Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

Ну а как называется сегодняшняя облачность с утра ? Причем вчера и сегодня облака двигались с северо-запада - не с гор . Совпадение.......

 

Не настаиваю - дождёмся следующего старта и посмотрим . Потом ещё одного .

 

Хорошо было с утра..прохладственно! Когда ехали утром на работу по бетонке, то гор не было практически видно - едва прорисовывались контуры.

Всё же я тоже считаю ,что есть связь между продырявливанием атмосферных слоёв и нашей погодой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да есть связь однозначно... вот и сегодня Панама спать не дал с утра... :) пришлось наблюдать эту облачность которая плывет со стороны Казахстана... но сейчас вижу в дали что оно вроде рассеивается и небо местами открывается...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жара стояла нереальная до этого, потому изменения не столь очевидны. было бы чуть прохладней ливануло бы. я так думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
жара стояла нереальная до этого, потому изменения не столь очевидны. было бы чуть прохладней ливануло бы. я так думаю.

ну так как?мне кажется это уже не совпадение.некоторые тут утверждали,что это не взаимосвязано.обошлось без ветра,но откуда шли облака,видно.ждёмс следующего старта,кажись в середине августа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

связь очевидна. документировать надо просто :) кстати, не плохая тема для дисертации... ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот что и требовалось доказать - пуски ракет на Байконуре влияют на погоду в Ташкенте . Сегодня было облачно и даже шёл дождь . Я лично 2 раза попадал под этот дождь : вечером около Рохата и сейчас около дома на текстиле . Правда дождём трудно назвать - пару капель , но всё же !

 

Для чистоты утверждения надо будет подождать следующие очередные пуски и посмотреть погоду .

 

Что любопытно - нынешнее лето "прохладнее" прошлогоднего . Если в прошлом году было 43 в тени , то в этом пока не было . И даже 40 ещё не было .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что любопытно - нынешнее лето "прохладнее" прошлогоднего . Если в прошлом году было 43 в тени , то в этом пока не было . И даже 40 ещё не было .

Прогнозы инета или бортовой комп лося:)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прогнозы инета или бортовой комп лося:)?

А при чём ту прогнозы - их никто не двал . Это факты . Посмотри статистику за прошлый год июнь-июль и посмотри стату этого года . Сам убедишся .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статистика знает ВСЁ, но не всегда точна,мое ИМХО,что 40 в тени в июле сего года в Ташкенте явно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока не было . По справке из гидрометцентра самая высокая t была 38.7 . Это в этом году .

А в прошлом чуть меньше 43 .

 

Но что любопытно - t на Ю.Абаде и t в ЗангиАте различается в 3-4 градуса . Сам бы не поверил , если бы мне не доказали . На Ю.Абаде - прохладнее .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но что любопытно - t на Ю.Абаде и t в ЗангиАте различается в 3-4 градуса . Сам бы не поверил , если бы мне не доказали . На Ю.Абаде - прохладнее .

Юнусабад северней. :) Тут всегда прохладней чем в других районах Ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё прохладнее в любом районе города возле водоёма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ещё прохладнее в любом районе города возле водоёма.

На фонтан намекашь в предверии 2го августа ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут недавно из Бухары вернулся так мне после Бухары тут как род кондиционером :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вчера вечером опять с Байконура был пуск, только не нужно его притягивать за уши к тому, что завтра по республики осадки, к Ташу подойдет облачность во второй половине дня, сейчас облачность находится над Нукусом, вот она то и подойдет к Ташу.

И пуск тут не причем!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, вчера вечером опять с Байконура был пуск, только не нужно его притягивать за уши к тому, что завтра по республики осадки, к Ташу подойдет облачность во второй половине дня, сейчас облачность находится над Нукусом, вот она то и подойдет к Ташу.

И пуск тут не причем!!!

как замечалось выше, изменение погоды в Ташкенте после пусков с Байконура происходят не сразу, а через несколько дней, обычно через 3-4 дня, а здесь возможно "наслоение" результатов одного пуска на другой :lol: ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никакого наслоения нету, откройте метео.уз, там космический снимок, и там видно где сейчас наф-ся облачность. На устюрте, и смечается (широтный перенос), в сторону Таша, а где Байконур? И причем тут наслоения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только щас по радио передали ,что сегодня в Ташкенте намечается "небольшой дождь"...

Выглянула в окошко - облачно...

Опять сопадение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять сопадение?

И это при том , что ни Яндекс , ни ГисМетео облачность не прогнозировали.

 

А то , что в Нукусе облачно по спутнику , так оно всё правильно . После пуска облаками затягивает в радиусе 1000 км .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И это при том , что ни Яндекс , ни ГисМетео облачность не прогнозировали.

 

А то , что в Нукусе облачно по спутнику , так оно всё правильно . После пуска облаками затягивает в радиусе 1000 км .

 

Вы не правы!!! Причем тут Гис метео и Яндекс??? У нас есть собственная гидрометслужба, и я уверяю вас, прогноз берет не из нета, и после запуска, не образуется ни какой облачности в радиусе 1000 км. А то что в Нукусе облачность, так она туда приша с каспия, если так интерестно могу показать весь пусть этой облачности. ОНА НЕ СВЯЗАНА С ПУСКОМ!!! НИ КАК!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и после запуска, не образуется ни какой облачности в радиусе 1000 км.

Я лично наблюдал образование облачности сразу после пуска . Находился в этот момент на Иргизе - не более 100 км по прямой . И видел , как совершенно чистое небо в течении буквально 2х часов покрывалось мощными облаками . Которые появлялись как бы из ниоткуда . И огромная идеально круглая "дырка" посреди этих облаков . Потом сильный ветер и ливень .

 

Кстати , вы не могли бы сказать , сколько сейчас на территории республики находится действующих метеорологических станций ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то, три дня собиралось, то есть облака, то их нет, и о чудо - прошел дождь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я лично наблюдал образование облачности сразу после пуска . Находился в этот момент на Иргизе - не более 100 км по прямой . И видел , как совершенно чистое небо в течении буквально 2х часов покрывалось мощными облаками . Которые появлялись как бы из ниоткуда . И огромная идеально круглая "дырка" посреди этих облаков . Потом сильный ветер и ливень .

 

Кстати , вы не могли бы сказать , сколько сейчас на территории республики находится действующих метеорологических станций ?

 

Про образование облачности в радиусе 100 км, это нормальный процесс, так как ядра конденсации образующиеся в следствии сгорания топлива, которые в свою очередь, являются одним из основных факторов образования облачности, я ни чего не говорил, но это локальное образование!!! И дальнейшая жизнеспособность этой облачности, очень туманно! Ну в хороших условиях (для образования облачности), она может и просуществует какое то время, и даже может продолжать развиваться, НО, движение этой облачности будет направлено в сторону Караганды, а также России, конкретнее Алтая. Но ни как не Таша!

Вы же сказали, что облачность образуется в радиусе 1000 км.

 

На счет кол-ва станций, общее количество где то 240 штук, (метео, гидро, агро). Или интересует только метео?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или интересует только метео?

Метео . У меня друган в своё время работал на этих станциях . Уже не помню где именно..... Так вот он рассказывал , что количество действующих станций наблюдения было сокращено почти в 15 раз , по сравнению с прошлыми временами .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.