Centrum

Попрошайки

Ответьте пожалуйста на вопрос.   262 members have voted

  1. 1. Даете ли вы милостыню попрошайкам?

    • Да, всегда даю милостыню всем кто просит.
      5
    • Нет, никогда не даю милостыню.
      39
    • Иногда, зависит от того, кто и для чего просит милостыню.
      212

Please sign in or register to vote in this poll.

268 posts in this topic

Я, будучи 20-летней, с грудным ребенком на руках, отдала цыганке золотые серьги и кольцо, кучу продуктов, посуду... Она, гадина, напугала, сказала, что ребенок умрет, еще и фокус с потемневшей иглой показала. Короче, я как в тумане была. С тех пор они ко мне и не подходят, видно, у меня такое выражение лица красноречивое. А когда в 90-е торговала на базаре, один дедок-попрошайка, которого все жалели и подавали, у меня купил "своей бабушке" краску для волос дорогую, я себе такую тогда позволить не могла. После этого редко подаю, и в руки никогда не даю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
еще и фокус с потемневшей иглой показала.

С этим фокусом я тоже сталкивался. Насколько я помню, они предварительно натирают ладони то ли медным купоросом, то ли еще чем-то. А наивный народ верит.

Edited by Centrum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Москве не подавал никому, там не нищему подаешь, а целую мафию кормишь получается, здесь, от человека зависит. Здесь подаю, но не всем,попрошайкам люлишкам никогда, вот на Горького или на сквере дед сидит, на дутаре играет и поет, ему подаю, он зарабатывает хоть как. Иногда подходят просят типа на дорогу, мол только освободился. Если справку покажет об освобождении дам денег, если врет, то в табло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще не нужно давать им. Видел одного калеку, у него нет ног, одной руки, и он никогда не просил, даже когда дают он отказывается. Он говорит просто: "Нужно работать и все будет хорошо!!!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера на м.Горького подходит попрошайка, мужик лет 45... сказал,помоги чем можешь... ну я посмотрел на свои пыльные стёкла, протягиваю ему марлю и попросил помыть все стёкла... так он с такой скоростью протирать стал... и не только стёкла протёр, но и всю машину.... за его работу заплатил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера на м.Горького подходит попрошайка, мужик лет 45... сказал,помоги чем можешь... ну я посмотрел на свои пыльные стёкла, протягиваю ему марлю и попросил помыть все стёкла... так он с такой скоростью протирать стал... и не только стёкла протёр, но и всю машину.... за его работу заплатил...

странно попросит денег духа хватает,а отработат нет,чо ему мешало сказат,мол давай там чо сделаю заплотеш сколко не жалко-странный менталитет у у наших нуждающихся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люлишки на рынке достали..особенно пацанята- идешь с корзинкой и сетками- видят, что руки заняты-вообще проходу не дают...Скоро дихлофос буду в сумку брать- на них брызгать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люлишки на рынке достали..особенно пацанята- идешь с корзинкой и сетками- видят, что руки заняты-вообще проходу не дают...Скоро дихлофос буду в сумку брать- на них брызгать..

А они только этим и промышляют. Особенно Куйлюк. Это их родная *вотчина*. А потом всю *добычу* сортируют у себя , на м-ве Водник, не брезгуют ни чем. Там у них как большая городская свалка.

 

В Германии есть другой *вид* попрошаек. Иногда, в людных местах сидят молдоване, рожи у всех...хорошо хоть светло на улице. Полиция это дело быстро пресекает, но они как мухи, с одного места согнали, на другое перелетели. Я не замечал, что б прохожие им что то бросали, но видимо зона ЕС, и им ...хватает.

А на некоторых остановках стоят наркоманы(в основном в центре города), у них по лицам сразу можно определить, кто он есть. Когда он подходит, то просит сразу 2-3 евро, якобы он голоден, или на проезд не хватает, практически одни и те же, поэтому их уже многие знают и ничего не дают. А так таково попрошаек нет. Сидят типы, иногда возле больших супермаркетов, в основном в пешеходных зонах, но как только посмотришь на него сразу определяешь, наркоман. Никогда им ничего не даю и не поддаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, будучи 20-летней, с грудным ребенком на руках, отдала цыганке золотые серьги и кольцо, кучу продуктов, посуду... Она, гадина, напугала, сказала, что ребенок умрет, еще и фокус с потемневшей иглой показала. Короче, я как в тумане была. С тех пор они ко мне и не подходят, видно, у меня такое выражение лица красноречивое. А когда в 90-е торговала на базаре, один дедок-попрошайка, которого все жалели и подавали, у меня купил "своей бабушке" краску для волос дорогую, я себе такую тогда позволить не могла. После этого редко подаю, и в руки никогда не даю.

