Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 755 posts in this topic

ну так что там скептики,которые не видят связь между запусками и изменением погоды?сегодня ракета поскакала в космос.ну и какая счас погодка?совпадение?

Погода испортилась за сутки до старта!! Это раз! И почему в прошлые разы (2-3 мес назад) когда были запуски погода не менялась?

Не нужно за уши притягивать гипотезу о том что запустили ракету... пошел в Таше дождь! ЭТО ерунда!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Погода испортилась за сутки до старта!! Это раз!

 

хоть и я верю в зависимость плохая погода-Байконур, но тут посидела, подумала, а ведь мне хреново стало за двое суток до того, как погода испортилась. получается, это два :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Погода испортилась за сутки до старта!! Это раз! И почему в прошлые разы (2-3 мес назад) когда были запуски погода не менялась?

Не нужно за уши притягивать гипотезу о том что запустили ракету... пошел в Таше дождь! ЭТО ерунда!

ну опять спор?ну опять совпадение?да,за сутки до старта испортилось,видимо предстартовое приготтовление,возможно заправка какого то реагента и вызывает изменение погоды.и летом тоже были заметны изменения,не такие заметные но были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и не совпадение это совсем! А ерунда полная!!! ЧТо то вы свою теорию не продвигали мес. два назад когда частота запусков была почти раз в две недели, а погода в Таше почему то не менялась... а сейчас даже идет речь о том что даже не после запуска а ДО, и аж ЗА СУТКИ!!!

Может речь идет о мифическком атмосферном оружии????

Просветите please!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и не совпадение это совсем! А ерунда полная!!!

Не ерунда . Просто атмосферные процессы настолько сложная штука , до конца не изученная , что теория не всегда срабатывает .

Я ,например , верю что пуски с Байконура влияют на нашу погоду . Но не всегда . Всё зависит от времени года , атмосферном давлении в месте старта и у нас . Ну например если у нас давление низкое , то стар ощущается , если у нас атм. давление высокое - то не ощущается . Т.к. фронт байконурского воздуха не может продавить наше повышенное давление. Т.е. факторов влияющих на это очень много - нагрев или охлаждение земной поверхности , направление движение потоков воздуха на высотах , атмосферные давления , плотность и высота облаков , мощность двигателей ракеты и её тип , ну и т.д .

Просто до Байконура всего 400 км напрямую . Он так и назывался при строительстве - Ташкент 400 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент 90, станция Тюра-Там - это раз.

город Байконур и стартовые площадки находятся в 350 км. друг от друга - это два.

От Ташкента до города Байконур - 500 км. Это три.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ташкент 90, станция Тюра-Там - это раз.

город Байконур и стартовые площадки находятся в 350 км. друг от друга - это два.

От Ташкента до города Байконур - 500 км. Это три.

Сам город Байконур - это вообще в другом месте .

Город назывался Ленинск .Счас не знаю как. Стартовые комплексы начинались буквально в 50 км от ж\д линии в районе Новоказалинска . Уж не знаю использовались они когда либо .

А ракетные старты-столы разбросаны по огромной площади и удалены друг от друга до 100 км максимально .

 

Кстати смотрел по Гугль-мап весь комплекс . Интересное зрелище . Рекомендую .

 

А тут координаты космодрома ну и справочная информация . Кстати на картинке видны недалеко от Ленинска радиоантенны . Они так же отлично видны с автодороги , когда проезжаешь Ленинск .

http://www.atlasaerospace.net/baykonur-tech.htm

 

Насчёт Ташкент400 , действительно ошибся . Ташкент-90 , так правильнее . А Ташкент 400 - это был проект создания подземного водохранилища на основе подземного ядерного взрыва . Уж и не помню откуда такая информация.......

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и не совпадение это совсем! А ерунда полная!!! ЧТо то вы свою теорию не продвигали мес. два назад когда частота запусков была почти раз в две недели, а погода в Таше почему то не менялась... а сейчас даже идет речь о том что даже не после запуска а ДО, и аж ЗА СУТКИ!!!

Может речь идет о мифическком атмосферном оружии????

Просветите please!!!

s.alex! я не могу просветить с научной точки зрения.у меня нет никаких ссылок,я просто ссылаюсь на многолетние наблюдения.именно за сутки-полтора уже чувствуется изменения.появляется ветер.согласен,что не всегда-но в подавляющем эти факты поттверждаются.ну летом тоже было заметно.хотя и не в такой степени,быть можетвлияние высокой температуры снижает этот факт.сегодня опять старт на байконуре.в два часа ночи по ташкенту.что сейчас за окном на эту минуту вы прекрасно видите.опять совпадение?заметьте за неделю два совпадения.не многовато ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати смотрел по Гугль-мап весь комплекс . Интересное зрелище . Рекомендую .

Ну раз рекомендушь, посмотрел расстояния... :rolleyes:

 

f3b624c432ebfcb3df2ac7a17e78dcb5.jpg

419b27ea74ad9b4e5b0b88a9bf4f0dc1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TO sputnik, тогда давайте говорить о том... что в таше идет дождь толко тогда когда или запустили ракету.. или готовятся ее запускать, а через сколько она полетит не важно...(Аннушка уже разлила масло (с)) вениками уже начинают махать, разгонять облачность, точнее гнать ее в Таш!! И только в Таш.. и ни куда более она не должна прибыть, только в ТАШ!!

 

To Panama Син.процессы действительно сложнейшай штука, но в большинстве своем они достаточно хорошо изучены. ЧТо в вашем посте означает фраза "пуски с Байконура влияют на нашу погоду", чем? Изменением давления? Наличием облачности? Осадками? Ветром?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TO sputnik, тогда давайте говорить о том... что в таше идет дождь толко тогда когда или запустили ракету.. или готовятся ее запускать, а через сколько она полетит не важно...(Аннушка уже разлила масло (с)) вениками уже начинают махать, разгонять облачность, точнее гнать ее в Таш!! И только в Таш.. и ни куда более она не должна прибыть, только в ТАШ!!

 

To Panama Син.процессы действительно сложнейшай штука, но в большинстве своем они достаточно хорошо изучены. ЧТо в вашем посте означает фраза "пуски с Байконура влияют на нашу погоду", чем? Изменением давления? Наличием облачности? Осадками? Ветром?

устал я с вами спорить :angry: ,нет,дожди и так идут тоже.но остаюсь при своём мнении,что даже предстартовая подготовка уже влияет на изменение погоды.не всегда,но процентов на 90 точно.заметно это наличием облачности, осадками, ветром.повторюсь-это наблюдения за многие годы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может все таки, хотя бы примерно, расскажите, как по вашему влияет предстартовые приготовления на погоду!!! Очень интерестно! хотя бы просто так как вы это понимаете!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама, не откорячивайся. Цитирую я всегда правильно. А вот у тебя с датами, киометрами\особенно квадратными\ - всегда проблемы, ты хоть перепроверяйся, перед тем, как так обоснованно говорить, то про Ташкент 400, то про расстояния от Тшкента до стартовых столов.

Так говорю же - все ошибаются , и ты в том числе .

Вот я сказал , что до Байконура 400 км , ты сказал что 500 . А оказалось 700 .

Меня обвинил в ошибке , а свою почему то не заметил . Не красиво это.....

 

То st.alex

ЧТо в вашем посте означает фраза "пуски с Байконура влияют на нашу погоду", чем? Изменением давления? Наличием облачности? Осадками? Ветром?

Изменением давления , что в свою очередь приводит ко всему остальному - осадкам , облачности , ветру .

И не всё так хорошо изучено . Особенно с учётом усыхания аральского моря .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может все таки, хотя бы примерно, расскажите, как по вашему влияет предстартовые приготовления на погоду!!! Очень интерестно! хотя бы просто так как вы это понимаете!

