Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 740 posts in this topic

А прикол в том, что точка замерзания(когда вода замерзает), прилично сместится. Допустим, в горах , в среднем на один градус приходится 100метров, значит и ледники растают на 500метров, а это приличный объем воды, да и вцелом такое таянье повлияет целиком на всю картину ледяной платформы. Таже история и со льдами в артике и антартике. Теперь когда такой объем пресной воды растаял, он попадет и повлият на все течения в мировом океане, я это циркуляции холодной и теплой воды в планетарном маштабе. Выводы делайте сами.

Теперь, о ракетах и Байконуре. При запуске ракеты, сгорает приличный объем воздуха, при этом выделяется приличное количество тепла, а это прилично влияет на движение воздушный масс от тропосферы и вплоть до стратосферы, так называемая - термическая атмосферная циркуляция. Не надо забывать и о общей циркуляции воздушных масс в северном полушарии планеты, где антипассаты дуют с юго-запада к северу, то бишь через нас и в казахстан. Перепад давления, при запуске ракеты, вызывает ускорение движения этих антипассатов на высоте 5-10км, а значит и облачность и т.д. и т.п..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве антипассаты дуют не в тропических широтах?, причем в верхних слоях!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А разве антипассаты дуют не в тропических широтах?, причем в верхних слоях!

 

А я всегда думал, что в тропиках дуют пассаты.

 

P.S.

Надо доставать учебники с чердака. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пассаты дуют от субтропических широт по направлению к экватору. И нигде более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 20 назад в мире озвучили байку насчёт ядерной зимы . Суть была в том , что если амрика и СССР обменяются ядерными ударами в количестве 15000 общих зарядов , что слой пыли и пепла закроет солнечное излучение и наступит ядерная зима . Даже привели какие то компьютерные модели . Мир испугался этого . Результатом было сокращение ЯО и развал союза .

Хотя в последствии оказалось , что от одновременного подрыва нескольких тысяч ядерных зарядов никакой зимы не будет . Хреново будет , но не всем и не везде . Т.е. цель этого запугивания была одна - развалить страну .

 

Отсюда вопрос : А какая цель в запугивании населения мифическим глобальным потеплением ?

Как учённые вообще могут прогнозировать глобальное изменение климата , если они не могут спрогнозировать погоду на ближайшие 2 месяца ? Тут однозначно идёт глобальная политическая игра . Только во правила не совсем понятные .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пассаты дуют от субтропических широт по направлению к экватору. И нигде более.

Да, с антипассатами я переборшил. Но суть в том, что ветра в северном полушарии в наших широтах дуют с юго-запада на север. Вот сайт в тему: МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ.

1236327708ea90.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, таки рано учебник доставать :rolleyes: еще не все забыл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как учённые вообще могут прогнозировать глобальное изменение климата , если они не могут спрогнозировать погоду на ближайшие 2 месяца ?

 

это как пару лет назад, по ташкенту решили землетрясение "прогнозировали" , аж в 9 баллов, обещали,

что многие из домов повылезали...

забавно было однако!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам один единственный пример , одного извержения и его влияния на климат земли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%BE%D1%80%D0%B0

http://m-tsyganov.livejournal.com/19268.html

Извержение произошло в 1815 году

""согласно старым лоциям, ее высота ДО извержения составляла примерно четыре километра, тогда как сейчас - лишь 2.853 метра. Взрыв вулкана размолол в мельчайшую пыль всю верхнюю четверть (и оставил внутри кальдеру глубиной в 1.200 метров). Другими словами, в атмосферу было выброшено 50 кубических КИЛОМЕТРОВ некогда твердой породы.""

 

""В 1816 году из-за выброса пыли и газов при извержении в Северной Европе и на востоке Северной Америки летом установились небывало низкие температуры(«Год без лета»). Зимний снег сошел только в июне, а в августе начались заморозки. Результатом этого стали неурожаи и голод.""

 

""В ходе стихийного бедствия "огненная гора" выбросила на высоту в 43 километра свыше 350 миллионов тонн двуокиси серы. Начавшаяся в результате этого в атмосфере планеты химическая реакция привела к тому, что в следующем 1816 году, получившем прозвище "год без лета", заморозки погубили или отсрочили урожаи практически во всем мире – от Америки до Франции и Германии. А в августе того года в Лондоне даже выпал снег. Более того, летние снегопады зафиксированы в Европе и на протяжении двух последующих годов""

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это как пару лет назад, по ташкенту решили землетрясение "прогнозировали" , аж в 9 баллов, обещали,

что многие из домов повылезали...

забавно было однако!

+1

Мне тогда супруга позвонила с такими вот новостями, я на работе был. Я ей по телефону по первое число и выдал, типа дурочек у меня на работе хватает, а ты чё отставать от толпы не хочешь?

 

Отсюда вопрос : А какая цель в запугивании населения мифическим глобальным потеплением ?

Как учённые вообще могут прогнозировать глобальное изменение климата , если они не могут спрогнозировать погоду на ближайшие 2 месяца ? Тут однозначно идёт глобальная политическая игра . Только во правила не совсем понятные .

А если не напугать, то кто бояться будет? И платить денежку за исследование наступающего ужаса? И правила игры понятны тем , кто бабло отрабатывает и зарабатывает на всех ужастиках.

З.Ы. В 1812 году тоже конец света из-за кометы Галлея (по моему, хотя могу ошибаться, знаю, что с ней пришел Д.И. Менднлеев) предрекали, а вышла тока война с Наполеоном... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам один единственный пример , одного извержения и его последствий на климат земли.

Вообщето такие вот похолодания происходили и без всяких извержений . Я не буду приводить ссылки - кому надо сам найдёт , но за последнее тысячелетие на планете было как минимум 2 серьёзных похолодания. Учёные называли их мини ледниковыми периодами . Тогда летняя температура в европе не поднималась выше 15-18 градусов . Причём такое продолжалось не по одному году .

 

Нынешнее потепление началось ещё в начале прошлого века , т.е. по мнению многих учёных не зависит от деятельности человека . Причины потепления не известны . Есть много гипотез - но верной , отвечающей на все вопросы пока нет .

 

Постараюсь на днях выложить более подробную информацию насчёт этого великого обмана под названием "катастрофа глобального потепления" .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно прочел, что во всех сегодняшних катаклизмах виновата легендарная планета Икс (Нибиру), которая пройдет вблизи от Земли в 2012 году. Планета Нибиру пламенно красная по цвету, с осколочным шлейфом и летящими вокруг нее несколькими спутниками. Будто уже сегоднф её можно наблюдать в южном полушарии. Что думаете по этому поводу?

А в календаре майя прямо сказано, что история человечества состоит из пяти солнц (периодов) и последний начинается в 2012 году. А по расчетам Филатова, именно в этом году Нибиру(Nibiru) пройдет в непосредственной близости от Земли.

- Самый худший вариант того, что нас ждет - это повторение всемирного потопа, - уверен Александр Иванович. - Это произойдет, если Нибиру(Nibiru) пройдет над одним из полюсов. Льды растают, Сибирь «подвинется» к Северному полюсу, на территории Нижегородской области будет океан. Самой Нибиру(Nibiru) катаклизмы от близкого прохождения рядом с Землей не грозят, так как ее "кора" в десять раз толще земной - 10 процентов от общей массы.

Источник: Астрономы. Где сейчас находится Нибиру?

676.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что это влияние этой планеты на катаклизмы Земли, такая же проблема как "проблема 2000 года",.... и так далее ИМХО!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отсюда вопрос : А какая цель в запугивании населения мифическим глобальным потеплением ?

 

Разными птичьими и свиньими гриппами не получается планету запугать. Так свининая страшилка как я понимаю и вовсе не удалась. Вот и стараются наверное более глобально дейсьвовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчёт запусков с Байконура.на протяжении многих лет можно проследить закономерность между запусками и изменением погоды.в 90 процентов случаях погода менялась.иногда менялась за день до запуска.то есть за день до запуска был сильный ветер.и это не совпадение.может кто помнит,когда был старт БУРАНА,какая была погода?ну ка напрягите свою память.а был сильный ветер и сильнейшая гроза.вот так то.давайте следующий запуск отследим.кажется скоро Прогресс запустят.вот и посмотрим.я уверен,что за день до старта погода даст сбой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И с чем это связано по вашему? Я о том что за сутки до старата меняется погода в Таше? Может еще и звери реагируют???....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.давайте следующий запуск отследим.кажется скоро Прогресс запустят.вот и посмотрим.я уверен,что за день до старта погода даст сбой .

