ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Честно говоря, не могу понять - при проверке задолженности на сайте показывает например " -35 000 сум", сноска - у вас задолженности нет. Если на сегодняшний день, 18 ноября, у меня оплата по декабрь включительно - то с минусом (типа предоплата) должны показываться деньги только за декабрь. А так получается, что у меня или нет начислений, или я могу подумать, что у меня действительно предоплата в 35 тыс, расслабиться и не платить (я так не думаю :) ). Система какая то не понятная или я в чем то ошибаюсь?

знак минус означает предоплату. если у вас установлен прибор учета то вам сперва неоходимо предоставить показания. напишите свой адрес и л/с в личку и я вам дам разъяснения. или можете обратится в горячую линию там тоже вам разъеснят. на сегодняшний день видутся работы по усовершенствованию предоставляемой услуги создаетс личный кабинет.

ваши пожелания замечаний нам очень важны . мы их учитываем при разработке

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так получается, что у меня или нет начислений, или я могу подумать, что у меня действительно предоплата в 35 тыс, расслабиться и не платить (я так не думаю ). Система какая то не понятная или я в чем то ошибаюсь?

@ЕленаСергеевна, попробуйте позвонить по тел. 150-69-66 и уточнить.

 

знак минус означает предоплату.

@mazgeb, спасибо за то, что отвечаете на вопросы. И узнать свой баланс - очень полезная опция.

Вот бы представители всех коммунальных служб здесь отписывались - глядишь и жалоб/заявлений было бы меньше :) .

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробуйте позвонить по тел. 150-69-66

так я сразу и звонила (на прошлых страницах писАла, и даже хвалила за быстрый дозвон, корректное и адекватное общение по горячей линии), но в ответ на вопрос о "- 35 000", просто сказали - предоплата и все...

ваши пожелания замечаний нам очень важны . мы их учитываем при разработке

спасибо, я для этого и подняла этот вопрос :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mazgeb, спасибо за то, что отвечаете на вопросы. И узнать свой баланс - очень полезная опция.

Вот бы представители всех коммунальных служб здесь отписывались - глядишь и жалоб/заявлений было бы меньше :) .

рады стараться обращайтесь. скоро можно будет оставлять жалобы и заявки на нашем сайте
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Начисление производится за 1 человек
  • Баланс: -81365,19 **
  • В 2009 году делал перерасчет в СувСоз Сергели подавал справки о прописке по данному адресу 2-х человек , оплату делаю за год вперед с 2009 г. за 2-их прописанных, а на сайте СувСоз пишет 1 человек. Интересно как это понимать - районные отделения не передают сведения в центральный офис ? И цифры суммы не сходятся - за 2011г - 33600 за 2012 - 37000 2013г сумма 48000 сум за 2014г 64800 сум - это за двоих.

Edited by SergeliElektroMontajPlyus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Начисление производится за 1 человек
  • Баланс: -81365,19 **
  • В 2009 году делал перерасчет в СувСоз Сергели подавал справки о прописке по данному адресу 2-х человек , оплату делаю за год вперед с 2009 г. за 2-их прописанных, а на сайте СувСоз пишет 1 человек. Интересно как это понимать - районные отделения не передают сведения в центральный офис ? И цифры суммы не сходятся - за 2011г - 33600 за 2012 - 37000 2013г сумма 48000 сум за 2014г 64800 сум - это за двоих.

 

можете позвонить по тел "горячей линии " ГУП "Сувсоз" 150-69-66 и вам разъеснят там все .

Edited by mazgeb
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете позвонить по тел "горячей линии " ГУП "Сувсоз" 150-69-66 и вам разъеснят там все .

Ну это же косяк СувСоза :D . Просто по моему одним звонком это не решить - позвонишь они скажут приезжайте с документами к нам или в районный отдел. Попробую сейчас позвонить :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробую сейчас позвонить .

Позвонил сказали что сами разберутся :lol: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто ра

Позвонил сказали что сами разберутся :lol: .

кто разберется
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто разберется

Ну наверно центр сувсоз и район сувсоз :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати новые тарифы вышли на холодную воду и очистку сточных вод смотрите тут

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати новые тарифы вышли на холодную воду и очистку сточных вод смотрите тут

Я оплатил за 2014г по тарифу 2669,98сум ,мне доплачивать надо будет,?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати новые тарифы вышли на холодную воду и очистку сточных вод смотрите тут

Я один мозг ломаю и понять не могу, как такое может быть: без коэфицента - 2283,59, а с коэфицентом 1,5 получается 2993,52. Как так? Тут больше на 1,3 похоже, но и он не дает нужной цифры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я оплатил за 2014г по тарифу 2669,98сум ,мне доплачивать надо будет,?

Кажись только за декабрь 2014го сделают перерасчет по новому 1.5 (ну если без счетчика)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я оплатил за 2014г по тарифу 2669,98сум ,мне доплачивать надо будет,?

кто оплатил до 01.12.2013 за 2014 г то на него не распростроняется повышение и коэфичент 1,5.

Я один мозг ломаю и понять не могу, как такое может быть: без коэфицента - 2283,59, а с коэфицентом 1,5 получается 2993,52. Как так? Тут больше на 1,3 похоже, но и он не дает нужной цифры.

не ломайте мозг а посмотрите формулу и вс поймете там она указана и тут в теме я тоже писал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати новые тарифы вышли на холодную воду и очистку сточных вод смотрите

389 литров в сутки норма расхода на 1 человека - откуда берут такие цифры? Это как у Афанасия из к.ф Афоня : Струйка толщиной в спичку - 200 литров утечки в день , :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

389 литров в сутки норма расхода на 1 человека - откуда берут такие цифры?

