VOSTOKELEGANT

Качественный автозвук

3 163 posts in this topic

17 минут назад, Аргумент сказал:

Купи микрофонный кабель

Кстати, есть японский кабель Canare, 3 метра. Покупал на али для межблоков, но не пригодился. Отдам по цене али. https://aliexpress.ru/item/4000478739144.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

19 minutes ago, Аргумент said:

Да, процеусь вместо отдельных усилителей и процессора. D-класс сейчас тоже отлично играет.

Есть слышимая разница (не самовнушение) между процеусем и отдельным усилком и процем? И между АВ и D? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, Аргумент said:

Купи микрофонный кабель, мастер спаяет, будет лучше любого акустического кабеля.

Ну не совсем то уж и лучше. По деньгам купить здесь или пригнать готовый выходит что готовый стоит дешевле. Пара нормальных rca стоит от 2,5$, на кабель нужно 4ре, +сам кабель он стоит 7-10 за1м (хороший) + магнитные кольца по паре на повод. Нормальная цена выходит только на кабель. 

16 minutes ago, Programmer said:

 

Есть слышимая разница (не самовнушение) между процеусем и отдельным усилком и процем? И между АВ и D? 

На саб моно блок класс д. Хорошо если есть возможность подобрать все под 2 ома. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, grek1000 сказал:

+ магнитные кольца по паре на повод

Первый раз слышу.

26 минут назад, Programmer сказал:

Есть слышимая разница (не самовнушение) между процеусем и отдельным усилком и процем? И между АВ и D? 

Не сравнивал напрямую. Но слушал D-класс. Звучит отлично. Когда плохо звучит, это слышно.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Аргумент said:

Не сравнивал напрямую. Но слушал D-класс. Звучит отлично. Когда плохо звучит, это слышно.

У меня домашняя система на усилителе Маранц D класса. Она звучит великолепно, но всё же есть мнение что класс АВ лучше. С другой стороны, в авто усилки  могут называться АВ, но в реальности производители там практически отключают класс А, учитывая, автомобильное питание, низкую эффективность и нагрев усилков. Поэтому они скорее больше В класса.

Я вот напрямую тоже не сравнивал, поэтому и интересно, есть ли слышимая разница.

Edited by Programmer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Programmer сказал:

Она звучит великолепно, но всё же есть мнение что класс АВ лучше.

Увлекаясь автозвуком, понял, что лучшее - враг хорошего. Сейчас у меня супербюджетная система, и она меня устраивает. Не понимаю, зачем я вкладывал тысячи долларов в навороченную систему.
Мое мнение, не стоит переплачивать за автозвук. В дороге, среди внешних шумов, нюансы будут просто не слышны.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы еще Гошу посоветовал, очень адекватный и аккуратный в работе. делал мне стелс в габажник и подключал фронт(уже был) к новому усилку. очень понравилось что понимает суть работы компонентов, не делает удивлённые глаза при упоминании дб/октава, ачх и так далее.

что касается Partymaker'a - делал у него шумку и еще кое что. по срокам жесткий провал. сам - неплохо разбирается, но работу делают поцаны. когда приехал забирать машину - не работал фронт, сказал проверить - при проверке оказалось что пред выбило на усе. пока его меняли - вырвали из уся питание:facepalme:. пока машина стояла там - пару раз приходили смс от сигналки что аккум высаживается. почему просто нельзя было скинуть клемму - тоже вопрос. в целом работу конечно они сделали, но из-за таких мелочей немного остался осадочек. хотя сам бокс чистый и аккуратный. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Аргумент said:

Увлекаясь автозвуком, понял, что лучшее - враг хорошего. Сейчас у меня супербюджетная система, и она меня устраивает. Не понимаю, зачем я вкладывал тысячи долларов в навороченную систему.
Мое мнение, не стоит переплачивать за автозвук. В дороге, среди внешних шумов, нюансы будут просто не слышны.