опять оффтопить?моё личное мнение,что когда идут предстартовые приготовления,на последнем этапе идёт заправка ракеты.наполняют её топливом и ещё какими то реагентами,которые видимо при испарении попадают в атмосферу,где происходит реакция,которая усиливает влияние на верхний слой атмосферы.какие это реагенты-хрен его знает.вы и сами обращали внимание,что перед стартом ракета как бы окутана клубами пара.вы же не будете отрицать,что есть реагенты(не помню как называются),при помощи которых разгоняют облака,но есть и такие,которые наоборот вызывают скопления облаков.я не знаю,возможно,что здесь именно такой случай и присутствует.не в том виде,чтобы специально на нас направить,а чисто по законам химии,то есть эти компоненты вызывают реакцию,которая проявляется в виде облаков и может быть меняется направление ветра,который почему то дует в нашу сторону.ещё один момент.последний запуск 23 ноября было то же самое,но в добавок ко всему неожиданно старт перенесли на сутки,и 24 числа где то в обед опять поднялся небольшой ветер,и к вечеру пошёл дождь.в подавлящем своём большинстве запуски с Байконура оказывали влияние на изменение погоды.исключения были,но очень редко.может быть иногда наполняли другой хренью,моё мнение в жаркие месяцы это заметно менее всего,но вы зря говорите,что этим летом было много запусков и ничего не было заметно.во первых их было не так уж и много,а во вторых тоже было иногда заметно.откройте в этой теме тринадцатую страницу,и найдите сообщение № 185.в жаркое время у нас и так вероятность дожждя маловато,поэтому и ограничивается всё небольшой облачностью и порывистым ветром,а осень,зима и весна сами по себе климатически несут осадки,но именно запуски с космодрома очень резко увеличивают возможность перемены погоды.запуск нарушает равновесие в этот момент в атмосфере и таким образом получается то,из за чего мы с вами так долго спорим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю также,как Панама и Спутник. По моим личным многолетним наблюдениям,после запуска ракеты погода,очень часто, кардинально меняется,всегда - в худшую сторону.Сразу хочу оговориться - специальной статистики запусков и проч. не вёл ;)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мои личные субъективные наблюдения .

Както несколько раз проезжал мимо космодрома . И однажды во время пуска . Правда был в это время уже на расстоянии около 200 км . Было ясное небо . Так после пуска буквально в течении пару часов появились мощные облака , поднялся сильный ветер и полил ливень . Не дождь , а именно ливень . И что удивительно - в центре этих облаков была огромная идеально круглая дыра , через которое было видно синее небо и солнце .

Проезжал я участок , который назывался Иргиз . Это примерно 80 км дороги с полным отсутствием покрытия и ещё около 300 км асфальт присутствует лишь частично. Так вот я поинтересовался у местных : почему на трассе союзного значения (М32) отсутствует асфальт . Местные и сказали , что когда то пытались ремонтировать и укладывать , но постоянные пуски ракет вызывают резкие изменения погоды и покрытия разрушались полностью . Например если пуск зимой , то в течении нескольких часов посреди зимы мог наступить апрель и идти проливной дождь , после которого снова наступал мороз под -30 и асфальт мгновенно разрушался .

Кстати как то Well выкладывал ссылку на путешественников из россии и там описывается этот самый Иргиз .

На одном из сайтов о космосе рассказывалось о таких же изменених погоды при пусках у американцев на Канаверал . И некоторые даже утверждают , что участившиеся мощные тайфуны над мексиканским заливом связаны именно со стартами ракет . Хотя я немного соменваюсь в этом - у нас и у них различные составы топлива . А изменения происходят ,на мой взгляд , именно от какой то реакции компонентов топлива этих ракет .

Хотя может быть и от других факторов - разрушение озонового слоя , большого и мгновенного выброса тепла , мгновенного сгорания тысяч тонн кислорода .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То то я заметил, как с Байконура ракету запустят - у нас в Портланде дождь идет :) , а как из Флориды - у нас жара начинается.... :rolleyes: А мы всего то 300-10000км от Байконура и 100-5000км от Флориды. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю также,как Панама и Спутник. По моим личным многолетним наблюдениям,после запуска ракеты погода,очень часто, кардинально меняется,всегда - в худшую сторону.Сразу хочу оговориться - специальной статистики запусков и проч. не вёл :rolleyes:
Вот мои личные субъективные наблюдения .

Както несколько раз проезжал мимо космодрома . И однажды во время пуска . Правда был в это время уже на расстоянии около 200 км . Было ясное небо . Так после пуска буквально в течении пару часов появились мощные облака , поднялся сильный ветер и полил ливень . Не дождь , а именно ливень . И что удивительно - в центре этих облаков была огромная идеально круглая дыра , через которое было видно синее небо и солнце .

St.alex,вот вам ещё поттверждения моих слов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит ракета говорите...

Запуск ракеты на Байконуре влияет на погоду также как и муха, отлетающая с монитора вашего компа, создает микроклимат в комнате. :D

 

ЗЫ А реально, если задуматься: сколько на планете мух и как они влияют на климат? Однозначно, больше чем какая нибудь сверх супер ракета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит ракета говорите...

Запуск ракеты на Байконуре влияет на погоду также как и муха, отлетающая с монитора вашего компа, создает микроклимат в комнате. :D

 

ЗЫ А реально, если задуматься: сколько на планете мух и как они влияют на климат? Однозначно, больше чем какая нибудь сверх супер ракета.

А что , мухи уже создают мощный тепловой импульс при полёте ? Или распыляют сотни тонн отработанного топлива в радиусе сотен килиметров от места старта ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит ракета говорите...

Запуск ракеты на Байконуре влияет на погоду также как и муха, отлетающая с монитора вашего компа, создает микроклимат в комнате. :D

 

ЗЫ А реально, если задуматься: сколько на планете мух и как они влияют на климат? Однозначно, больше чем какая нибудь сверх супер ракета.

то есть муха и ракета влияют одинаково на климат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот почему летом так жарко... Потому-что МУХ МНОГО!!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что , мухи уже создают мощный тепловой импульс при полёте ? Или распыляют сотни тонн отработанного топлива в радиусе сотен килиметров от места старта ?

 

Вопрос скорее был риторическим...

Я хотел лишь сказать, что пуск ракеты - ничтожно малая энергия в сравнении с естественными источниками, которые действительно оказывают влияние на погоду. Солнечная энергия, вулканы, землетрясения, метеориты и т.п. Сегодня даже отказываются от теории влияния "парникового эффекта" на погоду, а ведь там сотни миллионов тонн сжигаемого топлива повсюду! А ответ прост: это все ничтожно мало по отношению к массе атмосферного воздуха и тем более к планете Земля.

 

ЗЫ А все же, если гипотетически сопоставить мощность самой мощьной ракеты с суммарной мощностью всех мух, то... - победят мухи с большим отрывом. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос скорее был риторическим...

Да не риторический он , а самый настоящий и в тему .

Простой пример : в Москве и других крупных городах во время очень торжественных мероприятий залеко за городом облака обрабатывают каким то веществом , кажется йодистым серебром . Для того , что бы вызвать преждевременные осадки и что бы не омрачить мероприятие в городе плохой погодой . Казалось бы , разве могут несколько тон какого то порошка изменить погоду ? Оказывается могут - все очевидцы этого явления . Такую же фигню как то и у нас провели на Навруз .

А теперь представь воздействие нескольких сотен тон более сильного вещества в купе высокой температурой и сжиганием огромного количества кислорода . Причём всё в очень короткий промежуток времени - в течении 1-2 минуты , и в вертикальном векторе применения . Т.е. распыление происходит в радиусе сотни километров .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, ракеты тоже иодистым серебром заправляют?

Что значит более сильным веществом? В чём более сильном?

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites