Koshak

АКПП vs МКПП

703 posts in this topic

Имхо: ручная коробка или для Спортсменов или для Нищебродов:(

В спецификации к авто АКПП уступает по разгону МКПП, правда есть одно НО , управляет АКПП компьютер, а вот МКПП должен управлять профессиональный водитель, но в реальной жизни получаем следующее : АКПП всё также безупречно управляется электроникой, а вот МКПП управляется чайником , который возомнил из себя профессионала..... + электроника не устаёт переключать быстро и вовремя, а человек умрёт всё время ловить точный момент .

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Варриатор это уже отстойное прошлое. Худшей коробки даже представить трудно.

Электротрансмиссия это потеря КПД процентов 25 наверное, значит тоже отстой неэкономичный .

Будущее за гидротрансмиссией с высокой КПД.

В чем худшесть вариатора? Что в ней нет вообще передач и из-за этого полностью отсутствуют рывки и паузы? Или из-за того, что экономичность бывает выше чем у механики?

В наших реалиях проблема вариатора только 1 - дорогое обслуживание, в том числе и ремонт. Хотя, если учесть современный стабильный рост цен на топливо, то возможно разница будет перебивать.

 

Насчет электротрансмиссии - с каждым годом электродвигатели становятся совершеннее. + электромотор может работать, как генератор, что может значительно снизить потребление топлива... Да и динамики у таких моторов побольше, потому что он может выйти на максимальную мощность без раскрутки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

авто АКПП уступает по разгону МКПП

У меня старый, не настроенный АКПП простым управлением от Cielo установленный на Nexia 1.6L. Без ЭБУ.

Я на нем тоже могу соревноваться на разгон с такой же машиной с механической коробкой.

Просто, есть высокая опасность того, что я могу сломать коробку. Только по этой причине не делаю то чего делал на механике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

управляет АКПП компьютер, а вот МКПП должен управлять профессиональный водитель, но в реальной жизни получаем следующее : АКПП всё также безупречно управляется электроникой, а вот МКПП управляется чайником , который возомнил из себя профессионала...

А что автоматом не может управлять чайник, который даже и не догадывается, что нифига не управляет машиной, и если что, то он тупо слетит с трассы или влетит в зад стоящему авто?

 

В автомате мне не нравится то, что нужно постоянно давить на тормоз. По мне лучше- давишь педаль газа- авто едет, отпускаешь - останавливается.

Для меня мучение парковаться "впритык" к препятствию с уклоном :( Т.е. сил у мотора подниматься в горку без газа - нет, а надавишь - можно выстрельнуть в стену...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто катался на ВАРРИАТОРЕ , тот меня поймёт!

Первое, отсутствие рывка для переключения скоростей( двигатель во время разгона,постоянно Гудит на 4500 об/мин) , лично меня это просто раздражает.

Второе, это Ресурс ремня в Варриаторе(100 тыс )

Третье, варриаторы ставят на слабые двигатели до 3х литров

Четвёртое, замена ремня и калибровка муфт выходит в цену новой трансмиссии

Пятое, не такой он уж и экономичный как об этом все трындят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на нем тоже могу соревноваться на разгон с такой же машиной с механической коробкой.

Это вряд ли :) ! Если не ошибаюсь он трех ступенчатый - тормоз еще тот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В автомате мне не нравится то, что нужно постоянно давить на тормоз. По мне лучше- давишь педаль газа- авто едет, отпускаешь - останавливается.

Я и на механике когда стою держал машину на тормозах. А если уклон? А автомат на уклонах намного удобнее чем механика.

Для меня мучение парковаться "впритык" к препятствию с уклоном :( Т.е. сил у мотора подниматься в горку без газа - нет, а надавишь - можно выстрельнуть в стену...

В моей машине такого нет. Все очень плавно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автомат только в пробках хорош...сцепление не сжигаешь...а в остальном пошлость.. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Третье, варриаторы ставят на слабые двигатели до 3х литров

Не думаю что Бугатти Вейрон имеет слабый двигатель :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто катался на ВАРРИАТОРЕ , тот меня поймёт!

