Centrum

Попрошайки

Ответьте пожалуйста на вопрос.   262 members have voted

  1. 1. Даете ли вы милостыню попрошайкам?

    • Да, всегда даю милостыню всем кто просит.
      5
    • Нет, никогда не даю милостыню.
      39
    • Иногда, зависит от того, кто и для чего просит милостыню.
      212

Please sign in or register to vote in this poll.

268 posts in this topic

что вы этим хотите сказать? мне что-то не понравился ваш тон...

 

А вы ее тоже двумя ударами ноги ушатаете, если что не так? :rolleyes:

Edited by Финансист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люлишки не мусульмане хотя и косят под них. Они прикрываются религиозностью чтобы выманивать деньги у религиозных людей. Давать им деньги все равно что черту давать. Не богоугодное дело.

Насколько знаю люлишки - язычники. Молитв практически не знают и бурчат что - то невнятное, понятно только слово "беринг" или "садака килинг". Им никогда не подаю.

Дедушкам под старину, но опрятно одетым, с отросшей бородой прибавляющей им еще лет 20 (здоровые 50 летние мужики) не подаю.

Подаю бабушкам преклонного возраста всегда.

Инвалидам - иногда, так как слышал что сейчас и у нас также появились банды, заставляющие инвалидов просить милостоню на дорогах и переходах, самим просящим от этих денег почти ничего не остается, а подавать им - помогать процветанию жестокого бизнеса.

Подаю музыкантам - они поднимают настроение - мое настроение их хлеб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы ее тоже двумя ударами ноги ушатаете, если что не так? ;)

 

Зачем вы подстрекаете :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люлюшки это целая история и иногда их кроме как рукоприкладством не отведешь от себя. По работе иногда приходиться ездить на хорошей иномарке. Так вот если заедешь куда нибудь на базар на стоянку все пиши пропало и 10 минут спокойно не просидишь в авто, достанут эти черти. Причем толпой вначале одни, отгонишь сразу следующие нарисовываются не известно откуда. Наверно пытаются психически сломать что их много и лучше откупиться от них. Они же могут работать но не хотят, носам видел бывает что иногда и работают где полегче. Если кто из форумчан был на урикзоре(на оптовом продуктовом базаре), то вы наверно видели - там эти люлюшки тоже имеются ходят толпами, но не попрошайничают а собирают мукулатуру. А там ее постоянно много, выкидывают коробки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы ее тоже двумя ударами ноги ушатаете, если что не так? :)

Нет, что вы, уважаемый. Я, знаете ли, не поднимаю руки на женщин и детей. Но вот мужика здоровго, не калеку, в самом расцвете сил, который побирается и явно не хочет работать - богоугодное дело! Дылда, на котором пахать и пахать, выпрашивает у меня 200 сум - это нормально? Я работаю, вкалываю с утра до вечера и почему я должен этому уроду подавать? Конечно вы можете осудить мои действия и слова, но я останусь при своем! Спасибо за внимание!

Севара, а вам отдельное спасибо за комплимент "чистый Ташкент"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, что вы, уважаемый. Я, знаете ли, не поднимаю руки на женщин и детей. Но вот мужика здоровго, не калеку, в самом расцвете сил, который побирается и явно не хочет работать - богоугодное дело! Дылда, на котором пахать и пахать, выпрашивает у меня 200 сум - это нормально? Я работаю, вкалываю с утра до вечера и почему я должен этому уроду подавать? Конечно вы можете осудить мои действия и слова, но я останусь при своем! Спасибо за внимание!

Севара, а вам отдельное спасибо за комплимент "чистый Ташкент"!

 

Аброр, не обижайтесь, это была только шутка. Думаю, со стороны Севары тоже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аброр, не обижайтесь, это была только шутка. Думаю, со стороны Севары тоже :)

да ладно. я все понимаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

задолбал уже один мужик, ходит почти каждый день с ребенком по квартирам просит помощи. Я ему уже два раза говорил, чтобы он больше не звонил в мою дверь. В следующий раз позвонит - по морде дам.

 

Меня бесит, что здоровый мужик ходит и просит денег, и ребенка, очаровашка, использует...

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этот ""ХАИТ приходил какой-то дед-узбек опрятно скромно одет во все белое

Чтото говорил -к сожалению не хорошо понимаю язык,подумал что-то просит дал 500 сум, лепешки. Странно другое из домашних никто его не видел. МИСТИКА!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не ходит...потому что бестолку..достают люлюшки в автобусах ездят толпами...с ногами на сиденья лезут пачкают всех черти...одному по балде дал... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даю деньги но очень редко.И не порпашайкам типа люлишек.Вот история:стоим с ребятами у работы,подошла женщина лет 40-45 и говорит помогите денег нет домой добраться.Ну думаю мало ли чего,может кошелёк украли у неё,жалко стало и нормально одета на попрашайку не похожа.Дал ей 500 сум,она сказала спасибо и отошла.Потом несколько минут ребята говорят смотри она дальше просит))Посмеялись "на такси наверное собиралась ехать" А просила то на автобус 400 сум :huh:

 

А может она пересадками на нескольких автобусах. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в "Человек и Закон" рассказывали про поgрошаек в московском метро. 90% - актеры, работают на хозяев. Показали также и мнимых глухонемых, которые предлагают купить у них что - нибудь. Сегодня сидели в кафе, подошел как раз один из таких, здоровый парень. Раньше помогал максимальными купюрами, теперь нет. Только бабушкам верю.

Edited by Strike
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может она пересадками на нескольких автобусах. :D

Знаю о ком речь :-) Сначала сам дал однажды, потом снова видел её - на Навоийской ярмарке, уже не дал :-) Подозрительно показалось. А последний раз видел её на Куйлюке, всё с той же просьбой к прохожим... Вот уже действительно с пересадкой! :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знаю о ком речь :-) Сначала сам дал однажды, потом снова видел её - на Навоийской ярмарке, уже не дал :-) Подозрительно показалось. А последний раз видел её на Куйлюке, всё с той же просьбой к прохожим... Вот уже действительно с пересадкой! :-)

И у нас на Юнус-Абаде она промышляет, я проходила с ребенком вечером из садика возле базара "Ахмад Дониш", подходит она ко мне, рассказывает о том, как она приехала к нам на базар что-нибудь купить из одежда, а на базаре у нее кошель украли. И спрашивает "не могла бы я ей помочь". Сказала, что с Сергилей к нам приехала, я еще дурочка высчитала сколько пересадок будет до Сергилей и дала ей не на 2 поездки, а еще с запасом, вдруг маршрутка приедет первой или автобус сломается. Так как все ситуации примеря на себя, всякое в жизни может случиться, не Дай Бог! Она меня признаться очень сильно благодарила, я смущалась, а т.к. я была с ребенком, и ребенок решил меня после садика протаскать по всем магазинам на остановке, то выходя из очередного магазина, я вижу, что эта женщина у кого-то другого просит, я подошла поближе, и услышала точь в точь заученную речь. Тут я не вытерпела и говорю: "Что на такси решили до дому доехать?" Она очень сильно растерялась, т.к. не ожидала, что мы еще здесь с ребенком находимся, и не сказав ни слова быстрым шагом пошла через дорогу. Ну еще что я заметила, она не одна, немного вдалеке всё время мужчинка маячил, и таким же быстрым шагом пошел за ней. На что рассчитывает женщина и мне кажется не особо много и можно заработать таким образом? Уже скоро мест в Ташкенте не останется... И еще надо сказать, что она неплохо и очень чисто была одета, т.е. вызывала доверие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ко мне пару раз мужик подкатывал - дай деньги хлеб купить не давал - нормальный здоровый пойдет заработает. Вообще здоровым лбам надо грить: "Иди работай"

Edited by X-MEN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще надо сказать, что она неплохо и очень чисто была одета, т.е. вызывала доверие.

Ключевая фраза. Попрошайки учитывают психологию человека. Одета прилично - значит скорее всего не попрошайка, значит "с каждым может случиться".

 

Было это 8 лет назад. Мне было 23 года. Однажды, уже на закате я шел домой на Лисунова и ко мне подошел небольшого роста то ли индус, то ли пакистанец. Сказал, что живет в городке за Ташкентом (название я забыл), попросил на автобус денег, типа так получилось, забыл в такси папку с деньгами и документами. Одет был очень прилично - выглаженный костюм, галстук. Район у нас спальный и непрестижный, так что я не стал подозревать, что тут он занимается профессиональным попрошайничеством. Дал ему тысячу (он сам попросил столько), но потом сказал, что уже поздно, типа не мог бы я добавить, потому что он может не успеть на последний автобус и придется добираться на попутках. Я добавил еще тысячу. Он сказал, что все мне вернет, что работает на конфетной фабрике и еще конфет в подарок даст. Я рассмеялся и сказал, что может не беспокоиться.

То есть я сам поверил, что человек мог попасть в такую неприятную ситуацию. И только потом я понял, что это мог быть и развод, но очень грамотный, так как меня сбила с толку его приличная одежда. Потому что подойди ко мне обычные попрошайки в рванье, я бы разумеется денег бы не дал. А 2 тысячи тогда, это как сейчас 4 или 5, неплохо за 5 минут "работы".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со мной был недавно похожий случая в начале осени. Отвожу я племяшей домой. Тут меня тормозит девушка лет 16-18. Симпотная блондиночка. Одета нормально, я даж сказал бы хорошо. Говорит: Извините пожалуйста я потеряла проездной можете дать денег на дорогу и такая снимает очки и смотрит мне в глаза (прикольно так как в фильме). У меня денег с собой не было и я не дал (хотя если было бы 1000 дал бы). Мне потом моя однокурсница грит: Никакая порядочная девушка даж если бы это было в реале так не поступила бы. Она бы попросила бы у тебя телефон и позвонила бы или родителям или друзьям чтоб за ней приехали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если логически - а что стоило этому индусу доехать на тачке до дома и там рассчитаться... у меня например такое бывало...!

А так если на то пошло то - я лучше домой пешком через весь город пойду... чем просить денег на проезд...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, пословицу знаешь? Не зарекайся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, пословицу знаешь? Не зарекайся.

 

+1.

 

Я однажды попал в ситуацию похожую. В 6 классе учился тогда.

Ездил на тренировку с куйлюка в на стадион "Трудовые резервы".

Тренировки начинались в 19:00 и пока туда-сюда (душевая и тд) в метро ближе 23:00 заходил.

Вышел как-то после тренировок иду от стадиона к станции и карманы свои шарю, "пятак" ищу.

И понял, что пусто в карманах. То ли кто-то в раздевалке прошманал из старших групп, то ли сам выронил.

Короче встал около входа и думаю как быть. Время около 11 вечера.

Думал, думал и понял выход один просить у прохожих на проезд.

И мне на радость первый же прохожий дядька подал аж целых 20 коп. Пять на метро, а на Сквере на конечной сел в автобус и до дома.

Я потом на следующий день в школе на продленке в столовке на остальные деньги пропитался.

 

Может пример неудачный, но всё-же.

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, пословицу знаешь? Не зарекайся.

Да ладно... было бы от чего зарекаться...!

А так есть куча способов не просить денег (на проезд) на улице... если что...!

 

+1.

Я однажды попал в ситуацию похожую. В 6 классе учился тогда.

Я когда учился в 6 классе даже и не знал что такое платить за проезд... да и когда дети/подростки старались попасть в метро без оплаты... дежурные на это частенько закрывали глаза...!

И в то же время была куча способов попасть в метро без денег... одним из них был турникет под номером 1 ...! ^_^

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне было лет семь. Ездил на тренировки далеко от дома. Однажды потерял деньги на проезд. Сидел на конечке и не знал, что делать. Один мужик выручил, дал с запасом.

Но сам сейчас даю редко. Многие пользуются добротой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в школе дело было, класс 11-ый. у нас с друганом кончились неожиданно деньги, мы оказались в противоположной части города без копейки. сотовых тогда практически не было. ^_^ поймали такси, договорились с таксистом что доедем до подъезда а там деньги вынесем, т.к. с собой нет. кажется, второй с ходу согласился без проблем.

 

один раз была другая ситуация. возле мустакиллика женщина средних лет нас остановила и долго интересовалась как до чорсу на автобусе доехать. я говою ей - езжай на метро, а она "нет, мне хотелось бы на автобусе", я опять "не крути мозги - езжай на метро, быстрее будет", она снова за всоё. потом выяснилось, что у нее тупо денег нету, и она просто хочет на автобусе зайцем проехать, т.к. в метро это не реал ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я когда учился в 6 классе даже и не знал что такое платить за проезд... да и когда дети/подростки старались попасть в метро без оплаты... дежурные на это частенько закрывали глаза...!

И в то же время была куча способов попасть в метро без денег... одним из них был турникет под номером 1 ...! :lol:

 

Я вас понимаю. Это правильное воспитание мне не редко мешало в жизни, комплекс одним словом.

Не могу так. Может это гордость, может совесть или не знаю что ещё не дают так себя вести.

Только в экстренной ситуации с "помидором" на лице. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда был студентом поехали мы с друганом на сергели к девчушкам

купили на последние деньги выпить и поесть

у нас были проездные, думали утром спокойно доедем домой

тут как в сказке ночью приехали родичи одной из девок, пришлось быстренько слинять :)

поймали такси рассказали водиле все как есть и он нас довез бесплатно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now