tax

Типы жилых домов в Ташкенте

921 posts in this topic

1 hour ago, ШивОлег said:

У меня товарищ в однокомнатной, купил комнату у соседки (трёшка) пробил дверь и оформил...Получилось на площадке  три двушки..;)

супер, так можно что ли?  какая юридическая процедура по покупке одной комнаты? мы купили 4х комнатную, еще даже не переехали, но уже кажется мало, на площадке напротив 5 комнатные и живут всего 3 человека, было бы здорово у них еще одну комнату докупить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как на фото и 5и и 4х этажки есть.

Колхозаны приезжают и начинают долбить стены как привыкли у себя в кишлаках. Слава Богу дома строили оккупанты, как они называют наследие СССР. Терпят они ещё. Стоят ещё. Случись патриотам колхозанам замутить перепланировку в новой панельке, коих уже немало на Сергелях, да и везде, то сразу бы огребли удар внезапно куском, а то и всей плитой перекрытия по кочерыжке. в которой и так не было мозгов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогие одноформчане! Подскажите пожалуйста как называется планировка 9ти этажных домов построенные на месте бывш. фарфорового завода. И если есть планировка буду рад. 

Edited by азик1234
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, азик1234 said:

планировка 9ти этажных домов построенные на месте бывш. фарфорового 

У современных домов одна планировка - недоновострой :crazy: Как хочешь, так и планируй внутреннее пространство. А ещё ремонт делай, от чёрной штукатурки и далее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это называется свободная планировка. Внутри стен нет. Могут быть только обозначения или вообще ничего. Проводки тоже, коммуникаций тоже. Только стояки. Огромное пустое пространство. Только входная дверь и окна. Хочешь ставь стены, а хочешь не ставь. Из несущих конструкций, только колонны несущего каркаса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Рассел Вещий said:

Это называется свободная планировка. Внутри стен нет. Могут быть только обозначения или вообще ничего. Проводки тоже, коммуникаций тоже. Только стояки. Огромное пустое пространство. Только входная дверь и окна. Хочешь ставь стены, а хочешь не ставь. Из несущих конструкций, только колонны несущего каркаса.

Любая свободная планировка не предусматривает полную свободу. Количество окон и их расположение, а также расположение стояков, сильно ограничивает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.03.2020 в 11:30, DOS сказал:

У современных домов одна планировка - недоновострой :crazy: Как хочешь, так и планируй внутреннее пространство. А ещё ремонт делай, от чёрной штукатурки и далее. 

Вы наверное имеете ввиду 9этажки от Капиталбанка(коричневого оттенка). А я о 3х 9этажках которые рядом стоят с новыми 5ти этажками, они не коробки(разделены на комнаты), точно знаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем мне не нравятся многие планировки современных новостроек - отсутствие сквозного проветривания, что немаловажно, да и углового не у всех есть - только у торцевых.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, азик1234 said:

Вы наверное имеете ввиду 

Я вообще говорил. Я эти дома с улицы видел. Чо там внутри, тока догадываться можно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, DOS сказал:

Я вообще говорил. Я эти дома с улицы видел. Чо там внутри, тока догадываться можно. 

Вы можете по внешнему виду определить к какой серии они относятся, Я таких домов встречал и в других районах если не ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, азик1234 said:

Вы можете по внешнему виду определить к какой серии они относятся, 

Ну если они с лоджиями и построены по совеццкому типу, то можно определить. Надо глянуть на них, как буду там проезжать. Или фотки скинь, если ты чаще бываешь там. 

У Ары, который в тех краях живёт, бесполезно спрашивать. Для него все дома делятся всего на два типа - хрющевка и новострой :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2020 в 09:00, азик1234 сказал:

Вы наверное имеете ввиду 9этажки от Капиталбанка(коричневого оттенка). А я о 3х 9этажках которые рядом стоят с новыми 5ти этажками, они не коробки(разделены на комнаты), точно знаю

Не ОБД случаем? Раздел на комнаты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Рассел Вещий сказал:

Не ОБД случаем? Раздел на комнаты...

Про это не знаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если раздел на комнаты, то дом панельный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто знает, у нашей 77 серии есть официальное название типового проекта здания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ruru said:

кто знает, у нашей 77 серии есть официальное название типового проекта здания?

А у других типов есть афсяльное название проекта?

Не знаю как в остальном Совке, но в Ташкенте название домам давали по происхождению строителей, которые застраивали Ташкент после землетрясения и позже. Отсюда, московские 4-х этажки на Цэбыр и дарханские высотки, украинские на Ц-7 (как и гастроном), ленинградские на Ц-13 (как и гостиница) итд. А как по афсяльному называются эти дома - ХЕЗ.

Может Маклер знает

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, DOS said:

А у других типов есть афсяльное название проекта?

Не знаю как в остальном Совке, но в Ташкенте название домам давали по происхождению строителей, которые застраивали Ташкент после землетрясения и позже. Отсюда, московские 4-х этажки на Цэбыр и дарханские высотки, украинские на Ц-7, ленинградские на Ц-13 итд. А как по афсяльному называются эти дома - ХЕЗ.

Может Маклер знает

просто взял из википедии:

Каждый типовой проект здания, разработанный в СССР, обозначается стандартным шифром, состоящим из серии цифр, разделенных дефисами вида:ТТМ-ССС-ХХ

возможно и у 77-й есть стандартный шифр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, ruru сказал:

кто знает, у нашей 77 серии есть официальное название типового проекта здания?

Есть в архиве БТИ обозначения, или есть документы первичные на жилье, так называемые паспорта. 

А так обычное советское гапно, все их названия :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше в Правде Востока, Вечернем Ташкенте писали про дома, кто автор, как называется и так далее. Про ОБД была статейка, да не сохранилась к сожалению. Только помню, что архитектор какой то русский мужик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ruru сказал:

кто знает, у нашей 77 серии есть официальное название типового проекта здания?

 

1 час назад, DOS сказал:

Может Маклер знает

Да никто не знает, только архитектура, кадастр, при наличии соответствующей документации.

Посредники не выделяются, чтобы не запутаться и не вводить в заблуждение, хотя...многие из посредников, а затем и покупатели/продавцы ошибочно называют улучшенку францией :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Рассел Вещий said:

Раньше в Правде Востока, Вечернем Ташкенте писали про дома, кто автор, как называется и так далее. Про ОБД была статейка, да не сохранилась к сожалению. Только помню, что архитектор какой то русский мужик.

то есть 77-я это возможно чисто наше узбекское изобретение? вот например панельные дома, которые на карасу, в россии тоже есть, видел как-то по тв сюжет кажись из сахалина, там были очень похожие дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ruru said:

то есть 77-я это возможно чисто наше узбекское изобретение? 

Может и так. Окно в ванне сделали, чтобы летом не офигевать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, отличительные признаки домов 77-й серии - это большая ванная с окном и лоджия 2 * 6, кухня и зал выходят на лоджию.

А сколько должно быть этажей -  4 или 5, они  из кирпича или из панелей ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, Escaper said:

1. большая ванная с окном
2. лоджия 2 * 6
3. кухня и зал выходят на лоджию.
4. А сколько должно быть этажей -  4 или 5
5. из кирпича или из панелей ?

1. Да. Выше писал
2. Да. Есть доп серии, где из лоджии есть выход в сушилку
3. Почти во всех хатах зал и кухня выходят в лоджию, если таковые есть и если не короткие
4. 4 и 5
5. Кирпич

 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ruru сказал:

кто знает, у нашей 77 серии есть официальное название типового проекта здания?

 Лет 10 назад, видел типовой проект с буковками и шифром и там в скобках после шифра было написано (77 серия). Оттуда название и пошло. Это случайно в архиве обнаружил... сейчас уже не найти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.