Справедливое замечание. Есть закон уменьшающейся отдачи. Поначалу каждый вложенный доллар приносит много прироста в качестве. Но с ростом качества отдача от вложенных денег падает. Чтобы хоть немного улучшить систему надо вкладывать всё больше и больше денег. Отдача на каждый вложенный доллар уменьшается и уменьшается.

И по моему мнению у каждого человека есть свой порог, дальше которого, вложение денег не оправданно. Кому-то и штатную систему апгрейдить - это деньги выкинутые на ветер, а кто-то готов вложить тысячи баксов, чтобы получить небольшой прирост в качестве звука.

Я вот свой порог пока не определил. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

+за Гошу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, hobbit89 said:

я бы еще Гошу посоветовал, очень адекватный и аккуратный в работе. делал мне стелс в габажник и подключал фронт(уже был) к новому усилку. очень понравилось что понимает суть работы компонентов, не делает удивлённые глаза при упоминании дб/октава, ачх и так далее.

А кто это Гоша? Пароли, явки?

4 minutes ago, hobbit89 said:

что касается Partymaker'a - делал у него шумку и еще кое что. по срокам жесткий провал. сам - неплохо разбирается, но работу делают поцаны. когда приехал забирать машину - не работал фронт, сказал проверить - при проверке оказалось что пред выбило на усе. пока его меняли - вырвали из уся питание:facepalme:. пока машина стояла там - пару раз приходили смс от сигналки что аккум высаживается. почему просто нельзя было скинуть клемму - тоже вопрос. в целом работу конечно они сделали, но из-за таких мелочей немного остался осадочек. хотя сам бокс чистый и аккуратный. 

Вот не только от вас слышал, что работают у него не очень опытные ребята, со всеми вытекающими последствиями.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Programmer сказал:

Друзья, подскажите пожалуйста, кто у нас лучше всего поможет собрать SQ систему в авто?

сначала определиться с тз

бюджетный вариант

лучше делать 2 -ку и безпроц, 3-ка больше гемора и там без проца необойтись

компоненты на фронт, с широким диаграммой направлености излучения, тогда можно оставить и штатные места

тыл можно отключить

брать два уся: фронт 2-х канальник и отдельный на саб

это будет бюджетный вариант, но при хорошем выборе компонентов звук уже будет радовать

саб лучше 12 инчрвый в зя

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Аргумент said:

Не понимаю, зачем я вкладывал тысячи долларов в навороченную систему.
Мое мнение, не стоит переплачивать за автозвук. В дороге, среди внешних шумов, нюансы будут просто не слышны.

золотые слова. у друга в авто стояло звука тыщи на 3. когда стоишь на месте да, чувствуется качество звучания и тд. в движении разница с моей становится не настолько большой, А учитывая что я последнее время люблю иногда послушать радио через интернет - то это вообще ни к чему). я бы может добавил мультимедиа на Андроиде, но еще не видел решения на свое авто, чтобы экран был удобен

17 minutes ago, Programmer said:

А кто это Гоша? Пароли, явки?

скину в лс

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, kem сказал:

лучше делать 2 -ку и безпроц, 3-ка больше гемора и там без проца необойтись

Без проца в нормальном SQ-автозвуке делать нечего. Благо сейчас даже в недорогие автомагнитолы начали ставить процессор. Хороший пример - Пион 725й. Я ставил его, настраивал. Отличный выбор за свои деньги. Не понравилась только навигация по папкам. Процессор настраивает каждый динамик отдельно: громкость, частота, задержка, фаза. Это при поканальном подключении. Но мало кто может настроить поканалку.

7 минут назад, kem сказал:

компоненты на фронт, с широким диаграммой направлености излучения, тогда можно оставить и штатные места

ВЧ-СЧ динамики надо ставить максимально на слушателя, и желательно на уровне ушей. У этих частот даже небольшое смещение угла сказывается на звучании.

uUMDZs7-Gq45lL3wFgzxHgoCQoM-960.jpg.9322b6dc69e7801231bb04808a51c11a.jpg

11 минут назад, kem сказал:

тыл можно отключить

Это верно. Человек сидит на концерте, где звук идет со сцены - спереди. Правильно настроенная аудиосистема в авто излучает звук со стороны лобового стекла. Тыл в данном случае все размажет.