Я в жизни только один раз видел такой. Ниссан какой-то. По его словам, разгон намного лучше чем любая механика.

Первое, отсутствие рывка для переключения скоростей( двигатель во время разгона,постоянно Гудит на 4500 об/мин) , лично меня это просто раздражает.

Зачем Вам рывки?

Такой оборот для максимального крутящего момента.

Второе, это Ресурс ремня в Варриаторе(100 тыс )

 

Может, в будущем найдут лучший материал для ремня.
Третье, варриаторы ставят на слабые двигатели до 3х литров

Тот ниссан был минимум 200 л.с. Увы, этот был ташкентский парень, точно сказать не могу. Тирнете лень искать. Может быт Вы правы. Все равно, нам большие моторы не нужны.
Четвёртое, замена ремня и калибровка муфт выходит в цену новой трансмиссии

Про это я ничего не знаю. Может, со временем будет как надо?
Пятое, не такой он уж и экономичный как об этом все трындят

По этому, в будущем электротрансмиссия будет основным.

 

Это вряд ли :) ! Если не ошибаюсь он трех ступенчатый - тормоз еще тот.

Четырех. Но не важно. Вы правы. Немного уступает механике.

Но если не в моей машине, я могу обогнать механику.

Свою коробку сломать не хочу.

А так я всегда в светофору почти всех обгоняю. Обороты не поднимаю более 3 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если не в моей машине, я могу обогнать механику.

 

На Ксю автомате обогнать такую же Ксю механическую нереально (криворукого водителя в расчет я не беру).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда еду по городу заодно, если по пути таксую.

Я просто хотел сказать везде столько, на сколько есть спрос.

В областях основная профессия "кракачи" :P

Вы просто, про других не много знаете ;)

Теперь знаю :lol:

PS автомат лучше для тех у кого практики мало. А вообще лучше механика,проблем нету с ней если только кулисы не разбиты.

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Ксю автомате обогнать такую же Ксю механическую нереально (криворукого водителя в расчет я не беру).

Ладно. Признаюсь. Я тоже на механике лучше разгоняюсь. :)

Но недавно я случайно научился визгом разгоняться на автомате при скорости более 40-50 км/ч.

Может и еще выше тоже возможно, но я не стал пробовать.

Короче, если разгона не хватает переходите на нейтрал и при обороте 6 тыс. обратно на "Д" и получите то что "не надо" :P

Несколько раз так переключая в полном газе можно обгонять механику или заменить коробку :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автомат только в пробках хорош...сцепление не сжигаешь...а в остальном пошлость.. ИМХО

Более 13 лет вожу Ксюшу МКПП. Сейчас пересел на Лачу АКПП. Вот сравниваю, всё таки мой выбор не в пользу механике. Комфорт он и в Ташкенте комфорт!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моей машине такого нет. Все очень плавно.

Я ездил на Оптре 2005 года, мотор 1.6.

Вот именно при трогании в горку - дергала. Хотя может инжектор засорен или еще что-то...

А на механике все просто - играешь газом и сцеплением. Можно и аккуратно в упор ставить, и на горке стоять неподвижно...

 

Короче, если разгона не хватает переходите на нейтрал и при обороте 6 тыс. обратно на "Д" и получите то что "не надо" :P

:wacko: Во маньяк :) А для лучшего эффекта это надо попробовать в повороте :P

Я тут кик-даун считал жестокостью, но это еще круче :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь знаю :lol:

PS автомат лучше для тех у кого практики мало. А вообще лучше механика,проблем нету с ней если только кулисы не разбиты.

Вот. Вспомнил! Автомат плохо для "работников кракратуры" :P

У нас проезд 500 сум с носа.

Если "работать" на моей машине и брать меньше 3 пассажиров буду работать в убыток.

А я почти всегда езжу не более двумя пассажирами. :(

По этому как уже сказал, "если по пути таксую." И мне от этого не стыдно!

Это не воровство и никого не обманываю. Шас у меня пенсию остановили, на работу еще не взяли, но я езжу не в убыток семейному бюджету.

Как вернусь на работу... Все равно, буду возить людей, "если по пути" :P :D

 

:wacko: Во маньяк :) А для лучшего эффекта это надо попробовать в повороте :P

Я тут кик-даун считал жестокостью, но это еще круче :)

Как даун в моем (и в других машинах тоже) туповато :)

Никакого улучшения разгона на будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не думаю что Бугатти Вейрон имеет слабый двигатель :)

Правильно! У Вейрона очень мощный движок, по этому и коробка в ней не вариаторная, а преселекционная (DSG)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно! У Вейрона очень мощный движок, по этому и коробка в ней не вариаторная, а преселекционная (DSG)

ага переключение за тысячные секунды происходит, при включении 1ой, 2 уже уже включена. а тут у кента спарк вроде едет а мне кажется что не едет, пока водиле ускорения не предать не едет))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно. Не хаял автомат, не хаял механику. Сказал лишь, что механика мне лично понравилась поболее. Согласился с тем, что это Имхо. И этого хватило, чтобы выкинуть меня из категории водителей, которые умеют водить, и понаставить минусов.

Краун, я рад за типтроник, но когда он у меня будет, мне будет интересно, как он называется и как его жевать. Покурю инструкцию. Без обид, но я не писал о том, чего не пробовал.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ага переключение за тысячные секунды происходит, при включении 1ой, 2 уже уже включена. а тут у кента спарк вроде едет а мне кажется что не едет, пока водиле ускорения не предать не едет))

А что вы хотели, коробка передач Вейрона стоит дороже, чем спарк вашего кента :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы хотели, коробка передач Вейрона стоит дороже, чем спарк вашего кента :)

да это и понятно, думаю что те кто могут вейрон купить не сидят на форумах и не парят мозг по поводу мкпп vs акпп. считаю правильным писать про авто в нашем сегменте рынка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странное обсуждение....

Механика или автомат без привязки к конкретному автомобилю.

Владел и механикой(Лача) и автоматом(Матиз). ИМХО,но автомат комфортнее,если не вдаваться в технические детали. А если всё же вдаваться, то ну его нафик этот автомат на Матизе с 0.8 двигателем. Был бы двиг мощнее,хотя бы 1.2....а то включил конди и уже можно забыть о разгоне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно. Признаюсь. Я тоже на механике лучше разгоняюсь. :)

Но недавно я случайно научился визгом разгоняться на автомате при скорости более 40-50 км/ч.

Может и еще выше тоже возможно, но я не стал пробовать.

Короче, если разгона не хватает переходите на нейтрал и при обороте 6 тыс. обратно на "Д" и получите то что "не надо" :P

Несколько раз так переключая в полном газе можно обгонять механику или заменить коробку :D

 

Ну как бэ на механике так и гоняются :)

Тупо при переключении скорости газ не отпускаешь и вуаля - при каждом переключении скорости рывок и свист. Главное чтоб на таких высоких оборотах скорость воткнулась :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как бэ на механике так и гоняются :)

Сегодня я от светофора до светофора для прикола разгонялся с одним знакомым. Он один на машине. А я с двумя друзьями и 100 кг баллон. Он на бензине, а я метане.

Он чуточку раньше начал разгон а я все равно его примерно на скорости 60-65 км/ч обогнал. Потом он на след. светофоре признался, что он проиграл. :)

Может он сильно не крутил движок, ему наверно жалко было коробки.

Забыл сказать, у него "новенький" тико :P :D

Не удивляйтесь, есть такие машины у нас, еле-еле, но на ходу! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На автомате удобно на ходу кофе пить и сигарет курить одновременно... для меня это плюс...:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now