VOSTOKELEGANT

Качественный автозвук

3 163 posts in this topic

7 минут назад, Аргумент сказал:

Лол, послушай для начала нормальную процессорную систему, а потом сравни со своей. Тогда и услышишь разницу, обладатель лопухов на тылах :D

Когда дома ты слушаешь музыку, ты сидишь между колонок посередине. И музыка играет впереди тебя, и стереэффекты ты ощущаешь в полной мере. Когда ты садишься в машину, музыка играет вокруг тебя. Чтобы добиться домашней обстановки (или концертной), устанавливается процессор.

все правильно, дома все симметрично и равноудалено и проц почти и не нужен

в машине все по другому, нет симметрии, куча отражений, шум дороги, мотора, резонансы кругом

получить поэтому ровную ачх в точке прослушки трудное дело

да можно как то все это процом нивелировать, но это активное вмешательство в тракт, а любое вмешательство, теже самые акустические провода портят звук, поэтому, чем короче тракт тем лучше

 раньше я тоже гонялся за сценой путем пассивноговмешательства- делал довороты, менял углы динамиков, но это все гемор, луше если все стоит в штатных местах и это рулится пасскроссами, но не теми что в комплекте, они не учитывают расстояния, отражения -надо делать новые под условия каждого авто

твой вариант тоже пойдет с процем, но звук будет хуже даже при наличии сцены

короче каждый выбирает сам свой путь

я пришел к тому, что для меня в машине главное неискаженный звук, умел бы делать кроссы то сварганил бы, чтобы еще и сцена была

 

15 минут назад, ШивОлег сказал:

:rofl:Прошло 11 лет, а kem не изменился...:D

Стелсы конечно можно и в противофазу подключить, но для этого надо быть конченным дебилом..:facepalme:

и какое отношение имеет длинна волны к размеру драйвера? 

В Матизе под сиденьями  сабы не станут, был вариант миды туда воткнуть, но объём им нужен большой, тоже не получится, по этому туда встали усилители..:rolleyes:

b5b7abb7fbc1c8a94a412ae6e82bd232.jpg

чем меньше драйвер, тем выше он играет и меньше у него длина волны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Аргумент сказал:

На концерте стоят задние динамики "для подзвучки"? Или на домашке у тебя они стоят?

Есть такое понятия как акустические параметры помещения, так вот в машине эти параметры совершенно отвратительные.. по этому и ставятся компоненты, а не сборная акустическая система типа коаксиалов..

Всё это компромиссные решения..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, kem сказал:

да можно как то все это процом нивелировать, но это активное вмешательство в тракт, а любое вмешательство, теже самые акустические провода портят звук, поэтому, чем короче тракт тем лучше

Если в проц приходит чистая цифра, то разложение на каналы проходит уже по внутреннему ЦАПу процессора.
И дабы закрыть уже этот вопрос, скажу, любая аппаратура портит звук. Хочешь натуральности без вмешательства аппаратуры - слушай симфонический оркестр в консерватории :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, kem сказал:

чем меньше драйвер, тем выше он играет и меньше у него длина волны

:icon_eek:Длинна волны это частота! Ни как не зависящая от размера диффузора...

Звуковое давление это несколько другое..:unknw:;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Аргумент сказал:

Когда дома ты слушаешь музыку, ты сидишь между колонок посередине. И музыка играет впереди тебя, и стереэффекты ты ощущаешь в полной мере. Когда ты садишься в машину, музыка играет вокруг тебя. Чтобы добиться домашней обстановки (или концертной), устанавливается процессор.

в зале на концерте тоже не все симметрично, для центрально сидящих будет только идееальная сцена

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Есть такое понятия как акустические параметры помещения, так вот в машине эти параметры совершенно отвратительные.. по этому и ставятся компоненты, а не сборная акустическая система типа коаксиалов..