Одноклассник пошёл на Алайский,прикупить кое-чего на базаре.Там к нему подошла циганка и предложила погадать.А друг мой самоуверенный насмешник,решил шуткануть.А она его не то загипнотизировала,не то приколдовала.Вобщем очнулся - она уже стоит в другом месте.Сунул руку у карман - грошей нема!Он к ней!Давай говорит падла мои деньги!А она подняла юбки(они исподнего совсем не носят оказывается)и начала орать "насилуют - помогите".Начался кипеж,набежали её товарки,стали пихать его,народ собрался!Шум-гам!А та,которая его обобрала на землю завалилась,ноги раскинула и орёт во всю глотку.Представьте себе - глотки у них лужённые!Короче он смутился и ушел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 реальных случая из моей жизни,

1-ый, 2000г. март, я служил в ташкентском гарнизоне, на алайском цыгане под предлогом обмена валюты обманом завладели моими бабками это около 30 тыс. сум. я обратился в милиционерам и мне цыгане вернули деньги до последней купюры, я от души отблагодарил водярой +закусоном ментов, это единственный случай когда о ментах вспоминается тепло.

2-ой. 2007 покупал в ташкенте компьютер, не расчитал финансы у меня не осталось денег на обратный проезд в свой аул!!!. подошел к автобусу выбрал относительно добрую женщину, она мне одолжила 15 тыс сум, не спрашивая паспортные данные и тел, по приезду в нукус я нашел ее и вернул. потом еще раз звонил хотел пригласить в кафе но ее муж оказался ревнивым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы их все больше и больше.

И уже не различишь кто себе на лекарства или на ремонт дома.

Вспоминается фильм российский фильм "Менялы".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, как ни странно, ну никак не могу пройти мимо просящих (ну конечно за исключением женищин люлишек). :rolleyes: Когда вижу этих немытых, голодных деток, да еще если начинаются гладить обувь и цепляться за одежду, это всё! Мне легче им одать хоть какие деньги, только чтобы это не видеть. Хотя если муж рядом, начинает ругаться, что они живут богаче чем я, и что они по своей цыганской почте разносят о том, кто подает. И тут уже никуда не деться, особенно на базаре, от толпы пристающих детишек. Вообще это очень давит на психику и они скорее всего это знают.

А тем, кто играет на скрипке/баяне/дутаре или поющим-слепым вообще невозможно не подать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я чаще всего мимо прохожу "рожа кирпичом". Не трогают ни бабульки-одуванчики, ни детки, те, что "на хлебушек дайте". Предлагаю хлебушка - отвязываются моментально. Но вот один мальчонка запал в душу. Лет 5-6 ему было. Он подошел поздно вечером и попросил... проводить. Темно, страшно одному идти. Спрашиваю, а где ты живешь, где ночевать будешь? Отвечает, если тетя Ира, мама какого-то Игорька, пустит, то у них, а если нет - в подвале, там сейчас еще тепло (лето было). Вот ему не жалко было денег дать. Он на самом деле просто несчастный ребенок...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У знакомого был случай. купил мороженого отошел от магазина, налетела куча детишек , человек пять, окружили - стали просить дать им мороженого, ну он и отдал свое. Отошел от них, руку в карман - кошелька нет. Вот и знай, где и в правду нищие, а где - просто карманы б обчистить.

Когда училась в институте, с завидным постоянством встречала женщину на своем маршруте - от дома к институту, чаще в метро, несколько раз в трамвае - вечно беременную с несчастнейшим лицом, просившую "подать", она была беременна все 4 года.

Регулярно, в то же время встречала девочку, попрошайку в маршруте трамвая, но истории про больную мать, безотцовщине (иногда отец был в тюрьме или в больнице, вместе с матерью), голодных младших братьях - сестрах, постоянно менялись. Уж тут , за столько-то лет, можно было б сочинить одну историю и выучить, чтоб от зубов отскакивало...

Милостыню не даю, считаю все это шарлатанством.

у сестры был случай в Тайланде, подошла к ним нищая, попросила "подать", жалко сестре ее стало, она ей дала 5 долларов, та посмотрела, фыркнула, типо, "что мне с этой мелочью делать, лучше б вообще ничего не давали, чем такие подачки", но деньги не вернула и ушла недовольная, огрызаясь в их сторону. С тех пор, сестра милостыню не дает.

