Centrum

Попрошайки

Ответьте пожалуйста на вопрос.   262 members have voted

  1. 1. Даете ли вы милостыню попрошайкам?

    • Да, всегда даю милостыню всем кто просит.
      5
    • Нет, никогда не даю милостыню.
      39
    • Иногда, зависит от того, кто и для чего просит милостыню.
      212

Please sign in or register to vote in this poll.

268 posts in this topic

Ко мне пару раз мужик подкатывал - дай деньги хлеб купить не давал - нормальный здоровый пойдет заработает. Вообще здоровым лбам надо грить: "Иди работай"

А я говорю-Иди воруй!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче многие промышляли этим в своё время. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща к НГ опять повылазили, как грибы после дождя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ща к НГ опять повылазили, как грибы после дождя.

А это бюджетники. Нала нет, а стол на НГ ставить надо. Вот и подрабатывают ;)

 

Кстати, сдается мне, что скоро можно увидеть на улицах нашей родины попрошаек с мобильными терминалами :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А шо и такое тоже возможно будет... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А это бюджетники. Нала нет, а стол на НГ ставить надо. Вот и подрабатывают :rolleyes:

 

Кстати, сдается мне, что скоро можно увидеть на улицах нашей родины попрошаек с мобильными терминалами :lol:

Так они уже ездят по дворам и в матюкальники кричат:"ВЫЕЗДНАЯ КАССА" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно многие проголосовали за 3-е и я тоже ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже за 3-е проголосовала. Вообще считаю, если даешь - не жалей, а желеешь - не давай. А все эти разговоры, что мол добротой нашей пользуются, попрошайки беспринципные и тем самым убивают в нас, несчастных, веру в людей... фигня это! То, что кто-то вас обманул - его грех, а то, что возможно у человека была ситуация, когда нужна была ваша помощь, а вы ее "зажали" по вышеперечисленным причинам - это уже ваши "кармические" проблемы :lol: Любите людей и они ответят вам взаимностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Формулировка 3-го варианта не совсем понятна. Если с "кто просит" еще более менее ясно, то "для чего просит"... Откуда мы наверняка можем знать, на что? Говорить можно все, что угодно. Не факт, что деньги будут потрачены именно на это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно на улице подошел парень, на вид лет 30, неплохо одетый, кстати. Сказал, что не осталось денег на маршрутку до Янгиюля, не дал. Это уже второй случай, когда подходят с подобной просьбой. Обычно даю пожилым людям или женщинам с ребенком. Согласен, для кого-то это бизнес, причем очень хорошо поставленный и прибыльный бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно на улице подошел парень, на вид лет 30, неплохо одетый, кстати. Сказал, что не осталось денег на маршрутку до Янгиюля, не дал. Это уже второй случай, когда подходят с подобной просьбой. Обычно даю пожилым людям или женщинам с ребенком. Согласен, для кого-то это бизнес, причем очень хорошо поставленный и прибыльный бизнес.

Тоже даю только инвалидам, матерям, либо пожилым. Юноши или люди среднего возраста, если так уж и нуждаются в деньгах могут их заработать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже даю только пожилым и инвалидам, а люляшки уже совсем совесть потеряли, подходят, начинают трогать за руку, выпрашивают...

Понимаю вас, что обнаглели у моей благоверной ,так трогали-трогали что сумку порезали при отказе платить "мзду".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие попрошайки это профессионалы. Со всеми вытекающими из этого атрибутами: постоянное место дислокации, нормированный рабочий день, разборки за места, униформа, спец.навыки (типа мычанья), антураж из маленьких детей. Поделюсь некоторыми эпизодами:

1) Заходит в кафе молодой человек и ни с того ни с сего, начинает раздавать посетителям бумажку с отпечатанным на лазерном принтере текстом типа "лошары добрые! купите у меня ручку за 150 сум по 1000 сум. я глухонемой!"... Что интересно, когда громко окликнули его, то он повернулся и посмотрел, т.е. не глухой...

2) Раньше думал, что это только в анекдотах встречается. Заходит бабулька (лет 60), непрезентабельного вида, в пункт пайнет, протягивает свой мобильник и 2000 сум. Оператор посмотрев номер, кладет ей деньги на счет. Фокус заключается в том что, вот эта же бабулька сидит под деревом на этой же улице и попрошайничает жалобным голосом в качестве работы...

3) Попрошайка-женщина лет 40. "Работает" после пятничной молитвы. Садится в маршрутку и едет "работать" в другую мечеть, где молитва начинается на 20 минут позже...

Если попрошайки подходят, то предлагаю подмести возле арыка/крыльца или протереть изгородь, и говорю что заплачу за это символические 200-500 сум. За все время ни один не согласился. Напротив, дерзкие ответы некоторых "одаренных" способствуют "глушению" возникающих иногда сострадательных чувств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если попрошайки подходят, то предлагаю подмести возле арыка/крыльца или протереть изгородь, и говорю что заплачу за это символические 200-500 сум. За все время ни один не согласился. Напротив, дерзкие ответы некоторых "одаренных" способствуют "глушению" возникающих иногда сострадательных чувств.

Был случай, домой пришла попрошайка, я ей сказал что если подметет улицу дам 500сум, она согласилась, да так всё быстро и чисто убрала, я просто обалдел, сразу 3 штуки отдал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу голосования- если подавать всем кто просит,так это вся месячная зарплата на подачу милостыни и уйдет.Так много попрошаек в последнее время развелось-все хотят легких денег!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно голосовал, но, насколько помню, выбрал второй вариант, как самый гуманный для всех.

На днях, помню, отъехал на полчаса за продуктами. Дома оставались жена, теща и сын 8-ми лет. Приезжаю - напуганы. Спрашиваю, что случилось. Был звонок в дверь. Сын помчался открывать дверь. Спросил - "Кто?", как папа учил. Ему отвечают уверенным голосом -"Я!". Он, поддавшись, приоткрывает дверь, чтобы посмотреть, кто пришел. Стоит попрошайка, женщина, видя, что сын один, толкает дверь и пытается зайти. Сын в крик. Выбегают жена и теща. Дальше все орут, все напуганы, попрошайка сматывается. После моего приезда с сыном проведена повторная беседа на тему, что посторонним открывать ни в коем случае нельзя. Но это ребенок, ему легко мозги запудрить, а напугать еще легче. Жаль, что меня дома не было.

Хотите помогать - помогайте тем, кого знаете лично, да и то, только в том случае, если вы уверены в такой необходимости. Они как тараканы, где прикормишь, там и расплодятся. Съездите по святым местам, в ту же Зангиоту, например, посмотрите, сколько их там пасется.

Что же касается помощи пожилым - есть алименты с детей (если принудительно), есть пенсии, дома престарелых, возможность заключения договора по уходу в обмен на жилье. Уверен на все сто, что случайных людей в этом бизнесе нет, как бы жалко не выглядел стоящий перед вами попрошайка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно даю пожилым людям или женщинам с ребенком. Согласен, для кого-то это бизнес, причем очень хорошо поставленный и прибыльный бизнес.
Тоже даю только инвалидам, матерям, либо пожилым.

Наивно полагаете, что это и есть дети этих матерей? Никогда им не даю бабки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наивно полагаете, что это и есть дети этих матерей? Никогда им не даю бабки

 

А чьи тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наивно полагаете, что это и есть дети этих матерей? Никогда им не даю бабки

 

Причем тут наивность? Не вчера же родились и не миллионы же раздаем. И не факт, что все просящие милостыню - мошенники.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня соседи люлишки. точнее раньше 2 дома жили. ща один остался.

они никогда в махалле не просят. мы же знаем как они живут и как зарабатывают. и сказать что они в чем то сильно нуждаются не могу. помнится друг женился и поехали на пл.мустакиллик а там много детишек люлишек пасутся. прибежала одна а я ей - Кушнингданам пул оласанми? (ты че и у соседей денег возьмешь), она не въехала но отстала. что самое интересное она действительно оказалась одной из многочисленных дочерей моего бывшего соседа от другой жены, которая жила не по соседству.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была свидетелем такой картины. Едем в такси с подругой, останавливаемся на перекрестке. Подходит благообразный старик, с седой аккруатной бородкой, в белых одеждах, на лице смирение. В общем, любо-дорого посмотреть, почти святой. Водитель берет металлическую мелочь, причем по 100 сум и отдает старику около 500 сум железными монетками. Старик, получив мелочь и не посмотрев номинал, меняется в лице, благообразность исчезает в мгновение и швыряет эту мелочь в окно на нас, снабдив свое действие весьма недвусмысленными проклятьями. Все в шоке. После этого как-то не возникает особого желания заниматься благотворительностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Lioness, явно старикан по мелочам не разменивается... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была 2 года назад в Индии. Когда ехала туда, то имела предубеждение, что страна бедная, неразвитая и жить там невозможно. Но убедилась в очередной раз, что если есть мозги и желание трудиться, то хорошо зарабатывать можно везде. Там очень хорошо развито производство (какие там вкусные шоколадные конфеты :)), сфера услуг и те кто работают - живут нормально.

Так вот о чем это я. Есть там и те кто не работает - низшая каста (в Индии есть кастовая система). По виду и образу жизни - конкретные наши люлюшки. Обычно их кварталы и показывают в фильмах про бедную Индию. Они так хреново живут не потому что страна бедная, а потому что не принято у них работать. И милостыню им дают там только иностранцы. С тех пор милостыню даю только пенсионерам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня соседи люлишки. точнее раньше 2 дома жили. ща один остался.

они никогда в махалле не просят. мы же знаем как они живут и как зарабатывают. и сказать что они в чем то сильно нуждаются не могу. помнится друг женился и поехали на пл.мустакиллик а там много детишек люлишек пасутся. прибежала одна а я ей - Кушнингданам пул оласанми? (ты че и у соседей денег возьмешь), она не въехала но отстала. что самое интересное она действительно оказалась одной из многочисленных дочерей моего бывшего соседа от другой жены, которая жила не по соседству.

 

Давно пытаюсь понять что такое "люлишка" ? В Списке национальностей Википедии нет ничего похожего на это слово. Те бомжи которых мы видим каждый день говорят на конкретном языке - таджикском. У них таджикские паспорта, и конкретная прописка по месту жительства. Непонятно зачем называть таджиков люлишками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня знакомый сам называл себя "таджикским цыганом". Это не таджики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.