Всё это компромиссные решения..;)

А я про что и говорю? Процессор исправляет неровности внутреннего пространства авто, чтобы хоть как-то создать правильную сцену.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ШивОлег сказал:

:icon_eek:Длинна волны это частота! Ни как не зависящая от размера диффузора...

Звуковое давление это несколько другое..:unknw:;)

ты за 11 лет все забыл...

чем больше драйвер, тем больше давление и как правило меньше частота резонанса, а значит дин будет играть ниже

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Аргумент сказал:

Процессор исправляет неровности внутреннего пространства авто, чтобы хоть как-то создать правильную сцену.

Ты задумывался что он делает?;) 

Процессор просто притормаживает сигнал, при разнице расстояния 40-60 см это, чисто гипотетически возможно услышать.. Ну или опренднлить приборами..

6 минут назад, Аргумент сказал:

Хочешь натуральности без вмешательства аппаратуры - слушай симфонический оркестр в консерватории :rolleyes:

Меня более чем, устраивает то что я сам себе наворотил...;) 

Уверен устроит и 98% из тех кто это послушает..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Процессор просто притормаживает сигнал, при разнице расстояния 40-60 см это, чисто гипотетически возможно услышать.. Ну или опренднлить приборами..

Теоретик...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, kem сказал:

чем больше драйвер, тем больше давление и как правило меньше частота резонанса, а значит дин будет играть ниже

Динамик изначально разрабатывается на требуемую частоту, в зависимости от конструкции имеет частоту резонанса.. для частот 40-50 герц 8" достаточно на 146%, а на 20 герц ему просто не создать звукового давления.. 

9 минут назад, Аргумент сказал:

Теоретик...

Отнюдь .. чисто практик..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во мужики вы заморочились со звуком. Тем более в наших бюджетных авто. В них когда едешь столько постороннего шума что уже детали не слышишь. Тоже в свое время увлекался этими хотелками но потом плюнул. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Serega_uz сказал:

Тоже в свое время увлекался этими хотелками но потом плюнул. 

:rofl: Один- два раза можно раскошелиться и поэкспериментировать... ;) Баловство это!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Аргумент said:

Обожаю такие решения как самый легкий способ вывести усилитель из строя. Достаточно протянуть мокрые грязные ботинки чуть вперед.

Да сейчас каждый усто так и ставит и считает что это правильно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сцена, поканалка, трёх компонентов, процессор. Все это чисто самоуспокоения за потраченные деньги. В наших авто один фиг особой разницы не будет если сменить штатную акустику на что то более менее нормальное с хорошей шумкой и грамотным инсталом. Если сидеть в авто с закрытыми окнами и никуда не ехать то все эти процессоры т поканалки дадут лучше звук по сравнению со соедне бюджетным. Но стоит поехать и усё . Капец этой разницы. Только и тешишь себя что поставил кучу дорого оборудования и ищешь с кем сравнить . Неа, все это баловство. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для полного кайфа потраченных денег на звук вы ещё весь салон авто изнутри обшейте акустическим материалом или алькантарой или велюром. :D

И потом можно сказать что у меня Нексимерседес:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек привык и нравится слушать музыку на домашнем оборудовании за 2- 3 килобакса то в авто чтобы такое сделать обойдется дороже самого авто из местного автопрома. По любому такого объема в авто не будет. И потом какая нафиг сцена если между каналами не более полтора метра. Это все равно что купить какую то хорошую компьютерную акустику поставить ее около монитора и говорить у меня типа студийный звук. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Мы даже можем рассматривать просто звук с салоне, на стоянке, без заведённого двигателя...

Крайне неверный подход. Машина-есть кастрюля с кучей сопряженных несвязанных кузовных деталей. Особенно машина бюджетная, наша, у которой и шумки то с завода с гулькин нос. Элементы, которые скрипят, гремят бубнением, сверчки издают и тд.

И ты на этом фоне решил строить "СЦЕНУ" ?

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Аргумент сказал:

Обожаю такие решения как самый легкий способ вывести усилитель из строя. Достаточно протянуть мокрые грязные ботинки чуть вперед.

