: Идеальная коробка это коробка с бесконечным числом ступеней. Это не ИМХО! Остальное после обеда скажу. Извиняйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеальная коробка это коробка с бесконечным числом ступеней. Это не ИМХО!

Это Вы про АКПП с гидротрансформатором? :blink::D

Я про наших (Лос и колобок) говорил.

Вы наверно, про вариатор...

Приятного аппетита! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в общем понимании. :)

Может состоят из чего угодно, может работать как угодно.

Широкое распространение получили лишь гидромеханические передачи, состоящие из гидродинамического трансформатора, механических передач и системы управления. На долю таких передач приходится более 95% (по некоторым оценкам 99%) всех выпускаемых в мире автомобильных трансмиссий. Именно такие трансмиссии за рубежом называются автоматическими трансмиссиями, автоматическими передачами или, чаще всего, автоматическими коробками передач.

В моем понимании, АКПП это машины без сцепления.

Сцепление служит для передачи крутящего момента от двигателя на коробку передач и кратковременного его отключения. Как вы думаете: есть нечто подобное устройство в АКПП?

Это значит, "Типтроник" - не автомат, а "роботизированное управление" это АКПП :)

Как я уже изъяснялся - уважаю робокоробку, за то что там нет гидротрансформатора, насоса и планетарных передач, следовательно потери энергии лишь на трение вращающихся сопряжений и минимум на привод. А сама коробка - МКПП с приводом.

Да еще за то, что при необходимости именно водитель определяет на какую передачу следует переключать, а не на какую получится в АКПП. Правда, водитель должен сам понимать на какую ему нужно, если не понимает... значит ему рановато на МКПП пересаживаться. :D

Edited by Zeppelino
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.