ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Как оплачивать за воду (горячую и холодную) если в квартире два стояка, и соответственно по два счетчика на каждый из типов водоснабжения? Или просто суммировать показания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них тоже изменения. Сейчас будут считать весь долг по новому тарифу

Не пугайте так) Сейчас позвонил начальнице, сказала оплачу все по старым, как документы придут.

 

Как оплачивать за воду (горячую и холодную) если в квартире два стояка, и соответственно по два счетчика на каждый из типов водоснабжения? Или просто суммировать показания?

Вроде они отдельно должны оформляться. И там на счетчике свой номер есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде они отдельно должны оформляться. И там на счетчике свой номер есть.

Это понятно, что акт делается на каждый прибор отдельно. Мне не понятно как теперь квитанции заполнять? На каждый прибор отдельной квитанцией оплачивать или суммировать показания двух счетчиков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

суммировать показание обоих счетчиков.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каждый прибор отдельной квитанцией оплачивать или суммировать показания двух счетчиков?

77 серия? У меня тоже 2 счётчика. В квитанции просто суммируете показания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да суммируйте и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно посчитать сколько нужно платить за газ в частном доме без счетчика? Тоже самое интересует и про холодную воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно посчитать сколько нужно платить за газ в частном доме без счетчика? Тоже самое интересует и про холодную воду.

Есть отличия от квартирных подсчётов?

Счётчик коммунальных услуг - http://ek.uz/ru/cc.php

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Есть отличия от квартирных подсчётов?

Счётчик коммунальных услуг - http://ek.uz/ru/cc.php

Есть отличия от квартирных. Комнаты отапливаются газом, за это тоже надо платить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть отличия

точно, есть)) расскажу на своем примере, правда точными цифрами оперировать не могу - расчет дома..

у нас контрамарка + плита газовая, отопление дома - газом, прописано 2 человека, счетчика нет...

при таких условиях отопление рассчитывается исходя из объема помещения.

 

Количество газа, используемого на отопление нормативного объема помещения (43 м3/чел) оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения — в полуторакратном размере.

 

то есть лично мы платим так: общий объем например 122 м.куб

2 чел х 43 м.куб х 763,35 сум = 65 648,10 сум

122 - 86 = 36 м.куб х (763,35х1,5) = 41 220,90 сум

ИТОГО отопление 106 869 сум + за газплиту 4286,45 х 2 чел = 8 572,90 сум

Итого в течение 5 месяцев отопительного сезона = 115 441,90 сум

http://www.ung.uz/ru/business/tarifs

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть отличия от квартирных. Комнаты отапливаются газом, за это тоже надо платить.

По воде тоже отличается так как есть площадь полива.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По воде тоже отличается так как есть площадь полива.

ну это опять таки от конкретных условий... вот у меня (сам знаешь где живу) нет никакого полива, так как толком то и двора нет, и так как нет счетчика - считают тупо по прописанным по тарифу с коэффициентом 1,5 и никакого полива))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. получается= объем помещения*куб.м.(за 5 мес.)+за пользования плитой+за подогрев воды?

 

 

ну это опять таки от конкретных условий... вот у меня (сам знаешь где живу) нет никакого полива, так как толком то и двора нет, и так как нет счетчика - считают тупо по прописанным по тарифу с коэффициентом 1,5 и никакого полива))

у нас за полив берут, хотя и видят что не поливаем. Говорят раз есть площадь, то нужно платить за полив.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. получается= объем помещения*куб.м.(за 5 мес.)+за пользования плитой+за подогрев воды?

я же ссылку дала - почитай... там есть разделения по отоплению, по тому есть ли водонагревающие приборы или нет.. и не просто объем помещения - а один объем по одним ценам, другой по другим

Edited by ЕленаСергеевна
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу отопления понятно: 763,35сум*(объем по норме для прописанных человек*число чел.+объем сверх нормы*1,5)*5 мес. Значит к этой сумме приплюсовывается 12*(подогрев воды(сумма)*чел+сумма пользования плитой*чел). Что-то я не понял по таблице(пункт 2.1 не подходит(как видно для квартир с центр. отоплением), 2.2-за пользование плитой если нет газового водообогревателя и 2.3 за газовый обогреватель воды, надо сложить 2.2 и 2.3 пункты или 2.1(вроде индивидуальное водоснабжение)+2.3? думаю второй вариант) что выбрать если есть одна плита, один водонагреватель и 2 контрамарки. Вроде количество приборов тоже имеют значение?

Edited by Nocard
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно посчитать сколько нужно платить за газ в частном доме без счетчика? Тоже самое интересует и про холодную воду.

по холодной воде можете посмотреть тут все тарифы и как производится расчет suvsoz Edited by mazgeb
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и первая "ласточка". Выборы прошли-можно начинать повышение тарифов:

http://www.teploenergo.uz/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и первая "ласточка". Выборы прошли-можно начинать повышение тарифов:

http://www.teploenergo.uz/

C 15 мая? Это же каким образом рассчитывать оплату? До 15 по старой цене с 15 по новой? Или все будет зависеть от дня оплаты?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это же каким образом рассчитывать оплату?

Скорее всего половина месяца по старому, половина по новому. Маразм крепчал. :facepalme:

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

C 15 мая? Это же каким образом рассчитывать оплату? До 15 по старой цене с 15 по новой? Или все будет зависеть от дня оплаты?

А если просто предоплату сделать по старым ценам. То зачем делить - со старой, по новой

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если до 15 мая заплатите за май, то будете платит по старому тарифу. Если заплатите в июне месяце за май, то будете платить по новому

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если просто предоплату сделать по старым ценам. То зачем делить - со старой, по новой

Меня больше интересует, как теплоэнерго будет делать начисление. Все мои предоплаты у них вылезли мне в приличный долг. У них там какая-то двухступенчатая оплата, которую они и сами не понимают и не могут объяснить. Пришлось оплатить долг.

Теперь я постоянно слежу у них на сайте за их начислениями и, если вижу, что что-то не так , иду выяснять в районное отделение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что там сплошные амебы собрались. Показываю квитанцию, оплата есть? Есть. Деньги поступили? Поступили. Значит долга нет? Есть долг. Откуда? Вот у меня в компьютере. Занавес.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долг я понимаю будет образовываться так: в начале года вы сделали прдоплату.Деньги поступили на счёт.А показания счетчиков подбили в конце года когда уже 2 раза(в апреле и октябре)произошли повышения вот по максимальному тарифу и снимут деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.