За 11 лет ничего не произошло...:unknw: Но куда то же их нужно было устанавливать.. Это же Матиз..:rolleyes:

В багажнике места тоже нет..:unknw::icon_eek:

7c4217f06cea0fa8ee0e673decb52d32.jpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У самого раньше дома была сначала 500я линейка а потом 1000я от техникс. Решил заморочится звуком в авто. Послушал у одного знакомого звук в его Малибу 1. Он потратил кажись тысяч 5 на автозвук. Послушал. Ну да, для авто не плохо, потом дома включил тот же самый трек и плюнул на эту затею с автозвуком. И оставил что было изначально заменено штатной акустики на обычное среднебюджетное. 

Уже лет 7 езжу и не парюсь. Единственное поменял голову на ту что музыку по блютузу тащит. И пожалел. Старая магнитола играла лучше мягче и красивее. Щас просто удобно без всяких флешек, подключил Яндекс музыку и катаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, D.L. сказал:

Элементы, которые скрипят, гремят бубнением, сверчки издают и тд.

Это и без автозвука желательно сделать, я про аудиоподготовку... это несколько другое..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, D.L. сказал:

И ты на этом фоне решил строить "СЦЕНУ" ?

:facepalme: Я лишь сделал себе приятный "не ламповый" звук!:rofl:

Зайди на автоцентр, мы там эту тему крутили вертели пару лет и Серёга уз тоже там онлайн участвовал..;)

18 минут назад, D.L. сказал:

Особенно машина бюджетная, наша, у которой и шумки то с завода с гулькин нос.

Бюджетнее моей нету..;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Serega_uz сказал:

Послушал у одного знакомого звук в его Малибу 1.

Мало купить и поставить, надо еще настроить. В Таше мало спецов по настройке. Большинство думает, раз автоэлектрик смог установить, то и настроить сможет. А средний автоэлектрик хорошо может делать только скрутки с изолентой. Без настройки ни одна система не запоет.

18 минут назад, ШивОлег сказал:

Но куда то же их нужно было устанавливать..

В первой машине у меня был 1 усилитель. Мастер поставил тоже под пассажирское кресло. Но, максимально далеко от задних пассажиров, и клеммы прикрыл плотной тканью.
В Матизе можно тоже в багажник, но придется делать подиум и поднимать багажник см. на 7.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Аргумент сказал:

В Матизе можно тоже в багажник, но придется делать подиум и поднимать багажник см. на 7.

Вот скажи, нафига оно мне нужно, если за 11 лет ничего с ними под сиденьями не произошло?:icon_eek:

Не могу сказать что часто вожу кого то на заднем сидении, но ни разу ни кого не предупреждал..

И это, они не на полу, под них носок ноги спокойно проходит, а если сидение отодвинуто полностью то там и ногами то сильно не пошевелишь..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, ШивОлег сказал:

Зайди на автоцентр, мы там эту тему крутили вертели пару лет и Серёга уз тоже там онлайн участвовал..

Я у Серёги.уз музыку слушал в машине лет 10 назад. После многих манипуляций. Апосля купил готовый инсталл (со штатов) , снятый с лося перед продажей. Там на 600+ зелени железа со стойками без гу.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Аргумент сказал:

Мало купить и поставить, надо еще настроить. В Таше мало спецов по настройке. Большинство думает, раз автоэлектрик смог установить, то и настроить сможет. А средний автоэлектрик хорошо может делать только скрутки с изолентой. Без настройки ни одна система не запоет.

:facepalme: Блин сколько я подобного наслушался, в былые годы.......:facepalme:

Спорили, встречались, слушались...:D Но вы продолжайте, дело это занимательное.;)

 

 

3 минуты назад, D.L. сказал:

Я у Серёги.уз музыку слушал в машине лет 10 назад. После многих манипуляций. Апосля купил готовый инсталл (со штатом) , снятый с лося перед продажей. Там на 600+ зелени железа со стойками без гу.

И какое резюме?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.