MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Требовать от продавца что бы до сделки он уже выписался то же как то не удобно. Могут сказать, что где гарантия,что они выпишутся, а я не откажусь от покупки.

Лучше чтобы выписались до оформления договора купли-продажи. И если покупатель отказывается от покупки, то что мешает продавцам прописаться снова.

Договор купли продажи и после этого в 3- 10 дневный срок он обязан выписаться?

если не выпишиться то потом в суд и только с судом выписываться?

 

В договоре купли-продажи указывается отдельный пункт о том, что в продаваемой квартире прописаны ......, которые обязаны выписаться в течение ... дней после заключения настоящего договора купли-продажи. Если они не выпишутся в указанные срок, то выписка производится в судебном порядке.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то упустил такой момент как выписка владельца квартиры.

Вообще как это делается?

Договор купли продажи и после этого в 3- 10 дневный срок он обязан выписаться?

если не выпишиться то потом в суд и только с судом выписываться?

 

Требовать от продавца что бы до сделки он уже выписался то же как то не удобно. Могут сказать, что где гарантия,что они выпишутся, а я не откажусь от покупки.

 

Ребят, как обычно этот процесс происходит, в каком порядке?

 

Любой нотариус, если собственник выпишется заранее, только в течении месяца оформит куплю продажу без прописки продавца. Плавали, знаем, с большим временем без прописки не сталкивался. На тот момент нотариус нас предупреждал, что в течении месяца оформит, после нет, после продавец в другом месте должен был бы прописаться, для совершения нотариальных действий

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если покупатель отказывается от покупки, то что мешает продавцам прописаться снова.

А их могут назад прописать? Я впервые покупаю квартиру и не в курсе совсем)

Они прописку или что там еще не теряют? или есть определенный срок в течение которого они могут прописаться назад ?

Это единственный человек кто прописан в ней и владелец жилья.

 

Если они не выпишутся в указанные срок, то выписка производится в судебном порядке.

теоритически да, а по факту как долго такие дела решаются? и сколько дополнительных расходов в деньгах ?

 

Любой нотариус, если собственник выпишется заранее, только в течении месяца оформит куплю продажу без прописки продавца. Плавали, знаем, с большим временем без прописки не сталкивался. На тот момент нотариус нас предупреждал, что в течении месяца оформит, после нет, после продавец в другом месте должен был бы прописаться, для совершения нотариальных действий

Я правильно понял, что если продавец сейчас выпишиться то нотариус не подтвердит сделку пока тот не пропишется где то ?

Мы договаривались с продавцами,что после покупки мы ВРЕМЕННО пропишем хозяина в эту квартиру на месяц или два, пока они там допродают что не продали из вещей и оставшиеся дела на работе у себя уладит.

 

Хочу избежать непредвиденных проблем, вроде норм люди, но вдруг умотает в Россию не выписавшись и буду я потом мается с этим...

 

Дружище, распиши плиз порядок как действовать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@greyser,

1 Он может выписаться и продать, здесь нет препятствий. Только продать должен в течении месяца. Если не успеет нужно в другом месте прописаться и продать.

2 Если будет в прописке и продаст и не выпишется через месяц в суд подадите.

3 Он что на ПМЖ уезжает? Выписка на ПМЖ и сколько дней на отъезд со страны

4 Дождитесь пусть будет в прописке и как порешает все дела сходите вместе и выпишите. прописка бывшего владельца не проблема, если Вы конечно не выкупщик и нужно срочно перепродать квартиру :D

 

Это все варианты

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 думаю не согласиться. Побоятся что вдруг мы откажемся покупать. Если выпишется то , как сказала Алсу, он потом без проблем сможет снова прописаться?

2 насколько быстро это можно будет все решить ?

3 так и хотел, но вот время когда он выпишится я что то не оговорил, забыл :facepalme:

4 Я не выкупщик :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 думаю не согласиться. Побоятся что вдруг мы откажемся покупать. Если выпишется то , как сказала Алсу, он потом без проблем сможет снова прописаться?

2 насколько быстро это можно будет все решить ?