 

 

Иногда подходят просят типа на дорогу,

По поводу просьбы "подать на проезд", тоже не так давно был случай. Заезжали с папой за мужем на работу, стоим, ждем в машине. Подходит мужик - денег просит на проезд. Ему вроде так не удобно к нам обращаться, но вот бывает такое, вот вдруг вышел без денег. Папа дал ему. На следующий день подъехали чуть позже, увидели того же мужика, который цеплялся к другой машине. Прошел день. Опять заехали, снова к нам подходит, слово в слово повторяет предыдущую историю. Мы просто уже посмеялись и ответили, что пора бы запоминать уже тех, кто ему "на дорогу" помогает. Ну не каждый день же "помогать"...

Edited by Nipponka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидели в кафешке на улице, трапезничали. За забором подошел пацан лет 15 и стал просить хлеба. Мы подумали "дадим ему хлеба, а он попросит бабками, тут-то мы его и пошлём с чистой совестью". Не, взял хлеб, поблагодарил и ушел.

Сначала подумали ему в догонку еще курочки дать, всё равно оставалась, но передумали, т.к. пацан молодой и здоровый, мог бы и работать, хотя бы машины мыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да случаев много было, особенно раздражает когда по квартирам ходят здоровенные бугаи и просят, соседка как то предложила им сдайте бутылки я вам дам, вот и будут вам деньги - нет говория мы так не хотим. Уже много лет женщина стоит возле метро на проезд просит . Видела еще как то , как молодая девушка выводит бабушку на алайский попрошайничать, бабушка говорит она ее домой не пускает выгоняет на базар на целый день. В парке видела как мальчишки попрошайки собрали деньги с людей, а не подалеку сидел дяденька ему они все заработанное и отдали. Это хорошо поставленный бизнес. Поэтому я не подаю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сказали про хождение по квартирам и вспомнилось. Не так давно дед какой-то приперся, просил подать, я дверь не стала открывать, мало ли кто там ходит, он названивал минут 15, ребенку весь аппетит перебил,тот только покушать согласился. А когда наконец-то ушел, под дверью на нашем половике оказалась куча... понятно чего... вот такие, блин, нищие, стоит ли их жалеть? после такого, у меня вообще ко всем отвращение выработалось.

 

Вот один раз был случай, когда реально было жалко парнишку. были на кладбище, убирали могилку, подошел солдат и попросил покушать, хоть хлеб....Но мы с собой на кладбище еду не таскаем, дали денег, он так благодарил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто образ жизни такой. Заечм работать или что-то делать, когда можно ходить и просить. Хорошо при Союзе было, статья была за это в УК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сказали про хождение по квартирам и вспомнилось. Не так давно дед какой-то приперся, просил подать, я дверь не стала открывать, мало ли кто там ходит, он названивал минут 15, ребенку весь аппетит перебил,тот только покушать согласился. А когда наконец-то ушел, под дверью на нашем половике оказалась куча... понятно чего... вот такие, блин, нищие, стоит ли их жалеть?

 

"подать" бумажку просил?

хм ... а может дед пакостник ...

деградация, одним словом ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инвалидам и старикам стараюсь давать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Will.i.am, ты фильм миллионер из трущоб видел? Это к слову о инвалидах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На базаре уже года три подряд вижу женщину "полненькую" лет 30, жалобным голосом просившую, - Подайте беременной женщине. До сих пор разродиться не может блин.

Ситуация в нашем городе с попрошайками ухудшилась в связи с переездом в наш город большого количества люли, им работать по уставу категорически запрещается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем обнаглели эти попрошайки! Вчера на Ген. Узакова на перекрестке один молодой здоровый урод посадил в кресло такого молодого балбеса и катает его среди машин с протянутой рукой. И хоть бы какие-нибудь признаки инвалидности!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совсем обнаглели эти попрошайки! Вчера на Ген. Узакова на перекрестке один молодой здоровый урод посадил в кресло такого молодого балбеса и катает его среди машин с протянутой рукой. И хоть бы какие-нибудь признаки инвалидности!

Вчера днем на барахолке был (Янгиабад), у главного входа двое люли, один в инвалидной коляске, ругаются капитально, так этот что в кресле сидел с протянутой рукой со злости скидывает с колен покрывало, ВСТАЕТ и УХОДИТ, все кто рядом был рты пооткрывали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сидели как то вечеком по пивку сообразили, подходит к столику молодой парень положил на стол ручку шариковую и записку.В ней тест, продаю за 1000 сум, изготовлена глухими . Парень, похоже, тоже не очень хорошо слышит.Дали ему 500,ручку вернули.Вот был такой случай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.