Koshak

АКПП vs МКПП

703 posts in this topic

уважаю робокоробку

как то показывали в топ-гире, что в робокоробках очень трудно тронуться в горку на определенное расстояние(например когда паркуетесь). получается слишком резкий старт, ибо коробка не умеет управлять тягой за счет проскальзывания сцепления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы про АКПП с гидротрансформатором? :blink::D

Я про наших (Лос и колобок) говорил.

Вы наверно, про вариатор...

Приятного аппетита! :)

Вариатор Вааабще не переВариваю. Что это такое - полагаться на центробежную силу и прочность цепи-ремня, в то время, когда нужно резко (!) ускориться.

 

как то показывали в топ-гире, что в робокоробках очень трудно тронуться в горку на определенное расстояние(например когда паркуетесь). получается слишком резкий старт, ибо коробка не умеет управлять тягой за счет проскальзывания сцепления.

Это патамушта машинки были не простые а супер-пупер болиды. Мне как то дали за руль подержать навороченный спорт кар. Признаюсь, трогаться там я спокойно не смог - впечатление что щас Землю с орбиты снесет. :D

Простые робокоробки придумали еще давно: обычная коробка и сервопривод вместо рук водителя. Но все равно там нужны были манипуляции с педалью газа. Если что и ломалось, то как обычно, но быстрее.

Edited by Zeppelino
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю о ремонте кобельтовской 6ти ступки лучше и не думать. или думать но только в страшном сне. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, кобальтовый автомат будет жить долго, если им просто не варварски пользоваться. Я бы взял кобальт только из-за его автомата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно автомат комфорт.за 21 год работы водителем на чем только не ездил.АКПП буду всегда выбирать.пусть больше расход и масло менять но комфорт выигрывает.в городе все равно рви не рви со светофора много не выиграешь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю о ремонте кобельтовской 6ти ступки лучше и не думать. или думать но только в страшном сне. ))

Ну понятно чего может опасаться ярый поклонник жигулей. Не надоело копаться во вчерашнем дне?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно автомат комфорт.

M300 - это ведь спарк, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АКПП Кобальта в разы лучше, чем Ласетти. Имхо.

Чем лучше в разы? Технически? Я не технарь, не вскрывал и не изучал коробку. Если вы грамотны в этом вопросе практически и теоретически, то придётся вам поверить. Я говорил о своих ощущениях как пользователя - не заметил разницы. Акпп есть акпп. А так я вам скажу - и то и другое бюджетный вариант. Оба акпп будут долго ходить, если правильно пользоваться. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моем понимании, АКПП это машины без сцепления.

Сцепление служит для передачи крутящего момента от двигателя на коробку передач и кратковременного его отключения. Как вы думаете: есть нечто подобное устройство в АКПП?

Скажу по другому:

... АКПП это машины без педали сцепления.

Вариатор Вааабще не переВариваю. Что это такое - полагаться на центробежную силу и прочность цепи-ремня, в то время, когда нужно резко (!) ускориться.

Там нет такого. И как я понимаю резко ускоряться там не проблема. Нет никакого кик дауна.

Я сам не водил машину с вариатором, но принцп работы очень просто. А Вы что-то путаете, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу по другому:

... АКПП это машины без педали сцепления.

Т.е. если отсутствует педаль сцепления, то можно утверждать что это АКПП? Вот бы удивились вашему открытию владельцы авто с ручным управлением.Не знаю существует ли на сегодня запрет на болиды формулы 1 с робокоробками, поскольку вопрос об их скорость переключения передач сам звучит наивно, но... даже с МКПП у них управление сцеплением находится на руле, также как кнопки переключения на высшую и нижнюю передачи. Однако, признается ли кто что это АКПП?

Там нет такого. И как я понимаю резко ускоряться там не проблема. Нет никакого кик дауна.

Я сам не водил машину с вариатором, но принцп работы очень просто. А Вы что-то путаете, ИМХО.

Общие представления о типах вариаторов можно прочитать тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вариатор

Только вот незадача: бесступенчатый принцип работы вариатора не совсем подходит к ДВС, у которого крутящий момент изменяется по не линейной функции и чтобы получить наибольшую отдачу следует правильно рассчитывать скорость вращения и изменяемое передаточное число трансмиссии. Иначе не будет необходимой тяги, перегрузка двигателя и чрезмерный удельный расход топлива.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. если отсутствует педаль сцепления, то можно утверждать что это АКПП?

Читайте заново то, что я уже написал.

Только вот незадача:

Ничего не понял...

Линейно или нет, при желании можно сделать как угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте заново то, что я уже написал.

Ничего не понял...

Линейно или нет, при желании можно сделать как угодно.

Это из Теории автомобилей. Если надумаете почитать рекомендую Напольского... у Крамаренко и Илларионова больше формул, чем разъяснений. ^_^

Было приятно пообщаться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было приятно пообщаться.

Взаимно :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только вот незадача: бесступенчатый принцип работы вариатора не совсем подходит к ДВС, у которого крутящий момент изменяется по не линейной функции и чтобы получить наибольшую отдачу следует правильно рассчитывать скорость вращения и изменяемое передаточное число трансмиссии. Иначе не будет необходимой тяги, перегрузка двигателя и чрезмерный удельный расход топлива.

Несмотря на это, почему-то число машин с вариатором значительно увеличилось за последние несколько лет. Почему, интересно?

 

Это из Теории автомобилей. Если надумаете почитать рекомендую Напольского... у Крамаренко и Илларионова...