13 минут назад, kem сказал:

саб лучше 12 инчрвый в зя

Для рока, электроники, попсы - то есть быстрой музыки лучше брать 10 дюймов. Он легче, и точнее будет отрабатывать бас. Для негров, для любителей супербасса можно взять 12, а то и 15 дюймов с фазоинвертором (трубой).

15 минут назад, kem сказал:

брать два уся: фронт 2-х канальник и отдельный на саб

Для поканалки-трешки придется брать 3 усилка: 2 четырехканальника и моно - на саб. Там смысл такой, что на каждый динамик отводится отдельный канал усиления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Аргумент сказал:

Без проца в нормальном SQ-автозвуке делать нечего. Благо сейчас даже в недорогие автомагнитолы начали ставить процессор. Хороший пример - Пион 725й. Я ставил его, настраивал. Отличный выбор за свои деньги. Не понравилась только навигация по папкам. Процессор настраивает каждый динамик отдельно: громкость, частота, задержка, фаза. Это при поканальном подключении. Но мало кто может настроить поканалку.

ВЧ-СЧ динамики надо ставить максимально на слушателя, и желательно на уровне ушей. У этих частот даже небольшое смещение угла сказывается на звучании.

проц убивает звук и всякое вмешательство дает осебятину, выигрываешь в сцене проигрываешь в тоналке, за все надо платить

и ес ли не участвуешь в соревах, то и смысла нет

еще минус, подстраиваешь процем под себя, у других сцена исчезает

11 минут назад, Аргумент сказал:

ВЧ-СЧ динамики надо ставить максимально на слушателя, и желательно на уровне ушей. У этих частот даже небольшое смещение угла сказывается на звучании.

невсегда, есть варианты и отражением, например от лобового стекла

а так брать пищи с широкой диаграмой, чтобы точечно не было привязки звука

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что вобще хочется получить?? может, учитывая хотелки, окажется что достаточно будет фронта 2х компонентного и саба)

я тоже по началу напридумывал себе планов :crazy: благо вовремя остановился. 

сейчас ГУ Пион + усь пионер 9704 + саб 10ка ЗЯ + Морель 2х комп фронт

и мне этого на данный момент более чем хватает

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, kem сказал:

проц убивает звук и всякое вмешательство дает осебятину, выигрываешь в сцене проигрываешь в тоналке, за все надо платить

и ес ли не участвуешь в соревах, то и смысла нет

еще минус, подстраиваешь процем под себя, у других сцена исчезает

Не придумывай. Кто верит, что проц убивает звук, слушают аналоговые кассеты )
Смысл есть, потому что правильно настроенные задержки дадут нормальную сцену. Без проца будет каша отовсюду.
Это верно, SQ это сугубо эгоистичное увлечение )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Аргумент сказал:

о верно. Человек сидит на концерте, где звук идет со сцены - спереди. Правильно настроенная аудиосистема в авто излучает звук со стороны лобового стекла. Тыл в данном случае все размажет.

тоже неодназначно, можно просто убрать гейном громкость, чтобы тыл оставался подзвучкой,  чтобы нескучно было сзади

но в идеале наверное отключить

Только что, Аргумент сказал:

Не придумывай. Кто верит, что проц убивает звук, слушают аналоговые кассеты )
Смысл есть, потому что правильно настроенные задержки дадут нормальную сцену. Без проца будет каша отовсюду.
Это верно, SQ это сугубо эгоистичное увлечение )

тоналка будет хуже, поэтому настоящие профи делают самодельные кроссы, которые подстраивают акустики под салон и слушителя, там действительно ничего не портит звук

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, hobbit89 сказал:

а что вобще хочется получить?? может, учитывая хотелки, окажется что достаточно будет фронта 2х компонентного и саба)

я тоже по началу напридумывал себе планов :crazy: благо вовремя остановился. 