а мож лучше пусть они сами отследят, ботаники-то. А мы почитаем потом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И с чем это связано по вашему? Я о том что за сутки до старата меняется погода в Таше? Может еще и звери реагируют???....

значит каким то образом подготовка влияет.связь то проглядывается.ну раз,ну два,ну пять раз стечение обстоятельств,но когда регулярно это происходит,то как то в случайность не верится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажете как "подготовка влияет?" У вас есть регулярные наблюдения погды и изменения ее (погоды) в связи с запуском? Причем наблюдения не такого рода "типа в тот раз запустили, и погода изменилась!" Вы ведете дневник наблюдений погоды в Таше? Или вы можете предоставить информацию такого рода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю что это влияние этой планеты на катаклизмы Земли, такая же проблема как "проблема 2000 года",.... и так далее ИМХО!

А мне кажется , что влияние НИБИРУ реальное . По моему это единственная угроза , имеющая настоящюю опасность , в отличие от всех других страшилок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне кажется , что влияние НИБИРУ реальное . По моему это единственная угроза , имеющая настоящюю опасность , в отличие от всех других страшилок.

 

Реальное оно будет тогда, когда расчитают траекторию ее движения, и будет точно известно, что Земля с ней встретится, тогда да, КаттаКлизмы будут очень даже реальные, а говорить сейчас о том, что эта планета как то влияет... мне кажется рановато...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реальное оно будет тогда, когда расчитают траекторию ее движения, и будет точно известно, что Земля с ней встретится, тогда да, КаттаКлизмы будут очень даже реальные, а говорить сейчас о том, что эта планета как то влияет... мне кажется рановато...

НИБИРУ уже проходила мимо земли несколько раз . Однажды "вдруг" вымерли динозавры и земля потеряла почти 95% биологических видов .

Однажды вдруг появилась Луна .

Однажды вдруг появился пояс астероидов .

Этих однажды и вдруг - великое множество .

 

Траектория уже давно расчитана . Сама планета пройдёт немного ниже земли . Мы её врятли увидим . А вот звезду , к которой принадлежит планета - увидим . Красный диск этого красного карлика будет виден даже днём при солнечном свете . По крайней мере так пишут ....... Ну а как будет на самом деле - увидим , до шоу осталось недолго .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НИБИРУ уже проходила мимо земли несколько раз . Однажды "вдруг" вымерли динозавры и земля потеряла почти 95% биологических видов .

Однажды вдруг появилась Луна .

Однажды вдруг появился пояс астероидов .

Этих однажды и вдруг - великое множество .

 

Ну тогда можно и все ледниковые периоды, и прочее притянуть к Нибире?

А ни кто точно не может сказать от чего а самое главное КОГДА вымерли динозавтрики, и прочие большие твари...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт ледниковых периодов тоже куча неясностей . От чего они образуются и почему проходят - непонятно . Причём как оказалось , сам ледниковый период длится около 100 тыс лет , а межледниковье , т.е. относительно тёплый климат , длится всего 15-20 тыс лет . Мы сейчас находимся в самом конце межледниковья . Смена климата происходила на земле всегда быстро - за 5-15 лет , что тоже является загадкой .

Сейчас например учёные бьют тревогу - есть мнение что Гольфстрим будет менять течение . А это грозит европе покрыться слоем льда до самой Италии . И не только европе ......

 

Вообщем непоняток с климатом очень много . И человек тут совсем не при чём . Например содержание СО в атмосфере почти не зависит от человека . Его рост начался ещё в позапрошлом веке , когда не было столь массового сжигания углеводородов . Где то читал , что даже если взорвать одновременно весь ядерный арсенал всех стран - то ничего страшного для планеты не произойдёт . Ну людей немного меньше станет . И всё . Года на 3-4 будет засуха с сильным похолоданием . И люди вымрут от голода и холода . А природа восстановится .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, что так называемое "атнропогенное воздействие человека на атмосферу" в частности и на климат в общем, это все так скажем от "лукавого". Есть канечно вред, но он те как старшен как его пытаются пропихнуть человечеству!

Я так же почти уверен и с проблемой "Аральского моря", потому как в истории оно у же не раз мелело и наполнялось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites