Centrum

Попрошайки

Ответьте пожалуйста на вопрос.   262 members have voted

  1. 1. Даете ли вы милостыню попрошайкам?

    • Да, всегда даю милостыню всем кто просит.
      5
    • Нет, никогда не даю милостыню.
      39
    • Иногда, зависит от того, кто и для чего просит милостыню.
      212

Please sign in or register to vote in this poll.

268 posts in this topic

один раз подал, так блин у нее всё из рук высыпалось, блин. она давай на меня наезжать типа давай подымай и мне в карман складывай. привет :lol:

Да, недаром говорится, что от добра добра не ищут.

Не подаю в принципе. Считаю, что это ни как не улучшит карму. Если, конечно, только не пришли "шальные деньги", тогда надо поделится, но только на Богу угодное дело. А так, если подаешь, то придет время когда самому придется просит. Если делать добро, так уж лучше хорошим делом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старики учили нас что отдавая монету попрошайке, ты отдаёшь свою удачу. Это раз. Исключения по религиозным праздникам.

Попрошайничество - бизнес который приносит неплохой доход(конечно смотря чьими глазами смотреть, во всяком случае они подымают больше некоторых горожан тут). Это два.

Три: Благотворительность - очень тёмное дело, непонятно куда уходят деньги которые ты бросил в специальный ящик у церкви/мечети/храма скажем. Помогайте ближним, вспомните про старую маму которую пол года не навещали, про ребенка которому давно игрушек не покупали, про соседа который еле семью кормит(этому конечно удочку а не рыбу). И потом этим хвалиться нельзя, и это не делают часто(как говорят узбеки"Савобни кути тещик булади").

 

Всегда дам денег старушке, которая просит денег. Никогда мимо не пройду... Но, никогда не дам которые с оравой детей ходят и попрошайничают и наглость их иногда просто поражает :lol:

Ты видно в выставках не участвовала, там половина такие, хотя выглядят прилично, подходят и сразу в лоб: ручка есть? а пакет? и это тоже дайте! ну посмотрите может осталась последняя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОГИ, я знаю что такое выставки :)

С 2001-2003 год принимала участие во всех выставках от ОГУ до Интерфуда и Узбилда (писала статьи и публиковалась в одном журнале), знаю что такое нашествие старушек и студентов :)

 

Теперь по поводу крыши. В бытность моего житья на гостинице Россия, на перекрестки дети попрошайничали, клей нюхали и раз в день дядечка на таком нехилом джипе приезжал и собирал у них заработанное за день :( вот так то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, а как себя вести, если эти люли, как вы говорите, тянут вас за руку, дети их меня за юбку своими грязными может быть руками, так неприятно. Я сразу агрессивно реагирую, почти матом, иначе не отстанут, но бывает и грубость не помогает. А как вы себя ведете, уважаемые?

 

Меня конечно не за юбку хватают,а за брюки пытаются---они пока из "них" это никому не удалось.Делаю лицо кирпичом,врубаю пятую (ходячую) скорость и ни звука им не произношу (ну а про себя---само собой разумеется :) ).И считаю,что это -- самый верный способ от них отделаться.

 

В Самарканде страшно наглые люлишки-.....-это рядом с обсерваторией....

 

Это точно.И в машину лезут,и на своём какие-то заклинания произносят---для угрозы :)

Тебе,чужой,надо было милиционера позвать,вот их---люлишки как огня бояться.

Прикинь,а как туристы отделываются от них?Ведь есть и такие,кто не с группой приехал,а сами по себе и которых милиция не особо охраняет.

Да и обсерваторию уже кажись переделали :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Самарканде страшно наглые люлишки-как-то по пути обратно в ТАшкент вышли из машины купить лепешек-это рядом с обсерваторией, так одна оборванка пристала, и так до самой машины-я и по хорошему, и по плохому-не уходит, и все. Когда поняла что ничего не получит, начала аж угрожать-буду проклинать, типа до дома не доедешь. Я был готов морду набить этой су**е.

Столкнулся с этим в Самарканде. С женой туда ездили, я ей город показывал. Против люлиганов на Регистане помог трехэтажный узбекский мат с переходом на таджикский и немного разбавленный русским, с применением знаний анатомии и генеалогии. Отвалили сходу. Хотя в одного люлигана возле Обсерватории пришлось кинуть банкой от Редбулла. Зато весело и разнообразно :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В выходные у базарчика Чорсу подходит к машине люлишка - классика жанра "Чорсу базар". Протягивает руку прямо в салон и боромочет какие то заклинания на непонятном мне языке. Я тупо достаю и протягиваю ей компакт диск с записью Infected Mushrooms - та немного растерянная берет его и в недоумении рассматривает. Далее недолго думая забирает CD, и непоблагодарив удаляется.

 

 

Прикольно, может она в что-то другое слушает? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я по своей натуре очень добрый человек ;-). Раньше всегда давал милостыню (всем кто в дверь стучался, попрошайничал на улице и т.п.). Думал, что я не обеднею, а просящему «с миру по нитке», так сказать… Но пару случаев заставили меня изменить свои взгляды:

 

1. Будучи студентом, в начале девяностых ежедневно ездил на метро, где видел мужика (лет 40) с ребенком на руках. Текст мольбы примерно: «Здравствуйте уважаемые, у меня нет другого выхода. Для операции этого ребенка нужны деньги. Помогите, пожалуйста, чем можете». Я всегда давал. Но однажды поймал себя на мысли, что уже пятый год учебы с завидным постоянством встречаю этого мужика (только дети разные)… Убило то, когда я со своим однокурсником стоя обедали «по королевски» (т.е по 4 пирожка) на остановке возле конечной станции метро, этот «безвыходный папаша» спокойно лопал шашлык с 150 граммами водки…

 

2. Бабулям – божьим одуванчикам тоже не подаю. В свое время был у меня продуктовый магазин (по вечерам сам стоял у прилавка). Были у меня две постоянные клиентки, которые попрошайничали в другом конце города. Так вот, то что они покупали еженедельно и отправляли своим детям (это точно!) многие форумчане не могут позволить себе даже по праздникам (сколько раз в году вы покупаете печень трески?).

 

3. Детям вообще не подаю. Просят «Амаки, нонга пул бери-н-н-г» и тут же бегут в компьютер – клуб.

 

Конечно, «не все одинаковы, мы тоже знаем многих, которые действительно нуждаются»... Но почему именно в крупных городах чудесным образом появляются «нуждающиеся», которые якобы «в безвыходном положении». Что, в кишлаках и поселках нет инвалидов, одиноких, престарелых или безработных? Имхо , безвыходных ситуаций не бывает… «Даже если вас съели, у вас, по крайней мере, есть два выхода» ;-)

 

Недавно показывали по ТВ передачу про одного бывшего «афганца» без обеих рук (по моему, где то по Бухарой живет). Так вот, после армии он научился держать отвертку пальцами ног, работать паяльником, отучился на курсах теле-радиомастеров, открыл мастерскую, сам женился, содержит семью (двое детей) да еще помогает своим престарелым родителям.

 

Подаю исключительно музыкантам и фокусникам – не из жалости, а просто в знак благодарности за выступление и мастерство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но почему именно в крупных городах чудесным образом появляются «нуждающиеся», которые якобы «в безвыходном положении». Что, в кишлаках и поселках нет инвалидов, одиноких, престарелых или безработных? Имхо , безвыходных ситуаций не бывает…

 

Маэстро,так ты сам же и ответил на свой вопрос.Именно в крупных городах очень мала вероятность того,что ты встретишь якобы беспомощного 2ой раз,но в другом амплуа :) А вот в кишлаках и маленьких городах---все про друг друга знают,поэтому будучи здоровым и стоять с протянутой рукой---никто не решится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стараюсь отправлять в фонд помощи Адвита. Они занимаются сбором денег для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Храни Вас Всевышний.

 

Сам подаю иногда.В метро когда езжу много вижу разных попрошаек,убогие тоже встречаются...несколько сотен сум отдам - не обеднею.Если просят - значит нуждаются.А кто там забирает и куда они идут - не моё дело,а на совести других.

Но не люблю,когда звонят в дом.Причём звонят нагло,настойчиво(как милиционеры).Иногда дети открывают,боюсь,что дома не окажусь в этот момент.Хотя предупреждаем и учим смотреть и не открывать,но страшно.Уж такие рожи иногда попадаются(цигане),прям висельники настоящие.

Однажды,когда мы жили в этажном доме,жена открыла "старые-вещи-покупаем".Я буквально вышел на минутку в магазин за чем-то.Хотела отдать старые вещи(набралось).Вошёл мужик и прямо вломился в квартиру и зыркает по сторонам.Жена струхнула и давай его гнать.А тот не уходит.В этот момент я захожу и не понял сразу.Уж больно непонятная картина была.А рожа такая - чёрт да и только.Грязный вонючий!Дети испугались.Ну я его сразу за шкирку и пендаль под зад.Полетел с лестницы.После ещё добавил по рёбрам.Переборщил малость,но специально,чтобы дорогу забыл.Мало ли...а потом спрашиваю у своей,мол зачем впустила - а она сказала,что прямо загипнотизировал гад.Хотела сделать доброе дело.Боюсь подумать,если я пришёл позже.Дети дома были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я вообще запретил сыну и жене дверь открывать, кроме как попрошаек и всяких там "контролеров" все равно никто практически не ходит, ну а гости уже давно приучены, по "немецкой" схеме - по звонку, сперва окосились мол не по гостеприимному, а потом, как знакомых всю семью вырезали(не дай бог никому) сами в большинстве стали так же делать...в итоге обленился, теперь и сам к двери не подхожу - пока телефон не позвонит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а я вообще запретил сыну и жене дверь открывать, кроме как попрошаек и всяких там "контролеров" все равно никто практически не ходит, ну а гости уже давно приучены, по "немецкой" схеме - по звонку, сперва окосились мол не по гостеприимному, а потом, как знакомых всю семью вырезали(не дай бог никому) сами в большинстве стали так же делать...в итоге обленился, теперь и сам к двери не подхожу - пока телефон не позвонит...

у соседки вместо дверного звонка сотовый телефон.кому надо позвонят на сотку.в дверь к ней ломиться бесполезно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у соседки вместо дверного звонка сотовый телефон.кому надо позвонят на сотку.в дверь к ней ломиться бесполезно. :rolleyes:

Не понял,как это?Он что,встроенный в дверь?

 

... всю семью вырезали(не дай бог никому)...

Какой кошмар,б-р-р-р.Щас в кризис такое может увеличиться.Надо быть осторожным.Безработных море.Потенциальный материал,кто в попрошайки,а другие в бандиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая же картина - люлишки, и те кто продаёт\покупает старые вещи, аппаратуру, мёд, веники уже и не ломятся в мою калитку - даже собака не нужна. Вначале предупредил, что здесь никто ничего не покупает и не продаёт, а так как ходят все одни и теже - и =пятая точка= у них совсем не железная, то нескольких предупредительных выстрелов из маломощного Ижика хватило для запоминания - СЮДА ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ. А по осликам люлишным - можно и из Дианы пройтись. Они умнее хозяев, к моей калитке даже не подходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подаю я детям, вообще редко кому подаю, не выношу" профессионалов".

В субботу на рынке пока покупала, мальчишка подошёл, попросил "на хлеб". Ну на, -говорю, - достала булку хлеба из пакета. Ведь не возьмёшь, думаю...Нет, взял, вроде даже обрадовался.. Взглянула на него, - мальчишка совершенно домашнего вида, русский, глазастый. Странное впечатление осталось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю что и сказать,...ну не дано нам читать души людские что бы определить тех кто действительно нуждается, не давать тем кто просит на хлеб у меня просто совесть не позволит,...как и сказали выше на что эти средства уходят это уже на совести тех кто их тратит,...да и обеднеть от этого я тоже не обеднею...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты видно в выставках не участвовала, там половина такие, хотя выглядят прилично, подходят и сразу в лоб: ручка есть? а пакет? и это тоже дайте! ну посмотрите может осталась последняя?

Оооо, старый добрый узэкспоцентр :) Туда студенты как голодные приходят. стыдоба. клянчат 100 сумовые ручки. позорище.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на юнусабадском рынке есть две бабки близняшки - просят каждый день. Одна стоит в начале базара другая в конце. Прикольно так куда не пойдешь все она стоит. Семейный подход к делу.

 

Про детей на руках: Они их не рожают. Или воруют или покупают.

 

Жена постоянно подает всем. Я ругаю - говорю сначала заработай потом отдавай если хочешь, а моими кровными нех-р раскидываться. Я не жадный но всех не прокормишь, особенно когда видишь что чел может пойти и работать.

 

Тех кто в дверь стучиться - открываю и посылаю из подъезда вообще. Особенно в выходные в 7 утра. (Был случай)

Хотя был случай - постучалась русская женшина попросила хлеба и старую одежду для детей - помогли чем могли. Больше я ее не видел.

И вообше заметил - как только поставили все подъезды нашего дома кодовые замки на дверях - люлей почти не видим. Редко заходят.

 

Как то спросил, а что не идешь работать, когда подошла к машине. Ответ ее: это и есть моя работа. Хоть честно сказала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позавчера на Алайском, русский\или славянин\, здоровый, лет 18, подошёл - дядя, дайте на хлеб, спросил, что не работаешь?в ответ, я - инвалид, и закашлял. Смешно так было. Там же на Алайке, девица ходит лет 18, тоже , русская, таже история, уже лет 5 её там вижу, она тогда ещё маленькой была, сейчас кобыла - больше меня стала, и все просит и не работает. Крайний раз предложил ей на панель пойти - чем не заработок для ленивых? Типа, обиделась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был случай на алайском лет 5 назад. Перед цветочными рядами подошла тетка "подай на хлеб", я ей 50 рублевую копейку, а она мне в машину ее бросила обратно - не нужны мне твои гроши. Интересно, она что ждала 1000 что-ли? С тех пор я и не подаю. Если появилось желание благотворительности или лишний рубль завалялся, лучше нуждающимся соседям отдать, тем более у каждого из нас найдутся такие соседи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это фигня - я вот на Алайке лепёшку покупаю, просят, дай денег на хлеб ,покупаю ещё одну, отдаю - в ответ, я у тебя денег , а не хлеб просила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если появилось желание благотворительности или лишний рубль завалялся, лучше нуждающимся соседям отдать, тем более у каждого из нас найдутся такие соседи.

 

Да что там лишний рубль---думаю у каждого у нас найдутся старые,уже ненужные вещи---для малышей,школьникам,подросткам---которые сами мы когда-то носили,--вот ими и можно помочь.Наша семья помогает так.А деньги---попали в руки и сразу "уплыли",мож даже и на водку :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет братьев славян это да - "кино и немцы"!

тоже с друганом нарвались у нас на такого пару лет назад, вроде здоровый, молодой, выходим из машины, подваливает: "типа братья подайте, ах и ох", и блин так заученно, скороговоркой за 15 секунд такую поэму расказал, Некрасов и Лермонтов вместе нервно курят в сторонке!

короче напарник мой достает штуку, у того ажно глаза загорелись, а тут - засада, товарищ мой и грит, мол просто так не могу дать, против принципов типа, а вот на те тряпочку, протри машину слегонца и все пучком...

обиды и злобы в глазах нашего брата было немеренно, дернулся, выпятил губу и удалился, заработать наверное тоже против его принципов, а пацанята рядом так готовы были всю машину вылизать и снаружи и внутри, притом за 600-700 - им и отдали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А эти - они работать =в принципе= не хотят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Правильно пишет Далай-Лама-надо исходить из того-что мой дом-моя крепость.Тоже ругаю детей и супругу-не отвечает,кто там-не открывать.

По поводу помощи-люлишкам -не даю вообще-у них работа такая-пусть пашут,а не на шее у сердобольного народа сидят.По моему,будет лучше-если собрать несколько тысяч и дать соседям,которые живут хуже,чем мы.

Толку будет больше- а так,как мне кажется-подаянием мы сами способствуем тому,что люди или дети -учатся жить за нас с вами счет,а это к добру не приведет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно отдавать часть своего тому кто в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается.

Были случаи что отдавая мелочь(100-200 сум) тебе же проворчат что маловато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now