3 так и хотел, но вот время когда он выпишится я что то не оговорил, забыл :facepalme:

4 Я не выкупщик :)

 

1 Да, если не идиот

2 3 раза будет суд вызывать его (если не явится ни разу) то на основании договора купли-продажи там будет срок указан у Вас, суд выпишет без него, самое долгое 6 мес. После с окончательным решением суда в паспортный стол и к паспортистке, отвезти решение

3 В договоре не больше месяца укажите на выписку и полную стоимость квартиры умножите по максимуму на базарный курс...

4 :)

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 Да, если не идиот

очень информативно:) ну да ладно:)

 

и полную стоимость квартиры умножите по максимуму на базарный курс...

о блин, про это то же что то не говорили... а если продавец против. Они уезжают и наверное не захотят светить всю сумму. Обязаны же тогда налог оплатить с неё или нет ?

Блин тоже какой то скользкий момент (((((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень информативно:) ну да ладно:)

 

о блин, про это то же что то не говорили... а если продавец против. Они уезжают и наверное не захотят светить всю сумму. Обязаны же тогда налог оплатить с неё или нет ?

Блин тоже какой то скользкий момент (((((

 

1 Как есть написал

2 Пусть пишет всю сумму. Ему пофигу должно быть если он резидент и если первая продажа. И ему даже лучше вся сумма в договоре, так как деньги высылать в РФ будет, а продажа как доказательство откуда средства...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а продажа как доказательство откуда средства...

а налог на полученные деньги от продажи взымается или нет ?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единый телефон доверия УП ПО «Тошиссиккуввати» 227-08-34

Телефон горячей линии УП ПО «Тошиссиккуввати» 200-00-56

998 (71) 227-08-35 – приемная объединения

998 (71) 227-00-35 – приемная управления «Теплосбыт»

 

99871) 227-08-32 (34) (35). Это коммутатор, когда ответят, нужно попросить, чтобы соединили к приёмной генерального директора, там очень адекватная девушка, в принципе одного её ответа всегда достаточно нерадивым работникам РУ ТТЭ.

 

Спасибо, себе взял на заметку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а налог на полученные деньги от продажи взымается или нет ?

 

Нет если первая продажа и резидент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу избежать непредвиденных проблем, вроде норм люди, но вдруг умотает в Россию не выписавшись и буду я потом мается с этим...

Если он отправляет контейнер, то не выписавшись точно не умотает.

А так мне тут тоже слветовали, чтобы продавец лучше бы выписался до купли-продажи. Ну не знаю, может ктото так и делает, маклерам виднее... Но имхо это если неликвид продает и/или очень выгодно, тогда продавец пойдет, а так кому это надо выписываться до сделки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Nevercat,

 

У меня случай был продавал квартиру цыган. Был на стороне покупателя, сто раз сказал давай выпишем заранее, ну его нафиг, но она пошла им навстречу, они сказали нужно купить участок в таш области, в течении месяца все пучком будет, ага ща 7 месяцев прошло, они все завтраками кормят, то авария, то заболел и тд . Мне даже не звонит, стыдно наверное. Узнал через паспортистку что не выписались

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@arteto, по суду будут выписывать или они даже не съехали? я настояла чтобы съехали до купли продажи, ведь выписать легче, чем выгнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@arteto, по суду будут выписывать или они даже не съехали? я настояла чтобы съехали до купли продажи, ведь выписать легче, чем выгнать.

 

Ушли сразу они со слома жилье получали 4-5 квартир выдали, когда леля махаллю ломали :D Не знаю почему так поступают, а так верно самое главное квартира ее. А выписка ерунда, лишний расход все го лишь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так мне тут тоже слветовали, чтобы продавец лучше бы выписался до купли-продажи.

Я в их числе был :blush: . А что стоит в соглашении о задатке указать пункт о том, что такой-то обязуется выписать всех прописанных и освободить квартиру до дня оформления договора купли-продажи. Нужно освобождаться от не нужной головной боли. Всегда говорю, чтобы при покупке была нулевая прописка.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Nevercat,Был еще случай, один продал, но уезжать нужно было в Казахстан ему. Так вот уговорил, сказал что права нужно восстановить в Таше, сдал доки на права и уехал :D Но я его развел хорошо, он однажды как то с номера жены звонил, я и сохранил. Позвонил его жене и сказал, что по законам Узбекистана покупатель на него в суд подала по статье мошенничество, так как продал и не выписался и в розыск отдала и не видать ему гражданства Казахстана :D Приехали с Чимкентской области в миг :D

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@arteto, я почему-то думала у люли нет ни паспортов, ни гражданства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то упустил такой момент как выписка владельца квартиры.

Вообще как это делается?

Договор купли продажи и после этого в 3- 10 дневный срок он обязан выписаться?

если не выпишиться то потом в суд и только с судом выписываться?

 

Требовать от продавца что бы до сделки он уже выписался то же как то не удобно. Могут сказать, что где гарантия,что они выпишутся, а я не откажусь от покупки.

 

Ребят, как обычно этот процесс происходит, в каком порядке?

Как это происходит:

 

1. Задаток продавцу (соответственно расписки ,подписи сторон, свидетели и пр.)

2. Собственник начинает сбор документов

3. По готовности всех документов - оформление в нот.конторе

4. В договоре купли-продажи указывается срок освобождения и выписки из квартиры.

5. Распродажа вещей из квартиры, выписка бывших и членов его семьи

6. В это время покупатель регистрирует договор в БТИ

7. Передача ключей от квартиры новому владельцу

 

В случае нарушения договора продавцом (выписка из квартиры) после даты, указанной в ДКП, покупатель идёт в гражданский суд, исковое заявление (О признании утратившим право пользования жилым помещением) пошлина, от месяца до полугода заседаний, решение суда на выписку, к паспортистке или паспортный стол, выписка бывших. Ничего сложного :)

 

3 раза будет суд вызывать его (если не явится ни разу)

:) Вполне достаточно одной повестки в суд на имя бывшего собственника, а если с судьёй доверительные отношения, тогда повестку дадут покупателю на руки, на оборотной стороне повестки подписывается махалинский и ставит печать, и пишет, что уехал после продажи, сведений о нахождении нет. Этого вполне достаточно, и пару соседей из подъезда, дома, в качестве свидетелей.

 

Пусть пишет всю сумму. Ему пофигу должно быть если он резидент и если первая продажа. И ему даже лучше вся сумма в договоре, так как деньги высылать в РФ будет, а продажа как доказательство откуда средства...

Артето :) В ДКП указывается национальная валюта, а доказательством, в данном случае о наличии валюты поможет только справка с банка :)

 

Иначе незаконное приобретение иностранной валюты, а это уголовка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@arteto, я почему-то думала у люли нет ни паспортов, ни гражданства

 

У старогородских есть. Они фраера еще те :D Машины, дачи да еще и в прописке от 25 человек и получают от 8 квартир и более, если нет пофигу им дальше живут, хрен выселишь со сносимого дома

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что стоит в соглашении о задатке указать пункт о том, что такой-то обязуется выписать всех прописанных и освободить квартиру до дня оформления договора купли-продажи

А какой адрес прописки продавца, укажет нотариус в договоре купли-продажи !?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER, Ну люди в форме все понимают, что и как :) Хотя бы какой то листок бумаги, откуда лавы не помешает :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой адрес прописки продавца, укажет нотариус в договоре купли-продажи !?

Новый.

В случае нарушения договора продавцом (выписка из квартиры) после даты, указанной в ДКП, покупатель идёт в гражданский суд, исковое заявление (О признании утратившим право пользования жилым помещением) пошлина, от месяца до полугода заседаний, решение суда на выписку, к паспортистке или паспортный стол, выписка бывших. Ничего сложного

Конечно ничего сложного для посредника, который получил свой % от сделки и дальше не его головная боль.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой адрес прописки продавца, укажет нотариус в договоре купли-продажи !?

 

Там чуть по другому. Если я правильно помню, будет написано что выписался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я почему-то думала у люли нет ни паспортов, ни гражданства

как вообще можно жить без удостоверяющего личность документа :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.