Кто такие эти Напольский, Крамаренко и Илларионов? Уж явно не гении инженерной мысли, которые внесли большой вклад в развитие автомобилестроения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несмотря на это, почему-то число машин с вариатором значительно увеличилось за последние несколько лет. Почему, интересно?

Разве? Если учитывать, что первый "патент" на вариатор получил Леонардо Давинчи 5 веков назад... вхождение в массы этого самого вариатора ну просто позорно ничтожно.

Кто такие эти Напольский, Крамаренко и Илларионов? Уж явно не гении инженерной мысли, которые внесли большой вклад в развитие автомобилестроения.

Спроси любого школьника: "Любишь ли ты Пушкина, Лермонтова и Некрасова?", если не врут, то наверняка ответят: "Ненавижу! Разве можно столько выучить?" Аналогично будет звучать ответ 3-5 курсника ВУЗа по специальности "Автомобили" или "Техническая эксплуатация автомобилей" по поводу упомянутых ранее "не гениев", причем на протяжении уже полувека.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве? Если учитывать, что первый "патент" на вариатор получил Леонардо Давинчи 5 веков назад... вхождение в массы этого самого вариатора ну просто позорно ничтожно.

 

Если говорить не о временах Да Винчи, а о последнем десятилетии:

 

 

New automobiles equipped with CVT

 

 

 

...ответ 3-5 курсника ВУЗа по специальности "Автомобили" или "Техническая эксплуатация автомобилей" по поводу упомянутых ранее "не гениев", причем на протяжении уже полувека.

Теперь понятно, почему у нас (на терр. бывшего Союза) так и не научились делать автомобили. Теория - это хорошо, конечно, но если учиться по книгам 50-летней давности - результат налицо.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Zeppelin тебе не надоело троллить в этом треде? сделай добро, просто игнорируй эту тему плиз

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорить не о временах Да Винчи, а о последнем десятилетии:

Список не полный... Вернее если привести полный список моделей выпускаемых в данное время авто по всему миру, то ваша так тщательно собранная кучка однозначно затеряется между страницами многотомника. Мировое годовое производство уже перевалило 80 млн, а кол-во названий моделей более 4тыс.

Теперь понятно, почему у нас (на терр. бывшего Союза) так и не научились делать автомобили. Теория - это хорошо, конечно, но если учиться по книгам 50-летней давности - результат налицо.

Не нужно наговаривать на ВУЗ. Кому нужно - тот прочитал нужные книги и по мере необходимости применяет полученные знания.

Да и не нужно наговаривать на старый автопром... я по крайней мере знаю одну модель авто, которое завоевало ГранПри на мировой выставке в Брюсселе. А создавалось то авто практически на пустом месте из ничего и удачно экспортировалось в капстраны (даже в США были планы ) до тех пор, пока за усовершенствование не взялись бюрократы. ГАЗ 21Р называлась та модель. Кста все пошло кувырком после идеи оборудования ее АКПП.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клинический случай налицо. Лично я кормить тролля не собираюсь.

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клинический случай налицо. Лично я кормить тролля не собираюсь.

Интересная картина.

Я думал здесь разговор пойдет за динамический паспорт, графики ускорений ну или... за КПД трансмиссии, а тут аргументов кроме как - "сам дурактролль" и не видно.

 

ЗЫ Ребята, вы поменяйте название темы, чтобы не такой вызывающей была!!! Если бы Автомат был настолько хорош - за ним стояли бы очереди. К примеру дизель придуман раньше чем бензиновый, но несмотря на очевидные преимущества его выпускают в ограниченном количестве - для тех, кто понимает.

Да автомат хорош если ты водитель автобуса или живешь в мегаполисе, где на пятую передачу ты планируешь выйти во сне т.к. выше 3 в реале поднять не удается. Я внв за рулем езжу не так много..., но утверждаю - в центре Ташкента пока еще можно ехать на пятой передаче...

Если кто понял о какой формуле я выразил в аргументах (математических)... подискутируем.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажется, я догадываюсь о чем Zeppelino говорит. Выбор , это когда осознанно берут то, что нужно, а не то что навязывают. Если кто и троллит, то только не он.

И действительно - давайте ваши аргументы по теме, а не познания в мидицине. А то реально уже психиатры к теме подключатся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел жене купить Спарк-автомат...теперь картина, машину на "поглядушку" подогнали к дому, мы на улице стоим, приехал красавец, но с противоположной стороны, то есть ему ко мне завернуть - налево и пересечь встречку, а она вах какая загруженая, эта дорога...ну и наблюдаем, стоит, стоит, стоит...потом давит "гашетку", а машинка не спеша так катится, а уже по встречке поток машин на подходе, наши глаза расширяются, но слава богу...успевает тютелька в тютельку...дарлинг сказала "ноу, нихт, найн, нет"...

к чему это я - действительно автомат удобно...но не у нас, из личного, в Германии например в идущем потоке всегда найдется "самаретянин" который остановится и пропустит тебя,

у нас...если он и найдется, то обязалово найдутся пачка диблоидов выруливших из-за него с матами и впечав тебе в бачину...

ну ИМХО конечно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну ИМХО конечно...

Хотите сказать, что у автомата плохой разгон?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит, стоит, стоит...потом давит "гашетку", а машинка не спеша так катится,

Я хз что там с этой машиной случилось, но довелось покататься на спарке с автоматом - с места он едет довольно бодро.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

утверждаю - в центре Ташкента пока еще можно ехать на пятой передаче...

не поверишь - мне и на шестой удаётся регулярно :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.