прочтите тему там гдето писалось про это
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я один мозг ломаю и понять не могу, как такое может быть: без коэфицента - 2283,59, а с коэфицентом 1,5 получается 2993,52. Как так? Тут больше на 1,3 похоже, но и он не дает нужной цифры.

Real Root, коэффициент 1,5 применяется только на норму водопотребления, Услуги горканализации остаются без изменений.

Водопроводная вода для населения 1 м3 = 120 сум;

Канализационные услуги для населения 1 м3 = 73 сум.

Посчитаем п.5:

0,33 (норма расхода воды на чел.) * 120 сум = 39,6 сум/сутки/чел.

0,66 (слив в канализацию вкл. горячую воду) * 73 сума = 48,18 сум/сутки/чел.

Сумма: 87,78 сум/сутки * 30,4167 (такое кол-во дней берут в Водоканале в среднем за месяц почему-то) = 2669,98 сум/м-ц/чел.

Применяем коэффициент 1,5: 39,6 * 1,5 = 59,4 сум/сутки/чел. Канализация осталась 48,18 сум/сутки/чел.

Сумма: 107,58 (59,4 + 48,18) сум/сутки * 30,4167 дней/м-ц = 3272,23 сум/м-ц/чел. В тарифах указано 3272,22 сум/м-ц/чел. (есть небольшая погрешность в сотых долях - не принципиально).

кто оплатил до 01.12.2013 за 2014 г то на него не распростроняется повышение и коэфичент 1,5.

А можно это разъяснение разместить на Вашем сайте в виде примечания к новым тарифам?

389 литров в сутки норма расхода на 1 человека - откуда берут такие цифры?

У меня такое подозрение, что берется среднесуточный расход воды по Ташкенту и делится на кол-во горожан. Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно это разъяснение разместить на Вашем сайте в виде примечания к новым тарифам?

У меня такое подозрение, что берется среднесуточный расход воды по Ташкенту и делится на кол-во горожан.

после 1,12,2013 разместим. зачем нам предоплата это же потери .

нет эти нормы устанавливает какойто институт который проводит мониторинг города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такое подозрение, что берется среднесуточный расход воды по Ташкенту и делится на кол-во горожан.

у меня такие смутные сомнения..

 

 

хотелось бы тады спросить у тех, разумеется, кто рассчитывает: а как быть с прорыва систем холодного водоснабжения, когда вода заполняет все сточные канавы и заливает улицы? это тоже считается? и тоже делиться?

А Вы знаете скока льётся воды в огороды (летом) без учёта, поливается садов и заполняется бассейнов... (из разговора между работником Водоканала и потребителем)...

Видимо это тоже делиться на горожан?

вряд ли кто то ответит на такие вопросы.. Скажут: Умный? а почему строем не ходишь..... :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после 1,12,2013 разместим. зачем нам предоплата это же потери .

Уууууу, какие вы хитрые :) .

нет эти нормы устанавливает какойто институт который проводит мониторинг города.

Попалась выдержка из статьи: "...в Ташкенте самое высокое удельное водопотребление -250-300 л/сутки, а к 2010 ожидалось достижения 340 л/сутки на человека. Следует отметить, что в эту величину входит водопотребление пищевой промышленностью".

Уважаемый @mazgeb, что это за " водопотребление пищевой промышленностью " и почему оно входит в удельную норму потребления ташкентца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы знаете скока льётся воды в огороды (летом) без учёта, поливается садов и заполняется бассейнов... (из разговора между работником Водоканала и потребителем)...

Видимо это тоже делиться на горожан?

вряд ли кто то ответит на такие вопросы.. Скажут: Умный? а почему строем не ходишь.....

ну за эту воду абонент оплачивает

за полив за заполнение басейнов, за мойку машин , за скатину и т.д. на все это есть установленные нормы расхода воды во всей республики

 

Попалась выдержка из статьи: "...в Ташкенте самое высокое удельное водопотребление -250-300 л/сутки, а к 2010 ожидалось достижения 340 л/сутки на человека. Следует отметить, что в эту величину входит водопотребление пищевой промышленностью".

Уважаемый @mazgeb, что это за " водопотребление пищевой промышленностью " и почему оно входит в удельную норму потребления ташкентца?

понятие не имею честное слова. а по поводу норм то они были утвеждены в 2008 до этого были другие. а то что преведено в стать это я не вкурсе откуда данные Edited by mazgeb
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mazgeb,

Я только что у родителей был. Они 28 сентября до августа (вкл) след. года оплатили.

Как им теперь быть? По какому тарифу будет считаться с декабря по август?

И если они в январе счетчики поставят им перерасчет сделают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mazgeb,

Я только что у родителей был. Они 28 сентября до августа (вкл) след. года оплатили.

Как им теперь быть? По какому тарифу будет считаться с декабря по август?

И если они в январе счетчики поставят им перерасчет сделают?

прежде чем задать вопрос вы почитайте тему тут же все написанно что я как попугай на один и тотже вопрос отвечаю

абоненты оплатившие до 01.12.2013 за 2014 год не будут делать доплату в соответствии с договором

2.5. «ПОТРЕБИТЕЛЬ» имеет право производить предоплату за период, не превышающий 12

месяцев, без последующего перерасчета при увеличении тарифа за этот период.,

Edited by mazgeb
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в домах частного домовладения, при отсутствии приборов учета, оплата за использование водопроводной воды на полив мягкого и твердого покрытия, бассейнов, мойку автомобилей как посчитать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites