Мирзаев

Проблема с установкой WinXP

181 posts in this topic

Спасибо, попробую.

Нарыл в Висте встроенный Мем-тест, который запускается через Run командой mdsched.

После перезагрузки начался тест, и по завершении загрузилась винда с уведомлением, которое видишь ниже. Никакого детального отчета.

Кстати, Вейдали, по умолчанию у меня в Биосе было Auto и память работала на 800Mhz. Пробовал установить вручную на 1066. Тесты Висты на обоих частотах выдают ошибки. Видно, действительно, погнала одна из планок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа Вю, попробуй все же мемтест тот что по ссылке.

Так надежнее будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дежа Вю, попробуй все же мемтест тот что по ссылке.

Так надежнее будет.

 

Скачал в тот же вечер и вот результат:

По первой ссылке прога прошла более 170 (!) %, дальше уже не выдержал и отключил, т.к. не понял суть её работы и когда закончится тест. На момент отключения Error = 0.

Во второй ссылке "порылся" во ФриДаунлодс, скачал для Win, но не понял как она запускается и работает. В каталоге .iso - файлы для Linux. Это типа записывать на дискетку/флешку и сканировать при перезагрузке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU в последней подборке ХиренсаПро есть вполне неплохие утилиты для тестирования GoldMemory 5.07, Memtest86+2.11.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что это за подборка такая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты даешь...

Hiren's boot cd

Целая куча утилит на все случаи жизни на одном загрузочном диске.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Ну не заставляла пока жизнь искать эту кучу утилит... Вот и не слышал о таковой.

Кстати, вот что нарыл еще во встроенных "мониторах" Висты.

От 15 апреля дважды фиксирует сбои в ОЗУ.

И начинаю наблюдать неожиданные "экраны смерти"....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю правильную ли тему я зашёл но у меня вопрос к знатокам. Я не профи по системе, наверное даже не любитель.

У меня стояла Винда XP sp2. Вирусы до такого довели что я снёс систему, всё отформатировал и решил поставить заново. Тот диск оказался поцарапенным (ну короче не смог), взял у друга новую какую то Винду, называется так "Chip Windows sp3". Вроде нормальная, сама ставиться, со всеми дровами, программами итд... Работает вроде не плохо, со стандартными прогами проблем нет НО...

Стал заметно медленнее работать 3d MAX, Maya, Adobe Premier, и особенно Pinnacle Studio.

Не думаю что железо у меня слабая (Core Quad 16mb cash, 4gb ОЗУ, FX9800 видяха, 500gb+500gb+1tb=2 терабайт винт).

Вопрос: Это из за Винды новой. Или это вирусы от преждней винды, или ещё чё то.

Как это можно решить? И если это из за винды, где мне найти БЫСТРОРАБОТАЮЩУЮ винду и какая она (если есть)?

Заранее благодарю за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По прочитанному могу сказать одно: если "сама ставиться со всеми дровами, программами и т.д." - то это плохо. Возможно сразу при загрузке системы загружается куча ненужных утилит и программ.

Лучше устанавливать стандартную Винду со сервиспаками, без всяких встроенных фич.

Нужно смотреть на месте, сколько выделено под "Виртуальную память", какие процессы запущены в "Диспетчере задач", какие программы находятся в постоянном мониторинге и т.д.

Комп действительно завидный и "тормозов" быть не должно.

Проверь на всякий случай любым Антивирусом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня стояла Винда XP sp2. Вирусы до такого довели что я снёс систему, всё отформатировал и решил поставить заново.

 

Всё отформатировал?? Это все 3 харда форматнул? Стока информации.... если нет, то ищите вирусы или переустанавливайте ОС. И драйвера лучше ставить родные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю правильную ли тему я зашёл но у меня вопрос к знатокам. Я не профи по системе, наверное даже не любитель.

У меня стояла Винда XP sp2. Вирусы до такого довели что я снёс систему, всё отформатировал и решил поставить заново. Тот диск оказался поцарапенным (ну короче не смог), взял у друга новую какую то Винду, называется так "Chip Windows sp3". Вроде нормальная, сама ставиться, со всеми дровами, программами итд... Работает вроде не плохо, со стандартными прогами проблем нет НО...

Стал заметно медленнее работать 3d MAX, Maya, Adobe Premier, и особенно Pinnacle Studio.

Не думаю что железо у меня слабая (Core Quad 16mb cash, 4gb ОЗУ, FX9800 видяха, 500gb+500gb+1tb=2 терабайт винт).

Вопрос: Это из за Винды новой. Или это вирусы от преждней винды, или ещё чё то.

Как это можно решить? И если это из за винды, где мне найти БЫСТРОРАБОТАЮЩУЮ винду и какая она (если есть)?

Заранее благодарю за ответ.

попробуйте снова поставить эту винду, но при установке отредактируйтес список программ дополнительных к винде.

Скорее всего еще установлено СорелДрав, фотошоп, всякие утилиты реестра, в общем лишнее почистите.

Да и, отключите всякие украшения винды (ну там темы под висту)

вирусы нужно почистить обязательно, попробуйте АВАСТ или через Windows LiveCD c DoctorWeb

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего еще установлено СорелДрав, фотошоп, всякие утилиты реестра, в общем лишнее почистите.

Классная транскрипция у CorelDraw ^_^

НУ а если серьёзно, то установленные, но не запущенные программы никоем образом не тормозят систему, если конечно не забит "до отказу" диск "С".

Корел и Фотошоп - действительно "грузные" программы, но только когда в них РАБОТАЕШЬ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю, ты забываешь, что некоторые программы ставят свои сервисы, которые запускаются, даже если программа не запущена. Некоторые просто прописываются в автозапуск (например тот же самый QuickLaunch от МС офиса и Акробат Ридера). Хотя пользователь сами программы вроде бы и не запускает, но ресурсы тратятся.

Хотя при такой системе это не должно особо влиять. Я в основном при работе на ноутбуке оптимизирую скорость работы. На десктопе с 4-мя гигами оперативки мне на это тупо плевать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не. Я про это не забываю. Просто при любой установке всегда убираю "галочки" на "Интегрировать панель...", "Установить в трей...", "Автоапдейт...", "Запускать при загрузке системы..." и т.д.

А панель быстрого запуска (QuickLaunch) никакого отношения к загрузке ресурсов не имеет. Это тупо ярлыки на панели задач. Пока на них не кликнешь - прога не активна.

 

В том же МС Офис - в трее значок появляется только после запуска любого из приложений (Ворд, Эксель, Аутлук и т.д.). До этого - в трее от офиса - ничего нет (если в настройках самому насильно не прописывать это).

 

Нафига, спрашивается, удалять весь КорелДроу, только лишь из-за того, что при перезагрузке он подгружает пару метров памяти для трея?? Не легче просто в настройках убрать "галочку"? Я про это говорил.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати хозяин этого ПК все драйвера от родной матплаты и свежие ли установил, автоустановка это конечно хорошо но она может не содержать нужных компонентов для правильной работы системы с тем процессором что сейчас установлен, Квады с ХР без доп утилит бывает не очень дружат, тем более судя по всему речь о сборке а в них как и заметили выше в отличии от чистого дистрибутива часто вырезано то что могло бы пригодиться на этой системе....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю правильную ли тему я зашёл но у меня вопрос к знатокам. Я не профи по системе, наверное даже не любитель.

У меня стояла Винда XP sp2. Вирусы до такого довели что я снёс систему, всё отформатировал и решил поставить заново. Тот диск оказался поцарапенным (ну короче не смог), взял у друга новую какую то Винду, называется так "Chip Windows sp3". Вроде нормальная, сама ставиться, со всеми дровами, программами итд... Работает вроде не плохо, со стандартными прогами проблем нет НО...

Стал заметно медленнее работать 3d MAX, Maya, Adobe Premier, и особенно Pinnacle Studio.

Не думаю что железо у меня слабая (Core Quad 16mb cash, 4gb ОЗУ, FX9800 видяха, 500gb+500gb+1tb=2 терабайт винт).

Вопрос: Это из за Винды новой. Или это вирусы от преждней винды, или ещё чё то.

Как это можно решить? И если это из за винды, где мне найти БЫСТРОРАБОТАЮЩУЮ винду и какая она (если есть)?

Заранее благодарю за ответ.

 

Быстро - работающая винда :

 

Нужно

 

1. Windows XP SP2 (SP3) Corporate Edition - ТОЛЬКО ЧИСТАЯ винда (установочный диск должен быть загрузочным)

2. NOD32 Антивирус с последними обновлениями

3. Ставить только свои драйвера если их нету то надо достать последний вариант диска К+ (это библиотека драйверов)

4. Ставить только нужный Вам софт по отдельности (надо найти и приобрести последнюю версию диска Золотой Софт)

 

Теперь о самой установке:

 

1. Если есть возможность временно выключите или физически или через BIOS НЕсистемные винты

2. Загружайтесь с установочного диска, при диалогах выберите форматирование винта на NTFS, я всегда ставлю на медленное форматирование

3. После завершения установки ставьте антивирус, именно сразу после установки винды, перед установкой остального софта

4. Ставьте после этого нужные драйвера (возможно винда все что надо сама поставит из своей библиотеки, но для видяхи надо поставить свои дрова)

5. Далее ставите весь софт который Вам

6. После установки всего софта, который Вам нужен, произвести дефрагментацию системного диска.

7. Обновите антивирусные базы (конечно это желательно сделать на этапе установке самого антивируса)

7. Включайте свои выключенные DATA диски (если вы выключили) и производите сканирование системы, ну там уже на своё усмотрение

 

Вуаля вот она быстрая винда! А кто говорил что будет легко :):) зато навечно

 

Более того на будущее есть программы такие как Acronis и Norton GHOST, которыми можно снять образ с диска С:, а потом в будущем если что просто форматируешь диск и накатываешь этот образ, быстро и надежно.

 

P.S. У меня по данной технологии летает на работе на конфигурации MB865/Celeron 2.4/512 RAM/40 HDD + куча программ как рабочих так и просто программ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю, я не про тот КвикЛаунч, который возле пуска, а про тот, который в автозапуске.

Только что проверил, у АдобРидера там не Квик, а СпидЛаунч. Офисного там ничего нет, но у каких-то версий офиса тоже был ярлык в автозапуске для более быстрого старта.

 

Капитан верно говорит, за небольшим исключением - после восстановления образа Акронис или Гост, где окажутся все ваши настройки и половина документов? Правильный ответ - dev/null. Не будет их, в общем.

Поэтому надо все системные папки типа: My Documents, Desktop, Favorites, почтовые файлы (в зависимости от программы), конфигурационные файлы программ (где это возможно) перенести с системного диска на диск с данными. А потом уже делать образ. После этого при откате к исходному образу не будет мучительно больно за потерянные документы и ярлыки сайтов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДежаВю, я не про тот КвикЛаунч, который возле пуска, а про тот, который в автозапуске.

Только что проверил, у АдобРидера там не Квик, а СпидЛаунч. Офисного там ничего нет, но у каких-то версий офиса тоже был ярлык в автозапуске для более быстрого старта.

Ну если ты про "Область уведомлений", то об отключении ненужных приложений я уже упомянул в самом начале этой странички.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Быстро - работающая винда :

 

Нужно

 

1. Windows XP SP2 (SP3) Corporate Edition - ТОЛЬКО ЧИСТАЯ винда (установочный диск должен быть загрузочным)

2. NOD32 Антивирус с последними обновлениями

3. Ставить только свои драйвера если их нету то надо достать последний вариант диска К+ (это библиотека драйверов)

4. Ставить только нужный Вам софт по отдельности (надо найти и приобрести последнюю версию диска Золотой Софт)

 

Теперь о самой установке:

 

1. Если есть возможность временно выключите или физически или через BIOS НЕсистемные винты

2. Загружайтесь с установочного диска, при диалогах выберите форматирование винта на NTFS, я всегда ставлю на медленное форматирование

3. После завершения установки ставьте антивирус, именно сразу после установки винды, перед установкой остального софта

4. Ставьте после этого нужные драйвера (возможно винда все что надо сама поставит из своей библиотеки, но для видяхи надо поставить свои дрова)

5. Далее ставите весь софт который Вам

6. После установки всего софта, который Вам нужен, произвести дефрагментацию системного диска.

7. Обновите антивирусные базы (конечно это желательно сделать на этапе установке самого антивируса)

7. Включайте свои выключенные DATA диски (если вы выключили) и производите сканирование системы, ну там уже на своё усмотрение

 

Вуаля вот она быстрая винда! А кто говорил что будет легко :unsure::) зато навечно

 

Более того на будущее есть программы такие как Acronis и Norton GHOST, которыми можно снять образ с диска С:, а потом в будущем если что просто форматируешь диск и накатываешь этот образ, быстро и надежно.

 

P.S. У меня по данной технологии летает на работе на конфигурации MB865/Celeron 2.4/512 RAM/40 HDD + куча программ как рабочих так и просто программ.

 

Смысла в медленном форматировании мало! и нафига нужна дефрагментация сразу после установки?

Кстати на FAT32 система работает заметно быстрее при небольшом объёме системного диска( до 15 ГБ), хотя сам я ставлю ntfs для безопасности.

 

Лично мне нравится винда от Zver. DVD диск с набором софта. Выбираешь чё те надо он сам ставит тот же офис, Aimp, кодеки, ну и что необходимо.

ничего лишнего в автозагрузку не добавляет. Удобнее чем держать весь этот софт на винте или на разных дисках или на одном диске, не важно.

После установки немного колдую со службами и всё ок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысла в медленном форматировании мало! и нафига нужна дефрагментация сразу после установки?

Кстати на FAT32 система работает заметно быстрее при небольшом объёме системного диска( до 15 ГБ), хотя сам я ставлю ntfs для безопасности.

 

Лично мне нравится винда от Zver. DVD диск с набором софта. Выбираешь чё те надо он сам ставит тот же офис, Aimp, кодеки, ну и что необходимо.

ничего лишнего в автозагрузку не добавляет. Удобнее чем держать весь этот софт на винте или на разных дисках или на одном диске, не важно.

После установки немного колдую со службами и всё ок.

 

Спорить не буду почему есть смысл в медленном форматировании, велик и могуч Интернет, там и найдете уже готовый ответ на эту полемику.

 

По поводу Zver DVD, да действительно удобно, красиво, но только и всего, у меня большой опыт в переустановке рабочий станций, и на СВОЕМ ОПЫТЕ я убедился что самая лучшая установка это ЧИСТАЯ ВИНДА + ДРОВА + СОФТ, а не готовые паки, как минимум в плане производительности . В последний раз я испытывал ZVER DVD SP3, и я хорошо знаю о чём говорю,

 

Зачем нужна дефрагментация? Затем чтобы собрать воедино в единый монолит уже готовую систему, а чтобы весь остальной мусор, который будет появляться в дальнейшем, уже ложился вне его и не замедлял систему!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем нужна дефрагментация? Затем чтобы собрать воедино в единый монолит уже готовую систему, а чтобы весь остальной мусор, который будет появляться в дальнейшем, уже ложился вне его и не замедлял систему!

 

Одна вот эта Ваша фраза чего стоит. Фрагментация файлов происходит не зависимо от того провели Вы дефрагментацию или нет - это процесс постоянный при использовании системы. Так что дефрагментацию нужно проводить регулярно, но делать её при свеже поставленной системе по меньшей мере потеря времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энди, вы не правы.

При установке системы часть фалйов установленных программ может фрагментироваться. Хотя впоследствии, при работе, эти файлы не будут изменяться и не будут фрагментироваться дальше. Чтобы устранить вот эту первоначальную фрагментацию и нужно дефрагментировать диск после полной установки всего софта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лично мне нравится винда от Zver. DVD диск с набором софта.

Одна из самых глючных и кривых сборок рунета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одна вот эта Ваша фраза чего стоит. Фрагментация файлов происходит не зависимо от того провели Вы дефрагментацию или нет - это процесс постоянный при использовании системы. Так что дефрагментацию нужно проводить регулярно, но делать её при свеже поставленной системе по меньшей мере потеря времени.

 

Этот процесс не постоянный для неизменяемой части программного обеспечения и операционной системы, и постоянный для изменяемых файлов, temp-файлов, документов и прочей дребедени, которая постоянной изменяется, удаяется или добавляется.

 

Дефрагментация оптимизирует место под вот эту НЕИЗМЕНЯЕМУЮ часть, и тем ускоряет время доступа к этим данным, а еще добавлю я написал не при свежепоставленной системе а при полностью собранной системе то есть ОS+Drivers+Antivirus+Office Suit+Other nessesary software.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лично мне нравится винда от Zver. DVD диск с набором софта. Выбираешь чё те надо он сам ставит тот же офис, Aimp, кодеки, ну и что необходимо.

ничего лишнего в автозагрузку не добавляет. Удобнее чем держать весь этот софт на винте или на разных дисках или на одном диске, не важно.

Софт так же на этом Звере кривоват и урезан до невозможности. После установки столько всякого мусора в автозагрузке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.