MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Ситуация такая - квартира приватизирована, продается впервые, сын хозяйки в приватизации не учавствовал, на момент приватизации был совершеннолетним. На данный момент сын прописан в продаваемой квартире, но живет в РФ. Нужно ли его согласие либо присутствие у нотариуса при продаже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Ситуация такая - квартира приватизирована, продается впервые, сын хозяйки в приватизации не учавствовал, на момент приватизации был совершеннолетним. На данный момент сын прописан в продаваемой квартире, но живет в РФ. Нужно ли его согласие либо присутствие у нотариуса при продаже?

 

ДА

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДА

Можно уточнить, нужно только согласие или присутствие необходимо? Можно ли предоставить нотариальное согласие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно уточнить, нужно только согласие или присутствие необходимо? Можно ли предоставить нотариальное согласие?

 

Можно и согласие выслать и паспорт и согласие на выписку

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

arteto, tigor

 

Большое спасибо за помощь))

Edited by Ласточка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗЫ. arteto, плюсанул

Не пойму, стареем !? За непрофессиональный ответ от человека, занимающегося несколько лет посреднической деятельностью, или банально плюсы нравятся от поклонников :lol: Вы плюсуете !?

 

Можно и согласие выслать и паспорт и согласие на выписку

tigor, Вы видели согласие на выписку !? :facepalme:

 

Ваш же ответ даёт полную, и главное, юридически грамотную информацию на вопрос ТС.

 

P.S. Хотел бы посмотреть в глаза нотариуса, которого просят оформить согласие на...выписку :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER,Вы криво читаете, я не всегда запятые ставлю, если хотите корректируйте :D Вы читаете так как Вам хочется :crazy:

 

Можно уточнить, нужно только согласие или присутствие необходимо? Можно ли предоставить нотариальное согласие?

 

Можно и согласие выслать и паспорт и согласие на выписку

 

Под каждой ее строчкой ответ :D Вы походу не служили :facepalme: Я не всегда с ноута отвечаю, так что не могу под каждым вопросом ответ ставить :lol:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAKLER,Вы криво читаете, я не всегда запятые ставлю, если хотите корректируйте

Будь любезен, поставь запятые:

 

Можно и согласие выслать и паспорт и согласие на выписку

Может где-то между строк появится доверенность вместо согласия :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будь любезен, поставь запятые:

 

 

Может где-то между строк появится доверенность вместо согласия :rofl:

 

Может. Грю же с тел отвечал :D Давайте тогда Вы с 20 летним стажем только будете отвечать. Или разрешите пока Вас нет мы тоже будет писать :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы читаете так как Вам хочется

Скорее всего, в отличии от Паприки и тебя, я вижу то, что написано :facepalme:

 

P.S. Не будем отвлекаться ;)

 

Грю же с тел отвечал :D

Форточник :rofl: Но я не тебе ответил вообще-то, чего встревать :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Не будем отвлекаться ;)

 

По теме что там говорят! Какие слухи! Что ожидаем от начала-середины сентября?

 

Скорее всего, в отличии от Паприки и тебя, я вижу то, что написано :facepalme:

 

Вы к ней не равнодушны? Хорош уже!!! :angry:

 

Она умничка :blush:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме что там говорят! Какие слухи! Что ожидаем от начала-середины сентября?

 

Ну вот Маклер появился. Интересно подтвердит свои слова :

 

mister.mercedes61

Опубликовано: 8 Август

вчера встретились с Маклером из Ташкента. посоветовались насчёт продажи- когда начинать. он порекомендовал дождаться середины сентября. кстати тоже сказал, что все дешёвые варианты кончились. те, кто хотел уехать уже все продали а те которые ещё тут не отдают за копейки. http://back2russia.n...azano/&page=172

:)

 

Не пойму, стареем !?

"Сакал агармый акыл керми" ("Пока борода не поседеет ум не придет" - татарская пословица).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто не избежит старости

Со стороны это особенно заметно :facepalme:

 

Маклер, я arteto правильно понял.

И я понял правильно, и большинство из активных участников темы тоже поняли это.

 

Правда посмею предположить, что основной массе всё же необходимо отвечать более корректно, тем более лицам, имеющие прямое отношение к сделкам по недвижимости, а также разного рода заявлениям, доверенностям ;) Отсюда моё удивление вашей реакции :icon_eek:

 

"Сакал агармый акыл керми" ("Пока борода не поседеет ум не придет" - татарская пословица)

Устарела ваша пословица, старый конь ещё как портит борозду, а юный малец даёт фору любому аксакалу.

 

В современный век ум не по годам :)

 

ЗЫ Реально, давайте ближе к теме о документах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со стороны это особенно заметно

С Вашей стороны посмотреть, так здесь все дураки собрались. Интересно, что Вы потеряли среди дураков?

 

И я понял правильно, и большинство из активных участников темы тоже поняли это.

Ну и из-за чего буза? :facepalme:

 

юный малец даёт фору любому аксакалу.

Это Вы что ли? :facepalme:

 

За непрофессиональный ответ от человека, занимающегося несколько лет посреднической деятельностью, или банально плюсы нравятся от поклонников Вы плюсуете !?

 

Вы уже будете плюсики контролировать?! Мдаа...

ЗЫ Реально, давайте ближе к теме о документах.

Сами же начали нападки, а теперь к порядку призываете.

Форточник :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста - только что получил в БТИ документы на наследуемую квартиру, и собираюсь ее продавать. Вопрос следующий - стоит ли мне сейчас заморачиваться с изменением фамилии владельца в лицевом счете в рэсе, райгазе, ттэ и т.д. или это можно будет сделать сразу при сборе справок на продажу для нотариуса? (планирую подключить маклера для сбора справок). А то по сути два круга по разным инстанциям придется делать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос следующий - стоит ли мне сейчас заморачиваться с изменением фамилии владельца в лицевом счете

Конечно лучше оформить ЛС на нового владельца сразу. Потом меньше проблем будет, легче и дешевле собрать доки. Изменить владельца не такая сложная процедура, а польза от нее в будущем окажется большой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите, пожалуйста - только что получил в БТИ документы на наследуемую квартиру, и собираюсь ее продавать. Вопрос следующий - стоит ли мне сейчас заморачиваться с изменением фамилии владельца в лицевом счете в рэсе, райгазе, ттэ и т.д. или это можно будет сделать сразу при сборе справок на продажу для нотариуса? (планирую подключить маклера для сбора справок). А то по сути два круга по разным инстанциям придется делать...

Ничего сложного :)

 

Можно (и желательно) переоформить ЛС только в Таштеплоэнерго, в остальных службах, при получении справки на продажу Вам и переоформят ЛС и тут же выдадут справку, я всегда так делаю, никаких проблем.

 

P.S. Для переоформления ЛС и заключения нового договора с ТТЭ необходимо предоставить следующие документы:

 

1. План БТИ (оригинал).

2. Оригинал свидетельства о наследстве + копия.

3. Оригинал паспорта + копия.

4. Справка от паспортистки о составе семьи (оригинал + копия).

5. Копия Ф-17 заверенная паспортисткой и печатью ТЧСЖ.

6. Копии страниц плана БТИ (1-2-4).

 

ЗЫ. Все копии в 2-х экземплярах :facepalme:

Edited by MAKLER
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно (и желательно) переоформить ЛС только в Таштеплоэнерго, в остальных службах, при получении справки на продажу Вам и переоформят ЛС и тут же выдадут справку, я всегда так делаю, никаких проблем.

 

Спасибо, как раз хотел начать с ТТЭ, а с остальными значит можно и подождать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Для переоформления ЛС и заключения нового договора с ТТЭ необходимо предоставить следующие документы:

1. План БТИ (оригинал).

2. Оригинал свидетельства о наследстве + копия.

3. Оригинал паспорта + копия.

4. Справка от паспортистки о составе семьи (оригинал + копия).

5. Копия Ф-17 заверенная паспортисткой и печатью ТЧСЖ.

6. Копии страниц плана БТИ (1-2-4).

Чиланзарское ТТЭ еще потребовало справку с махалли о кол-ве проживающих. Справку написала домком, 2 соседей подписали, махал.комитет поставил печать и подпись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чиланзарское ТТЭ еще потребовало справку с махалли о кол-ве проживающих. Справку написала домком, 2 соседей подписали, махал.комитет поставил печать и подпись.

Спасибо (запамятовал), но это только в случае отсутствия ПУТ (счётчиков на горячую воду), т.к. при наличии счётчика, смысл в акте о кол-во проживающих отпадает. сам собой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER, у меня счетчики, но они в ттэ всем без разбора дают распечатанный список того, что нужно.

 

Ну зато с домкомом и соседями познакомилась (сколько сплетен наслушалась...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, как раз хотел начать с ТТЭ, а с остальными значит можно и подождать

Только в ТТЭ переоформление, заключение договора с новым собственником может занять от 2-х недель до 2-х месяцев :ph34r: С остальными обслуживающими организациями всё значительно проще (тьфу 3 раза), на месте переоформили, заключили новый договор, и можно сразу получить справку в нот.контору, для следующих операций с недвижимостью.

 

MAKLER, у меня счетчики, но они в ттэ всем без разбора дают распечатанный список того, что нужно

Напротив пункта об акте с махаллинского комитета о кол-ве проживающих, должно быть примечание - в случае отсутствия ПУТ (счётчиков горячей воды).

 

Открыто заявляю, Таштеплоэнерго - самая говённая организация (кроме Юнусабадского РУ), они даже на Постановление Кабинета Министров ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ № 194 от 15 июля 2014г. (также и на ПКМ № 197, но это уже другая тема), положили большой и толстый, игнорируют его, каверкают абсолютно все пункты из него, такое ощущение, что в этой организации работают люди с самыми худшими качествами, что даны человеку.

 

Nevercat, Вам на заметку, для следующих сделок по недвижимости (цитата из ПКМ № 194):

 

110. При проживании временных жителей (нанимателей) оплата производится полностью за количество фактически проживающих лиц.

 

Потребитель обязан письменно информировать Поставщика об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае, если жилое помещение не оборудовано прибором учета.

 

При этом составляется трехсторонний акт между представителями Поставщика, органа самоуправления граждан и собственником помещения.

 

Таким образом, работники Чиланзарского (и не только Чиланзарского) РУ Таштеплоэнерго грубо нарушают свои обязанности, постановление кабинета министров, и топчут права своих абонентов :ph34r:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыто заявляю, Таштеплоэнерго - самая говённая организация (кроме Юнусабадского РУ), они даже на Постановление Кабинета Министров ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ № 194 от 15 июля 2014г. (также и на ПКМ № 197, но это уже другая тема), положили большой и толстый, игнорируют его, каверкают абсолютно все пункты из него, такое ощущение, что в этой организации работают люди с самыми худшими качествами, что даны человеку.

 

 

Причём в каждом районе свой список доков.

Вот это список в РОТС-2

4d5902beac347a740150e81b1c5fdaef.jpg

 

А это список в РОТС-9

30209bbe5897959248dee152f4866c15.jpg

 

Лично я уже отправил заявление в ТТЭ об этом и об утверждения единого для всех районов списка доков

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.