сейчас ГУ Пион + усь пионер 9704 + саб 10ка ЗЯ + Морель 2х комп фронт

согласен на 100

лучше лишний раз не пилить и не портить машину, всеравно когда нибудь продовать, а эти инсталы тогда точно не окупятся

да и вкладывания в серьезные компоненты и инстал обойдется дороже машины

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, kem said:

сначала определиться с тз

бюджетный вариант

лучше делать 2 -ку и безпроц, 3-ка больше гемора и там без проца необойтись

компоненты на фронт, с широким диаграммой направлености излучения, тогда можно оставить и штатные места

тыл можно отключить

брать два уся: фронт 2-х канальник и отдельный на саб

это будет бюджетный вариант, но при хорошем выборе компонентов звук уже будет радовать

саб лучше 12 инчрвый в зя

Я выше описывал. 3-ка с процем. Саб ЗЯ 10. 2 усилителя 4-канальных. 6 каналов на фронт поконально. 2 канала мостом на саб. Тылы отключу. Настройка на водителя.

Мои пассажиры особо не пекутся о качестве звука, лишь бы что-то играло. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Programmer сказал:

Я выше описывал. 3-ка с процем. Саб ЗЯ 10. 2 усилителя 4-канальных. 6 каналов на фронт поконально. 2 канала мостом на саб. Тылы отключу. Настройка на водителя.

Начитался в своё время, разговоров про Качественный автозвук, решил заморочиться этой темой

11 лет назад наворотил сам себе вот такую схему..:rolleyes:

6191352ec1cf2_.jpg.db0cd71aadd5b852edd7429e068ebac8.jpg

JVS 13  потом поменял на 16е Kicx, делал всё сам, всё исправно работает до сих пор...

По тем временам мне это обошлось примерно в 1000.. Но работа халява..;)

Разница со стоковым звуком конечно колоссальная, но ИМХО, на это баловство больше 1000-1500 тратить нет смысла, ...я про результат звучания.

Слышал и видел разные инсталляции, но сказать, что много лучше моего - не скажу..

А трёшка это вообще бессмысленно, процы тоже считаю баловством..

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

11 лет назад наворотил сам себе вот такую схему..

Штатный генератор Матиза тянет такую конструкцию?

Особенно зимой с мотором печки, дворниками, фарами…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Snapper сказал:

Штатный генератор Матиза тянет такую конструкцию?

Вообще не замечал никаких проблем с напряжением. 

Да оно и не очень громко на самом деле..;) 

Помню на сходках автозвуковских, у чуваков сабы так бомбили, что создавалось впечатление, в багажник ногами бьют со всей дури изнутри..:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

А трёшка это вообще бессмысленно, процы тоже считаю баловством..

если делать 3-ху, то там он необходим

а так в нем конечно есть свои преимущества, можно постпроить многоканалку с разделением каналов, но тогда и система резко возрастает, на каждый канал нужно свое усиление

еще плюс, если проц и гу с оптикой, то не нужно будет тянуть межблоки по всему салону

но самый большой минус, что он влазит в тракт и портит звучание, но тут уже приходится выбирать или трусы или крестик...

 

Edited by kem
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Вообще не замечал никаких проблем с напряжением. 

Да оно и не очень громко на самом деле..;) 

Помню на сходках автозвуковских, у чуваков сабы так бомбили, что создавалось впечатление, в багажник ногами бьют со всей дури изнутри..:rofl:

это потому, что у тебя головки сабовые восьмерки, как глубина баса есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, kem сказал:

если делать 3-ху, то там он необходим

3-ха, это инстал - на любителя...:facepalme: Сч динамик как не вписывай он как грыжа везде торчит.. Да и реального смысла на дороге в автомобиле от него не слышно.. ИМХО..

 

11 минут назад, kem сказал:

как глубина баса есть?

Бас дело на любителя, мне более чем хватает, мягкий быстрый и нет гула как у некоторых  которых за 50 метров слышно..:facepalme:

В общем, я максимально доволен своим вариантом, большего мне не надо, а меньше сразу скучно кажется....:D

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now